Estados financieros detallados de Insulet Corp. (PODD): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Insulet Corp. registró ingresos de 2,71 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 24,5 %. El beneficio neto alcanzó 247,1 M$, con un CAGR a 5 años del 105,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 71,1 %, margen operativo 16,9 %, margen neto 12,3 %.
A 154,86 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), PODD cotiza a un PER de 28,95 y un ROE del 26,69 %. La capitalización bursátil es de 10,7 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 367,0 M$ | 463,8 M$ | 563,8 M$ | 738,2 M$ | 904,4 M$ | 1,10 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,70 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,71 mil M$ |
| Coste de Ventas | 155,9 M$ | 186,6 M$ | 193,7 M$ | 257,9 M$ | 322,1 M$ | 346,7 M$ | 499,7 M$ | 537,2 M$ | 625,9 M$ | 768,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 211,1 M$ | 277,2 M$ | 370,2 M$ | 480,3 M$ | 582,3 M$ | 752,1 M$ | 805,6 M$ | 1,16 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,94 mil M$ |
| I+D | 55,7 M$ | 74,5 M$ | 88,6 M$ | 132,3 M$ | 146,8 M$ | 160,1 M$ | 180,2 M$ | 205,0 M$ | 219,6 M$ | 301,1 M$ |
| Generales y Administrativos | 166,1 M$ | 208,9 M$ | 248,0 M$ | 298,0 M$ | 384,0 M$ | 466,0 M$ | 587,8 M$ | 734,9 M$ | 917,2 M$ | 1,17 mil M$ |
| Gastos Operativos | 221,8 M$ | 284,6 M$ | 342,8 M$ | 430,3 M$ | 530,8 M$ | 626,1 M$ | 768,0 M$ | 939,9 M$ | 1,14 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -10,7 M$ | -7,4 M$ | 27,4 M$ | 50,0 M$ | 51,5 M$ | 126,0 M$ | 37,6 M$ | 220,0 M$ | 308,9 M$ | 473,8 M$ |
| EBITDA | 1,4 M$ | 6,4 M$ | 47,1 M$ | 74,2 M$ | 110,3 M$ | 139,6 M$ | 109,0 M$ | 323,6 M$ | 423,7 M$ | 509,6 M$ |
| Gastos por Intereses | 14,4 M$ | 19,2 M$ | 22,2 M$ | 34,6 M$ | 48,1 M$ | 61,7 M$ | 36,0 M$ | 36,2 M$ | 42,7 M$ | 79,7 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -26,8 M$ | -26,6 M$ | 5,2 M$ | 14,5 M$ | 9,7 M$ | 20,5 M$ | 9,8 M$ | 214,6 M$ | 300,2 M$ | 339,5 M$ |
| Impuestos | 392.000 $ | 200.000 $ | 1,9 M$ | 2,9 M$ | 2,9 M$ | 3,7 M$ | 5,2 M$ | 8,3 M$ | -118,1 M$ | 92,4 M$ |
| Beneficio Neto | -28,9 M$ | -26,8 M$ | 3,3 M$ | 11,6 M$ | 6,8 M$ | 16,8 M$ | 4,6 M$ | 206,3 M$ | 418,3 M$ | 247,1 M$ |
| BPA | -0,51 $ | -0,46 $ | 0,06 $ | 0,19 $ | 0,11 $ | 0,25 $ | 0,07 $ | 2,96 $ | 5,97 $ | 3,51 $ |
| BPA Diluido | -0,50 $ | -0,46 $ | 0,05 $ | 0,19 $ | 0,10 $ | 0,25 $ | 0,07 $ | 2,94 $ | 5,78 $ | 3,48 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 57,3 M | 58,0 M | 61,0 M | 62,3 M | 65,9 M | 68,6 M | 69,9 M | 73,6 M | 73,9 M | 71,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 706,3 M$ | 783,8 M$ | 761,7 M$ | 801,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 510,1 M$ | 568,6 M$ | 529,1 M$ | 562,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 117,7 M$ | 146,3 M$ | 122,1 M$ | 129,7 M$ |
| EBITDA | 160,4 M$ | 184,2 M$ | 153,9 M$ | 158,9 M$ |
| Beneficio Neto | 87,6 M$ | 101,6 M$ | 91,1 M$ | 95,0 M$ |
| BPA | 1,24 $ | 1,45 $ | 1,30 $ | 1,37 $ |
| BPA Diluido | 1,24 $ | 1,44 $ | 1,30 $ | 1,37 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 137,2 M$ | 272,6 M$ | 113,9 M$ | 203,7 M$ | 907,2 M$ | 791,6 M$ | 623,9 M$ | 650,7 M$ | 953,4 M$ | 716,1 M$ |
| Inversiones a Corto | 161,4 M$ | 167,5 M$ | 175,0 M$ | 172,4 M$ | 40,4 M$ | 0 | 50,8 M$ | 53,5 M$ | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 28,8 M$ | 53,4 M$ | 76,7 M$ | 82,8 M$ | 83,8 M$ | 161,0 M$ | 205,6 M$ | 359,7 M$ | 365,5 M$ | 516,9 M$ |
| Inventario | 35,5 M$ | 33,8 M$ | 71,4 M$ | 101,0 M$ | 154,3 M$ | 303,2 M$ | 346,8 M$ | 402,6 M$ | 430,4 M$ | 452,6 M$ |
| Activos Corrientes | 370,0 M$ | 537,2 M$ | 454,0 M$ | 581,5 M$ | 1,24 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,89 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 46,3 M$ | 107,9 M$ | 258,4 M$ | 415,5 M$ | 493,6 M$ | 546,4 M$ | 625,9 M$ | 692,8 M$ | 759,8 M$ | 863,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 39,7 M$ | 39,8 M$ | 39,6 M$ | 39,8 M$ | 39,8 M$ | 39,8 M$ | 51,7 M$ | 51,7 M$ | 51,5 M$ | 51,6 M$ |
| Activos Intangibles | 528.000 $ | 4,4 M$ | 10,4 M$ | 13,2 M$ | 28,7 M$ | 36,6 M$ | 75,5 M$ | 98,7 M$ | 98,5 M$ | 117,1 M$ |
| Activos Totales | 456,6 M$ | 816,7 M$ | 928,7 M$ | 1,14 mil M$ | 1,87 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,59 mil M$ | 3,09 mil M$ | 3,19 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 13,2 M$ | 24,4 M$ | 25,5 M$ | 54,5 M$ | 54,1 M$ | 37,7 M$ | 30,8 M$ | 19,2 M$ | 19,8 M$ | 75,0 M$ |
| Deuda a Corto | 269.000 $ | 0 | 0 | 3,6 M$ | 20,5 M$ | 30,1 M$ | 31,1 M$ | 52,9 M$ | 85,9 M$ | 22,2 M$ |
| Pasivos Corrientes | 55,7 M$ | 86,0 M$ | 115,7 M$ | 157,7 M$ | 207,8 M$ | 228,8 M$ | 364,7 M$ | 451,2 M$ | 528,4 M$ | 680,1 M$ |
| Deuda a Largo | 332,8 M$ | 566,2 M$ | 592,0 M$ | 887,9 M$ | 1,04 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,30 mil M$ | 979,7 M$ |
| Pasivos Totales | 393,5 M$ | 658,2 M$ | 716,6 M$ | 1,07 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,68 mil M$ |
| Reservas | -680,4 M$ | -707,3 M$ | -683,6 M$ | -672,0 M$ | -666,3 M$ | -649,5 M$ | -584,3 M$ | -378,0 M$ | 40,3 M$ | 287,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 63,1 M$ | 158,5 M$ | 212,1 M$ | 75,9 M$ | 603,6 M$ | 556,3 M$ | 476,4 M$ | 732,7 M$ | 1,21 mil M$ | 1,52 mil M$ |
| Deuda Total | 333,0 M$ | 566,2 M$ | 592,0 M$ | 905,9 M$ | 1,08 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,05 mil M$ |
| Deuda Neta | 34,5 M$ | 126,1 M$ | 303,0 M$ | 529,8 M$ | 128,6 M$ | 494,9 M$ | 758,1 M$ | 744,6 M$ | 468,6 M$ | 334,7 M$ |
| Capital Circulante | 314,3 M$ | 451,1 M$ | 338,4 M$ | 423,8 M$ | 1,03 mil M$ | 1,09 mil M$ | 934,1 M$ | 1,12 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,21 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 757,4 M$ | 716,1 M$ | 480,4 M$ | 534,9 M$ |
| Activos Totales | 3,03 mil M$ | 3,19 mil M$ | 2,99 mil M$ | 3,17 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,65 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,74 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,38 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,42 mil M$ |
| Deuda Total | 1,03 mil M$ | 1,05 mil M$ | 948,1 M$ | 948,4 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -28,9 M$ | -26,8 M$ | 3,3 M$ | 11,6 M$ | 6,8 M$ | 16,8 M$ | 4,6 M$ | 206,3 M$ | 418,3 M$ | 247,1 M$ |
| Amortizaciones | 13,8 M$ | 13,9 M$ | 15,6 M$ | 27,9 M$ | 55,4 M$ | 57,4 M$ | 63,2 M$ | 72,8 M$ | 80,8 M$ | 90,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 23,6 M$ | 31,9 M$ | 37,5 M$ | 28,7 M$ | 35,9 M$ | 34,4 M$ | 40,9 M$ | 48,3 M$ | 69,3 M$ | 62,7 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -13,6 M$ | 1,7 M$ | -52,8 M$ | -19,7 M$ | -63,4 M$ | -263,6 M$ | -2,5 M$ | -190,6 M$ | -17,0 M$ | -23,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 15,9 M$ | 41,3 M$ | 35,9 M$ | 98,4 M$ | 84,0 M$ | -68,1 M$ | 119,0 M$ | 145,7 M$ | 430,3 M$ | 569,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -22,1 M$ | -77,2 M$ | -162,4 M$ | -170,9 M$ | -166,5 M$ | -122,7 M$ | -157,3 M$ | -75,6 M$ | -124,9 M$ | -191,6 M$ |
| Adquisiciones | 5,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -26,0 M$ | -3,0 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -59,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -6,2 M$ | -36,0 M$ | -126,5 M$ | -72,5 M$ | -82,5 M$ | -190,8 M$ | -38,3 M$ | 70,1 M$ | 305,4 M$ | 377,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 125,7 M$ | 183,3 M$ | 113,8 M$ | 88,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -21,0 M$ | -135,1 M$ | -27,8 M$ | -29,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 104,7 M$ | 48,2 M$ | 86,0 M$ | 59,4 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 16,7 M$ | 20,3 M$ | 21,3 M$ | 19,6 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +26,4 % | +21,6 % | +30,9 % | +22,5 % | +21,5 % | +18,8 % | +30,0 % | +22,1 % | +30,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +7,1 % | +112,3 % | +252,4 % | -41,4 % | +147,1 % | -72,6 % | +4384,8 % | +102,8 % | -40,9 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +9,8 % | +112,2 % | +239,9 % | -42,1 % | +127,3 % | -73,5 % | +4364,6 % | +101,7 % | -41,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,3 % | +5,2 % | +2,1 % | +5,8 % | +4,0 % | +1,9 % | +5,3 % | +0,3 % | -2,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -480,6 % | -251,1 % | +42,7 % | -13,8 % | -131,3 % | +79,9 % | +283,0 % | +335,7 % | +23,7 % | |
| Margen Bruto | 57,5 % | 59,8 % | 65,7 % | 65,1 % | 64,4 % | 68,4 % | 61,7 % | 68,3 % | 69,8 % | 71,6 % |
| Margen Operativo | -2,9 % | -1,6 % | 4,9 % | 6,8 % | 5,7 % | 11,5 % | 2,9 % | 13,0 % | 14,9 % | 17,5 % |
| Margen EBITDA | 0,4 % | 1,4 % | 8,4 % | 10,1 % | 12,2 % | 12,7 % | 8,4 % | 19,1 % | 20,5 % | 18,8 % |
| Margen Neto | -7,9 % | -5,8 % | 0,6 % | 1,6 % | 0,8 % | 1,5 % | 0,4 % | 12,2 % | 20,2 % | 9,1 % |
| Margen FCF | -1,7 % | -7,8 % | -22,4 % | -9,8 % | -9,1 % | -17,4 % | -2,9 % | 4,1 % | 14,7 % | 13,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -1,5 % | -0,8 % | 36,5 % | 20,0 % | 29,9 % | 18,0 % | 53,1 % | 3,9 % | -39,3 % | 27,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,11 $ | -0,62 $ | -2,07 $ | -1,16 $ | -1,25 $ | -2,78 $ | -0,55 $ | 0,95 $ | 4,13 $ | 5,25 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 56,7 M | 58,0 M | 58,9 M | 60,6 M | 64,7 M | 67,7 M | 69,4 M | 69,8 M | 70,1 M | 70,3 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 26,69 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 16,04 % |
| Rentabilidad sobre activos | 11,86 % |
| Margen bruto | 71,08 % |
| Margen operativo | 16,89 % |
| Margen neto | 12,29 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,67 |
| Ratio corriente | 2,48 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 9,08 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -73,88 | -150,00 | 1418,96 | 901,05 | 2323,91 | 1064,28 | 4440,27 | 73,30 | 43,73 | 80,98 |
| P/VC | 33,82 | 25,25 | 22,01 | 136,68 | 27,42 | 32,38 | 42,87 | 20,66 | 15,10 | 13,20 |
| P/V | 5,82 | 8,63 | 8,28 | 14,05 | 18,30 | 16,39 | 15,65 | 8,92 | 8,83 | 7,38 |
| Margen Bruto | 57,5 % | 59,8 % | 65,7 % | 65,1 % | 64,4 % | 68,4 % | 61,7 % | 68,3 % | 69,8 % | 71,6 % |
| Margen Operativo | -2,9 % | -1,6 % | 4,9 % | 6,8 % | 5,7 % | 11,5 % | 2,9 % | 13,0 % | 14,9 % | 17,5 % |
| Margen Neto | -7,9 % | -5,8 % | 0,6 % | 1,6 % | 0,8 % | 1,5 % | 0,4 % | 12,2 % | 20,2 % | 9,1 % |
Empresas relacionadas: DXCM · ABT · MDT · 0Y6X.L · SYK · 0R2S.L · 0HOY.L · BSX
Explorar sector: Salud · Medical - Devices
Más secciones de PODD: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones