Estados financieros detallados de First Hawaiian, Inc. (FHB): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
First Hawaiian, Inc. registró ingresos de 880,8 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 4,4 %. El beneficio neto alcanzó 276,3 M$, con un CAGR a 5 años del 8,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 70,4 %, margen operativo 14,7 %, margen neto 28,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 11,5 % en 5 años.
A 25,87 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), FHB cotiza a un PER de 11,60 y un ROE del 9,83 %. La capitalización bursátil es de 3,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 695,2 M$ | 711,0 M$ | 720,5 M$ | 736,0 M$ | 711,0 M$ | 690,2 M$ | 762,1 M$ | 805,3 M$ | 774,7 M$ | 880,8 M$ |
| Coste de Ventas | 8,6 M$ | 18,5 M$ | 22,2 M$ | 13,8 M$ | 121,7 M$ | -20,2 M$ | 1,4 M$ | 26,6 M$ | 14,8 M$ | 27,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 686,6 M$ | 692,5 M$ | 698,3 M$ | 722,2 M$ | 589,3 M$ | 729,2 M$ | 760,7 M$ | 778,7 M$ | 760,0 M$ | 853,6 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 163,3 M$ | 169,3 M$ | 172,0 M$ | 180,0 M$ | 179,9 M$ | 188,5 M$ | 207,1 M$ | 233,4 M$ | 243,3 M$ | 401,3 M$ |
| Gastos Operativos | 314,8 M$ | 324,2 M$ | 340,1 M$ | 340,5 M$ | 345,6 M$ | 380,2 M$ | 409,5 M$ | 469,5 M$ | 467,4 M$ | 499,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 371,8 M$ | 368,4 M$ | 358,2 M$ | 381,7 M$ | 243,7 M$ | 349,0 M$ | 351,2 M$ | 309,2 M$ | 292,6 M$ | 354,2 M$ |
| EBITDA | 424,0 M$ | 430,4 M$ | 413,1 M$ | 449,5 M$ | 306,8 M$ | 400,8 M$ | 408,0 M$ | 351,9 M$ | 330,6 M$ | 387,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 26,8 M$ | 42,0 M$ | 79,7 M$ | 105,3 M$ | 47,0 M$ | 18,8 M$ | 49,7 M$ | 287,5 M$ | 357,3 M$ | 287,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 371,8 M$ | 368,4 M$ | 358,2 M$ | 381,7 M$ | 243,7 M$ | 349,0 M$ | 351,2 M$ | 309,2 M$ | 292,6 M$ | 354,2 M$ |
| Impuestos | 141,7 M$ | 184,7 M$ | 93,8 M$ | 97,3 M$ | 58,0 M$ | 83,3 M$ | 85,5 M$ | 74,2 M$ | 62,5 M$ | 78,0 M$ |
| Beneficio Neto | 230,2 M$ | 183,7 M$ | 264,4 M$ | 284,4 M$ | 185,8 M$ | 265,7 M$ | 265,7 M$ | 235,0 M$ | 230,1 M$ | 276,3 M$ |
| BPA | 1,65 $ | 1,32 $ | 1,93 $ | 2,14 $ | 1,43 $ | 2,06 $ | 2,08 $ | 1,84 $ | 1,80 $ | 2,21 $ |
| BPA Diluido | 1,65 $ | 1,32 $ | 1,93 $ | 2,13 $ | 1,43 $ | 2,05 $ | 2,08 $ | 1,84 $ | 1,79 $ | 2,20 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 139,5 M | 139,7 M | 137,1 M | 133,4 M | 130,2 M | 129,5 M | 128,0 M | 127,9 M | 128,3 M | 125,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 225,9 M$ | 220,3 M$ | 110,4 M$ | 230,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 218,2 M$ | 215,3 M$ | 43,4 M$ | 209,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 93,1 M$ | 87,5 M$ | -86,9 M$ | 49,9 M$ |
| EBITDA | 101,0 M$ | 95,8 M$ | -79,5 M$ | 110,3 M$ |
| Beneficio Neto | 69,9 M$ | 67,8 M$ | 73,4 M$ | 63,7 M$ |
| BPA | 0,57 $ | 0,55 $ | 0,61 $ | 0,52 $ |
| BPA Diluido | 0,56 $ | 0,55 $ | 0,60 $ | 0,52 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,05 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,00 mil M$ | 694,0 M$ | 1,04 mil M$ | 1,26 mil M$ | 526,6 M$ | 1,74 mil M$ | 1,17 mil M$ | 228,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 5,08 mil M$ | 5,23 mil M$ | 4,50 mil M$ | 4,08 mil M$ | 0 | 8,43 mil M$ | 3,15 mil M$ | 2,26 mil M$ | 8,1 M$ | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 42,0 M$ | 48,0 M$ | 48,9 M$ | 45,2 M$ | 315,0 M$ | 294,6 M$ | 376,3 M$ | 462,5 M$ | 512,4 M$ | 77,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 6,17 mil M$ | 6,32 mil M$ | 5,55 mil M$ | 4,81 mil M$ | 1,36 mil M$ | 9,98 mil M$ | 4,05 mil M$ | 4,46 mil M$ | 1,69 mil M$ | 306,4 M$ |
| Inmovilizado Material | 300,8 M$ | 289,2 M$ | 305,0 M$ | 316,9 M$ | 322,4 M$ | 318,4 M$ | 280,4 M$ | 281,5 M$ | 288,5 M$ | 303,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 995,5 M$ | 995,5 M$ | 995,5 M$ | 995,5 M$ | 995,5 M$ | 995,5 M$ | 995,5 M$ | 995,5 M$ | 995,5 M$ | 995,5 M$ |
| Activos Intangibles | 16,8 M$ | 13,2 M$ | 16,2 M$ | 12,7 M$ | 10,7 M$ | 8,3 M$ | 6,6 M$ | 5,7 M$ | 5,1 M$ | 4,6 M$ |
| Activos Totales | 19,66 mil M$ | 20,55 mil M$ | 20,70 mil M$ | 20,17 mil M$ | 22,66 mil M$ | 24,99 mil M$ | 24,58 mil M$ | 24,93 mil M$ | 23,83 mil M$ | 23,96 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Deuda a Corto | 9,2 M$ | 0 | 0 | 800,0 M$ | 0 | 0 | 75,0 M$ | 500,0 M$ | 250,0 M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 16,94 mil M$ | 17,75 mil M$ | 17,28 mil M$ | 17,38 mil M$ | 19,23 mil M$ | 21,82 mil M$ | 21,87 mil M$ | 21,83 mil M$ | 20,67 mil M$ | 10,84 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 600,0 M$ | 200,0 M$ | 200,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 17,19 mil M$ | 18,02 mil M$ | 18,17 mil M$ | 17,53 mil M$ | 19,92 mil M$ | 22,34 mil M$ | 22,31 mil M$ | 22,44 mil M$ | 21,21 mil M$ | 21,19 mil M$ |
| Reservas | 78,8 M$ | 139,2 M$ | 291,9 M$ | 437,1 M$ | 474,0 M$ | 604,5 M$ | 736,5 M$ | 837,9 M$ | 934,0 M$ | 1,08 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,48 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,64 mil M$ | 2,74 mil M$ | 2,66 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,77 mil M$ |
| Deuda Total | 9,2 M$ | 34.000 $ | 600,0 M$ | 1,00 mil M$ | 200,0 M$ | 0 | 75,0 M$ | 500,0 M$ | 250,0 M$ | 0 |
| Deuda Neta | -6,12 mil M$ | -6,27 mil M$ | -4,90 mil M$ | -3,77 mil M$ | -840,9 M$ | -9,69 mil M$ | -3,60 mil M$ | -3,50 mil M$ | -928,3 M$ | -228,7 M$ |
| Capital Circulante | -10,77 mil M$ | -11,43 mil M$ | -11,73 mil M$ | -12,57 mil M$ | -17,87 mil M$ | -11,84 mil M$ | -17,81 mil M$ | -17,37 mil M$ | -18,98 mil M$ | -10,53 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 228,7 M$ | 225,7 M$ | 263,8 M$ | 1,33 mil M$ |
| Activos Totales | 23,96 mil M$ | 24,26 mil M$ | 23,65 mil M$ | 23,76 mil M$ |
| Pasivos Totales | 21,19 mil M$ | 21,50 mil M$ | 20,82 mil M$ | 20,95 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,77 mil M$ | 2,77 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,82 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 0 |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 230,2 M$ | 183,7 M$ | 264,4 M$ | 284,4 M$ | 185,8 M$ | 265,7 M$ | 265,7 M$ | 235,0 M$ | 230,1 M$ | 276,3 M$ |
| Amortizaciones | 52,2 M$ | 62,0 M$ | 54,9 M$ | 67,8 M$ | 63,1 M$ | 51,8 M$ | 56,7 M$ | 42,8 M$ | 38,0 M$ | 33,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,5 M$ | 5,3 M$ | 6,2 M$ | 7,8 M$ | 10,0 M$ | 13,1 M$ | 10,3 M$ | 9,6 M$ | 11,9 M$ | 15,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -51,4 M$ | -51,5 M$ | -15,2 M$ | -97,2 M$ | -132,5 M$ | 102,4 M$ | 72,0 M$ | -39,6 M$ | 10,9 M$ | -13,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 220,1 M$ | 269,8 M$ | 351,4 M$ | 296,5 M$ | 209,5 M$ | 417,1 M$ | 430,6 M$ | 255,0 M$ | 317,5 M$ | 335,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -15,5 M$ | -10,1 M$ | -42,3 M$ | -29,4 M$ | -33,4 M$ | -20,5 M$ | -13,3 M$ | -16,0 M$ | -28,8 M$ | -31,8 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -131,8 M$ | -136,2 M$ | -5,0 M$ | -75,0 M$ | -9,5 M$ | 0 | -40,0 M$ | -100,3 M$ |
| Dividendos Pagados | -447,0 M$ | -124,9 M$ | -131,0 M$ | -138,2 M$ | -135,1 M$ | -134,1 M$ | -132,6 M$ | -132,6 M$ | -132,8 M$ | -131,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 204,6 M$ | 259,7 M$ | 309,1 M$ | 267,1 M$ | 176,1 M$ | 396,7 M$ | 417,3 M$ | 239,0 M$ | 288,7 M$ | 303,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 104,9 M$ | 159,7 M$ | 13,2 M$ | 106,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,9 M$ | -4,3 M$ | 4,3 M$ | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 100,0 M$ | 155,4 M$ | 17,5 M$ | 106,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -32,2 M$ | -33,1 M$ | -31,7 M$ | 0 |
| Compensación en Acciones | 4,2 M$ | 4,0 M$ | 4,0 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +2,3 % | +1,3 % | +2,2 % | -3,4 % | -2,9 % | +10,4 % | +5,7 % | -3,8 % | +13,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -20,2 % | +43,9 % | +7,6 % | -34,7 % | +43,1 % | -0,0 % | -11,6 % | -2,1 % | +20,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -20,0 % | +46,2 % | +10,9 % | -33,2 % | +44,1 % | +1,0 % | -11,5 % | -2,2 % | +22,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,1 % | -1,8 % | -2,7 % | -2,4 % | -0,5 % | -1,2 % | -0,1 % | +0,3 % | -2,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +27,0 % | +19,0 % | -13,6 % | -34,1 % | +125,2 % | +5,2 % | -42,7 % | +20,8 % | +5,0 % | |
| Margen Bruto | 98,8 % | 97,4 % | 96,9 % | 98,1 % | 82,9 % | 105,7 % | 99,8 % | 96,7 % | 98,1 % | 96,9 % |
| Margen Operativo | 53,5 % | 51,8 % | 49,7 % | 51,9 % | 34,3 % | 50,6 % | 46,1 % | 38,4 % | 37,8 % | 40,2 % |
| Margen EBITDA | 61,0 % | 60,5 % | 57,3 % | 61,1 % | 43,1 % | 58,1 % | 53,5 % | 43,7 % | 42,7 % | 44,0 % |
| Margen Neto | 33,1 % | 25,8 % | 36,7 % | 38,6 % | 26,1 % | 38,5 % | 34,9 % | 29,2 % | 29,7 % | 31,4 % |
| Margen FCF | 29,4 % | 36,5 % | 42,9 % | 36,3 % | 24,8 % | 57,5 % | 54,8 % | 29,7 % | 37,3 % | 34,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 38,1 % | 50,1 % | 26,2 % | 25,5 % | 23,8 % | 23,9 % | 24,4 % | 24,0 % | 21,4 % | 22,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,47 $ | 1,86 $ | 2,25 $ | 2,00 $ | 1,35 $ | 3,06 $ | 3,26 $ | 1,87 $ | 2,25 $ | 2,42 $ |
| Dividendo por Acción | 3,20 $ | 0,89 $ | 0,96 $ | 1,04 $ | 1,04 $ | 1,04 $ | 1,04 $ | 1,04 $ | 1,03 $ | 1,04 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 139,5 M | 139,6 M | 136,9 M | 133,1 M | 129,9 M | 129,0 M | 127,5 M | 127,6 M | 127,7 M | 124,8 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 9,83 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,16 % |
| Margen bruto | 70,37 % |
| Margen operativo | 14,70 % |
| Margen neto | 28,16 % |
Salud financiera
| Piotroski F-Score | 7 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 21,10 | 22,11 | 11,66 | 13,48 | 16,49 | 13,27 | 12,52 | 12,42 | 14,42 | 11,45 |
| P/VC | 1,96 | 1,61 | 1,22 | 1,45 | 1,12 | 1,33 | 1,46 | 1,17 | 1,27 | 1,14 |
| P/V | 6,99 | 5,73 | 4,28 | 5,22 | 4,31 | 5,11 | 4,36 | 3,62 | 4,28 | 3,58 |
| Margen Bruto | 95,1 % | 92,0 % | 87,3 % | 85,8 % | 77,7 % | 102,9 % | 93,7 % | 71,3 % | 67,1 % | 73,1 % |
| Margen Operativo | 53,5 % | 51,8 % | 49,7 % | 51,9 % | 34,3 % | 50,6 % | 46,1 % | 38,4 % | 37,8 % | 40,2 % |
| Margen Neto | 33,1 % | 25,8 % | 36,7 % | 38,6 % | 26,1 % | 38,5 % | 34,9 % | 29,2 % | 29,7 % | 31,4 % |
Empresas relacionadas: BOH · 0O84.L · HDB · MFG · IBN · USB · SBID.L · PNC
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de FHB: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones