Estados financieros detallados de Federated Hermes, Inc. (FHI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Federated Hermes, Inc. registró ingresos de 1,80 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 4,5 %. El beneficio neto alcanzó 403,3 M$, con un CAGR a 5 años del 4,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 74,0 %, margen operativo 27,8 %, margen neto 21,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -3,9 % en 5 años.
A 58,48 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), FHI cotiza a un PER de 10,44 y un ROE del 33,97 %. La capitalización bursátil es de 4,4 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,14 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,80 mil M$ |
| Coste de Ventas | 296,5 M$ | 289,2 M$ | 354,8 M$ | 442,1 M$ | 503,4 M$ | 532,5 M$ | 512,7 M$ | 563,4 M$ | 540,5 M$ | 577,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 846,9 M$ | 813,7 M$ | 780,9 M$ | 884,7 M$ | 944,9 M$ | 768,0 M$ | 933,1 M$ | 1,05 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 499,5 M$ | 456,9 M$ | 436,8 M$ | 516,7 M$ | 497,5 M$ | 368,2 M$ | 514,4 M$ | 593,0 M$ | 617,2 M$ | 693,3 M$ |
| Gastos Operativos | 511,2 M$ | 472,2 M$ | 450,6 M$ | 536,8 M$ | 526,7 M$ | 401,7 M$ | 596,3 M$ | 658,6 M$ | 730,1 M$ | 709,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 335,7 M$ | 341,5 M$ | 330,3 M$ | 347,9 M$ | 418,2 M$ | 366,3 M$ | 336,8 M$ | 387,5 M$ | 361,5 M$ | 513,9 M$ |
| EBITDA | 345,3 M$ | 352,1 M$ | 347,4 M$ | 375,9 M$ | 448,1 M$ | 408,1 M$ | 396,4 M$ | 427,6 M$ | 416,7 M$ | 536,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 4,2 M$ | 4,8 M$ | 5,9 M$ | 5,0 M$ | 0 | 1,8 M$ | 11,1 M$ | 12,5 M$ | 0 | 12,7 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 340,9 M$ | 352,0 M$ | 296,2 M$ | 365,3 M$ | 446,1 M$ | 376,3 M$ | 306,2 M$ | 411,3 M$ | 381,6 M$ | 547,5 M$ |
| Impuestos | 119,4 M$ | 57,1 M$ | 73,9 M$ | 88,1 M$ | 110,0 M$ | 104,0 M$ | 71,7 M$ | 106,6 M$ | 113,2 M$ | 133,4 M$ |
| Beneficio Neto | 208,9 M$ | 291,3 M$ | 220,3 M$ | 272,3 M$ | 326,4 M$ | 270,3 M$ | 239,5 M$ | 299,0 M$ | 268,3 M$ | 403,3 M$ |
| BPA | 2,03 $ | 2,87 $ | 2,27 $ | 2,69 $ | 3,25 $ | 2,77 $ | 2,65 $ | 3,40 $ | 3,23 $ | 5,37 $ |
| BPA Diluido | 2,03 $ | 2,87 $ | 2,27 $ | 2,69 $ | 3,23 $ | 2,75 $ | 2,65 $ | 3,40 $ | 3,23 $ | 5,13 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 99,1 M | 97,4 M | 96,9 M | 97,3 M | 96,4 M | 93,6 M | 85,8 M | 83,9 M | 79,4 M | 75,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 487,1 M$ | 481,2 M$ | 502,8 M$ | 507,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 353,6 M$ | 345,0 M$ | 381,0 M$ | 385,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 136,9 M$ | 126,7 M$ | 132,9 M$ | 153,3 M$ |
| EBITDA | 149,1 M$ | 138,2 M$ | 155,2 M$ | 155,2 M$ |
| Beneficio Neto | 107,8 M$ | 95,9 M$ | 104,3 M$ | 111,9 M$ |
| BPA | 1,45 $ | 1,27 $ | 1,38 $ | 1,50 $ |
| BPA Diluido | 1,45 $ | 1,27 $ | 1,38 $ | 1,50 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 104,8 M$ | 316,3 M$ | 156,8 M$ | 249,2 M$ | 301,8 M$ | 233,3 M$ | 336,8 M$ | 383,2 M$ | 504,4 M$ | 583,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 196,3 M$ | 53,3 M$ | 33,7 M$ | 91,5 M$ | 137,0 M$ | 193,3 M$ | 185,0 M$ | 177,5 M$ | 136,6 M$ | 141,8 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 44,8 M$ | 53,5 M$ | 95,1 M$ | 102,1 M$ | 106,0 M$ | 96,3 M$ | 94,0 M$ | 124,4 M$ | 106,2 M$ | 105,7 M$ |
| Inventario | -44,8 M$ | -53,5 M$ | -95,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 359,8 M$ | 437,3 M$ | 304,1 M$ | 461,3 M$ | 575,3 M$ | 559,4 M$ | 651,0 M$ | 720,7 M$ | 781,4 M$ | 831,3 M$ |
| Inmovilizado Material | 39,3 M$ | 37,7 M$ | 53,2 M$ | 152,2 M$ | 174,7 M$ | 155,3 M$ | 128,6 M$ | 130,0 M$ | 130,3 M$ | 120,6 M$ |
| Fondo de Comercio | 659,2 M$ | 660,0 M$ | 809,6 M$ | 774,5 M$ | 800,3 M$ | 798,9 M$ | 800,4 M$ | 807,2 M$ | 804,8 M$ | 0 |
| Activos Intangibles | 3,6 M$ | 76,9 M$ | 339,6 M$ | 446,2 M$ | 481,8 M$ | 471,2 M$ | 409,2 M$ | 409,4 M$ | 327,9 M$ | 1,18 mil M$ |
| Activos Totales | 1,16 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,06 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,08 mil M$ | 2,29 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 47,6 M$ | 56,1 M$ | 69,0 M$ | 61,7 M$ | 64,0 M$ | 73,9 M$ | 88,3 M$ | 97,2 M$ | 0 |
| Deuda a Corto | 25,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20,1 M$ |
| Pasivos Corrientes | 162,5 M$ | 128,8 M$ | 181,2 M$ | 230,7 M$ | 265,4 M$ | 270,7 M$ | 257,4 M$ | 287,3 M$ | 289,2 M$ | 20,1 M$ |
| Deuda a Largo | 165,8 M$ | 170,0 M$ | 135,0 M$ | 100,0 M$ | 75,0 M$ | 223,3 M$ | 347,6 M$ | 347,8 M$ | 348,1 M$ | 348,4 M$ |
| Pasivos Totales | 559,3 M$ | 470,2 M$ | 686,6 M$ | 626,8 M$ | 686,9 M$ | 841,0 M$ | 913,0 M$ | 947,7 M$ | 934,0 M$ | 1,03 mil M$ |
| Reservas | 529,7 M$ | 697,4 M$ | 791,8 M$ | 930,4 M$ | 1,03 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,53 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 595,8 M$ | 761,2 M$ | 857,1 M$ | 1,04 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Deuda Total | 165,8 M$ | 170,0 M$ | 135,0 M$ | 221,1 M$ | 212,8 M$ | 346,1 M$ | 452,8 M$ | 457,9 M$ | 462,0 M$ | 457,0 M$ |
| Deuda Neta | -135,4 M$ | -199,5 M$ | -55,5 M$ | -119,5 M$ | -226,0 M$ | -80,6 M$ | -69,0 M$ | -102,7 M$ | -179,1 M$ | -268,6 M$ |
| Capital Circulante | 197,2 M$ | 308,4 M$ | 122,9 M$ | 230,6 M$ | 309,9 M$ | 288,7 M$ | 393,6 M$ | 433,4 M$ | 492,2 M$ | 811,2 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 506,3 M$ | 583,9 M$ | 513,9 M$ | 301,7 M$ |
| Activos Totales | 2,18 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,33 mil M$ |
| Pasivos Totales | 931,5 M$ | 1,03 mil M$ | 881,0 M$ | 933,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,19 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| Deuda Total | 460,9 M$ | 457,0 M$ | 450,5 M$ | 451,9 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 221,5 M$ | 294,9 M$ | 222,3 M$ | 277,1 M$ | 336,0 M$ | 259,0 M$ | 234,6 M$ | 304,8 M$ | 268,4 M$ | 385,2 M$ |
| Amortizaciones | 9,6 M$ | 10,6 M$ | 17,1 M$ | 28,0 M$ | 29,9 M$ | 30,0 M$ | 28,1 M$ | 26,9 M$ | 22,4 M$ | 22,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 22,4 M$ | 22,5 M$ | 23,9 M$ | 32,9 M$ | 35,5 M$ | 39,7 M$ | 35,5 M$ | 33,9 M$ | 28,8 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -12,7 M$ | -13,3 M$ | -94,7 M$ | 23,9 M$ | -12,3 M$ | -12,7 M$ | 4,0 M$ | -12,1 M$ | 17,6 M$ | -3,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 252,8 M$ | 270,4 M$ | 206,3 M$ | 334,9 M$ | 373,2 M$ | 170,4 M$ | 323,9 M$ | 311,8 M$ | 346,6 M$ | 297,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -12,8 M$ | -9,8 M$ | -17,3 M$ | -15,0 M$ | -13,5 M$ | -15,7 M$ | -4,4 M$ | -7,9 M$ | -4,0 M$ | -2,8 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -4,4 M$ | -157,4 M$ | -21,6 M$ | -11,3 M$ | -5,3 M$ | -28,0 M$ | 0 | -3,2 M$ | -12,8 M$ |
| Recompra de Acciones | -81,8 M$ | -48,6 M$ | -29,2 M$ | -15,7 M$ | -66,8 M$ | -228,3 M$ | -218,1 M$ | -177,1 M$ | -137,6 M$ | -262,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -205,5 M$ | -101,5 M$ | -106,9 M$ | -109,1 M$ | -207,8 M$ | -105,8 M$ | -97,9 M$ | -98,1 M$ | -184,8 M$ | -104,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 239,9 M$ | 260,6 M$ | 189,0 M$ | 319,9 M$ | 359,7 M$ | 154,6 M$ | 319,6 M$ | 303,9 M$ | 342,5 M$ | 294,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 103,1 M$ | 161,2 M$ | 28,8 M$ | 80,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,4 M$ | -2,7 M$ | -4,8 M$ | -1,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 101,6 M$ | 158,5 M$ | 24,0 M$ | 79,7 M$ |
| Dividendos Pagados | -26,4 M$ | -26,4 M$ | -25,9 M$ | -28,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 5,7 M$ | 0 | 12,3 M$ | 6,2 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -3,5 % | +3,0 % | +16,8 % | +9,1 % | -10,2 % | +11,2 % | +11,3 % | +1,4 % | +10,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +39,5 % | -24,4 % | +23,6 % | +19,8 % | -17,2 % | -11,4 % | +24,8 % | -10,3 % | +50,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +41,4 % | -20,9 % | +18,5 % | +20,8 % | -14,8 % | -4,3 % | +28,3 % | -5,0 % | +66,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -1,7 % | -0,5 % | +0,3 % | -0,9 % | -2,9 % | -8,4 % | -2,2 % | -5,3 % | -5,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +8,6 % | -27,5 % | +69,2 % | +12,5 % | -57,0 % | +106,7 % | -4,9 % | +12,7 % | -14,0 % | |
| Margen Bruto | 74,1 % | 73,8 % | 68,8 % | 66,7 % | 65,2 % | 59,1 % | 64,5 % | 65,0 % | 66,9 % | 67,9 % |
| Margen Operativo | 29,4 % | 31,0 % | 29,1 % | 26,2 % | 28,9 % | 28,2 % | 23,3 % | 24,1 % | 22,1 % | 28,5 % |
| Margen EBITDA | 30,2 % | 31,9 % | 30,6 % | 28,3 % | 30,9 % | 31,4 % | 27,4 % | 26,6 % | 25,5 % | 29,8 % |
| Margen Neto | 18,3 % | 26,4 % | 19,4 % | 20,5 % | 22,5 % | 20,8 % | 16,6 % | 18,6 % | 16,4 % | 22,4 % |
| Margen FCF | 21,0 % | 23,6 % | 16,6 % | 24,1 % | 24,8 % | 11,9 % | 22,1 % | 18,9 % | 21,0 % | 16,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 35,0 % | 16,2 % | 24,9 % | 24,1 % | 24,7 % | 27,6 % | 23,4 % | 25,9 % | 29,7 % | 24,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,42 $ | 2,68 $ | 1,95 $ | 3,29 $ | 3,73 $ | 1,65 $ | 3,73 $ | 3,62 $ | 4,31 $ | 3,92 $ |
| Dividendo por Acción | 2,07 $ | 1,04 $ | 1,10 $ | 1,12 $ | 2,15 $ | 1,13 $ | 1,14 $ | 1,17 $ | 2,33 $ | 1,40 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 99,1 M | 97,4 M | 96,9 M | 97,3 M | 96,4 M | 93,6 M | 85,8 M | 83,9 M | 79,4 M | 75,1 M |
Qué mirar en Servicios Financieros
Asset managers, brokers, fintech, bolsas. No son bancos — mira AUM, comisiones y calidad del FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — Los buenos asset managers tienen márgenes >30% por escalabilidad
- ROE — Servicios financieros de calidad tienen ROE >15% consistente
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — >90% esperado en negocios ligeros en capital
- Deuda / patrimonio neto — Fintech y brokers con D/E alto son bombas de relojería en crisis
- PER frente a sus 5 años — Asset managers tienen múltiplos estables en rangos conocidos
- Rentabilidad por dividendo + recompras — Estos negocios devuelven mucho capital — mirar yield total (div + recompras)
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 33,97 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 18,69 % |
| Rentabilidad sobre activos | 17,02 % |
| Margen bruto | 74,04 % |
| Margen operativo | 27,79 % |
| Margen neto | 21,23 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,38 |
| Ratio corriente | 2,48 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 5,17 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 13,93 | 12,57 | 11,70 | 12,12 | 8,89 | 13,57 | 13,70 | 9,96 | 12,73 | 9,70 |
| P/VC | 4,70 | 4,62 | 3,00 | 3,04 | 2,45 | 3,16 | 2,98 | 2,52 | 2,98 | 3,27 |
| P/V | 2,45 | 3,19 | 2,27 | 2,39 | 1,92 | 2,70 | 2,15 | 1,76 | 2,00 | 2,17 |
| Margen Bruto | 74,1 % | 73,8 % | 68,8 % | 66,7 % | 65,2 % | 59,1 % | 64,5 % | 65,0 % | 66,9 % | 67,9 % |
| Margen Operativo | 29,4 % | 31,0 % | 29,1 % | 26,2 % | 28,9 % | 28,2 % | 23,3 % | 24,1 % | 22,1 % | 28,5 % |
| Margen Neto | 18,3 % | 26,4 % | 19,4 % | 20,5 % | 22,5 % | 20,8 % | 16,6 % | 18,6 % | 16,4 % | 22,4 % |
Empresas relacionadas: VCTR · GBDC · AB · UCB · AGO · CNS · FSK · HTGC
Explorar sector: Servicios Financieros · Asset Management
Más secciones de FHI: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones