Estados financieros detallados de Shift4 Payments, Inc. (FOUR): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Shift4 Payments, Inc. registró ingresos de 4,18 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 40,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 35,9 %, margen operativo 8,1 %, margen neto 1,9 %.
A 40,03 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), FOUR cotiza a un PER de 68,51 y un ROE del 5,65 %. La capitalización bursátil es de 4,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 560,6 M$ | 731,4 M$ | 766,9 M$ | 1,37 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,56 mil M$ | 3,33 mil M$ | 4,18 mil M$ |
| Coste de Ventas | 419,9 M$ | 558,0 M$ | 589,1 M$ | 1,09 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,75 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 140,7 M$ | 173,4 M$ | 177,8 M$ | 278,4 M$ | 470,2 M$ | 687,8 M$ | 973,1 M$ | 1,43 mil M$ |
| I+D | 1,6 M$ | 1,6 M$ | 1,2 M$ | 1,8 M$ | 500.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 93,3 M$ | 141,1 M$ | 194,7 M$ | 265,2 M$ | 315,6 M$ | 377,5 M$ | 522,6 M$ | 801,0 M$ |
| Gastos Operativos | 153,8 M$ | 177,8 M$ | 235,4 M$ | 327,4 M$ | 375,5 M$ | 573,0 M$ | 726,1 M$ | 1,08 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -13,1 M$ | -4,4 M$ | -57,6 M$ | -49,2 M$ | 94,7 M$ | 114,8 M$ | 247,0 M$ | 351,0 M$ |
| EBITDA | 77,5 M$ | 59,2 M$ | 10,6 M$ | 55,3 M$ | 268,5 M$ | 366,2 M$ | 356,8 M$ | 817,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 47,0 M$ | 51,5 M$ | 40,2 M$ | 28,0 M$ | 32,5 M$ | 32,1 M$ | 61,8 M$ | 190,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -59,5 M$ | -54,9 M$ | -113,8 M$ | -77,1 M$ | 86,9 M$ | 119,5 M$ | -1,6 M$ | 195,0 M$ |
| Impuestos | -4,1 M$ | 1,7 M$ | -2,4 M$ | -3,1 M$ | 200.000 $ | -3,4 M$ | -296,1 M$ | 48,0 M$ |
| Beneficio Neto | -55,4 M$ | -56,6 M$ | -18,4 M$ | -48,9 M$ | 75,1 M$ | 86,2 M$ | 229,6 M$ | 119,0 M$ |
| BPA | -1,42 $ | -1,23 $ | -0,43 $ | -0,89 $ | 1,34 $ | 1,45 $ | 3,36 $ | 1,15 $ |
| BPA Diluido | -1,42 $ | -1,23 $ | -0,43 $ | -0,89 $ | 1,05 $ | 1,43 $ | 3,03 $ | 1,08 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 39,0 M | 45,9 M | 45,0 M | 54,9 M | 82,8 M | 61,0 M | 91,5 M | 89,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,18 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,29 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 429,0 M$ | 450,0 M$ | 392,0 M$ | 446,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 114,6 M$ | 128,0 M$ | 50,0 M$ | 95,0 M$ |
| EBITDA | 229,5 M$ | 254,3 M$ | 188,0 M$ | 241,0 M$ |
| Beneficio Neto | 28,1 M$ | 25,0 M$ | 15,0 M$ | 22,0 M$ |
| BPA | 0,19 $ | 0,37 $ | -0,01 $ | 0,09 $ |
| BPA Diluido | 0,14 $ | 0,37 $ | -0,01 $ | 0,09 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 4,8 M$ | 3,7 M$ | 927,8 M$ | 1,23 mil M$ | 776,5 M$ | 455,0 M$ | 1,21 mil M$ | 964,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 56,0 M$ | 85,9 M$ | 94,2 M$ | 208,2 M$ | 196,9 M$ | 256,8 M$ | 348,7 M$ | 742,0 M$ |
| Inventario | 5,1 M$ | 8,5 M$ | 1,5 M$ | 3,5 M$ | 4,8 M$ | 3,4 M$ | 8,9 M$ | 0 |
| Activos Corrientes | 70,2 M$ | 106,4 M$ | 1,03 mil M$ | 1,45 mil M$ | 991,7 M$ | 1,15 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,18 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 26,2 M$ | 15,4 M$ | 51,7 M$ | 95,3 M$ | 122,5 M$ | 174,5 M$ | 229,2 M$ | 342,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 391,8 M$ | 421,3 M$ | 477,0 M$ | 537,7 M$ | 735,0 M$ | 1,11 mil M$ | 1,46 mil M$ | 2,70 mil M$ |
| Activos Intangibles | 230,7 M$ | 235,6 M$ | 186,3 M$ | 188,5 M$ | 306,8 M$ | 778,4 M$ | 915,6 M$ | 2,92 mil M$ |
| Activos Totales | 738,7 M$ | 784,0 M$ | 1,78 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,55 mil M$ | 3,39 mil M$ | 5,04 mil M$ | 8,71 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 44,2 M$ | 58,1 M$ | 60,6 M$ | 121,1 M$ | 166,7 M$ | 204,6 M$ | 248,3 M$ | 679,0 M$ |
| Deuda a Corto | 4,8 M$ | 5,3 M$ | 900.000 $ | 0 | 0 | 0 | 686,9 M$ | 10,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 97,8 M$ | 129,9 M$ | 99,4 M$ | 183,8 M$ | 268,3 M$ | 704,4 M$ | 1,38 mil M$ | 1,31 mil M$ |
| Deuda a Largo | 548,7 M$ | 635,1 M$ | 1,01 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,75 mil M$ | 2,15 mil M$ | 4,54 mil M$ |
| Pasivos Totales | 697,3 M$ | 816,9 M$ | 1,11 mil M$ | 1,94 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,52 mil M$ | 4,02 mil M$ | 6,76 mil M$ |
| Reservas | -113,3 M$ | -178,4 M$ | -278,7 M$ | -325,3 M$ | -363,6 M$ | -346,7 M$ | -228,2 M$ | -467,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 41,4 M$ | -28,9 M$ | 459,6 M$ | 272,8 M$ | 347,3 M$ | 653,3 M$ | 806,6 M$ | 1,44 mil M$ |
| Deuda Total | 553,5 M$ | 640,4 M$ | 1,01 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,88 mil M$ | 4,62 mil M$ |
| Deuda Neta | 548,7 M$ | 636,7 M$ | 78,5 M$ | 529,7 M$ | 988,8 M$ | 1,32 mil M$ | 1,67 mil M$ | 3,65 mil M$ |
| Capital Circulante | -27,6 M$ | -23,5 M$ | 934,1 M$ | 1,27 mil M$ | 723,4 M$ | 448,9 M$ | 530,6 M$ | 867,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,51 mil M$ | 964,0 M$ | 473,0 M$ | 356,0 M$ |
| Activos Totales | 8,99 mil M$ | 8,71 mil M$ | 8,76 mil M$ | 8,70 mil M$ |
| Pasivos Totales | 6,76 mil M$ | 6,76 mil M$ | 6,98 mil M$ | 6,96 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,67 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,62 mil M$ |
| Deuda Total | 4,79 mil M$ | 4,62 mil M$ | 4,58 mil M$ | 4,57 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -55,4 M$ | -13,8 M$ | -111,4 M$ | -74,0 M$ | 86,7 M$ | 86,2 M$ | 294,5 M$ | 119,0 M$ |
| Amortizaciones | 70,8 M$ | 62,6 M$ | 84,2 M$ | 104,4 M$ | 149,1 M$ | 214,6 M$ | 296,6 M$ | 432,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 66,2 M$ | 40,8 M$ | 49,6 M$ | 57,4 M$ | 65,5 M$ | 82,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 7,8 M$ | -4,9 M$ | -26,0 M$ | -57,8 M$ | 23,1 M$ | -52,9 M$ | -75,9 M$ | -70,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 25,5 M$ | 26,7 M$ | 23,4 M$ | 29,2 M$ | 275,4 M$ | 388,3 M$ | 500,3 M$ | 634,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -9,3 M$ | -19,9 M$ | -32,9 M$ | -85,5 M$ | -380,0 M$ | -137,6 M$ | -189,7 M$ | -135,0 M$ |
| Adquisiciones | -1,5 M$ | -60,2 M$ | -49,8 M$ | -54,5 M$ | -135,3 M$ | -169,7 M$ | -554,6 M$ | -2,75 mil M$ |
| Recompra de Acciones | -200.000 $ | -200.000 $ | 0 | -19,5 M$ | -185,9 M$ | -105,4 M$ | -145,9 M$ | -487,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -200.000 $ | -8,5 M$ | -900.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -30,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 16,2 M$ | 6,8 M$ | -9,5 M$ | -56,3 M$ | -104,6 M$ | 250,7 M$ | 310,6 M$ | 499,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 171,8 M$ | 224,0 M$ | 134,0 M$ | 63,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 100,7 M$ | -37,0 M$ | -71,0 M$ | -72,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 272,5 M$ | 187,0 M$ | 63,0 M$ | -9,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | -15,0 M$ | -15,0 M$ | -16,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 15,6 M$ | 0 | 16,0 M$ | 31,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +30,5 % | +4,9 % | +78,3 % | +45,8 % | +28,7 % | +29,9 % | +25,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -2,2 % | +67,5 % | -165,8 % | +253,6 % | +14,8 % | +166,4 % | -48,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +13,4 % | +65,0 % | -107,0 % | +250,6 % | +8,2 % | +131,7 % | -65,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +17,7 % | -2,0 % | +22,0 % | +50,7 % | -26,3 % | +50,1 % | -2,8 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -58,0 % | -239,7 % | -492,6 % | -85,8 % | +339,7 % | +23,9 % | +60,7 % | |
| Margen Bruto | 25,1 % | 23,7 % | 23,2 % | 20,4 % | 23,6 % | 26,8 % | 29,2 % | 34,2 % |
| Margen Operativo | -2,3 % | -0,6 % | -7,5 % | -3,6 % | 4,8 % | 4,5 % | 7,4 % | 8,4 % |
| Margen EBITDA | 13,8 % | 8,1 % | 1,4 % | 4,0 % | 13,5 % | 14,3 % | 10,7 % | 19,5 % |
| Margen Neto | -9,9 % | -7,7 % | -2,4 % | -3,6 % | 3,8 % | 3,4 % | 6,9 % | 2,8 % |
| Margen FCF | 2,9 % | 0,9 % | -1,2 % | -4,1 % | -5,2 % | 9,8 % | 9,3 % | 11,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 6,9 % | -3,1 % | 2,1 % | 4,0 % | 0,2 % | -2,8 % | 18.506,2 % | 24,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,42 $ | 0,15 $ | -0,21 $ | -1,03 $ | -1,26 $ | 4,11 $ | 3,39 $ | 5,61 $ |
| Dividendo por Acción | 0,01 $ | 0,19 $ | 0,02 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,34 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 39,0 M | 45,9 M | 45,0 M | 54,9 M | 56,2 M | 59,7 M | 67,7 M | 68,1 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 5,65 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,43 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,04 % |
| Margen bruto | 35,91 % |
| Margen operativo | 8,11 % |
| Margen neto | 1,88 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 2,82 |
| Ratio corriente | 1,21 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,16 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -23,62 | -27,27 | -175,35 | -65,09 | 41,74 | 51,27 | 30,89 | 54,76 |
| P/VC | 31,62 | -53,32 | 7,39 | 11,66 | 9,05 | 6,79 | 8,71 | 2,97 |
| P/V | 2,33 | 2,11 | 4,43 | 2,33 | 1,58 | 1,73 | 2,11 | 1,03 |
| Margen Bruto | 25,1 % | 23,7 % | 23,2 % | 20,4 % | 23,6 % | 26,8 % | 29,2 % | 34,2 % |
| Margen Operativo | -2,3 % | -0,6 % | -7,5 % | -3,6 % | 4,8 % | 4,5 % | 7,4 % | 8,4 % |
| Margen Neto | -9,9 % | -7,7 % | -2,4 % | -3,6 % | 3,8 % | 3,4 % | 6,9 % | 2,8 % |
Empresas relacionadas: CORZ · EXLS · ACIW · CVLT · QLYS · ONTO · DLB · WEX
Explorar sector: Tecnología · Software - Infrastructure
Más secciones de FOUR: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones