Estados financieros detallados de Fastly, Inc. (FSLY): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Fastly, Inc. registró ingresos de 624,0 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 16,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 61,5 %, margen operativo -11,9 %, margen neto -11,8 %.
A 20,60 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), FSLY presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -8,46 %. La capitalización bursátil es de 3,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 104,9 M$ | 144,6 M$ | 200,5 M$ | 290,9 M$ | 354,3 M$ | 432,7 M$ | 506,0 M$ | 543,7 M$ | 624,0 M$ |
| Coste de Ventas | 48,7 M$ | 65,5 M$ | 88,3 M$ | 120,0 M$ | 167,0 M$ | 222,9 M$ | 239,7 M$ | 247,7 M$ | 267,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 56,2 M$ | 79,1 M$ | 112,1 M$ | 170,9 M$ | 187,3 M$ | 209,8 M$ | 266,3 M$ | 295,9 M$ | 356,2 M$ |
| I+D | 29,0 M$ | 34,6 M$ | 46,5 M$ | 74,8 M$ | 126,9 M$ | 155,3 M$ | 152,2 M$ | 138,0 M$ | 162,7 M$ |
| Generales y Administrativos | 58,3 M$ | 73,6 M$ | 112,2 M$ | 203,3 M$ | 279,5 M$ | 300,7 M$ | 307,9 M$ | 312,0 M$ | 312,1 M$ |
| Gastos Operativos | 87,3 M$ | 108,2 M$ | 158,7 M$ | 278,1 M$ | 406,3 M$ | 456,0 M$ | 464,4 M$ | 463,9 M$ | 474,8 M$ |
| Beneficio Operativo | -31,0 M$ | -29,1 M$ | -46,5 M$ | -107,2 M$ | -219,0 M$ | -246,2 M$ | -198,0 M$ | -167,9 M$ | -117,8 M$ |
| EBITDA | -21,5 M$ | -15,5 M$ | -29,3 M$ | -80,8 M$ | -167,3 M$ | -120,5 M$ | -57,2 M$ | -79,1 M$ | -28,6 M$ |
| Gastos por Intereses | 1,1 M$ | 1,8 M$ | 5,2 M$ | 1,5 M$ | 5,2 M$ | 5,9 M$ | 4,1 M$ | 2,7 M$ | 12,7 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -32,2 M$ | -30,8 M$ | -51,1 M$ | -107,4 M$ | -222,6 M$ | -190,7 M$ | -133,3 M$ | -155,5 M$ | -119,2 M$ |
| Impuestos | 208.000 $ | 185.000 $ | 492.000 $ | -11,5 M$ | 69.000 $ | 94.000 $ | -221.000 $ | 2,6 M$ | 2,5 M$ |
| Beneficio Neto | -32,5 M$ | -30,9 M$ | -51,5 M$ | -95,9 M$ | -222,7 M$ | -190,8 M$ | -133,1 M$ | -158,1 M$ | -121,7 M$ |
| BPA | -0,41 $ | -0,39 $ | -0,75 $ | -0,93 $ | -1,92 $ | -1,57 $ | -1,03 $ | -1,14 $ | -0,83 $ |
| BPA Diluido | -0,41 $ | -0,39 $ | -0,75 $ | -0,93 $ | -1,92 $ | -1,57 $ | -1,03 $ | -1,14 $ | -0,83 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 78,9 M | 78,9 M | 68,3 M | 103,6 M | 116,1 M | 121,7 M | 128,8 M | 138,1 M | 146,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 158,2 M$ | 172,6 M$ | 173,0 M$ | 183,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 92,3 M$ | 106,0 M$ | 108,2 M$ | 116,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -28,8 M$ | -14,9 M$ | -23,9 M$ | -14,4 M$ |
| EBITDA | -424.000 $ | 5,9 M$ | -7,2 M$ | 3,0 M$ |
| Beneficio Neto | -29,5 M$ | -15,5 M$ | -20,5 M$ | -15,6 M$ |
| BPA | -0,20 $ | -0,10 $ | -0,13 $ | -0,10 $ |
| BPA Diluido | -0,20 $ | -0,10 $ | -0,13 $ | -0,10 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 31,3 M$ | 37,0 M$ | 16,1 M$ | 62,9 M$ | 166,1 M$ | 143,4 M$ | 107,9 M$ | 286,2 M$ | 180,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 18,9 M$ | 46,7 M$ | 115,0 M$ | 131,3 M$ | 361,8 M$ | 374,6 M$ | 214,8 M$ | 9,7 M$ | 181,2 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 19,1 M$ | 24,7 M$ | 37,1 M$ | 50,3 M$ | 64,6 M$ | 89,6 M$ | 120,5 M$ | 116,0 M$ | 118,0 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 75,9 M$ | 117,3 M$ | 249,3 M$ | 261,3 M$ | 624,6 M$ | 636,5 M$ | 463,7 M$ | 440,2 M$ | 506,7 M$ |
| Inmovilizado Material | 37,0 M$ | 42,4 M$ | 60,0 M$ | 156,0 M$ | 236,6 M$ | 285,8 M$ | 231,8 M$ | 229,5 M$ | 238,9 M$ |
| Fondo de Comercio | 382.000 $ | 360.000 $ | 372.000 $ | 635,6 M$ | 636,8 M$ | 670,2 M$ | 670,4 M$ | 670,4 M$ | 670,4 M$ |
| Activos Intangibles | 695.000 $ | 610.000 $ | 1,1 M$ | 121,7 M$ | 102,6 M$ | 82,9 M$ | 62,5 M$ | 42,9 M$ | 25,8 M$ |
| Activos Totales | 116,2 M$ | 162,8 M$ | 321,0 M$ | 1,22 mil M$ | 2,16 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,50 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 4,1 M$ | 2,3 M$ | 4,6 M$ | 9,2 M$ | 9,3 M$ | 4,8 M$ | 5,6 M$ | 6,0 M$ | 17,6 M$ |
| Deuda a Corto | 1,8 M$ | 10,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 18,2 M$ | 31,8 M$ | 37,1 M$ | 94,1 M$ | 131,9 M$ | 152,3 M$ | 147,7 M$ | 104,5 M$ | 194,0 M$ |
| Deuda a Largo | 23,2 M$ | 37,3 M$ | 20,1 M$ | 0 | 933,2 M$ | 704,7 M$ | 343,5 M$ | 337,6 M$ | 323,3 M$ |
| Pasivos Totales | 223,2 M$ | 294,7 M$ | 63,3 M$ | 158,1 M$ | 1,15 mil M$ | 941,0 M$ | 545,7 M$ | 486,1 M$ | 569,9 M$ |
| Reservas | -115,3 M$ | -146,2 M$ | -192,0 M$ | -288,2 M$ | -510,9 M$ | -701,7 M$ | -834,8 M$ | -992,8 M$ | -1,11 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -107,0 M$ | -131,9 M$ | 257,7 M$ | 1,06 mil M$ | 1,01 mil M$ | 955,2 M$ | 979,5 M$ | 965,2 M$ | 929,6 M$ |
| Deuda Total | 24,9 M$ | 50,8 M$ | 29,6 M$ | 90,5 M$ | 1,05 mil M$ | 833,5 M$ | 433,3 M$ | 404,7 M$ | 430,2 M$ |
| Deuda Neta | -25,3 M$ | -32,8 M$ | -101,5 M$ | -103,7 M$ | 524,1 M$ | 315,6 M$ | 110,6 M$ | 108,8 M$ | 68,4 M$ |
| Capital Circulante | 57,7 M$ | 85,5 M$ | 212,2 M$ | 167,2 M$ | 492,8 M$ | 484,2 M$ | 316,0 M$ | 335,7 M$ | 312,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 113,1 M$ | 180,6 M$ | 146,7 M$ | 89,8 M$ |
| Activos Totales | 1,47 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,50 mil M$ |
| Pasivos Totales | 533,6 M$ | 569,9 M$ | 536,4 M$ | 512,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 937,0 M$ | 929,6 M$ | 977,1 M$ | 990,8 M$ |
| Deuda Total | 408,9 M$ | 430,2 M$ | 397,7 M$ | 398,3 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -32,5 M$ | -30,9 M$ | -51,5 M$ | -95,9 M$ | -222,7 M$ | -190,8 M$ | -133,1 M$ | -158,1 M$ | -121,7 M$ |
| Amortizaciones | 9,6 M$ | 13,4 M$ | 16,6 M$ | 25,1 M$ | 50,0 M$ | 64,3 M$ | 72,0 M$ | 73,6 M$ | 77,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,8 M$ | 4,1 M$ | 12,1 M$ | 64,4 M$ | 140,5 M$ | 145,8 M$ | 136,3 M$ | 107,9 M$ | 117,3 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -7,5 M$ | -3,8 M$ | -17,6 M$ | -28,3 M$ | -41,0 M$ | -84,3 M$ | -69,9 M$ | -54,1 M$ | -22,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -25,9 M$ | -17,0 M$ | -31,3 M$ | -19,9 M$ | -38,5 M$ | -69,6 M$ | 362.000 $ | 16,4 M$ | 94,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -13,2 M$ | -19,7 M$ | -20,1 M$ | -37,5 M$ | -50,4 M$ | -80,3 M$ | -32,3 M$ | -37,2 M$ | -28,7 M$ |
| Adquisiciones | 1,1 M$ | 0 | 5,5 M$ | -201,0 M$ | -1,2 M$ | -25,9 M$ | 0 | -3,8 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | -13.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -39,1 M$ | -36,6 M$ | -51,4 M$ | -57,4 M$ | -88,9 M$ | -149,9 M$ | -31,9 M$ | -20,8 M$ | 65,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 28,9 M$ | 22,4 M$ | 28,9 M$ | 39,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -10,8 M$ | -10,2 M$ | -24,8 M$ | -31,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 18,2 M$ | 12,2 M$ | 4,1 M$ | 7,7 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 33,1 M$ | 32,3 M$ | 35,0 M$ | 35,2 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +37,8 % | +38,7 % | +45,1 % | +21,8 % | +22,1 % | +16,9 % | +7,4 % | +14,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +4,7 % | -66,6 % | -86,1 % | -132,1 % | +14,3 % | +30,2 % | -18,8 % | +23,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +4,9 % | -92,3 % | -24,0 % | -106,5 % | +18,2 % | +34,4 % | -10,7 % | +27,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | -13,4 % | +51,5 % | +12,1 % | +4,9 % | +5,8 % | +7,2 % | +6,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +6,3 % | -40,3 % | -11,7 % | -54,8 % | -68,7 % | +78,7 % | +34,8 % | +416,0 % | |
| Margen Bruto | 53,6 % | 54,7 % | 55,9 % | 58,7 % | 52,9 % | 48,5 % | 52,6 % | 54,4 % | 57,1 % |
| Margen Operativo | -29,6 % | -20,2 % | -23,2 % | -36,9 % | -61,8 % | -56,9 % | -39,1 % | -30,9 % | -18,9 % |
| Margen EBITDA | -20,5 % | -10,7 % | -14,6 % | -27,8 % | -47,2 % | -27,8 % | -11,3 % | -14,5 % | -4,6 % |
| Margen Neto | -30,9 % | -21,4 % | -25,7 % | -33,0 % | -62,9 % | -44,1 % | -26,3 % | -29,1 % | -19,5 % |
| Margen FCF | -37,3 % | -25,3 % | -25,6 % | -19,7 % | -25,1 % | -34,7 % | -6,3 % | -3,8 % | 10,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,6 % | -0,6 % | -1,0 % | 10,7 % | -0,0 % | -0,0 % | 0,2 % | -1,7 % | -2,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,50 $ | -0,46 $ | -0,75 $ | -0,55 $ | -0,77 $ | -1,23 $ | -0,25 $ | -0,15 $ | 0,45 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 78,9 M | 78,9 M | 68,3 M | 103,6 M | 116,1 M | 121,7 M | 128,8 M | 138,1 M | 146,9 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -8,46 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -5,71 % |
| Rentabilidad sobre activos | -5,39 % |
| Margen bruto | 61,47 % |
| Margen operativo | -11,93 % |
| Margen neto | -11,80 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,40 |
| Ratio corriente | 3,36 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,94 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -58,51 | -61,51 | -26,76 | -93,95 | -18,46 | -5,22 | -17,28 | -8,28 | -12,27 |
| P/VC | -17,69 | -14,35 | 5,32 | 8,52 | 4,06 | 1,04 | 2,34 | 1,35 | 1,61 |
| P/V | 18,05 | 13,10 | 6,84 | 31,10 | 11,61 | 2,30 | 4,53 | 2,40 | 2,40 |
| Margen Bruto | 53,6 % | 54,7 % | 55,9 % | 58,7 % | 52,9 % | 48,5 % | 52,6 % | 54,4 % | 57,1 % |
| Margen Operativo | -29,6 % | -20,2 % | -23,2 % | -36,9 % | -61,8 % | -56,9 % | -39,1 % | -30,9 % | -18,9 % |
| Margen Neto | -30,9 % | -21,4 % | -25,7 % | -33,0 % | -62,9 % | -44,1 % | -26,3 % | -29,1 % | -19,5 % |
Empresas relacionadas: CRWD · ZS · FFIV · CHKP · AKAM · QLYS · NET
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de FSLY: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones