Estados financieros detallados de Grindr Inc. (GRND): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Grindr Inc. registró ingresos de 439,9 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 33,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 74,7 %, margen operativo 29,8 %, margen neto 18,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 40,6 % en 5 años.
A 12,77 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), GRND cotiza a un PER de 25,04 y un ROE del 357,13 %. La capitalización bursátil es de 2,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 108,7 M$ | 104,5 M$ | 145,8 M$ | 195,0 M$ | 259,7 M$ | 344,6 M$ | 439,9 M$ |
| Coste de Ventas | 27,5 M$ | 31,4 M$ | 37,4 M$ | 51,3 M$ | 67,5 M$ | 87,6 M$ | 121,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 81,2 M$ | 73,0 M$ | 108,5 M$ | 143,7 M$ | 192,2 M$ | 257,1 M$ | 318,5 M$ |
| I+D | 11,4 M$ | 15,4 M$ | 10,9 M$ | 17,9 M$ | 29,3 M$ | 36,4 M$ | 48,9 M$ |
| Generales y Administrativos | 32,6 M$ | 31,3 M$ | 30,6 M$ | 75,3 M$ | 80,4 M$ | 113,6 M$ | 143,3 M$ |
| Gastos Operativos | 71,0 M$ | 73,9 M$ | 84,8 M$ | 130,7 M$ | 136,8 M$ | 164,5 M$ | 192,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 10,1 M$ | -907.000 $ | 23,7 M$ | 13,0 M$ | 55,4 M$ | 92,6 M$ | 126,3 M$ |
| EBITDA | 37,5 M$ | 27,9 M$ | 68,2 M$ | 69,0 M$ | 21,3 M$ | 110,8 M$ | 145,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 18,7 M$ | 31,5 M$ | 46,0 M$ | 25,6 M$ | 17,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 10,1 M$ | -10,5 M$ | 6,3 M$ | -7000 $ | -51,7 M$ | -118,3 M$ | 118,6 M$ |
| Impuestos | 2,4 M$ | 2,6 M$ | 1,2 M$ | -859.000 $ | 4,0 M$ | 12,7 M$ | 23,9 M$ |
| Beneficio Neto | 7,7 M$ | -13,1 M$ | 5,1 M$ | 852.000 $ | -55,8 M$ | -131,0 M$ | 94,8 M$ |
| BPA | 0,05 $ | -0,60 $ | 0,03 $ | 0,01 $ | -0,32 $ | -0,74 $ | 0,50 $ |
| BPA Diluido | 0,05 $ | -0,60 $ | 0,03 $ | 0,01 $ | -0,32 $ | -0,74 $ | 0,49 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 152,9 M | 34,5 M | 152,9 M | 159,2 M | 174,2 M | 175,9 M | 192,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 115,8 M$ | 126,0 M$ | 129,9 M$ | 138,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 86,8 M$ | 93,2 M$ | 97,3 M$ | 103,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 45,2 M$ | 31,3 M$ | 43,0 M$ | 32,5 M$ |
| EBITDA | 45,8 M$ | 32,4 M$ | 30,3 M$ | 30,3 M$ |
| Beneficio Neto | 30,8 M$ | 20,3 M$ | 26,8 M$ | 17,7 M$ |
| BPA | 0,16 $ | 0,11 $ | 0,15 $ | 0,10 $ |
| BPA Diluido | 0,16 $ | 0,11 $ | 0,14 $ | 0,10 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 41,4 M$ | 15,8 M$ | 8,7 M$ | 27,6 M$ | 59,2 M$ | 87,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 11,8 M$ | 21,2 M$ | 22,4 M$ | 35,4 M$ | 50,2 M$ | 67,9 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 58,4 M$ | 43,9 M$ | 43,2 M$ | 71,8 M$ | 117,0 M$ | 166,0 M$ |
| Inmovilizado Material | 2,9 M$ | 2,4 M$ | 6,6 M$ | 4,9 M$ | 4,7 M$ | 5,9 M$ |
| Fondo de Comercio | 258,6 M$ | 258,6 M$ | 275,7 M$ | 275,7 M$ | 275,7 M$ | 275,7 M$ |
| Activos Intangibles | 182,3 M$ | 143,3 M$ | 111,9 M$ | 89,8 M$ | 78,6 M$ | 78,8 M$ |
| Activos Totales | 503,7 M$ | 449,7 M$ | 438,8 M$ | 444,6 M$ | 479,1 M$ | 531,0 M$ |
| Cuentas por Pagar | 592.000 $ | 2,4 M$ | 5,4 M$ | 3,5 M$ | 3,3 M$ | 1,7 M$ |
| Deuda a Corto | 56,3 M$ | 3,8 M$ | 22,2 M$ | 15,0 M$ | 15,0 M$ | 20,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 81,4 M$ | 29,9 M$ | 61,9 M$ | 60,6 M$ | 67,8 M$ | 84,9 M$ |
| Deuda a Largo | 137,7 M$ | 133,3 M$ | 338,5 M$ | 325,6 M$ | 275,6 M$ | 375,9 M$ |
| Pasivos Totales | 247,4 M$ | 186,5 M$ | 434,8 M$ | 462,9 M$ | 610,7 M$ | 484,0 M$ |
| Reservas | -11,0 M$ | -5,9 M$ | -5,0 M$ | -60,8 M$ | -191,8 M$ | -97,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 256,3 M$ | 263,2 M$ | 4,1 M$ | -18,3 M$ | -131,6 M$ | 47,0 M$ |
| Deuda Total | 193,9 M$ | 137,1 M$ | 365,3 M$ | 344,2 M$ | 293,9 M$ | 400,6 M$ |
| Deuda Neta | 152,5 M$ | 121,3 M$ | 356,6 M$ | 316,6 M$ | 234,8 M$ | 313,5 M$ |
| Capital Circulante | -23,0 M$ | 14,0 M$ | -18,7 M$ | 11,1 M$ | 49,2 M$ | 81,1 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 6,3 M$ | 87,0 M$ | 23,8 M$ | 6,5 M$ |
| Activos Totales | 439,2 M$ | 531,0 M$ | 470,9 M$ | 462,8 M$ |
| Pasivos Totales | 368,2 M$ | 484,0 M$ | 470,1 M$ | 474,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 71,0 M$ | 47,0 M$ | 839.000 $ | -11,7 M$ |
| Deuda Total | 283,2 M$ | 400,6 M$ | 395,0 M$ | 389,6 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 7,7 M$ | -13,1 M$ | 5,1 M$ | 852.000 $ | -55,8 M$ | -131,0 M$ | 94,8 M$ |
| Amortizaciones | 27,4 M$ | 27,6 M$ | 43,2 M$ | 37,5 M$ | 27,0 M$ | 16,9 M$ | 8,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 6,8 M$ | 1,3 M$ | 2,6 M$ | 28,4 M$ | 15,8 M$ | 37,3 M$ | 54,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -6,4 M$ | 3,6 M$ | -10,9 M$ | 2,5 M$ | -7,3 M$ | -8,8 M$ | -13,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 38,0 M$ | 26,1 M$ | 34,4 M$ | 50,6 M$ | 36,1 M$ | 95,0 M$ | 141,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,5 M$ | -467.000 $ | -3,8 M$ | -5,6 M$ | -4,2 M$ | -945.000 $ | -746.000 $ |
| Adquisiciones | 0 | -263,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -450,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | -196,3 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 35,5 M$ | 25,6 M$ | 30,6 M$ | 45,1 M$ | 31,9 M$ | 94,0 M$ | 140,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 55,4 M$ | 23,5 M$ | 33,5 M$ | 40,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,2 M$ | -217.230 $ | -32.000 $ | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 51,2 M$ | 23,3 M$ | 33,4 M$ | 40,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 6,0 M$ | 0 | 15,0 M$ | 20,6 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -3,9 % | +39,6 % | +33,7 % | +33,2 % | +32,7 % | +27,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -269,6 % | +138,7 % | -83,2 % | -6645,5 % | -134,9 % | +172,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -1290,5 % | +105,5 % | -83,7 % | -6025,9 % | -131,2 % | +167,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -77,4 % | +343,1 % | +4,1 % | +9,4 % | +1,0 % | +9,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -27,9 % | +19,7 % | +47,1 % | -29,2 % | +194,6 % | +49,7 % | |
| Margen Bruto | 74,7 % | 69,9 % | 74,4 % | 73,7 % | 74,0 % | 74,6 % | 72,4 % |
| Margen Operativo | 9,3 % | -0,9 % | 16,3 % | 6,7 % | 21,4 % | 26,9 % | 28,7 % |
| Margen EBITDA | 34,5 % | 26,7 % | 46,8 % | 35,4 % | 8,2 % | 32,1 % | 33,0 % |
| Margen Neto | 7,1 % | -12,5 % | 3,5 % | 0,4 % | -21,5 % | -38,0 % | 21,5 % |
| Margen FCF | 32,7 % | 24,5 % | 21,0 % | 23,1 % | 12,3 % | 27,3 % | 32,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 24,1 % | -24,5 % | 19,6 % | 12.271,4 % | -7,8 % | -10,7 % | 20,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,23 $ | 0,74 $ | 0,20 $ | 0,28 $ | 0,18 $ | 0,53 $ | 0,73 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 1,23 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 152,9 M | 34,5 M | 152,8 M | 157,9 M | 174,2 M | 175,9 M | 189,7 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 357,13 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 29,19 % |
| Rentabilidad sobre activos | 20,65 % |
| Margen bruto | 74,73 % |
| Margen operativo | 29,83 % |
| Margen neto | 18,75 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -33,19 |
| Ratio corriente | 1,10 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,72 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 211,71 | -17,78 | 306,04 | 861,11 | -27,44 | -24,11 | 27,08 |
| P/VC | 0,00 | 1,44 | 5,88 | 181,18 | -83,60 | -23,85 | 54,65 |
| P/V | 15,01 | 3,52 | 10,61 | 3,76 | 5,89 | 9,10 | 5,84 |
| Margen Bruto | 74,7 % | 69,9 % | 74,4 % | 73,7 % | 74,0 % | 74,6 % | 72,4 % |
| Margen Operativo | 9,3 % | -0,9 % | 16,3 % | 6,7 % | 21,4 % | 26,9 % | 28,7 % |
| Margen Neto | 7,1 % | -12,5 % | 3,5 % | 0,4 % | -21,5 % | -38,0 % | 21,5 % |
Empresas relacionadas: KC · BRZE · ALRM · PTRN · RNG · NP
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de GRND: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones