Estados financieros detallados de HP Inc. (HPQ): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
HP Inc. registró ingresos de 55,30 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -0,5 %. El beneficio neto alcanzó 2,53 mil M$, con un CAGR a 5 años del -2,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 19,8 %, margen operativo 5,6 %, margen neto 4,1 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -5,6 % en 5 años.
A 28,27 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), HPQ cotiza a un PER de 10,79 y un ROE del -7,27 %. La capitalización bursátil es de 25,5 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 48,24 mil M$ | 52,06 mil M$ | 58,47 mil M$ | 58,76 mil M$ | 56,64 mil M$ | 63,46 mil M$ | 62,91 mil M$ | 53,72 mil M$ | 53,56 mil M$ | 55,30 mil M$ |
| Coste de Ventas | 39,24 mil M$ | 42,48 mil M$ | 47,80 mil M$ | 47,59 mil M$ | 46,22 mil M$ | 50,05 mil M$ | 50,65 mil M$ | 42,21 mil M$ | 41,74 mil M$ | 44,25 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 9,00 mil M$ | 9,58 mil M$ | 10,67 mil M$ | 11,17 mil M$ | 10,42 mil M$ | 13,41 mil M$ | 12,26 mil M$ | 11,51 mil M$ | 11,82 mil M$ | 11,05 mil M$ |
| I+D | 1,21 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,60 mil M$ |
| Generales y Administrativos | 3,83 mil M$ | 4,53 mil M$ | 5,10 mil M$ | 5,37 mil M$ | 4,90 mil M$ | 5,73 mil M$ | 5,26 mil M$ | 5,36 mil M$ | 5,66 mil M$ | 5,82 mil M$ |
| Gastos Operativos | 5,45 mil M$ | 6,21 mil M$ | 6,84 mil M$ | 7,29 mil M$ | 6,98 mil M$ | 8,05 mil M$ | 7,70 mil M$ | 8,05 mil M$ | 8,00 mil M$ | 7,42 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 3,55 mil M$ | 3,37 mil M$ | 3,83 mil M$ | 3,88 mil M$ | 3,44 mil M$ | 5,36 mil M$ | 4,56 mil M$ | 3,46 mil M$ | 3,82 mil M$ | 3,62 mil M$ |
| EBITDA | 4,37 mil M$ | 3,94 mil M$ | 3,85 mil M$ | 3,51 mil M$ | 4,24 mil M$ | 8,61 mil M$ | 5,46 mil M$ | 4,47 mil M$ | 4,72 mil M$ | 4,09 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 273,0 M$ | 309,0 M$ | 312,0 M$ | 242,0 M$ | 239,0 M$ | 254,0 M$ | 359,0 M$ | 684,0 M$ | 607,0 M$ | 506,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 3,76 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,01 mil M$ | 2,52 mil M$ | 3,21 mil M$ | 7,57 mil M$ | 4,32 mil M$ | 2,94 mil M$ | 3,28 mil M$ | 2,67 mil M$ |
| Impuestos | 1,09 mil M$ | 750,0 M$ | -2,31 mil M$ | -629,0 M$ | 396,0 M$ | 1,03 mil M$ | 1,19 mil M$ | -326,0 M$ | 504,0 M$ | 139,0 M$ |
| Beneficio Neto | 2,50 mil M$ | 2,53 mil M$ | 5,33 mil M$ | 3,15 mil M$ | 2,81 mil M$ | 6,54 mil M$ | 3,13 mil M$ | 3,26 mil M$ | 2,77 mil M$ | 2,53 mil M$ |
| BPA | 1,44 $ | 1,50 $ | 3,30 $ | 2,08 $ | 2,01 $ | 5,41 $ | 3,02 $ | 3,29 $ | 2,83 $ | 2,67 $ |
| BPA Diluido | 1,43 $ | 1,48 $ | 3,26 $ | 2,07 $ | 2,00 $ | 5,36 $ | 2,98 $ | 3,26 $ | 2,81 $ | 2,65 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 1743,0 M | 1702,0 M | 1634,0 M | 1524,0 M | 1420,0 M | 1220,0 M | 1050,0 M | 1000,0 M | 989,0 M | 953,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 14,64 mil M$ | 14,44 mil M$ | 14,41 mil M$ | 15,68 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,90 mil M$ | 2,83 mil M$ | 3,02 mil M$ | 2,94 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,08 mil M$ | 759,0 M$ | 612,0 M$ | 892,0 M$ |
| EBITDA | 1,17 mil M$ | 971,0 M$ | 855,0 M$ | 1,15 mil M$ |
| Beneficio Neto | 795,0 M$ | 545,0 M$ | 450,0 M$ | 661,0 M$ |
| BPA | 0,85 $ | 0,59 $ | 0,49 $ | 0,72 $ |
| BPA Diluido | 0,84 $ | 0,58 $ | 0,49 $ | 0,71 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 6,29 mil M$ | 7,00 mil M$ | 5,17 mil M$ | 4,54 mil M$ | 4,86 mil M$ | 4,30 mil M$ | 3,15 mil M$ | 3,11 mil M$ | 3,24 mil M$ | 3,69 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 1,15 mil M$ | 711,0 M$ | 0 | 274,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 6,61 mil M$ | 7,16 mil M$ | 8,00 mil M$ | 8,94 mil M$ | 8,44 mil M$ | 8,87 mil M$ | 6,89 mil M$ | 6,44 mil M$ | 8,32 mil M$ | 8,66 mil M$ |
| Inventario | 4,48 mil M$ | 5,79 mil M$ | 6,06 mil M$ | 5,73 mil M$ | 5,96 mil M$ | 7,93 mil M$ | 7,61 mil M$ | 6,86 mil M$ | 7,72 mil M$ | 8,51 mil M$ |
| Activos Corrientes | 18,47 mil M$ | 22,32 mil M$ | 21,39 mil M$ | 20,18 mil M$ | 20,65 mil M$ | 22,17 mil M$ | 19,74 mil M$ | 17,98 mil M$ | 20,76 mil M$ | 22,45 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,74 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,79 mil M$ | 3,73 mil M$ | 3,74 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,08 mil M$ | 4,18 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 5,62 mil M$ | 5,62 mil M$ | 5,97 mil M$ | 6,37 mil M$ | 6,38 mil M$ | 6,80 mil M$ | 8,54 mil M$ | 8,59 mil M$ | 8,63 mil M$ | 8,71 mil M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 3,0 M$ | 453,0 M$ | 661,0 M$ | 540,0 M$ | 784,0 M$ | 1,93 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,01 mil M$ |
| Activos Totales | 29,01 mil M$ | 32,91 mil M$ | 34,62 mil M$ | 33,47 mil M$ | 34,68 mil M$ | 38,60 mil M$ | 38,49 mil M$ | 37,00 mil M$ | 39,91 mil M$ | 41,77 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 11,10 mil M$ | 13,28 mil M$ | 14,82 mil M$ | 14,79 mil M$ | 14,70 mil M$ | 16,07 mil M$ | 15,30 mil M$ | 14,05 mil M$ | 16,90 mil M$ | 18,05 mil M$ |
| Deuda a Corto | 78,0 M$ | 1,07 mil M$ | 1,46 mil M$ | 357,0 M$ | 674,0 M$ | 1,11 mil M$ | 218,0 M$ | 230,0 M$ | 1,41 mil M$ | 845,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 18,81 mil M$ | 22,41 mil M$ | 25,13 mil M$ | 25,29 mil M$ | 26,22 mil M$ | 29,10 mil M$ | 26,19 mil M$ | 24,49 mil M$ | 28,69 mil M$ | 29,26 mil M$ |
| Deuda a Largo | 6,74 mil M$ | 6,75 mil M$ | 4,52 mil M$ | 4,78 mil M$ | 5,54 mil M$ | 6,39 mil M$ | 10,80 mil M$ | 9,25 mil M$ | 8,26 mil M$ | 8,82 mil M$ |
| Pasivos Totales | 32,90 mil M$ | 36,32 mil M$ | 35,26 mil M$ | 34,66 mil M$ | 36,91 mil M$ | 40,25 mil M$ | 41,52 mil M$ | 38,07 mil M$ | 41,23 mil M$ | 42,12 mil M$ |
| Reservas | -3,50 mil M$ | -2,39 mil M$ | -473,0 M$ | -818,0 M$ | -1,96 mil M$ | -2,47 mil M$ | -4,49 mil M$ | -2,36 mil M$ | -2,68 mil M$ | -2,03 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -3,89 mil M$ | -3,41 mil M$ | -639,0 M$ | -1,19 mil M$ | -2,23 mil M$ | -1,64 mil M$ | -3,02 mil M$ | -1,07 mil M$ | -1,32 mil M$ | -346,0 M$ |
| Deuda Total | 6,81 mil M$ | 7,82 mil M$ | 5,99 mil M$ | 5,14 mil M$ | 7,40 mil M$ | 8,78 mil M$ | 12,29 mil M$ | 10,74 mil M$ | 10,90 mil M$ | 10,88 mil M$ |
| Deuda Neta | 525,0 M$ | -327,0 M$ | 110,0 M$ | 600,0 M$ | 2,26 mil M$ | 4,48 mil M$ | 9,15 mil M$ | 7,63 mil M$ | 7,66 mil M$ | 7,19 mil M$ |
| Capital Circulante | -340,0 M$ | -94,0 M$ | -3,74 mil M$ | -5,12 mil M$ | -5,57 mil M$ | -6,93 mil M$ | -6,45 mil M$ | -6,51 mil M$ | -7,93 mil M$ | -6,80 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 3,69 mil M$ | 3,15 mil M$ | 3,70 mil M$ | 4,17 mil M$ |
| Activos Totales | 41,77 mil M$ | 41,53 mil M$ | 42,94 mil M$ | 45,70 mil M$ |
| Pasivos Totales | 42,12 mil M$ | 42,30 mil M$ | 43,08 mil M$ | 45,79 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -346,0 M$ | -766,0 M$ | -144,0 M$ | -92,0 M$ |
| Deuda Total | 10,88 mil M$ | 10,94 mil M$ | 10,86 mil M$ | 10,34 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 2,50 mil M$ | 2,53 mil M$ | 5,33 mil M$ | 3,15 mil M$ | 2,84 mil M$ | 6,50 mil M$ | 3,20 mil M$ | 3,26 mil M$ | 2,77 mil M$ | 2,53 mil M$ |
| Amortizaciones | 332,0 M$ | 354,0 M$ | 528,0 M$ | 744,0 M$ | 789,0 M$ | 785,0 M$ | 780,0 M$ | 850,0 M$ | 830,0 M$ | 916,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 182,0 M$ | 224,0 M$ | 268,0 M$ | 297,0 M$ | 278,0 M$ | 330,0 M$ | 343,0 M$ | 438,0 M$ | 452,0 M$ | 522,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -337,0 M$ | -161,0 M$ | 1,61 mil M$ | -201,0 M$ | -514,0 M$ | -1,14 mil M$ | -990,0 M$ | -464,0 M$ | -284,0 M$ | -785,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 3,23 mil M$ | 3,68 mil M$ | 4,53 mil M$ | 4,65 mil M$ | 4,32 mil M$ | 6,41 mil M$ | 4,46 mil M$ | 3,57 mil M$ | 3,75 mil M$ | 3,70 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -433,0 M$ | -402,0 M$ | -546,0 M$ | -671,0 M$ | -580,0 M$ | -582,0 M$ | -791,0 M$ | -609,0 M$ | -592,0 M$ | -897,0 M$ |
| Adquisiciones | 468,0 M$ | 69,0 M$ | -1,04 mil M$ | -458,0 M$ | 3,0 M$ | -854,0 M$ | -2,75 mil M$ | -7,0 M$ | -58,0 M$ | -116,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -1,16 mil M$ | -1,41 mil M$ | -2,56 mil M$ | -2,40 mil M$ | -3,11 mil M$ | -6,25 mil M$ | -4,30 mil M$ | -100,0 M$ | -2,10 mil M$ | -850,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -858,0 M$ | -894,0 M$ | -899,0 M$ | -970,0 M$ | -997,0 M$ | -938,0 M$ | -1,04 mil M$ | -1,04 mil M$ | -1,07 mil M$ | -1,09 mil M$ |
| Flujo de Caja Libre | 2,80 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,98 mil M$ | 3,98 mil M$ | 3,74 mil M$ | 5,83 mil M$ | 3,67 mil M$ | 2,96 mil M$ | 3,16 mil M$ | 2,80 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,62 mil M$ | 383,0 M$ | 926,0 M$ | 1,74 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -197,0 M$ | -233,0 M$ | -170,0 M$ | -187,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,43 mil M$ | 150,0 M$ | 756,0 M$ | 1,55 mil M$ |
| Dividendos Pagados | -270,0 M$ | -277,0 M$ | -274,0 M$ | -274,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 90,0 M$ | 182,0 M$ | 112,0 M$ | 95,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +7,9 % | +12,3 % | +0,5 % | -3,6 % | +12,0 % | -0,9 % | -14,6 % | -0,3 % | +3,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +1,2 % | +110,9 % | -40,8 % | -10,7 % | +132,4 % | -52,1 % | +4,2 % | -15,0 % | -8,9 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +4,2 % | +120,0 % | -37,0 % | -3,4 % | +169,2 % | -44,2 % | +8,9 % | -14,0 % | -5,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -2,4 % | -4,0 % | -6,7 % | -6,8 % | -14,1 % | -13,9 % | -4,8 % | -1,1 % | -3,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +17,1 % | +21,6 % | +0,0 % | -6,2 % | +56,0 % | -37,0 % | -19,3 % | +6,6 % | -11,3 % | |
| Margen Bruto | 18,7 % | 18,4 % | 18,2 % | 19,0 % | 18,4 % | 21,1 % | 19,5 % | 21,4 % | 22,1 % | 20,0 % |
| Margen Operativo | 7,4 % | 6,5 % | 6,6 % | 6,6 % | 6,1 % | 8,4 % | 7,2 % | 6,4 % | 7,1 % | 6,6 % |
| Margen EBITDA | 9,1 % | 7,6 % | 6,6 % | 6,0 % | 7,5 % | 13,6 % | 8,7 % | 8,3 % | 8,8 % | 7,4 % |
| Margen Neto | 5,2 % | 4,9 % | 9,1 % | 5,4 % | 5,0 % | 10,3 % | 5,0 % | 6,1 % | 5,2 % | 4,6 % |
| Margen FCF | 5,8 % | 6,3 % | 6,8 % | 6,8 % | 6,6 % | 9,2 % | 5,8 % | 5,5 % | 5,9 % | 5,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 29,1 % | 22,9 % | -76,8 % | -24,9 % | 12,3 % | 13,6 % | 27,6 % | -11,1 % | 15,4 % | 5,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,60 $ | 1,92 $ | 2,44 $ | 2,61 $ | 2,63 $ | 4,78 $ | 3,50 $ | 2,96 $ | 3,19 $ | 2,94 $ |
| Dividendo por Acción | 0,49 $ | 0,53 $ | 0,55 $ | 0,64 $ | 0,70 $ | 0,77 $ | 0,99 $ | 1,04 $ | 1,09 $ | 1,14 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 1730,0 M | 1688,0 M | 1615,0 M | 1515,0 M | 1413,0 M | 1208,0 M | 1038,0 M | 992,0 M | 979,0 M | 946,0 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -727,30 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 21,78 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,36 % |
| Margen bruto | 19,78 % |
| Margen operativo | 5,64 % |
| Margen neto | 4,14 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -112,38 |
| Ratio corriente | 0,79 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,72 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 10,06 | 14,37 | 7,32 | 8,35 | 8,94 | 5,78 | 9,15 | 8,00 | 12,55 | 10,36 |
| P/VC | -6,45 | -10,67 | -61,01 | -22,06 | -11,39 | -22,96 | -9,48 | -24,43 | -26,28 | -75,65 |
| P/V | 0,52 | 0,70 | 0,67 | 0,45 | 0,45 | 0,59 | 0,46 | 0,49 | 0,65 | 0,47 |
| Margen Bruto | 18,7 % | 18,4 % | 18,2 % | 19,0 % | 18,4 % | 21,1 % | 19,5 % | 21,4 % | 22,1 % | 20,0 % |
| Margen Operativo | 7,4 % | 6,5 % | 6,6 % | 6,6 % | 6,1 % | 8,4 % | 7,2 % | 6,4 % | 7,1 % | 6,6 % |
| Margen Neto | 5,2 % | 4,9 % | 9,1 % | 5,4 % | 5,0 % | 10,3 % | 5,0 % | 6,1 % | 5,2 % | 4,6 % |
Empresas relacionadas: DELL · 0HHR.L · ANET · SNDK · STX · WDC · 0QZF.L · 0J51.L
Explorar sector: Tecnología · Computer Hardware
Más secciones de HPQ: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones