Estados financieros detallados de The Hershey Company (HSY): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
The Hershey Company registró ingresos de 11,69 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 7,5 %. El beneficio neto alcanzó 883,3 M$, con un CAGR a 5 años del -7,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 41,9 %, margen operativo 20,8 %, margen neto 14,6 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 6,8 % en 5 años.
A 165,61 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), HSY cotiza a un PER de 18,73 y un ROE del 38,14 %. La capitalización bursátil es de 33,3 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 7,44 mil M$ | 7,52 mil M$ | 7,79 mil M$ | 7,99 mil M$ | 8,15 mil M$ | 8,97 mil M$ | 10,42 mil M$ | 11,16 mil M$ | 11,20 mil M$ | 11,69 mil M$ |
| Coste de Ventas | 4,27 mil M$ | 4,06 mil M$ | 4,22 mil M$ | 4,36 mil M$ | 4,45 mil M$ | 4,92 mil M$ | 5,92 mil M$ | 6,17 mil M$ | 5,90 mil M$ | 7,80 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 3,17 mil M$ | 3,46 mil M$ | 3,58 mil M$ | 3,62 mil M$ | 3,70 mil M$ | 4,05 mil M$ | 4,50 mil M$ | 5,00 mil M$ | 5,30 mil M$ | 3,89 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,89 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,91 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,45 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,91 mil M$ | 2,14 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,03 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,47 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,21 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,90 mil M$ | 1,42 mil M$ |
| EBITDA | 1,49 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,94 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,75 mil M$ | 3,10 mil M$ | 1,95 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 91,9 M$ | 100,1 M$ | 146,9 M$ | 152,1 M$ | 153,5 M$ | 129,8 M$ | 140,1 M$ | 161,5 M$ | 174,3 M$ | 207,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,10 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,47 mil M$ | 1,21 mil M$ |
| Impuestos | 379,4 M$ | 354,1 M$ | 239,0 M$ | 234,0 M$ | 219,6 M$ | 314,4 M$ | 272,3 M$ | 310,1 M$ | 252,7 M$ | 330,9 M$ |
| Beneficio Neto | 720,0 M$ | 783,0 M$ | 1,18 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,86 mil M$ | 2,22 mil M$ | 883,3 M$ |
| BPA | 3,45 $ | 3,79 $ | 5,61 $ | 5,49 $ | 6,13 $ | 7,15 $ | 8,00 $ | 9,09 $ | 10,97 $ | 4,34 $ |
| BPA Diluido | 3,34 $ | 3,66 $ | 5,58 $ | 5,46 $ | 6,11 $ | 7,11 $ | 7,96 $ | 9,06 $ | 10,94 $ | 4,34 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 215,3 M | 213,7 M | 211,0 M | 210,7 M | 209,4 M | 207,8 M | 206,6 M | 205,5 M | 203,5 M | 203,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,09 mil M$ | 3,10 mil M$ | 2,79 mil M$ | 3,28 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,14 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,51 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 444,9 M$ | 640,7 M$ | 642,6 M$ | 817,7 M$ |
| EBITDA | 513,1 M$ | 775,5 M$ | 774,3 M$ | 816,7 M$ |
| Beneficio Neto | 320,0 M$ | 435,1 M$ | 457,7 M$ | 580,8 M$ |
| BPA | 1,57 $ | 2,19 $ | 2,26 $ | 2,96 $ |
| BPA Diluido | 1,57 $ | 2,13 $ | 2,26 $ | 2,88 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 297,0 M$ | 380,2 M$ | 588,0 M$ | 493,3 M$ | 1,14 mil M$ | 329,3 M$ | 463,9 M$ | 401,9 M$ | 730,7 M$ | 925,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 581,4 M$ | 588,3 M$ | 594,1 M$ | 568,5 M$ | 615,2 M$ | 671,5 M$ | 711,2 M$ | 823,6 M$ | 800,4 M$ | 729,5 M$ |
| Inventario | 745,7 M$ | 752,8 M$ | 784,9 M$ | 815,3 M$ | 964,2 M$ | 988,5 M$ | 1,17 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| Activos Corrientes | 1,82 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,98 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,91 mil M$ | 3,76 mil M$ | 3,59 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 2,18 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,59 mil M$ | 2,77 mil M$ | 3,62 mil M$ | 3,80 mil M$ | 3,85 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 812,3 M$ | 821,1 M$ | 1,80 mil M$ | 1,99 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,61 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,71 mil M$ | 3,00 mil M$ |
| Activos Intangibles | 492,7 M$ | 474,0 M$ | 1,28 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,30 mil M$ | 2,04 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,83 mil M$ |
| Activos Totales | 5,52 mil M$ | 5,55 mil M$ | 7,70 mil M$ | 8,14 mil M$ | 9,13 mil M$ | 10,41 mil M$ | 10,95 mil M$ | 11,90 mil M$ | 12,95 mil M$ | 13,74 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 522,5 M$ | 523,2 M$ | 502,3 M$ | 550,8 M$ | 580,1 M$ | 692,3 M$ | 970,6 M$ | 630,5 M$ | 807,9 M$ | 1,26 mil M$ |
| Deuda a Corto | 632,7 M$ | 859,5 M$ | 1,20 mil M$ | 731,6 M$ | 512,9 M$ | 942,3 M$ | 1,44 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,91 mil M$ | 721,9 M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,91 mil M$ | 2,08 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,01 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,49 mil M$ | 3,26 mil M$ | 3,01 mil M$ | 3,93 mil M$ | 3,01 mil M$ |
| Deuda a Largo | 2,35 mil M$ | 2,06 mil M$ | 3,25 mil M$ | 3,46 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,02 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,72 mil M$ | 3,12 mil M$ | 4,68 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,70 mil M$ | 4,62 mil M$ | 6,30 mil M$ | 6,40 mil M$ | 6,89 mil M$ | 7,66 mil M$ | 7,65 mil M$ | 7,80 mil M$ | 8,23 mil M$ | 9,10 mil M$ |
| Reservas | 6,12 mil M$ | 6,37 mil M$ | 7,03 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,72 mil M$ | 3,59 mil M$ | 4,56 mil M$ | 5,70 mil M$ | 5,50 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 785,9 M$ | 915,3 M$ | 1,40 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,76 mil M$ | 3,30 mil M$ | 4,10 mil M$ | 4,71 mil M$ | 4,64 mil M$ |
| Deuda Total | 2,98 mil M$ | 2,92 mil M$ | 4,46 mil M$ | 4,48 mil M$ | 4,82 mil M$ | 5,38 mil M$ | 5,12 mil M$ | 5,13 mil M$ | 5,45 mil M$ | 5,40 mil M$ |
| Deuda Neta | 2,68 mil M$ | 2,54 mil M$ | 3,87 mil M$ | 3,99 mil M$ | 3,68 mil M$ | 5,05 mil M$ | 4,65 mil M$ | 4,72 mil M$ | 4,72 mil M$ | 4,48 mil M$ |
| Capital Circulante | -92,7 M$ | -74,6 M$ | -179,4 M$ | 108,3 M$ | 1,09 mil M$ | -247,1 M$ | -636,7 M$ | -96,2 M$ | -170,0 M$ | 577,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 925,9 M$ | 877,0 M$ | 791,2 M$ | 676,7 M$ |
| Activos Totales | 13,74 mil M$ | 13,84 mil M$ | 13,97 mil M$ | 13,89 mil M$ |
| Pasivos Totales | 9,10 mil M$ | 9,11 mil M$ | 9,41 mil M$ | 9,02 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 4,64 mil M$ | 4,73 mil M$ | 4,56 mil M$ | 4,88 mil M$ |
| Deuda Total | 5,40 mil M$ | 5,36 mil M$ | 5,61 mil M$ | 5,13 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 720,0 M$ | 756,5 M$ | 1,17 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,86 mil M$ | 2,22 mil M$ | 883,3 M$ |
| Amortizaciones | 301,8 M$ | 261,9 M$ | 295,1 M$ | 291,5 M$ | 294,9 M$ | 315,0 M$ | 379,0 M$ | 419,8 M$ | 455,3 M$ | 503,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 54,8 M$ | 51,1 M$ | 49,3 M$ | 51,9 M$ | 57,6 M$ | 66,7 M$ | 66,0 M$ | 81,0 M$ | 44,4 M$ | 65,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -63,7 M$ | -134,3 M$ | -71,2 M$ | 88,5 M$ | -191,6 M$ | 46,3 M$ | -29,4 M$ | -341,9 M$ | -53,1 M$ | 40,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 983,5 M$ | 1,25 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,70 mil M$ | 2,08 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,28 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -269,5 M$ | -257,7 M$ | -328,6 M$ | -318,2 M$ | -441,6 M$ | -495,9 M$ | -519,5 M$ | -771,1 M$ | -605,9 M$ | -528,2 M$ |
| Adquisiciones | -329,6 M$ | -78,6 M$ | -1,22 mil M$ | -482,4 M$ | -87,2 M$ | -1,73 mil M$ | -275,5 M$ | -165,8 M$ | -361,0 M$ | -744,3 M$ |
| Recompra de Acciones | -592,5 M$ | -300,3 M$ | -247,5 M$ | -527,2 M$ | -211,2 M$ | -457,9 M$ | -389,0 M$ | -264,9 M$ | -494,2 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | -499,5 M$ | -526,3 M$ | -562,5 M$ | -610,3 M$ | -640,7 M$ | -686,0 M$ | -775,0 M$ | -889,1 M$ | -1,08 mil M$ | -1,09 mil M$ |
| Flujo de Caja Libre | 714,0 M$ | 991,8 M$ | 1,27 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,75 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 926,6 M$ | 468,8 M$ | 419,3 M$ | 750,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -211,7 M$ | -114,6 M$ | -89,8 M$ | 204,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 714,9 M$ | 354,2 M$ | 329,5 M$ | 955,1 M$ |
| Dividendos Pagados | -271,3 M$ | -288,0 M$ | -286,4 M$ | -284,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 19,0 M$ | 17,1 M$ | 17,7 M$ | 18,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +1,0 % | +3,7 % | +2,5 % | +2,0 % | +10,1 % | +16,1 % | +7,2 % | +0,3 % | +4,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +8,7 % | +50,4 % | -2,4 % | +11,2 % | +15,5 % | +11,3 % | +13,2 % | +19,3 % | -60,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +9,9 % | +48,0 % | -2,1 % | +11,7 % | +16,6 % | +11,9 % | +13,6 % | +20,7 % | -60,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,7 % | -1,3 % | -0,1 % | -0,6 % | -0,8 % | -0,6 % | -0,5 % | -1,0 % | -0,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +38,9 % | +28,2 % | +13,7 % | -13,0 % | +26,2 % | +13,9 % | -14,2 % | +24,1 % | -9,2 % | |
| Margen Bruto | 42,6 % | 46,0 % | 45,9 % | 45,4 % | 45,4 % | 45,1 % | 43,2 % | 44,8 % | 47,3 % | 33,3 % |
| Margen Operativo | 16,2 % | 17,5 % | 20,8 % | 20,0 % | 21,9 % | 22,8 % | 21,7 % | 22,9 % | 25,9 % | 12,1 % |
| Margen EBITDA | 20,1 % | 19,6 % | 23,8 % | 22,8 % | 23,8 % | 25,0 % | 23,4 % | 24,7 % | 27,7 % | 16,7 % |
| Margen Neto | 9,7 % | 10,4 % | 15,1 % | 14,4 % | 15,7 % | 16,5 % | 15,8 % | 16,7 % | 19,8 % | 7,6 % |
| Margen FCF | 9,6 % | 13,2 % | 16,3 % | 18,1 % | 15,4 % | 17,7 % | 17,4 % | 13,9 % | 17,2 % | 15,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 34,5 % | 31,9 % | 17,0 % | 16,9 % | 14,7 % | 17,5 % | 14,2 % | 14,3 % | 10,2 % | 27,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 3,32 $ | 4,64 $ | 6,03 $ | 6,86 $ | 6,01 $ | 7,64 $ | 8,75 $ | 7,55 $ | 9,46 $ | 8,61 $ |
| Dividendo por Acción | 2,32 $ | 2,46 $ | 2,67 $ | 2,90 $ | 3,06 $ | 3,30 $ | 3,75 $ | 4,33 $ | 5,33 $ | 5,34 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 214,1 M | 212,2 M | 210,0 M | 209,5 M | 208,4 M | 206,7 M | 205,5 M | 204,7 M | 203,0 M | 203,3 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Defensivo
- Margen bruto (estable 5a) (Estable ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola no pierde margen ni en crisis.
- ROE / ROIC estables (ROE ≥15% estable) — Defensivas tienen ROE alto consistente — los 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Beneficio Neto (≥90%) — Conversión de beneficios a caja — los mejores superan 95%.
- Crecimiento del dividendo 10a (≥6%/año) — Los Dividend Aristocrats suben 25+ años — señal de moat.
- Payout (<75%) — >80% = dividendo en riesgo. <60% cómodo.
- Deuda Neta / EBITDA (<2,5x) — Una defensiva con mucha deuda pierde su esencia.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 38,14 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 17,26 % |
| Rentabilidad sobre activos | 12,91 % |
| Margen bruto | 41,95 % |
| Margen operativo | 20,77 % |
| Margen neto | 14,63 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,05 |
| Ratio corriente | 1,24 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,24 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 29,98 | 29,95 | 19,11 | 26,77 | 24,85 | 27,06 | 28,95 | 20,51 | 15,44 | 41,93 |
| P/VC | 28,18 | 26,32 | 16,09 | 17,70 | 14,21 | 14,51 | 14,42 | 9,31 | 7,29 | 7,98 |
| P/V | 2,98 | 3,21 | 2,89 | 3,85 | 3,90 | 4,46 | 4,57 | 3,42 | 3,07 | 3,16 |
| Margen Bruto | 42,6 % | 46,0 % | 45,9 % | 45,4 % | 45,4 % | 45,1 % | 43,2 % | 44,8 % | 47,3 % | 33,3 % |
| Margen Operativo | 16,2 % | 17,5 % | 20,8 % | 20,0 % | 21,9 % | 22,8 % | 21,7 % | 22,9 % | 25,9 % | 12,1 % |
| Margen Neto | 9,7 % | 10,4 % | 15,1 % | 14,4 % | 15,7 % | 16,5 % | 15,8 % | 16,7 % | 19,8 % | 7,6 % |
Empresas relacionadas: MDLZ · TR · 0R0G.L · 0J4X.L · 0QKN.L · 0QO7.L
Explorar sector: Consumo Defensivo · Food Confectioners
Más secciones de HSY: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones