Estados financieros detallados de Hubbell Incorporated (HUBB): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Hubbell Incorporated registró ingresos de 5,84 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 9,7 %. El beneficio neto alcanzó 887,1 M$, con un CAGR a 5 años del 20,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 35,4 %, margen operativo 20,3 %, margen neto 13,8 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 9,3 % en 5 años.
A 433,74 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), HUBB cotiza a un PER de 25,44 y un ROE del 23,21 %. La capitalización bursátil es de 22,9 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,51 mil M$ | 3,67 mil M$ | 4,48 mil M$ | 3,95 mil M$ | 3,68 mil M$ | 4,19 mil M$ | 4,95 mil M$ | 5,37 mil M$ | 5,63 mil M$ | 5,84 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,40 mil M$ | 2,51 mil M$ | 3,18 mil M$ | 2,77 mil M$ | 2,60 mil M$ | 3,04 mil M$ | 3,48 mil M$ | 3,48 mil M$ | 3,72 mil M$ | 3,77 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,11 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,07 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 615,3 M$ | 636,3 M$ | 743,5 M$ | 644,9 M$ | 591,3 M$ | 619,2 M$ | 762,5 M$ | 849,6 M$ | 812,5 M$ | 855,3 M$ |
| Gastos Operativos | 615,3 M$ | 636,3 M$ | 743,5 M$ | 644,9 M$ | 591,3 M$ | 619,2 M$ | 762,5 M$ | 849,6 M$ | 812,5 M$ | 855,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 489,8 M$ | 518,8 M$ | 556,9 M$ | 526,7 M$ | 494,5 M$ | 532,3 M$ | 709,1 M$ | 1,04 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| EBITDA | 564,7 M$ | 586,2 M$ | 687,8 M$ | 675,7 M$ | 629,1 M$ | 663,1 M$ | 855,1 M$ | 1,17 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 43,4 M$ | 44,9 M$ | 72,4 M$ | 68,6 M$ | 60,1 M$ | 54,7 M$ | 49,6 M$ | 36,7 M$ | 73,8 M$ | 64,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 430,4 M$ | 443,1 M$ | 467,0 M$ | 469,2 M$ | 424,5 M$ | 459,3 M$ | 657,0 M$ | 983,3 M$ | 1,01 mil M$ | 1,12 mil M$ |
| Impuestos | 132,6 M$ | 193,2 M$ | 100,9 M$ | 101,2 M$ | 89,8 M$ | 88,2 M$ | 140,2 M$ | 217,3 M$ | 221,8 M$ | 227,2 M$ |
| Beneficio Neto | 293,0 M$ | 243,1 M$ | 360,2 M$ | 361,5 M$ | 351,2 M$ | 399,5 M$ | 545,9 M$ | 759,8 M$ | 777,8 M$ | 887,1 M$ |
| BPA | 5,26 $ | 4,42 $ | 6,60 $ | 7,34 $ | 6,46 $ | 7,34 $ | 9,49 $ | 14,14 $ | 14,46 $ | 16,63 $ |
| BPA Diluido | 5,24 $ | 4,39 $ | 6,56 $ | 7,30 $ | 6,42 $ | 7,28 $ | 9,43 $ | 14,04 $ | 14,37 $ | 16,54 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 55,7 M | 55,1 M | 54,9 M | 54,7 M | 54,5 M | 54,7 M | 54,1 M | 54,0 M | 54,0 M | 53,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,49 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,87 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 527,9 M$ | 505,3 M$ | 613,0 M$ | 688,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 314,9 M$ | 263,8 M$ | 348,6 M$ | 408,7 M$ |
| EBITDA | 365,2 M$ | 318,6 M$ | 410,4 M$ | 495,6 M$ |
| Beneficio Neto | 224,2 M$ | 181,8 M$ | 240,4 M$ | 262,5 M$ |
| BPA | 4,21 $ | 3,42 $ | 4,52 $ | 4,96 $ |
| BPA Diluido | 4,19 $ | 3,41 $ | 4,51 $ | 4,94 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 437,6 M$ | 375,0 M$ | 189,0 M$ | 182,0 M$ | 258,6 M$ | 286,2 M$ | 440,5 M$ | 336,1 M$ | 329,1 M$ | 482,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 11,2 M$ | 14,5 M$ | 9,2 M$ | 14,2 M$ | 9,3 M$ | 9,4 M$ | 14,3 M$ | 12,6 M$ | 15,9 M$ | 15,4 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 545,1 M$ | 559,4 M$ | 751,6 M$ | 683,0 M$ | 553,3 M$ | 675,3 M$ | 741,6 M$ | 785,4 M$ | 756,0 M$ | 856,9 M$ |
| Inventario | 532,4 M$ | 634,7 M$ | 651,0 M$ | 633,0 M$ | 526,7 M$ | 662,1 M$ | 740,7 M$ | 832,9 M$ | 841,8 M$ | 1,08 mil M$ |
| Activos Corrientes | 1,55 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,09 mil M$ | 2,59 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 439,8 M$ | 458,3 M$ | 502,1 M$ | 505,2 M$ | 438,7 M$ | 459,5 M$ | 528,0 M$ | 652,6 M$ | 726,6 M$ | 841,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 991,0 M$ | 1,09 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,50 mil M$ | 3,06 mil M$ |
| Activos Intangibles | 431,5 M$ | 460,4 M$ | 819,5 M$ | 781,5 M$ | 770,6 M$ | 681,5 M$ | 669,9 M$ | 1,20 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,39 mil M$ |
| Activos Totales | 3,52 mil M$ | 3,72 mil M$ | 4,87 mil M$ | 4,90 mil M$ | 5,09 mil M$ | 5,28 mil M$ | 5,40 mil M$ | 6,91 mil M$ | 6,68 mil M$ | 8,23 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 291,6 M$ | 326,5 M$ | 393,7 M$ | 347,7 M$ | 339,2 M$ | 532,8 M$ | 529,9 M$ | 563,5 M$ | 541,7 M$ | 570,5 M$ |
| Deuda a Corto | 3,2 M$ | 68,1 M$ | 56,1 M$ | 65,4 M$ | 153,1 M$ | 9,7 M$ | 4,7 M$ | 117,4 M$ | 125,4 M$ | 329,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 589,6 M$ | 706,1 M$ | 839,3 M$ | 844,9 M$ | 948,2 M$ | 1,07 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,51 mil M$ |
| Deuda a Largo | 990,5 M$ | 987,1 M$ | 1,74 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,44 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,44 mil M$ | 2,16 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,92 mil M$ | 2,07 mil M$ | 3,07 mil M$ | 2,94 mil M$ | 3,00 mil M$ | 3,04 mil M$ | 3,03 mil M$ | 4,02 mil M$ | 3,40 mil M$ | 4,37 mil M$ |
| Reservas | 1,88 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,06 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,71 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,65 mil M$ | 4,16 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,59 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,88 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,85 mil M$ |
| Deuda Total | 993,7 M$ | 1,06 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,56 mil M$ | 2,29 mil M$ | 1,72 mil M$ | 2,61 mil M$ |
| Deuda Neta | 544,9 M$ | 665,7 M$ | 1,59 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,37 mil M$ | 2,11 mil M$ |
| Capital Circulante | 961,7 M$ | 898,0 M$ | 804,4 M$ | 729,3 M$ | 639,4 M$ | 814,1 M$ | 932,9 M$ | 843,8 M$ | 815,1 M$ | 1,09 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 482,5 M$ | 501,6 M$ | 378,6 M$ | 334,5 M$ |
| Activos Totales | 8,23 mil M$ | 8,42 mil M$ | 11,85 mil M$ | 11,90 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,37 mil M$ | 4,64 mil M$ | 7,92 mil M$ | 7,78 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,86 mil M$ | 3,78 mil M$ | 3,92 mil M$ | 4,11 mil M$ |
| Deuda Total | 2,61 mil M$ | 2,74 mil M$ | 5,37 mil M$ | 5,12 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 293,0 M$ | 243,1 M$ | 360,2 M$ | 400,9 M$ | 351,2 M$ | 365,0 M$ | 511,3 M$ | 766,0 M$ | 783,5 M$ | 887,1 M$ |
| Amortizaciones | 92,3 M$ | 99,8 M$ | 148,4 M$ | 151,0 M$ | 157,6 M$ | 149,1 M$ | 148,5 M$ | 149,7 M$ | 212,1 M$ | 206,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 22,3 M$ | 22,3 M$ | 24,2 M$ | 16,4 M$ | 21,9 M$ | 17,5 M$ | 24,5 M$ | 26,5 M$ | 30,6 M$ | 33,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -10,1 M$ | -29,0 M$ | -25,6 M$ | 22,2 M$ | 88,9 M$ | -53,5 M$ | -43,7 M$ | -33,2 M$ | -23,5 M$ | -109,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 398,2 M$ | 379,0 M$ | 517,1 M$ | 591,6 M$ | 648,0 M$ | 543,8 M$ | 583,2 M$ | 880,8 M$ | 991,2 M$ | 1,03 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -67,2 M$ | -79,7 M$ | -96,2 M$ | -93,9 M$ | -88,4 M$ | -90,2 M$ | -129,3 M$ | -165,7 M$ | -180,4 M$ | -155,1 M$ |
| Adquisiciones | -173,4 M$ | -184,1 M$ | -1,12 mil M$ | -37,4 M$ | -239,6 M$ | 8,6 M$ | 155,7 M$ | -1,21 mil M$ | 5,9 M$ | -958,3 M$ |
| Recompra de Acciones | -246,8 M$ | -92,5 M$ | -40,0 M$ | -35,0 M$ | -41,3 M$ | -11,2 M$ | -182,0 M$ | -30,0 M$ | -40,0 M$ | -225,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -144,0 M$ | -157,6 M$ | -172,3 M$ | -186,6 M$ | -201,4 M$ | -216,9 M$ | -229,6 M$ | -245,5 M$ | -267,3 M$ | -286,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 331,0 M$ | 299,3 M$ | 420,9 M$ | 497,7 M$ | 559,6 M$ | 453,6 M$ | 453,9 M$ | 715,1 M$ | 810,8 M$ | 874,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 447,5 M$ | 86,6 M$ | 249,8 M$ | 322,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -58,7 M$ | -40,6 M$ | -37,0 M$ | -42,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 388,8 M$ | 46,0 M$ | 212,8 M$ | 280,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -75,5 M$ | -75,4 M$ | -75,0 M$ | -75,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 6,0 M$ | 14,4 M$ | 0 | 8,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +4,7 % | +22,2 % | -11,9 % | -6,7 % | +13,9 % | +18,0 % | +8,6 % | +4,8 % | +3,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -17,0 % | +48,2 % | +0,4 % | -2,8 % | +13,8 % | +36,6 % | +39,2 % | +2,4 % | +14,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -16,0 % | +49,3 % | +11,2 % | -12,0 % | +13,6 % | +29,3 % | +49,0 % | +2,3 % | +15,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -1,1 % | -0,4 % | -0,4 % | -0,4 % | +0,4 % | -1,1 % | -0,2 % | +0,0 % | -0,8 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -9,6 % | +40,6 % | +18,2 % | +12,4 % | -18,9 % | +0,1 % | +57,5 % | +13,4 % | +7,9 % | |
| Margen Bruto | 31,5 % | 31,5 % | 29,0 % | 29,7 % | 29,5 % | 27,5 % | 29,7 % | 35,1 % | 33,8 % | 35,5 % |
| Margen Operativo | 14,0 % | 14,1 % | 12,4 % | 13,3 % | 13,4 % | 12,7 % | 14,3 % | 19,3 % | 19,4 % | 20,8 % |
| Margen EBITDA | 16,1 % | 16,0 % | 15,3 % | 17,1 % | 17,1 % | 15,8 % | 17,3 % | 21,8 % | 22,9 % | 23,0 % |
| Margen Neto | 8,4 % | 6,6 % | 8,0 % | 9,2 % | 9,5 % | 9,5 % | 11,0 % | 14,1 % | 13,8 % | 15,2 % |
| Margen FCF | 9,4 % | 8,2 % | 9,4 % | 12,6 % | 15,2 % | 10,8 % | 9,2 % | 13,3 % | 14,4 % | 15,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 30,8 % | 43,6 % | 21,6 % | 21,6 % | 21,2 % | 19,2 % | 21,3 % | 22,1 % | 22,1 % | 20,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 5,94 $ | 5,43 $ | 7,67 $ | 9,10 $ | 10,27 $ | 8,29 $ | 8,39 $ | 13,24 $ | 15,01 $ | 16,33 $ |
| Dividendo por Acción | 2,59 $ | 2,86 $ | 3,14 $ | 3,41 $ | 3,70 $ | 3,97 $ | 4,24 $ | 4,55 $ | 4,95 $ | 5,35 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 55,5 M | 54,8 M | 54,6 M | 54,4 M | 54,2 M | 54,3 M | 53,7 M | 53,6 M | 54,0 M | 53,2 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 23,21 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,98 % |
| Rentabilidad sobre activos | 7,64 % |
| Margen bruto | 35,40 % |
| Margen operativo | 20,26 % |
| Margen neto | 13,78 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,25 |
| Ratio corriente | 1,53 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,31 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 22,19 | 30,62 | 15,05 | 20,14 | 24,27 | 28,37 | 24,73 | 23,26 | 28,97 | 26,71 |
| P/VC | 4,07 | 4,54 | 3,05 | 4,13 | 4,11 | 5,07 | 5,34 | 6,13 | 6,92 | 6,14 |
| P/V | 1,85 | 2,02 | 1,21 | 2,04 | 2,31 | 2,70 | 2,55 | 3,28 | 4,02 | 4,04 |
| Margen Bruto | 31,5 % | 31,5 % | 29,0 % | 29,7 % | 29,5 % | 27,5 % | 29,7 % | 35,1 % | 33,8 % | 35,5 % |
| Margen Operativo | 14,0 % | 14,1 % | 12,4 % | 13,3 % | 13,4 % | 12,7 % | 14,3 % | 19,3 % | 19,4 % | 20,8 % |
| Margen Neto | 8,4 % | 6,6 % | 8,0 % | 9,2 % | 9,5 % | 9,5 % | 11,0 % | 14,1 % | 13,8 % | 15,2 % |
Empresas relacionadas: ETN · NVT · FPS · ATKR
Explorar sector: Industrial · Electrical Equipment & Parts
Más secciones de HUBB: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones