Estados financieros detallados de nLIGHT, Inc. (LASR): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
nLIGHT, Inc. registró ingresos de 261,3 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 3,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 31,5 %, margen operativo -5,4 %, margen neto -4,0 %.
A 37,13 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), LASR presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -3,80 %. La capitalización bursátil es de 2,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 101,3 M$ | 138,6 M$ | 191,4 M$ | 176,6 M$ | 222,8 M$ | 270,1 M$ | 242,1 M$ | 209,9 M$ | 198,5 M$ | 261,3 M$ |
| Coste de Ventas | 78,2 M$ | 94,3 M$ | 124,4 M$ | 124,3 M$ | 163,4 M$ | 192,8 M$ | 191,2 M$ | 163,8 M$ | 165,5 M$ | 183,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 23,2 M$ | 44,3 M$ | 67,0 M$ | 52,3 M$ | 59,4 M$ | 77,3 M$ | 50,8 M$ | 46,1 M$ | 33,0 M$ | 78,0 M$ |
| I+D | 15,2 M$ | 15,1 M$ | 21,1 M$ | 28,1 M$ | 41,2 M$ | 54,8 M$ | 53,8 M$ | 46,2 M$ | 45,1 M$ | 48,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 17,3 M$ | 19,4 M$ | 28,8 M$ | 34,1 M$ | 39,2 M$ | 52,7 M$ | 48,3 M$ | 45,9 M$ | 49,3 M$ | 54,2 M$ |
| Gastos Operativos | 32,5 M$ | 34,5 M$ | 49,9 M$ | 62,2 M$ | 80,4 M$ | 107,5 M$ | 105,9 M$ | 92,9 M$ | 98,7 M$ | 104,5 M$ |
| Beneficio Operativo | -9,3 M$ | 9,8 M$ | 17,1 M$ | -9,9 M$ | -21,0 M$ | -30,2 M$ | -55,1 M$ | -46,8 M$ | -65,6 M$ | -26,6 M$ |
| EBITDA | -1,2 M$ | 17,7 M$ | 25,4 M$ | -345.000 $ | -7,4 M$ | -14,8 M$ | -35,5 M$ | -29,9 M$ | -43,7 M$ | -6,6 M$ |
| Gastos por Intereses | 2,2 M$ | 1,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 163.000 $ | 0 | 0 | 0 | 1,9 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -12,3 M$ | 6,7 M$ | 17,5 M$ | -6,8 M$ | -20,6 M$ | -30,0 M$ | -54,2 M$ | -42,6 M$ | -60,9 M$ | -22,8 M$ |
| Impuestos | 1,9 M$ | 4,9 M$ | 3,6 M$ | 6,1 M$ | 340.000 $ | -375.000 $ | 344.000 $ | -978.000 $ | -76.000 $ | 699.000 $ |
| Beneficio Neto | -14,2 M$ | 1,8 M$ | 13,9 M$ | -12,9 M$ | -20,9 M$ | -29,7 M$ | -54,6 M$ | -41,7 M$ | -60,8 M$ | -23,5 M$ |
| BPA | -0,55 $ | 0,07 $ | 0,47 $ | -0,35 $ | -0,55 $ | -0,70 $ | -1,23 $ | -0,90 $ | -1,27 $ | -0,48 $ |
| BPA Diluido | -0,49 $ | 0,06 $ | 0,47 $ | -0,35 $ | -0,55 $ | -0,70 $ | -1,23 $ | -0,90 $ | -1,27 $ | -0,48 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 29,1 M | 29,1 M | 30,0 M | 37,1 M | 38,4 M | 42,1 M | 44,4 M | 46,1 M | 47,9 M | 50,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 66,7 M$ | 81,2 M$ | 80,2 M$ | 82,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 20,8 M$ | 25,0 M$ | 26,5 M$ | 25,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -7,3 M$ | -5,4 M$ | -424.000 $ | -3,6 M$ |
| EBITDA | -2,1 M$ | -629.000 $ | 4,4 M$ | 7,1 M$ |
| Beneficio Neto | -6,9 M$ | -4,9 M$ | 645.000 $ | -1,3 M$ |
| BPA | -0,14 $ | -0,10 $ | 0,01 $ | -0,02 $ |
| BPA Diluido | -0,14 $ | -0,10 $ | 0,01 $ | -0,02 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 13,5 M$ | 36,7 M$ | 149,5 M$ | 117,3 M$ | 102,3 M$ | 146,5 M$ | 57,8 M$ | 53,2 M$ | 65,8 M$ | 98,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50,4 M$ | 59,7 M$ | 34,9 M$ | 34,9 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 10,7 M$ | 14,6 M$ | 26,5 M$ | 30,0 M$ | 37,5 M$ | 51,2 M$ | 37,9 M$ | 39,6 M$ | 34,9 M$ | 50,8 M$ |
| Inventario | 18,8 M$ | 29,6 M$ | 35,3 M$ | 46,1 M$ | 54,7 M$ | 73,7 M$ | 67,6 M$ | 52,2 M$ | 40,8 M$ | 45,4 M$ |
| Activos Corrientes | 46,1 M$ | 84,6 M$ | 218,6 M$ | 198,6 M$ | 200,6 M$ | 277,2 M$ | 230,8 M$ | 220,6 M$ | 194,1 M$ | 243,2 M$ |
| Inmovilizado Material | 20,3 M$ | 20,2 M$ | 21,5 M$ | 27,7 M$ | 56,8 M$ | 73,1 M$ | 74,6 M$ | 64,9 M$ | 57,8 M$ | 57,1 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,4 M$ | 1,4 M$ | 1,4 M$ | 9,9 M$ | 12,5 M$ | 12,4 M$ | 12,4 M$ | 12,4 M$ | 12,4 M$ | 12,4 M$ |
| Activos Intangibles | 1,5 M$ | 1,8 M$ | 2,7 M$ | 10,0 M$ | 8,3 M$ | 6,7 M$ | 4,0 M$ | 1,7 M$ | 833.000 $ | 0 |
| Activos Totales | 71,1 M$ | 110,1 M$ | 250,1 M$ | 250,0 M$ | 283,6 M$ | 373,6 M$ | 329,2 M$ | 306,8 M$ | 270,2 M$ | 318,1 M$ |
| Cuentas por Pagar | 9,4 M$ | 12,9 M$ | 12,1 M$ | 12,7 M$ | 21,1 M$ | 26,3 M$ | 17,5 M$ | 12,2 M$ | 15,1 M$ | 20,9 M$ |
| Deuda a Corto | 1,3 M$ | 2,4 M$ | 91.000 $ | 51.000 $ | 184.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 22,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 19,2 M$ | 28,9 M$ | 23,6 M$ | 25,0 M$ | 41,4 M$ | 45,8 M$ | 34,5 M$ | 32,8 M$ | 34,2 M$ | 64,2 M$ |
| Deuda a Largo | 18,4 M$ | 15,1 M$ | 18.000 $ | 0 | 215.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 41,4 M$ | 48,9 M$ | 32,3 M$ | 33,4 M$ | 63,7 M$ | 71,5 M$ | 58,4 M$ | 52,4 M$ | 53,8 M$ | 91,4 M$ |
| Reservas | -120,5 M$ | -118,7 M$ | -104,7 M$ | -117,5 M$ | -138,4 M$ | -168,1 M$ | -222,6 M$ | -264,3 M$ | -325,1 M$ | -348,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 29,7 M$ | 61,3 M$ | 217,8 M$ | 216,6 M$ | 219,9 M$ | 302,1 M$ | 270,8 M$ | 254,4 M$ | 216,4 M$ | 226,7 M$ |
| Deuda Total | 19,7 M$ | 17,5 M$ | 109.000 $ | 51.000 $ | 13,0 M$ | 17,7 M$ | 15,6 M$ | 14,2 M$ | 12,1 M$ | 36,2 M$ |
| Deuda Neta | 6,2 M$ | -19,2 M$ | -149,4 M$ | -117,2 M$ | -89,2 M$ | -128,9 M$ | -92,6 M$ | -98,7 M$ | -88,6 M$ | -97,4 M$ |
| Capital Circulante | 26,9 M$ | 55,7 M$ | 195,0 M$ | 173,6 M$ | 159,2 M$ | 231,4 M$ | 196,3 M$ | 187,8 M$ | 159,9 M$ | 179,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 81,1 M$ | 98,7 M$ | 298,2 M$ | 295,8 M$ |
| Activos Totales | 298,7 M$ | 318,1 M$ | 515,7 M$ | 517,6 M$ |
| Pasivos Totales | 80,2 M$ | 91,4 M$ | 86,5 M$ | 77,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 218,5 M$ | 226,7 M$ | 429,2 M$ | 439,9 M$ |
| Deuda Total | 31,3 M$ | 36,2 M$ | 35,6 M$ | 14,8 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -14,2 M$ | 1,8 M$ | 13,9 M$ | -12,9 M$ | -20,9 M$ | -29,7 M$ | -54,6 M$ | -41,7 M$ | -60,8 M$ | -23,5 M$ |
| Amortizaciones | 8,1 M$ | 7,9 M$ | 8,3 M$ | 9,6 M$ | 13,7 M$ | 15,1 M$ | 15,7 M$ | 16,0 M$ | 17,6 M$ | 14,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 308.000 $ | 369.000 $ | 4,8 M$ | 9,7 M$ | 25,5 M$ | 37,7 M$ | 26,8 M$ | 25,8 M$ | 25,0 M$ | 33,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 11,2 M$ | -7,4 M$ | -22,4 M$ | -13,3 M$ | -8,2 M$ | -33,8 M$ | -8,2 M$ | 8,1 M$ | 11,9 M$ | 1,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 6,0 M$ | 3,4 M$ | 3,3 M$ | -4,2 M$ | 13,0 M$ | -7,4 M$ | -14,5 M$ | 10,1 M$ | -2,4 M$ | 21,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,1 M$ | -5,5 M$ | -11,7 M$ | -13,6 M$ | -24,3 M$ | -21,6 M$ | -21,7 M$ | -5,3 M$ | -7,9 M$ | -9,0 M$ |
| Adquisiciones | 36.000 $ | 6000 $ | 35.000 $ | -17,4 M$ | -190.000 $ | -291.000 $ | -664.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 1,9 M$ | -2,1 M$ | -8,4 M$ | -17,9 M$ | -11,3 M$ | -29,0 M$ | -36,3 M$ | 4,8 M$ | -10,3 M$ | 12,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 5,2 M$ | 17,5 M$ | 9,7 M$ | 30,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,8 M$ | -1,6 M$ | -2,1 M$ | -7,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 2,4 M$ | 15,9 M$ | 7,6 M$ | 23,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 9,4 M$ | 11,6 M$ | 10,9 M$ | 21,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +36,8 % | +38,1 % | -7,7 % | +26,1 % | +21,3 % | -10,4 % | -13,3 % | -5,4 % | +31,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +112,9 % | +658,7 % | -192,4 % | -62,5 % | -41,7 % | -84,0 % | +23,7 % | -45,9 % | +61,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +112,7 % | +571,4 % | -174,5 % | -57,1 % | -27,3 % | -75,7 % | +26,8 % | -41,1 % | +62,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +2,9 % | +23,9 % | +3,4 % | +9,8 % | +5,4 % | +3,7 % | +4,0 % | +6,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -209,3 % | -304,4 % | -113,3 % | +36,7 % | -156,5 % | -25,0 % | +113,1 % | -316,6 % | +219,5 % | |
| Margen Bruto | 22,9 % | 31,9 % | 35,0 % | 29,6 % | 26,6 % | 28,6 % | 21,0 % | 22,0 % | 16,6 % | 29,8 % |
| Margen Operativo | -9,2 % | 7,1 % | 8,9 % | -5,6 % | -9,4 % | -11,2 % | -22,8 % | -22,3 % | -33,1 % | -10,2 % |
| Margen EBITDA | -1,2 % | 12,8 % | 13,2 % | -0,2 % | -3,3 % | -5,5 % | -14,7 % | -14,3 % | -22,0 % | -2,5 % |
| Margen Neto | -14,0 % | 1,3 % | 7,3 % | -7,3 % | -9,4 % | -11,0 % | -22,5 % | -19,9 % | -30,6 % | -9,0 % |
| Margen FCF | 1,9 % | -1,5 % | -4,4 % | -10,1 % | -5,1 % | -10,7 % | -15,0 % | 2,3 % | -5,2 % | 4,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -15,3 % | 72,6 % | 20,5 % | -90,5 % | -1,7 % | 1,2 % | -0,6 % | 2,3 % | 0,1 % | -3,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,07 $ | -0,07 $ | -0,28 $ | -0,48 $ | -0,29 $ | -0,69 $ | -0,82 $ | 0,10 $ | -0,21 $ | 0,24 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 25,8 M | 25,8 M | 29,8 M | 37,1 M | 38,4 M | 42,1 M | 44,4 M | 46,1 M | 47,9 M | 50,9 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -3,80 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -3,59 % |
| Rentabilidad sobre activos | -2,41 % |
| Margen bruto | 31,52 % |
| Margen operativo | -5,37 % |
| Margen neto | -4,02 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,03 |
| Ratio corriente | 8,17 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 12,23 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -49,00 | 385,00 | 37,83 | -57,94 | -59,36 | -34,21 | -8,24 | -15,00 | -8,26 | -78,15 |
| P/VC | 23,45 | 11,36 | 2,43 | 3,48 | 5,70 | 3,34 | 1,66 | 2,44 | 2,32 | 8,43 |
| P/V | 6,87 | 5,02 | 2,77 | 4,26 | 5,62 | 3,74 | 1,86 | 2,96 | 2,53 | 7,31 |
| Margen Bruto | 22,9 % | 31,9 % | 35,0 % | 29,6 % | 26,6 % | 28,6 % | 21,0 % | 22,0 % | 16,6 % | 29,8 % |
| Margen Operativo | -9,2 % | 7,1 % | 8,9 % | -5,6 % | -9,4 % | -11,2 % | -22,8 % | -22,3 % | -33,1 % | -10,2 % |
| Margen Neto | -14,0 % | 1,3 % | 7,3 % | -7,3 % | -9,4 % | -11,0 % | -22,5 % | -19,9 % | -30,6 % | -9,0 % |
Empresas relacionadas: AAOI · IPGP · COHR · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de LASR: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones