Estados financieros detallados de Labcorp Holdings Inc. (LH): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Labcorp Holdings Inc. registró ingresos de 13,95 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -0,0 %. El beneficio neto alcanzó 876,5 M$, con un CAGR a 5 años del -10,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 27,9 %, margen operativo 11,1 %, margen neto 6,9 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -7,2 % en 5 años.
A 353,92 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), LH cotiza a un PER de 29,03 y un ROE del 11,54 %. La capitalización bursátil es de 28,7 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 9,64 mil M$ | 10,44 mil M$ | 11,33 mil M$ | 11,55 mil M$ | 13,98 mil M$ | 13,14 mil M$ | 11,86 mil M$ | 12,16 mil M$ | 13,01 mil M$ | 13,95 mil M$ |
| Coste de Ventas | 6,46 mil M$ | 6,98 mil M$ | 8,16 mil M$ | 8,30 mil M$ | 9,03 mil M$ | 8,14 mil M$ | 8,15 mil M$ | 8,80 mil M$ | 9,38 mil M$ | 10,22 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 3,18 mil M$ | 3,46 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,25 mil M$ | 4,95 mil M$ | 4,99 mil M$ | 3,71 mil M$ | 3,36 mil M$ | 3,62 mil M$ | 3,73 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,0 M$ | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,63 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,69 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,22 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,81 mil M$ | 2,03 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,87 mil M$ | 2,51 mil M$ | 1,94 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,64 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,22 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,31 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,33 mil M$ | 2,45 mil M$ | 3,05 mil M$ | 1,44 mil M$ | 725,6 M$ | 1,09 mil M$ | 1,52 mil M$ |
| EBITDA | 1,82 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,06 mil M$ | 1,92 mil M$ | 3,05 mil M$ | 3,68 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,01 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 219,1 M$ | 235,1 M$ | 244,2 M$ | 240,7 M$ | 207,4 M$ | 211,8 M$ | 179,8 M$ | 199,6 M$ | 208,3 M$ | 224,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,11 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,10 mil M$ | 2,22 mil M$ | 2,89 mil M$ | 1,24 mil M$ | 568,9 M$ | 959,5 M$ | 1,11 mil M$ |
| Impuestos | 372,3 M$ | -139,1 M$ | 384,4 M$ | 280,0 M$ | 662,1 M$ | 690,0 M$ | 233,9 M$ | 188,5 M$ | 212,4 M$ | 229,8 M$ |
| Beneficio Neto | 732,1 M$ | 1,27 mil M$ | 883,7 M$ | 823,8 M$ | 1,56 mil M$ | 2,38 mil M$ | 1,28 mil M$ | 418,0 M$ | 746,0 M$ | 876,5 M$ |
| BPA | 7,14 $ | 12,39 $ | 8,71 $ | 8,41 $ | 15,99 $ | 24,58 $ | 14,04 $ | 4,80 $ | 8,89 $ | 10,54 $ |
| BPA Diluido | 7,02 $ | 12,21 $ | 8,61 $ | 8,36 $ | 15,88 $ | 24,38 $ | 13,96 $ | 4,77 $ | 8,84 $ | 10,46 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 104,3 M | 103,9 M | 102,6 M | 98,6 M | 98,0 M | 97,5 M | 91,6 M | 87,6 M | 84,4 M | 83,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,52 mil M$ | 3,54 mil M$ | 3,73 mil M$ | 3,81 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 920,6 M$ | 938,2 M$ | 1,11 mil M$ | 1,11 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 382,0 M$ | 387,2 M$ | 451,6 M$ | 402,1 M$ |
| EBITDA | 418,6 M$ | 548,1 M$ | 620,9 M$ | 570,1 M$ |
| Beneficio Neto | 164,7 M$ | 277,8 M$ | 298,7 M$ | 262,8 M$ |
| BPA | 2,00 $ | 3,37 $ | 3,66 $ | 3,24 $ |
| BPA Diluido | 1,98 $ | 3,35 $ | 3,64 $ | 3,22 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 433,6 M$ | 316,6 M$ | 426,8 M$ | 337,5 M$ | 1,32 mil M$ | 1,47 mil M$ | 320,6 M$ | 536,8 M$ | 1,52 mil M$ | 532,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 1,52 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,86 mil M$ | 2,03 mil M$ | 3,02 mil M$ | 2,98 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,26 mil M$ |
| Inventario | 205,2 M$ | 227,6 M$ | 237,3 M$ | 244,7 M$ | 423,2 M$ | 401,4 M$ | 470,6 M$ | 474,6 M$ | 493,2 M$ | 534,7 M$ |
| Activos Corrientes | 2,48 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,84 mil M$ | 2,98 mil M$ | 5,13 mil M$ | 5,33 mil M$ | 4,62 mil M$ | 3,77 mil M$ | 4,81 mil M$ | 4,02 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,72 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,61 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,82 mil M$ | 2,79 mil M$ | 2,91 mil M$ | 3,05 mil M$ | 3,08 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 6,42 mil M$ | 7,53 mil M$ | 7,36 mil M$ | 7,87 mil M$ | 7,75 mil M$ | 7,96 mil M$ | 6,12 mil M$ | 6,14 mil M$ | 6,37 mil M$ | 6,79 mil M$ |
| Activos Intangibles | 3,40 mil M$ | 4,34 mil M$ | 3,91 mil M$ | 4,03 mil M$ | 3,96 mil M$ | 3,74 mil M$ | 3,12 mil M$ | 3,34 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,60 mil M$ |
| Activos Totales | 14,25 mil M$ | 16,57 mil M$ | 16,19 mil M$ | 18,02 mil M$ | 20,07 mil M$ | 20,39 mil M$ | 20,16 mil M$ | 16,73 mil M$ | 18,38 mil M$ | 18,39 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 508,4 M$ | 573,9 M$ | 634,6 M$ | 632,3 M$ | 638,9 M$ | 621,3 M$ | 852,2 M$ | 827,5 M$ | 875,8 M$ | 840,8 M$ |
| Deuda a Corto | 541,1 M$ | 409,2 M$ | 10,0 M$ | 415,2 M$ | 376,7 M$ | 1,5 M$ | 301,3 M$ | 999,8 M$ | 1,00 mil M$ | 695,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,83 mil M$ | 2,19 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,66 mil M$ | 3,08 mil M$ | 2,78 mil M$ | 3,08 mil M$ | 3,23 mil M$ | 3,33 mil M$ | 2,82 mil M$ |
| Deuda a Largo | 5,24 mil M$ | 6,29 mil M$ | 5,99 mil M$ | 5,79 mil M$ | 5,42 mil M$ | 5,42 mil M$ | 5,04 mil M$ | 4,05 mil M$ | 5,33 mil M$ | 5,77 mil M$ |
| Pasivos Totales | 8,73 mil M$ | 9,85 mil M$ | 9,19 mil M$ | 10,46 mil M$ | 10,61 mil M$ | 10,09 mil M$ | 10,04 mil M$ | 8,83 mil M$ | 10,31 mil M$ | 9,76 mil M$ |
| Reservas | 4,96 mil M$ | 6,22 mil M$ | 7,08 mil M$ | 7,90 mil M$ | 9,48 mil M$ | 10,46 mil M$ | 10,58 mil M$ | 7,89 mil M$ | 8,30 mil M$ | 8,64 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 5,51 mil M$ | 6,80 mil M$ | 6,97 mil M$ | 7,57 mil M$ | 9,44 mil M$ | 10,27 mil M$ | 10,10 mil M$ | 7,88 mil M$ | 8,05 mil M$ | 8,62 mil M$ |
| Deuda Total | 5,85 mil M$ | 6,76 mil M$ | 6,06 mil M$ | 7,11 mil M$ | 6,76 mil M$ | 6,34 mil M$ | 6,25 mil M$ | 5,95 mil M$ | 7,27 mil M$ | 7,20 mil M$ |
| Deuda Neta | 5,42 mil M$ | 6,45 mil M$ | 5,63 mil M$ | 6,77 mil M$ | 5,44 mil M$ | 4,87 mil M$ | 5,93 mil M$ | 5,42 mil M$ | 5,75 mil M$ | 6,67 mil M$ |
| Capital Circulante | 651,1 M$ | 496,9 M$ | 956,5 M$ | 325,4 M$ | 2,05 mil M$ | 2,55 mil M$ | 1,55 mil M$ | 540,2 M$ | 1,48 mil M$ | 1,20 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 598,1 M$ | 532,3 M$ | 981,1 M$ | 141,8 M$ |
| Activos Totales | 18,26 mil M$ | 18,39 mil M$ | 19,09 mil M$ | 18,53 mil M$ |
| Pasivos Totales | 9,55 mil M$ | 9,76 mil M$ | 10,34 mil M$ | 9,91 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 8,70 mil M$ | 8,62 mil M$ | 8,73 mil M$ | 8,61 mil M$ |
| Deuda Total | 7,22 mil M$ | 7,21 mil M$ | 7,24 mil M$ | 6,77 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 733,2 M$ | 1,27 mil M$ | 883,9 M$ | 824,9 M$ | 1,56 mil M$ | 2,38 mil M$ | 1,00 mil M$ | 379,2 M$ | 746,0 M$ | 877,7 M$ |
| Amortizaciones | 499,2 M$ | 533,2 M$ | 552,1 M$ | 577,2 M$ | 624,7 M$ | 577,0 M$ | 537,2 M$ | 577,3 M$ | 643,5 M$ | 681,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 109,6 M$ | 109,7 M$ | 91,6 M$ | 107,0 M$ | 111,7 M$ | 132,9 M$ | 116,8 M$ | 128,7 M$ | 116,7 M$ | 125,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -214,4 M$ | 58,9 M$ | -70,3 M$ | -294,4 M$ | -856,9 M$ | -263,7 M$ | -603,4 M$ | -361,9 M$ | -154,1 M$ | -526,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 1,18 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,44 mil M$ | 2,14 mil M$ | 3,11 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,64 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -278,9 M$ | -315,4 M$ | -379,8 M$ | -400,2 M$ | -381,7 M$ | -460,4 M$ | -481,9 M$ | -453,6 M$ | -489,9 M$ | -434,5 M$ |
| Adquisiciones | -561,1 M$ | -1,92 mil M$ | -136,4 M$ | -876,0 M$ | -267,6 M$ | -496,9 M$ | -1,16 mil M$ | -671,5 M$ | -823,9 M$ | -582,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -43,9 M$ | -338,1 M$ | -700,0 M$ | -450,0 M$ | -134,5 M$ | -1,67 mil M$ | -1,15 mil M$ | -1,04 mil M$ | -250,1 M$ | -450,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -195,2 M$ | -254,0 M$ | -243,1 M$ | -240,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 897,0 M$ | 1,14 mil M$ | 925,6 M$ | 1,04 mil M$ | 1,75 mil M$ | 2,65 mil M$ | 1,47 mil M$ | 874,1 M$ | 1,10 mil M$ | 1,21 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 387,2 M$ | 614,2 M$ | 191,5 M$ | 445,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -106,7 M$ | -123,9 M$ | -121,0 M$ | -131,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 280,5 M$ | 490,3 M$ | 70,5 M$ | 313,9 M$ |
| Dividendos Pagados | -59,9 M$ | -59,3 M$ | -61,2 M$ | -58,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 29,2 M$ | 29,7 M$ | 31,7 M$ | 34,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +8,3 % | +8,5 % | +2,0 % | +21,0 % | -6,0 % | -9,7 % | +2,5 % | +7,0 % | +7,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +73,2 % | -30,3 % | -6,8 % | +88,9 % | +52,8 % | -46,2 % | -67,3 % | +78,5 % | +17,5 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +73,5 % | -29,7 % | -3,4 % | +90,1 % | +53,7 % | -42,9 % | -65,8 % | +85,2 % | +18,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,4 % | -1,3 % | -3,9 % | -0,6 % | -0,5 % | -6,1 % | -4,4 % | -3,7 % | -0,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +27,5 % | -19,1 % | +12,8 % | +67,9 % | +51,1 % | -44,4 % | -40,7 % | +25,4 % | +10,0 % | |
| Margen Bruto | 33,0 % | 33,2 % | 28,0 % | 28,1 % | 35,4 % | 38,0 % | 31,3 % | 27,7 % | 27,9 % | 26,8 % |
| Margen Operativo | 13,6 % | 13,1 % | 11,7 % | 11,5 % | 17,5 % | 23,2 % | 12,1 % | 6,0 % | 8,4 % | 10,9 % |
| Margen EBITDA | 18,9 % | 17,7 % | 18,2 % | 16,6 % | 21,8 % | 28,0 % | 16,5 % | 11,1 % | 13,9 % | 14,4 % |
| Margen Neto | 7,6 % | 12,1 % | 7,8 % | 7,1 % | 11,1 % | 18,1 % | 10,8 % | 3,4 % | 5,7 % | 6,3 % |
| Margen FCF | 9,3 % | 11,0 % | 8,2 % | 9,0 % | 12,5 % | 20,2 % | 12,4 % | 7,2 % | 8,4 % | 8,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 33,7 % | -12,3 % | 30,3 % | 25,3 % | 29,8 % | 23,9 % | 18,9 % | 33,1 % | 22,1 % | 20,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 8,60 $ | 11,01 $ | 9,02 $ | 10,59 $ | 17,89 $ | 27,17 $ | 16,09 $ | 9,98 $ | 12,98 $ | 14,39 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 2,13 $ | 2,90 $ | 2,88 $ | 2,87 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 102,5 M | 102,4 M | 101,4 M | 97,9 M | 97,3 M | 96,7 M | 91,1 M | 87,1 M | 83,9 M | 83,2 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 11,54 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 7,88 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,31 % |
| Margen bruto | 27,95 % |
| Margen operativo | 11,12 % |
| Margen neto | 6,88 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,77 |
| Ratio corriente | 1,41 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,05 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 15,45 | 11,06 | 12,46 | 17,28 | 10,94 | 10,98 | 14,41 | 47,35 | 25,80 | 23,80 |
| P/VC | 2,05 | 2,06 | 1,58 | 1,88 | 1,80 | 2,54 | 1,83 | 2,51 | 2,39 | 2,42 |
| P/V | 1,17 | 1,34 | 0,97 | 1,23 | 1,22 | 1,99 | 1,55 | 1,63 | 1,48 | 1,50 |
| Margen Bruto | 33,0 % | 33,2 % | 28,0 % | 28,1 % | 35,4 % | 38,0 % | 31,3 % | 27,7 % | 27,9 % | 26,8 % |
| Margen Operativo | 13,6 % | 13,1 % | 11,7 % | 11,5 % | 17,5 % | 23,2 % | 12,1 % | 6,0 % | 8,4 % | 10,9 % |
| Margen Neto | 7,6 % | 12,1 % | 7,8 % | 7,1 % | 11,1 % | 18,1 % | 10,8 % | 3,4 % | 5,7 % | 6,3 % |
Empresas relacionadas: NTRA · GH · GRAL · TMO · DGX · QGEN
Explorar sector: Salud · Medical - Diagnostics & Research
Más secciones de LH: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones