Estados financieros detallados de Life360, Inc. (LIF): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
Life360, Inc. registró ingresos de 489,5 M$ en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 43,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 77,6 %, margen operativo 1,2 %, margen neto 26,2 %.
A 48,05 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), LIF cotiza a un PER de 27,77 y un ROE del 27,72 %. La capitalización bursátil es de 3,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 | 80,7 M$ | 112,6 M$ | 228,3 M$ | 304,5 M$ | 371,5 M$ | 489,5 M$ |
| Coste de Ventas | 0 | 15,4 M$ | 22,8 M$ | 79,7 M$ | 81,9 M$ | 92,3 M$ | 108,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 0 | 65,3 M$ | 89,9 M$ | 148,6 M$ | 222,6 M$ | 279,2 M$ | 380,8 M$ |
| I+D | 0 | 39,6 M$ | 51,0 M$ | 102,5 M$ | 101,0 M$ | 113,1 M$ | 128,4 M$ |
| Generales y Administrativos | 0 | 42,3 M$ | 66,5 M$ | 140,5 M$ | 151,7 M$ | 174,1 M$ | 233,6 M$ |
| Gastos Operativos | 0 | 81,9 M$ | 122,1 M$ | 243,0 M$ | 252,6 M$ | 287,1 M$ | 362,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 0 | -16,7 M$ | -32,3 M$ | -94,4 M$ | -30,0 M$ | -8,0 M$ | 18,8 M$ |
| EBITDA | -28,5 M$ | -16,0 M$ | -26,8 M$ | -82,1 M$ | -17,6 M$ | 5,5 M$ | 46,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 192.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 0 | -16,3 M$ | -33,4 M$ | -91,3 M$ | -27,6 M$ | -4,6 M$ | 32,7 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 126.999 $ | 312.000 $ | 616.000 $ | -71.000 $ | -118,2 M$ |
| Beneficio Neto | -29,0 M$ | -16,3 M$ | -33,6 M$ | -91,6 M$ | -28,2 M$ | -4,6 M$ | 150,8 M$ |
| BPA | -0,84 $ | -0,33 $ | -0,65 $ | -1,47 $ | -0,42 $ | -0,06 $ | 1,95 $ |
| BPA Diluido | -0,84 $ | -0,33 $ | -0,65 $ | -1,50 $ | -0,42 $ | -0,06 $ | 1,77 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 34,5 M | 49,3 M | 51,7 M | 62,8 M | 66,7 M | 72,1 M | 85,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 124,5 M$ | 146,0 M$ | 143,1 M$ | 159,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 97,1 M$ | 109,7 M$ | 110,6 M$ | 126,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 5,7 M$ | 9,0 M$ | -8,1 M$ | -57.000 $ |
| EBITDA | 14,2 M$ | 15,2 M$ | -3,4 M$ | 6,8 M$ |
| Beneficio Neto | 9,8 M$ | 129,7 M$ | 2,8 M$ | 5,1 M$ |
| BPA | 0,13 $ | 1,67 $ | 0,03 $ | 0,06 $ |
| BPA Diluido | 0,11 $ | 1,53 $ | 0,03 $ | 0,06 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 63,8 M$ | 56,4 M$ | 231,0 M$ | 75,4 M$ | 69,0 M$ | 159,2 M$ | 494,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 8,0 M$ | 12,4 M$ | 12,6 M$ | 34,7 M$ | 42,8 M$ | 61,5 M$ | 82,9 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 2,0 M$ | 10,8 M$ | 4,1 M$ | 8,1 M$ | 9,9 M$ |
| Activos Corrientes | 79,2 M$ | 78,9 M$ | 256,7 M$ | 142,7 M$ | 131,4 M$ | 241,0 M$ | 606,1 M$ |
| Inmovilizado Material | 547.000 $ | 3,4 M$ | 2,2 M$ | 1,2 M$ | 1,7 M$ | 2,5 M$ | 3,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 764.000 $ | 764.000 $ | 31,1 M$ | 133,7 M$ | 133,7 M$ | 133,7 M$ | 134,6 M$ |
| Activos Intangibles | 257.000 $ | 0 | 8,0 M$ | 52,7 M$ | 45,4 M$ | 40,6 M$ | 38,3 M$ |
| Activos Totales | 85,5 M$ | 86,9 M$ | 302,4 M$ | 339,6 M$ | 321,7 M$ | 441,6 M$ | 959,7 M$ |
| Cuentas por Pagar | 495.000 $ | 2,4 M$ | 3,2 M$ | 13,8 M$ | 5,9 M$ | 5,5 M$ | 8,4 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 1,5 M$ | 4,2 M$ | 3,5 M$ | 3,4 M$ | 0 | 359.000 $ |
| Pasivos Corrientes | 12,2 M$ | 19,5 M$ | 41,4 M$ | 87,6 M$ | 70,8 M$ | 77,3 M$ | 96,8 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 8,3 M$ | 4,1 M$ | 1,1 M$ | 0 | 310,4 M$ |
| Pasivos Totales | 13,3 M$ | 21,8 M$ | 52,3 M$ | 95,1 M$ | 74,7 M$ | 83,0 M$ | 411,5 M$ |
| Reservas | -115,5 M$ | -131,8 M$ | -165,3 M$ | -257,0 M$ | -285,1 M$ | -289,7 M$ | -138,9 M$ |
| Patrimonio Neto | 72,3 M$ | 65,1 M$ | 250,0 M$ | 244,5 M$ | 247,1 M$ | 358,5 M$ | 548,2 M$ |
| Deuda Total | 109.000 $ | 3,1 M$ | 14,4 M$ | 8,4 M$ | 5,6 M$ | 723.000 $ | 310,7 M$ |
| Deuda Neta | -63,7 M$ | -53,3 M$ | -216,6 M$ | -67,1 M$ | -63,4 M$ | -158,5 M$ | -183,5 M$ |
| Capital Circulante | 67,0 M$ | 59,3 M$ | 215,2 M$ | 55,0 M$ | 60,6 M$ | 163,7 M$ | 509,3 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 455,7 M$ | 494,3 M$ | 351,2 M$ | 267,1 M$ |
| Activos Totales | 787,5 M$ | 959,7 M$ | 1,04 mil M$ | 1,05 mil M$ |
| Pasivos Totales | 396,0 M$ | 411,5 M$ | 443,2 M$ | 438,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 391,4 M$ | 548,2 M$ | 597,6 M$ | 613,4 M$ |
| Deuda Total | 310,3 M$ | 310,7 M$ | 310,9 M$ | 311,5 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -29,0 M$ | -16,3 M$ | -33,6 M$ | -91,6 M$ | -28,2 M$ | -4,6 M$ | 150,8 M$ |
| Amortizaciones | 289.000 $ | 657.000 $ | 876.000 $ | 9,2 M$ | 10,0 M$ | 10,1 M$ | 13,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 8,1 M$ | 11,8 M$ | 34,7 M$ | 38,5 M$ | 42,3 M$ | 55,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -10,1 M$ | -6,7 M$ | -434.000 $ | -2,8 M$ | -13,4 M$ | -11,2 M$ | -14,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -30,5 M$ | -7,2 M$ | -12,2 M$ | -57,1 M$ | 7,5 M$ | 32,6 M$ | 88,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -410.000 $ | -653.000 $ | -81.000 $ | -701.000 $ | -2,2 M$ | -5,1 M$ | -1,8 M$ |
| Adquisiciones | 74.000 $ | 0 | -3,0 M$ | -110,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | -1,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -30,9 M$ | -7,9 M$ | -12,2 M$ | -57,8 M$ | 5,3 M$ | 27,5 M$ | 86,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 26,4 M$ | 36,8 M$ | 17,2 M$ | 19,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,8 M$ | -1,6 M$ | -1,6 M$ | 1,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 24,6 M$ | 35,2 M$ | 15,6 M$ | 21,4 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 14,9 M$ | 15,5 M$ | 16,3 M$ | 22,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +39,7 % | +102,7 % | +33,4 % | +22,0 % | +31,8 % | ||
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +43,6 % | -105,4 % | -173,1 % | +69,3 % | +83,8 % | +3411,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +60,7 % | -97,0 % | -126,2 % | +71,4 % | +85,0 % | +3185,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +42,9 % | +4,7 % | +21,6 % | +6,2 % | +8,1 % | +18,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +74,4 % | -54,8 % | -372,1 % | +109,2 % | +418,2 % | +216,0 % | |
| Margen Bruto | 80,9 % | 79,8 % | 65,1 % | 73,1 % | 75,1 % | 77,8 % | |
| Margen Operativo | -20,6 % | -28,6 % | -41,4 % | -9,8 % | -2,1 % | 3,8 % | |
| Margen EBITDA | -19,8 % | -23,8 % | -36,0 % | -5,8 % | 1,5 % | 9,5 % | |
| Margen Neto | -20,3 % | -29,8 % | -40,1 % | -9,3 % | -1,2 % | 30,8 % | |
| Margen FCF | -9,8 % | -10,9 % | -25,3 % | 1,7 % | 7,4 % | 17,7 % | |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,4 % | -0,3 % | -2,2 % | 1,5 % | -361,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,90 $ | -0,16 $ | -0,24 $ | -0,92 $ | 0,08 $ | 0,38 $ | 1,02 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 34,5 M | 49,3 M | 51,7 M | 62,2 M | 66,7 M | 72,1 M | 77,3 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 27,72 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,71 % |
| Rentabilidad sobre activos | 14,20 % |
| Margen bruto | 77,57 % |
| Margen operativo | 1,18 % |
| Margen neto | 26,20 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,51 |
| Ratio corriente | 5,59 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 8,23 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -32,14 | -81,82 | -41,54 | -18,37 | -64,29 | -653,01 | 32,89 |
| P/VC | 12,90 | 20,46 | 5,58 | 6,87 | 7,29 | 8,30 | 9,04 |
| P/V | 0,00 | 16,52 | 12,38 | 7,36 | 5,92 | 8,01 | 10,12 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 80,9 % | 79,8 % | 65,1 % | 73,1 % | 75,1 % | 77,8 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | -20,6 % | -28,6 % | -41,4 % | -9,8 % | -2,1 % | 3,8 % |
| Margen Neto | 0,0 % | -20,3 % | -29,8 % | -40,1 % | -9,3 % | -1,2 % | 30,8 % |
Empresas relacionadas: SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER · ADP
Explorar sector: Tecnología · Software de aplicaciones
Más secciones de LIF: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los dos métodos de valor · Empresas que pasan «Calidad sin pagar de más» · Empresas que pasan «Crecimiento sin pagar de más» · Empresas que pasan hoy las «Siete pruebas de prudencia» · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones