Estados financieros detallados de Liquidia Corporation (LQDA): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Liquidia Corporation registró ingresos de 158,3 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 192,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 92,5 %, margen operativo 37,4 %, margen neto 30,7 %.
A 47,38 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), LQDA cotiza a un PER de 34,61 y un ROE del 149,64 %. La capitalización bursátil es de 4,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 13,2 M$ | 7,3 M$ | 2,7 M$ | 8,1 M$ | 739.628 $ | 12,9 M$ | 15,9 M$ | 17,5 M$ | 14,0 M$ | 158,3 M$ |
| Coste de Ventas | 918.778 $ | 319.759 $ | 121.391 $ | 807.192 $ | 237.712 $ | 3,0 M$ | 2,9 M$ | 2,9 M$ | 5,9 M$ | 13,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 12,3 M$ | 6,9 M$ | 2,6 M$ | 7,3 M$ | 501.916 $ | 9,8 M$ | 13,1 M$ | 14,6 M$ | 8,1 M$ | 145,1 M$ |
| I+D | 23,3 M$ | 24,8 M$ | 28,7 M$ | 40,5 M$ | 32,2 M$ | 20,5 M$ | 19,4 M$ | 43,2 M$ | 47,8 M$ | 39,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 4,8 M$ | 10,2 M$ | 8,8 M$ | 13,6 M$ | 27,4 M$ | 23,1 M$ | 32,4 M$ | 44,7 M$ | 81,6 M$ | 157,2 M$ |
| Gastos Operativos | 28,2 M$ | 35,0 M$ | 37,5 M$ | 54,1 M$ | 59,6 M$ | 43,6 M$ | 51,8 M$ | 88,0 M$ | 129,4 M$ | 196,5 M$ |
| Beneficio Operativo | -15,9 M$ | -28,0 M$ | -34,9 M$ | -46,8 M$ | -59,1 M$ | -33,8 M$ | -38,8 M$ | -73,4 M$ | -121,3 M$ | -51,4 M$ |
| EBITDA | -15,2 M$ | -15,2 M$ | -32,6 M$ | -43,6 M$ | -55,8 M$ | -28,2 M$ | -35,0 M$ | -70,1 M$ | -115,7 M$ | -43,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 85.865 $ | 13,0 M$ | 19,0 M$ | 1,4 M$ | 857.998 $ | 762.000 $ | 2,3 M$ | 6,3 M$ | 12,5 M$ | 24,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -15,9 M$ | -29,2 M$ | -53,1 M$ | -47,6 M$ | -59,8 M$ | -34,6 M$ | -41,0 M$ | -78,5 M$ | -130,4 M$ | -68,9 M$ |
| Impuestos | 14.906 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Neto | -15,9 M$ | -29,2 M$ | -53,1 M$ | -47,6 M$ | -59,8 M$ | -34,6 M$ | -41,0 M$ | -78,5 M$ | -130,4 M$ | -68,9 M$ |
| BPA | -1,86 $ | -3,40 $ | -7,42 $ | -2,51 $ | -1,76 $ | -0,70 $ | -0,67 $ | -1,21 $ | -1,66 $ | -0,80 $ |
| BPA Diluido | -1,86 $ | -3,40 $ | -7,42 $ | -2,51 $ | -1,76 $ | -0,70 $ | -0,67 $ | -1,21 $ | -1,66 $ | -0,80 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 8,6 M | 8,6 M | 7,2 M | 18,5 M | 33,9 M | 49,7 M | 61,0 M | 65,0 M | 78,7 M | 86,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 54,3 M$ | 92,0 M$ | 132,9 M$ | 171,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 51,2 M$ | 85,0 M$ | 120,7 M$ | 160,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 1,8 M$ | 19,8 M$ | 61,5 M$ | 85,5 M$ |
| EBITDA | 3,9 M$ | 21,8 M$ | 63,8 M$ | 88,4 M$ |
| Beneficio Neto | -3,5 M$ | 14,6 M$ | 52,9 M$ | 74,7 M$ |
| BPA | -0,04 $ | 0,17 $ | 0,60 $ | 0,84 $ |
| BPA Diluido | -0,04 $ | 0,15 $ | 0,52 $ | 0,74 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,4 M$ | 3,4 M$ | 39,5 M$ | 55,8 M$ | 65,3 M$ | 57,5 M$ | 93,3 M$ | 83,7 M$ | 176,5 M$ | 190,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 1,2 M$ | 1,6 M$ | 272.557 $ | 0 | 0 | 3,0 M$ | 5,0 M$ | 4,1 M$ | 2,7 M$ | 54,1 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 241.000 $ | 0 |
| Activos Corrientes | 3,1 M$ | 5,5 M$ | 40,0 M$ | 56,4 M$ | 66,1 M$ | 61,3 M$ | 99,8 M$ | 89,9 M$ | 185,1 M$ | 190,7 M$ |
| Inmovilizado Material | 4,3 M$ | 8,2 M$ | 8,1 M$ | 12,1 M$ | 9,5 M$ | 7,4 M$ | 6,3 M$ | 6,2 M$ | 12,5 M$ | 0 |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,9 M$ | 3,9 M$ | 3,9 M$ | 3,9 M$ | 3,9 M$ | 3,9 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,5 M$ | 4,4 M$ | 3,7 M$ | 3,4 M$ | 3,2 M$ | 3,0 M$ |
| Activos Totales | 8,5 M$ | 14,8 M$ | 49,4 M$ | 68,8 M$ | 99,5 M$ | 93,7 M$ | 129,2 M$ | 118,3 M$ | 230,3 M$ | 327,9 M$ |
| Cuentas por Pagar | 2,4 M$ | 4,4 M$ | 3,2 M$ | 3,5 M$ | 3,7 M$ | 1,1 M$ | 2,2 M$ | 1,4 M$ | 4,7 M$ | 3,7 M$ |
| Deuda a Corto | 2,9 M$ | 15,6 M$ | 316.906 $ | 5,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 2,6 M$ | 18,0 M$ | 58,4 M$ |
| Pasivos Corrientes | 12,1 M$ | 30,5 M$ | 8,2 M$ | 16,9 M$ | 11,7 M$ | 7,3 M$ | 8,8 M$ | 18,6 M$ | 41,8 M$ | 135,8 M$ |
| Deuda a Largo | 5,2 M$ | 5,6 M$ | 11,6 M$ | 10,3 M$ | 10,3 M$ | 10,4 M$ | 19,9 M$ | 43,4 M$ | 97,4 M$ | 132,9 M$ |
| Pasivos Totales | 26,7 M$ | 48,5 M$ | 30,7 M$ | 33,9 M$ | 28,4 M$ | 28,5 M$ | 38,8 M$ | 71,0 M$ | 153,0 M$ | 283,2 M$ |
| Reservas | -84,3 M$ | -113,4 M$ | -167,1 M$ | -215,2 M$ | -275,0 M$ | -309,6 M$ | -350,6 M$ | -429,1 M$ | -559,5 M$ | -626,3 M$ |
| Patrimonio Neto | -18,2 M$ | -33,7 M$ | 18,7 M$ | 34,9 M$ | 71,1 M$ | 65,3 M$ | 90,4 M$ | 47,3 M$ | 77,3 M$ | 44,7 M$ |
| Deuda Total | 8,7 M$ | 22,1 M$ | 12,8 M$ | 24,4 M$ | 17,1 M$ | 16,1 M$ | 24,5 M$ | 49,5 M$ | 122,4 M$ | 197,9 M$ |
| Deuda Neta | 7,2 M$ | 18,7 M$ | -26,8 M$ | -31,4 M$ | -48,2 M$ | -41,4 M$ | -68,8 M$ | -34,1 M$ | -54,1 M$ | 7,2 M$ |
| Capital Circulante | -8,9 M$ | -25,0 M$ | 31,8 M$ | 39,5 M$ | 54,3 M$ | 53,9 M$ | 91,0 M$ | 71,3 M$ | 143,3 M$ | 54,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 157,5 M$ | 190,7 M$ | 222,8 M$ | 284,2 M$ |
| Activos Totales | 276,0 M$ | 327,9 M$ | 401,5 M$ | 521,9 M$ |
| Pasivos Totales | 253,9 M$ | 283,2 M$ | 293,0 M$ | 326,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 22,1 M$ | 44,7 M$ | 108,6 M$ | 195,1 M$ |
| Deuda Total | 199,2 M$ | 197,9 M$ | 184,8 M$ | 128,9 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -15,9 M$ | -29,2 M$ | -53,1 M$ | -47,6 M$ | -59,8 M$ | -34,6 M$ | -41,0 M$ | -78,5 M$ | -130,4 M$ | -68,9 M$ |
| Amortizaciones | 651.560 $ | 931.931 $ | 1,5 M$ | 2,6 M$ | 3,1 M$ | 5,6 M$ | 3,6 M$ | 2,2 M$ | 2,2 M$ | 1,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 347.444 $ | 514.092 $ | 2,2 M$ | 3,4 M$ | 4,0 M$ | 6,7 M$ | 9,3 M$ | 10,1 M$ | 18,8 M$ | 29,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 596.406 $ | 389.665 $ | 294.846 $ | -7,0 M$ | -1,7 M$ | -12,4 M$ | -2,2 M$ | 5,9 M$ | -4,8 M$ | -24,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -13,9 M$ | -24,3 M$ | -31,8 M$ | -48,3 M$ | -54,1 M$ | -34,0 M$ | -28,6 M$ | -41,6 M$ | -93,4 M$ | -35,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,9 M$ | -2,5 M$ | -870.943 $ | -1,9 M$ | -752.086 $ | -107.000 $ | -592.000 $ | -1,3 M$ | -4,9 M$ | -4,3 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,0 M$ | 0 | 5000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -16,8 M$ | -26,8 M$ | -32,7 M$ | -50,1 M$ | -54,9 M$ | -34,1 M$ | -29,2 M$ | -42,9 M$ | -98,4 M$ | -40,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -9,8 M$ | 44,2 M$ | -35,7 M$ | 80,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -911.000 $ | -2,0 M$ | -4,3 M$ | -11,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -10,7 M$ | 42,2 M$ | -40,0 M$ | 69,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 7,9 M$ | 7,2 M$ | 29,5 M$ | 10,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -45,1 % | -62,7 % | +198,2 % | -90,8 % | +1637,8 % | +24,0 % | +9,7 % | -20,0 % | +1031,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -83,0 % | -82,3 % | +10,4 % | -25,6 % | +42,1 % | -18,6 % | -91,4 % | -66,1 % | +47,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -82,8 % | -118,2 % | +66,2 % | +29,9 % | +60,2 % | +4,3 % | -80,6 % | -37,2 % | +51,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | -16,6 % | +158,0 % | +83,4 % | +46,6 % | +22,7 % | +6,6 % | +21,1 % | +9,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -59,4 % | -21,9 % | -53,3 % | -9,5 % | +37,8 % | +14,5 % | -46,9 % | -129,5 % | +59,3 % | |
| Margen Bruto | 93,0 % | 95,6 % | 95,5 % | 90,0 % | 67,9 % | 76,5 % | 82,1 % | 83,5 % | 58,0 % | 91,6 % |
| Margen Operativo | -120,0 % | -386,2 % | -1288,1 % | -580,1 % | -7989,0 % | -263,0 % | -243,3 % | -419,6 % | -866,6 % | -32,5 % |
| Margen EBITDA | -115,0 % | -209,6 % | -1204,4 % | -540,7 % | -7541,0 % | -219,4 % | -219,8 % | -400,6 % | -826,7 % | -27,3 % |
| Margen Neto | -120,6 % | -401,7 % | -1962,9 % | -589,5 % | -8080,1 % | -269,0 % | -257,4 % | -448,9 % | -931,7 % | -43,5 % |
| Margen FCF | -127,4 % | -369,7 % | -1208,0 % | -621,1 % | -7422,2 % | -265,6 % | -183,1 % | -245,0 % | -702,9 % | -25,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,1 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -1,96 $ | -3,13 $ | -4,57 $ | -2,71 $ | -1,62 $ | -0,69 $ | -0,48 $ | -0,66 $ | -1,25 $ | -0,47 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 8,6 M | 8,6 M | 7,2 M | 18,5 M | 33,9 M | 49,7 M | 61,0 M | 65,0 M | 78,7 M | 86,1 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 149,64 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 46,86 % |
| Rentabilidad sobre activos | 26,56 % |
| Margen bruto | 92,48 % |
| Margen operativo | 37,39 % |
| Margen neto | 30,74 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,66 |
| Ratio corriente | 2,31 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,78 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -5,97 | -3,26 | -2,92 | -1,70 | -1,68 | -6,96 | -9,51 | -9,94 | -7,08 | -43,11 |
| P/VC | -5,22 | -2,83 | 8,30 | 2,26 | 1,41 | 3,71 | 4,29 | 16,53 | 11,98 | 66,33 |
| P/V | 7,21 | 13,13 | 57,32 | 9,79 | 135,16 | 18,82 | 24,37 | 44,71 | 66,13 | 18,75 |
| Margen Bruto | 93,0 % | 95,6 % | 95,5 % | 90,0 % | 67,9 % | 76,5 % | 82,1 % | 83,5 % | 58,0 % | 91,6 % |
| Margen Operativo | -120,0 % | -386,2 % | -1288,1 % | -580,1 % | -7989,0 % | -263,0 % | -243,3 % | -419,6 % | -866,6 % | -32,5 % |
| Margen Neto | -120,6 % | -401,7 % | -1962,9 % | -589,5 % | -8080,1 % | -269,0 % | -257,4 % | -448,9 % | -931,7 % | -43,5 % |
Empresas relacionadas: INSM · UTHR · RPRX · 0I3Q.L · CORT · KNSA · 0HF9.L · PBH
Explorar sector: Salud · Medical - Pharmaceuticals
Más secciones de LQDA: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones