Estados financieros detallados de Medline Inc. (MDLN): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 25,2 %, margen operativo 5,7 %, margen neto 2,2 %.
A 40,35 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), MDLN cotiza a un PER de 60,22 y un ROE del 6,06 %. La capitalización bursátil es de 35,4 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 21,45 mil M$ | 23,23 mil M$ | 25,51 mil M$ | 28,43 mil M$ |
| Coste de Ventas | 16,89 mil M$ | 18,01 mil M$ | 19,22 mil M$ | 20,91 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 4,56 mil M$ | 5,22 mil M$ | 6,29 mil M$ | 7,52 mil M$ |
| I+D | 58,0 M$ | 60,0 M$ | 67,0 M$ | 0 |
| Generales y Administrativos | 3,62 mil M$ | 3,81 mil M$ | 4,04 mil M$ | 4,52 mil M$ |
| Gastos Operativos | 3,69 mil M$ | 3,78 mil M$ | 4,07 mil M$ | 5,31 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 870,0 M$ | 1,44 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,21 mil M$ |
| EBITDA | 1,85 mil M$ | 2,59 mil M$ | 3,53 mil M$ | 2,26 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 911,0 M$ | 1,38 mil M$ | 1,31 mil M$ | 812,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 10,0 M$ | 264,0 M$ | 1,25 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| Impuestos | 35,0 M$ | 30,0 M$ | 46,0 M$ | 91,0 M$ |
| Beneficio Neto | -25,0 M$ | 234,0 M$ | 1,20 mil M$ | 1,16 mil M$ |
| BPA | -0,03 $ | 0,30 $ | 1,52 $ | 1,43 $ |
| BPA Diluido | -0,03 $ | 0,30 $ | 1,52 $ | 1,43 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 787,1 M | 787,1 M | 787,1 M | 812,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Ingresos | 7,79 mil M$ | 7,35 mil M$ | 7,68 mil M$ | 7,86 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,91 mil M$ | 1,67 mil M$ | 2,21 mil M$ | 1,93 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 425,0 M$ | 422,0 M$ | 395,0 M$ | 500,0 M$ |
| EBITDA | 467,0 M$ | 681,0 M$ | 659,0 M$ | 0 |
| Beneficio Neto | 180,0 M$ | 129,0 M$ | 60,0 M$ | 318,0 M$ |
| BPA | 0,22 $ | 0,16 $ | 0,07 $ | 0,23 $ |
| BPA Diluido | 0,22 $ | 0,16 $ | 0,07 $ | 0,22 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 1,58 mil M$ | 250,0 M$ | 1,94 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 2,96 mil M$ | 3,22 mil M$ | 3,53 mil M$ |
| Inventario | 3,81 mil M$ | 4,46 mil M$ | 4,77 mil M$ |
| Activos Corrientes | 8,81 mil M$ | 8,27 mil M$ | 10,68 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 4,80 mil M$ | 4,98 mil M$ | 4,78 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 7,53 mil M$ | 8,06 mil M$ | 8,08 mil M$ |
| Activos Intangibles | 14,79 mil M$ | 14,56 mil M$ | 13,89 mil M$ |
| Activos Totales | 36,12 mil M$ | 35,98 mil M$ | 38,48 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 696,0 M$ | 869,0 M$ | 961,0 M$ |
| Deuda a Corto | 122,0 M$ | 154,0 M$ | 77,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 2,13 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,49 mil M$ |
| Deuda a Largo | 16,44 mil M$ | 16,42 mil M$ | 12,48 mil M$ |
| Pasivos Totales | 19,14 mil M$ | 19,45 mil M$ | 19,20 mil M$ |
| Reservas | 0 | 0 | -7,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 16,98 mil M$ | 16,52 mil M$ | 10,74 mil M$ |
| Deuda Total | 16,83 mil M$ | 16,90 mil M$ | 12,56 mil M$ |
| Deuda Neta | 15,24 mil M$ | 16,65 mil M$ | 10,62 mil M$ |
| Capital Circulante | 6,68 mil M$ | 5,83 mil M$ | 8,19 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 955,0 M$ | 1,94 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,33 mil M$ |
| Activos Totales | 36,88 mil M$ | 38,48 mil M$ | 39,01 mil M$ | 39,35 mil M$ |
| Pasivos Totales | 19,74 mil M$ | 19,20 mil M$ | 19,66 mil M$ | 20,27 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 17,14 mil M$ | 10,74 mil M$ | 11,27 mil M$ | 11,57 mil M$ |
| Deuda Total | 16,65 mil M$ | 12,56 mil M$ | 12,64 mil M$ | 12,64 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -25,0 M$ | 234,0 M$ | 1,20 mil M$ | 1,16 mil M$ |
| Amortizaciones | 933,0 M$ | 951,0 M$ | 977,0 M$ | 1,01 mil M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -919,0 M$ | 199,0 M$ | -675,0 M$ | -783,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 187,0 M$ | 1,69 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,74 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -254,0 M$ | -285,0 M$ | -364,0 M$ | -447,0 M$ |
| Adquisiciones | -17,0 M$ | -16,0 M$ | -1,13 mil M$ | 6,0 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -20,0 M$ | -2,00 mil M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | -114,0 M$ | 0 | -518,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -67,0 M$ | 1,40 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,30 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 636,0 M$ | 229,0 M$ | 412,0 M$ | 715,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -101,0 M$ | 342,0 M$ | -96,0 M$ | -111,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 535,0 M$ | 571,0 M$ | 316,0 M$ | 604,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | -96,0 M$ | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 29,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +8,3 % | +9,8 % | +11,5 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +1036,0 % | +412,8 % | -3,4 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +1043,4 % | +406,7 % | -5,9 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +0,0 % | +3,2 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +2189,6 % | +0,4 % | -7,7 % |
| Margen Bruto | 21,2 % | 22,5 % | 24,7 % | 26,4 % |
| Margen Operativo | 4,1 % | 6,2 % | 8,7 % | 7,8 % |
| Margen EBITDA | 8,6 % | 11,1 % | 13,8 % | 7,9 % |
| Margen Neto | -0,1 % | 1,0 % | 4,7 % | 4,1 % |
| Margen FCF | -0,3 % | 6,0 % | 5,5 % | 4,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 350,0 % | 11,4 % | 3,7 % | 7,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,09 $ | 1,78 $ | 1,78 $ | 1,60 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,14 $ | 0,00 $ | 0,64 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 787,1 M | 787,1 M | 787,1 M | 812,0 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 6,06 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,68 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,71 % |
| Margen bruto | 25,16 % |
| Margen operativo | 5,68 % |
| Margen neto | 2,24 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 4,04 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,25 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -1289,31 | 136,67 | 26,97 | 29,37 |
| P/VC | 0,00 | 1,90 | 1,95 | 3,18 |
| P/V | 1,50 | 1,39 | 1,27 | 1,20 |
| Margen Bruto | 21,2 % | 22,5 % | 24,7 % | 26,4 % |
| Margen Operativo | 4,1 % | 6,2 % | 8,7 % | 7,8 % |
| Margen Neto | -0,1 % | 1,0 % | 4,7 % | 4,1 % |