MetLife, Inc. (MET) es una empresa cotizada del sector Servicios Financieros, industria Insurance - Life, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata MetLife, Inc. en 2026?
MetLife, Inc. (MET) cotiza a 19,2× beneficios (PER), frente a una mediana de 12,9× en las 321 empresas de servicios financieros de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A un P/VC tope de Kaplio para su ROE del 12,9 % (1,5×) valdría unos 63 $ (un 37 % menos); a la mediana de sus pares (AFL, MFC y PRU) (1,9×) valdría unos 82 $ (un 18 % menos).
Resumen de Kaplio: MetLife, Inc.
Capitalización 64 mil M$; rango de 52 semanas 67,70 $ a 103,57 $; PER 19,2×; PER 2027 esperado 9,0×; rentabilidad por dividendo 2,3 %; próximos resultados el 4 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: P/VC 2,4× (cara). Con ROE del 13 % pagaríamos hasta 1,5× y se admite hasta 2,0×; cotiza a 2,4×
- Negocio: Margen op. 5 años 8,0 % (flojo). Margen medio de cinco ejercicios; sano desde el 10 %
- Balance: Deuda/patrimonio 0,78 (frágil). Deuda sobre patrimonio; prudente por debajo de 0,3
- Resultados: 4 de 8 (irregulares). 4 de 8 sobre el consenso · BPA −19 % interanual · próximos el 4 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: Al menos 11 ejercicios seguidos subiendo el dividendo (2,3 % de rentabilidad)
- En contra: P/VC 2,4×: Con ROE del 13 % pagaríamos hasta 1,5× y se admite hasta 2,0×; cotiza a 2,4×
- En contra: Margen op. 5 años 8,0 %: Margen medio de cinco ejercicios; sano desde el 10 %
- En contra: Crecimiento anual del valor contable por acción −12,3 %: El valor contable por acción crece un −12,3 % al año; sano desde el 8 % anual
A un P/VC tope de Kaplio para su ROE del 12,9 % (1,5×) valdría unos 63 $ (un 37 % menos); a la mediana de sus pares (AFL, MFC y PRU) (1,9×) valdría unos 82 $ (un 18 % menos). Precio implícito al aplicar al valor contable por acción el P/VC que justifica su rentabilidad (ROE del 12,9 %) y el P/VC mediano de sus pares. La década de múltiplos queda como historia en el medidor, no como veredicto.
Lo que importa en seguros: 1 de 5 cumplen
- Margen operativo medio: 8,0 %, no cumple. Margen operativo medio del 8,0 % en cinco ejercicios; sano desde el 10 %
- Crecimiento anual del valor contable por acción: −12,3 %, no cumple. El valor contable por acción crece un −12,3 % al año; sano desde el 8 % anual
- Deuda sobre patrimonio: 0,78, no cumple. Debe 0,78 veces su patrimonio; prudente por debajo de 0,3
- Precio sobre valor contable: 2,4×, no cumple. Paga 2,4× el valor contable; con ROE del 12,9 % es sano hasta 1,5×
- Racha de subidas del dividendo: 11 años, cumple. Lleva 11 años seguidos subiendo el dividendo; aristócrata desde 10 años
Una aseguradora gana de dos formas: suscribiendo con disciplina e invirtiendo el float. Se mira el margen de suscripción, cómo acumula valor en libros y cuánto se paga por ese valor.
Frente a sus pares — MetLife, Inc.: PER 19,2×; P/VC 2,4×; ROE 12,9 %. Pares: Aflac Incorporated (PER 13,3×; P/VC 2,1×; ROE 16,4 %), Manulife Financial Corporation (PER 16,8×; P/VC 1,9×; ROE 13,0 %), Prudential Financial, Inc. (PER 10,5×; P/VC 1,2×; ROE 12,0 %).
Ha estado más barata que hoy el 100 % del tiempo en diez ejercicios (precio sobre valor contable).
Dividendo sólido: rentabilidad del 2,3 %; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 4 % al año en cinco ejercicios; payout del 50 %.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 23,20 $ al año (1,93 $ al mes).
Lectura de Kaplio: MetLife, Inc.
Actualizada el 5 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 5 de agosto de 2026
Lectura del 5 de octubre de 2026: Aseguradora que crece en ingresos
MetLife cotiza a 2,3× su valor contable con un ROE del 11,9 %, por encima del límite de 2,0× que se aplica en seguros a esa rentabilidad.
- ¿Está cara o barata MetLife? Paga 2,3× su valor contable con un ROE del 11,9 %, y su PER de 18,1 ha sido más bajo el 98 % de la última década.
- ¿Cómo va el negocio? Los ingresos suben un 10 % en 12 meses, pero el BPA cae un 19 % y el margen operativo del 6 % queda bajo su media del 8,6 %.
- ¿Cómo está el balance? Deuda/patrimonio de 0,74, más del doble del 0,3 prudente en seguros; el dividendo lleva 11 años seguidos subiendo.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Presenta el 4 de noviembre de 2026 con 2,55 $ de BPA esperado; 25 de 33 analistas recomiendan comprar.
- ¿Suscribe con disciplina y acumula valor en libros? El valor contable por acción cae un 12,3 % anual desde 2020, frente al +8 % que se considera sano en seguros.
¿Está cara o barata MetLife?
En seguros la valoración empieza por el precio sobre valor contable. MetLife cotiza a 2,3× su valor contable en los últimos 12 meses con un ROE del 11,9 %. Para esa rentabilidad media, el rango sano llega a 1,5× y el límite a 2,0×, así que hoy está por encima de ambos. El PER, como dato secundario, dice lo mismo: 18,1, un 87 % por encima de su mediana de diez años (9,7). Ha cotizado a un PER más bajo que el actual el 98 % del tiempo de la década. Frente a la mediana del sector, 12,9, la prima es del 41 %. La acción ha subido un 17 % en 12 meses y está un 6 % por debajo de su máximo anual.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses MetLife ha facturado un 10 % más, pero ese crecimiento no ha llegado al accionista: el beneficio por acción ha caído un 19 % interanual. El margen operativo se queda en el 6,2 %, y el del ejercicio 2025 fue del 6,0 %, por debajo de la media del 8,6 % de los ejercicios 2014-2025. El margen neto, del 4,6 %, deja poco colchón. El ROE del 11,9 % es correcto, sin destacar. La lectura es más volumen con menos rentabilidad por cada dólar facturado, una tendencia que conviene vigilar en los próximos trimestres.
¿Cómo está el balance?
La deuda sobre patrimonio es de 0,74 en los últimos 12 meses, lejos del 0,3 que en seguros se considera prudente. Con un valor contable por acción que encoge, este ratio merece seguimiento. En el lado del accionista, MetLife lleva 11 ejercicios consecutivos subiendo el dividendo por acción hasta 2025, justo por encima de los 10 años que en seguros marcan a un aristócrata. Repartió el 50 % del beneficio del ejercicio 2025 y ofrece una rentabilidad por dividendo del 2,5 % en los últimos 12 meses. Con el beneficio por acción cayendo un 19 %, seguir subiéndolo depende de que el resultado se recupere.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
MetLife publica resultados el 4 de noviembre de 2026 y el consenso espera un beneficio por acción de 2,55 $ para el trimestre. En el último, presentado el 5 de agosto, ganó 2,43 $ frente a 2,30 $ previstos, un 5,7 % por encima. El historial es irregular: ha batido estimaciones en 4 de los últimos 8 trimestres. Las previsiones para 2026 están quietas, con el BPA pasando de 10,03 $ a 10,07 $ en los últimos 18 días según 12 analistas, y los ingresos esperados apenas se han movido. De los 33 analistas que la cubren, 25 recomiendan comprar, 8 mantener y ninguno vender.
¿Suscribe con disciplina y acumula valor en libros?
Una aseguradora gana dinero de dos formas: suscribiendo pólizas con margen e invirtiendo el float, el dinero de las primas que guarda hasta pagar siniestros. Por eso en este sector se miran el margen operativo sostenido y el crecimiento del valor en libros, que es donde se acumula lo ganado. MetLife promedia un margen operativo del 8,0 % en los ejercicios 2021-2025, por debajo del 10 % que marca el listón sano. El valor contable por acción ha retrocedido un 12,3 % al año entre 2020 y 2025, cuando lo deseable es que crezca al 8 %. Pagar 2,3× por un valor en libros que encoge exige confiar en que esa tendencia se dé la vuelta.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Peter Lynch a MetLife hoy?
El Método Lynch no aprobaría hoy MetLife: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 14 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa con activos ocultos. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 12,94 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,77 % |
| Rentabilidad sobre activos | 0,48 % |
| Margen bruto | 25,55 % |
| Margen operativo | 6,19 % |
| Margen neto | 4,61 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,78 |
| Ratio corriente | 0,65 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,10 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +5,9 % |
| 3 meses | +4,0 % |
| En el año | +26,7 % |
| 1 año | +25,3 % |
| 3 años | +61,9 % |
| 5 años | +53,2 % |
| 10 años | +139,7 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 2,32 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 3 de noviembre de 2026 | 0,5925 $ |
| 4 de agosto de 2026 | 0,5925 $ |
| 12 de mayo de 2026 | 0,5925 $ |
| 3 de febrero de 2026 | 0,5675 $ |
| 4 de noviembre de 2025 | 0,5675 $ |
| 5 de agosto de 2025 | 0,5675 $ |
| 6 de mayo de 2025 | 0,5675 $ |
| 4 de febrero de 2025 | 0,545 $ |
| 5 de noviembre de 2024 | 0,545 $ |
| 6 de agosto de 2024 | 0,545 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: MFC · AFL · PRU · UNM · GL · PRI · VOYA · LNC
Explorar sector: Servicios Financieros · Insurance - Life
Más secciones de MET: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones