Estados financieros detallados de Miami International Holdings, Inc. (MIAX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
Miami International Holdings, Inc. registró ingresos de 1,36 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 24,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 32,6 %, margen operativo 11,4 %, margen neto 19,8 %. El flujo de caja libre creció un 5,2 % anual compuesto en 5 años.
A 34,97 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), MIAX cotiza a un PER de 9,35 y un ROE del 27,50 %. La capitalización bursátil es de 3,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 452,5 M$ | 751,5 M$ | 797,9 M$ | 1,04 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| Coste de Ventas | 355,9 M$ | 570,2 M$ | 602,3 M$ | 808,5 M$ | 864,4 M$ | 992,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 96,5 M$ | 181,3 M$ | 195,6 M$ | 232,5 M$ | 275,6 M$ | 371,8 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 0 | 122,2 M$ | 151,0 M$ | 189,1 M$ | 225,9 M$ | 270,9 M$ |
| Gastos Operativos | 0 | 157,6 M$ | 190,3 M$ | 235,3 M$ | 278,5 M$ | 335,2 M$ |
| Beneficio Operativo | -23,9 M$ | 23,7 M$ | 5,3 M$ | -2,9 M$ | -2,8 M$ | 36,6 M$ |
| EBITDA | -6,5 M$ | -50,2 M$ | 92,3 M$ | 17,8 M$ | 142,4 M$ | -26,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 19,3 M$ | 21,9 M$ | 18,9 M$ | 14,0 M$ | 12,9 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -44,9 M$ | -90,6 M$ | 50,1 M$ | -22,1 M$ | 105,1 M$ | -68,6 M$ |
| Impuestos | -12,8 M$ | 3,0 M$ | -7,2 M$ | -697.000 $ | 3,1 M$ | 1,4 M$ |
| Beneficio Neto | -31,9 M$ | -93,4 M$ | 57,6 M$ | -20,9 M$ | 102,1 M$ | -70,0 M$ |
| BPA | -0,40 $ | -1,18 $ | 0,72 $ | -0,26 $ | 1,29 $ | -1,00 $ |
| BPA Diluido | -0,40 $ | -1,18 $ | 0,72 $ | -0,26 $ | 1,29 $ | -1,00 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 79,4 M | 79,4 M | 79,4 M | 79,4 M | 79,4 M | 69,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 369,4 M$ | 369,7 M$ | 387,6 M$ | 376,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 124,5 M$ | 112,4 M$ | 141,1 M$ | 112,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 42,7 M$ | 43,4 M$ | 27,8 M$ | 57,0 M$ |
| EBITDA | 39,1 M$ | 108,2 M$ | 37,6 M$ | 73,6 M$ |
| Beneficio Neto | 29,9 M$ | 170,2 M$ | 44,2 M$ | 52,5 M$ |
| BPA | 0,43 $ | 2,44 $ | 0,46 $ | 0,53 $ |
| BPA Diluido | 0,43 $ | 2,44 $ | 0,40 $ | 0,47 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 57,2 M$ | 160,9 M$ | 126,4 M$ | 59,3 M$ | 150,3 M$ | 509,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 54,1 M$ | 58,4 M$ | 157,5 M$ | 180,3 M$ | 231,5 M$ | 231,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 0 | 313,7 M$ | 478,7 M$ | 386,2 M$ | 572,8 M$ | 741,4 M$ |
| Inmovilizado Material | 43,4 M$ | 39,6 M$ | 45,2 M$ | 44,6 M$ | 52,7 M$ | 46,9 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 34,4 M$ | 44,3 M$ | 46,8 M$ | 46,8 M$ | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 110,8 M$ | 126,1 M$ | 147,3 M$ | 153,8 M$ | 269,3 M$ |
| Activos Totales | 414,0 M$ | 535,3 M$ | 755,4 M$ | 719,8 M$ | 973,7 M$ | 1,26 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 5,6 M$ | 114,3 M$ | 141,7 M$ | 165,4 M$ | 0 |
| Deuda a Corto | 14,6 M$ | 15,0 M$ | 32,0 M$ | 112,2 M$ | 4,8 M$ | 1,5 M$ |
| Pasivos Corrientes | 0 | 185,8 M$ | 393,3 M$ | 448,9 M$ | 405,2 M$ | 1,5 M$ |
| Deuda a Largo | 86,2 M$ | 149,1 M$ | 115,5 M$ | 6,2 M$ | 32,3 M$ | 0 |
| Pasivos Totales | 475,6 M$ | 648,8 M$ | 755,5 M$ | 556,1 M$ | 606,0 M$ | 378,4 M$ |
| Reservas | -611,8 M$ | -705,2 M$ | -647,6 M$ | -668,5 M$ | -562,3 M$ | -632,3 M$ |
| Patrimonio Neto | -61,6 M$ | -113,4 M$ | 272.000 $ | 164,6 M$ | 367,6 M$ | 881,0 M$ |
| Deuda Total | 103,4 M$ | 166,7 M$ | 151,9 M$ | 123,0 M$ | 43,8 M$ | 1,5 M$ |
| Deuda Neta | 46,2 M$ | 5,8 M$ | 25,5 M$ | 63,7 M$ | -106,5 M$ | -508,2 M$ |
| Capital Circulante | 0 | 127,9 M$ | 85,4 M$ | -62,8 M$ | 167,6 M$ | 739,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 401,5 M$ | 509,7 M$ | 643,9 M$ | 660,5 M$ |
| Activos Totales | 1,23 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,60 mil M$ |
| Pasivos Totales | 393,4 M$ | 378,4 M$ | 378,6 M$ | 450,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 831,9 M$ | 881,0 M$ | 1,07 mil M$ | 1,15 mil M$ |
| Deuda Total | 12,8 M$ | 1,5 M$ | 1,5 M$ | 1,5 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -31,9 M$ | -93,6 M$ | 57,3 M$ | -21,4 M$ | 102,0 M$ | -70,0 M$ |
| Amortizaciones | 17,4 M$ | 21,1 M$ | 20,3 M$ | 21,0 M$ | 23,4 M$ | 29,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 18,1 M$ | 22,3 M$ | 30,0 M$ | 43,6 M$ | 57,6 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 89,5 M$ | -23,8 M$ | 79,2 M$ | -96,4 M$ | -8,3 M$ | -30,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 120,3 M$ | 24,2 M$ | 121,6 M$ | -49,2 M$ | 111,4 M$ | 167,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -7,7 M$ | -18,1 M$ | -20,0 M$ | -25,9 M$ | -39,0 M$ | -22,8 M$ |
| Adquisiciones | -717.000 $ | 0 | -24,2 M$ | -19,9 M$ | 0 | -56,5 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -21,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 112,7 M$ | 6,2 M$ | 101,6 M$ | -75,1 M$ | 72,4 M$ | 145,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 54,7 M$ | 47,0 M$ | 60,9 M$ | 122,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,5 M$ | -4,1 M$ | -11,7 M$ | -16,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 50,2 M$ | 42,9 M$ | 49,2 M$ | 106,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 29,1 M$ | 0 | 0 | 16,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +66,1 % | +6,2 % | +30,5 % | +9,5 % | +19,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -192,9 % | +161,6 % | -136,3 % | +588,9 % | -168,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -195,0 % | +161,0 % | -136,1 % | +596,2 % | -177,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | -12,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -94,5 % | +1546,4 % | -173,9 % | +196,5 % | +100,2 % | |
| Margen Bruto | 21,3 % | 24,1 % | 24,5 % | 22,3 % | 24,2 % | 27,3 % |
| Margen Operativo | -5,3 % | 3,2 % | 0,7 % | -0,3 % | -0,2 % | 2,7 % |
| Margen EBITDA | -1,4 % | -6,7 % | 11,6 % | 1,7 % | 12,5 % | -1,9 % |
| Margen Neto | -7,0 % | -12,4 % | 7,2 % | -2,0 % | 9,0 % | -5,1 % |
| Margen FCF | 24,9 % | 0,8 % | 12,7 % | -7,2 % | 6,4 % | 10,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 28,6 % | -3,3 % | -14,4 % | 3,2 % | 2,9 % | -2,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,42 $ | 0,08 $ | 1,28 $ | -0,95 $ | 0,91 $ | 2,08 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 79,4 M | 79,4 M | 79,4 M | 79,4 M | 79,4 M | 69,8 M |
Qué mirar en Servicios Financieros
Asset managers, brokers, fintech, bolsas. No son bancos — mira AUM, comisiones y calidad del FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — Los buenos asset managers tienen márgenes >30% por escalabilidad
- ROE — Servicios financieros de calidad tienen ROE >15% consistente
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — >90% esperado en negocios ligeros en capital
- Deuda / patrimonio neto — Fintech y brokers con D/E alto son bombas de relojería en crisis
- PER frente a sus 5 años — Asset managers tienen múltiplos estables en rangos conocidos
- Rentabilidad por dividendo + recompras — Estos negocios devuelven mucho capital — mirar yield total (div + recompras)
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 27,50 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,56 % |
| Rentabilidad sobre activos | 18,35 % |
| Margen bruto | 32,61 % |
| Margen operativo | 11,37 % |
| Margen neto | 19,75 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 694,82 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 6,10 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -76,85 | -26,05 | 42,69 | -118,23 | 23,83 | -44,38 |
| P/VC | -39,65 | -21,53 | 8977,36 | 14,83 | 6,64 | 3,52 |
| P/V | 5,40 | 3,25 | 3,06 | 2,35 | 2,14 | 2,27 |
| Margen Bruto | 21,3 % | 24,1 % | 24,5 % | 22,3 % | 24,2 % | 27,3 % |
| Margen Operativo | -5,3 % | 3,2 % | 0,7 % | -0,3 % | -0,2 % | 2,7 % |
| Margen Neto | -7,0 % | -12,4 % | 7,2 % | -2,0 % | 9,0 % | -5,1 % |
Empresas relacionadas: IBKR · HOOD · TW · MKTX · CRCL
Explorar sector: Servicios Financieros · Financial - Capital Markets
Más secciones de MIAX: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones