Estados financieros detallados de monday.com Ltd. (MNDY): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
monday.com Ltd. registró ingresos de 1,23 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 50,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 88,7 %, margen operativo 2,9 %, margen neto 8,9 %.
A 95,26 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), MNDY cotiza a un PER de 40,57 y un ROE del 12,46 %. La capitalización bursátil es de 4,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 78,1 M$ | 161,1 M$ | 308,1 M$ | 519,0 M$ | 729,7 M$ | 972,0 M$ | 1,23 mil M$ |
| Coste de Ventas | 12,0 M$ | 22,5 M$ | 39,0 M$ | 66,5 M$ | 80,6 M$ | 103,7 M$ | 133,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 66,1 M$ | 138,6 M$ | 269,1 M$ | 452,5 M$ | 649,0 M$ | 868,3 M$ | 1,10 mil M$ |
| I+D | 24,6 M$ | 43,5 M$ | 73,7 M$ | 127,0 M$ | 156,5 M$ | 213,7 M$ | 320,8 M$ |
| Generales y Administrativos | 134,0 M$ | 245,7 M$ | 321,6 M$ | 477,5 M$ | 531,1 M$ | 675,6 M$ | 779,8 M$ |
| Gastos Operativos | 158,6 M$ | 289,2 M$ | 395,3 M$ | 604,5 M$ | 687,6 M$ | 889,3 M$ | 1,10 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -92,5 M$ | -150,5 M$ | -126,1 M$ | -152,0 M$ | -38,6 M$ | -21,0 M$ | -1,7 M$ |
| EBITDA | -89,6 M$ | -147,1 M$ | -123,2 M$ | -120,1 M$ | 12,8 M$ | 51,6 M$ | 73,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 769.000 $ | 1,0 M$ | 971.000 $ | 792.000 $ | 443.000 $ | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -90,9 M$ | -150,0 M$ | -127,0 M$ | -129,5 M$ | 3,3 M$ | 34,5 M$ | 59,3 M$ |
| Impuestos | 683.000 $ | 2,2 M$ | 2,3 M$ | 7,4 M$ | 5,2 M$ | 2,1 M$ | -59,4 M$ |
| Beneficio Neto | -91,6 M$ | -152,2 M$ | -129,3 M$ | -136,9 M$ | -1,9 M$ | 32,4 M$ | 118,7 M$ |
| BPA | -2,36 $ | -3,92 $ | -3,09 $ | -2,99 $ | -0,04 $ | 0,65 $ | 2,31 $ |
| BPA Diluido | -2,36 $ | -3,92 $ | -3,09 $ | -2,99 $ | -0,04 $ | 0,62 $ | 2,24 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 38,8 M | 38,8 M | 44,5 M | 45,8 M | 48,4 M | 52,4 M | 53,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 316,9 M$ | 333,9 M$ | 351,3 M$ | 364,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 281,1 M$ | 296,5 M$ | 313,1 M$ | 322,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -2,4 M$ | 2,4 M$ | 19,8 M$ | 19,9 M$ |
| EBITDA | 16,9 M$ | 19,6 M$ | 34,0 M$ | 23,9 M$ |
| Beneficio Neto | 13,1 M$ | 76,7 M$ | 28,0 M$ | 3,5 M$ |
| BPA | 0,25 $ | 1,48 $ | 0,58 $ | 0,08 $ |
| BPA Diluido | 0,25 $ | 1,45 $ | 0,57 $ | 0,08 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 171,6 M$ | 129,8 M$ | 886,8 M$ | 885,9 M$ | 1,12 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,50 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 4,0 M$ | 10,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 50,0 M$ | 162,3 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 3,4 M$ | 3,9 M$ | 8,7 M$ | 17,1 M$ | 28,7 M$ | 32,3 M$ | 30,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 181,3 M$ | 147,6 M$ | 913,5 M$ | 923,8 M$ | 1,17 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,79 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 3,2 M$ | 7,2 M$ | 19,6 M$ | 114,6 M$ | 99,7 M$ | 136,3 M$ | 203,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,8 M$ | 0 |
| Activos Totales | 185,1 M$ | 157,4 M$ | 933,2 M$ | 1,04 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,69 mil M$ | 2,11 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 18,9 M$ | 25,7 M$ | 23,6 M$ | 7,3 M$ | 24,8 M$ | 35,6 M$ | 45,0 M$ |
| Deuda a Corto | 13,0 M$ | 21,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 25,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 80,8 M$ | 140,4 M$ | 228,2 M$ | 298,2 M$ | 416,0 M$ | 575,6 M$ | 714,9 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142,9 M$ |
| Pasivos Totales | 315,8 M$ | 375,0 M$ | 229,8 M$ | 359,3 M$ | 462,1 M$ | 655,3 M$ | 859,8 M$ |
| Reservas | -164,2 M$ | -316,4 M$ | -445,7 M$ | -582,5 M$ | -584,4 M$ | -552,0 M$ | -433,3 M$ |
| Patrimonio Neto | -130,6 M$ | -217,6 M$ | 703,4 M$ | 679,7 M$ | 813,5 M$ | 1,03 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| Deuda Total | 13,1 M$ | 21,1 M$ | 84.000 $ | 77,7 M$ | 61,1 M$ | 106,0 M$ | 311,7 M$ |
| Deuda Neta | -162,5 M$ | -118,7 M$ | -886,7 M$ | -808,2 M$ | -1,05 mil M$ | -1,36 mil M$ | -1,35 mil M$ |
| Capital Circulante | 100,5 M$ | 7,2 M$ | 685,3 M$ | 625,6 M$ | 757,1 M$ | 956,6 M$ | 1,07 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,53 mil M$ | 1,50 mil M$ | 997,1 M$ | 853,4 M$ |
| Activos Totales | 2,06 mil M$ | 2,11 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,62 mil M$ |
| Pasivos Totales | 791,3 M$ | 859,8 M$ | 933,5 M$ | 1,00 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,27 mil M$ | 1,25 mil M$ | 758,7 M$ | 618,0 M$ |
| Deuda Total | 119,3 M$ | 311,7 M$ | 177,6 M$ | 237,5 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -91,6 M$ | -152,2 M$ | -129,3 M$ | -136,9 M$ | -1,9 M$ | 32,4 M$ | 118,7 M$ |
| Amortizaciones | 579.000 $ | 1,9 M$ | 2,7 M$ | 8,6 M$ | 9,0 M$ | 11,9 M$ | 13,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 21,8 M$ | 64,3 M$ | 73,5 M$ | 104,9 M$ | 100,2 M$ | 129,2 M$ | 177,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 32,5 M$ | 48,8 M$ | 69,3 M$ | 50,5 M$ | 108,1 M$ | 119,4 M$ | 25,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -36,6 M$ | -37,2 M$ | 16,4 M$ | 27,1 M$ | 215,4 M$ | 311,1 M$ | 333,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,8 M$ | -5,5 M$ | -13,8 M$ | -19,0 M$ | -10,5 M$ | -15,2 M$ | -23,7 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 129.000 $ | 0 | 0 | -6,0 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -135,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -38,4 M$ | -42,7 M$ | 2,6 M$ | 8,1 M$ | 204,9 M$ | 295,8 M$ | 309,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 95,1 M$ | 59,7 M$ | 104,7 M$ | 59,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,9 M$ | -7,5 M$ | -2,9 M$ | -5,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 90,2 M$ | 52,1 M$ | 101,8 M$ | 54,4 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 49,9 M$ | 39,5 M$ | 29,3 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +106,3 % | +91,3 % | +68,4 % | +40,6 % | +33,2 % | +26,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -66,1 % | +15,1 % | -5,9 % | +98,6 % | +1824,7 % | +266,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -66,1 % | +21,2 % | +3,2 % | +98,7 % | +1775,3 % | +255,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +14,7 % | +2,9 % | +5,6 % | +8,4 % | +1,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -11,0 % | +106,1 % | +213,3 % | +2418,7 % | +44,3 % | +4,8 % | |
| Margen Bruto | 84,7 % | 86,0 % | 87,3 % | 87,2 % | 88,9 % | 89,3 % | 89,2 % |
| Margen Operativo | -118,5 % | -93,4 % | -40,9 % | -29,3 % | -5,3 % | -2,2 % | -0,1 % |
| Margen EBITDA | -114,7 % | -91,3 % | -40,0 % | -23,1 % | 1,8 % | 5,3 % | 5,9 % |
| Margen Neto | -117,3 % | -94,5 % | -42,0 % | -26,4 % | -0,3 % | 3,3 % | 9,6 % |
| Margen FCF | -49,2 % | -26,5 % | 0,8 % | 1,6 % | 28,1 % | 30,4 % | 25,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,8 % | -1,5 % | -1,8 % | -5,7 % | 156,4 % | 6,1 % | -100,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,99 $ | -1,10 $ | 0,06 $ | 0,18 $ | 4,24 $ | 5,64 $ | 5,84 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 38,8 M | 38,8 M | 44,5 M | 45,8 M | 48,4 M | 49,9 M | 51,4 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 12,46 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,62 % |
| Rentabilidad sobre activos | 7,48 % |
| Margen bruto | 88,74 % |
| Margen operativo | 2,90 % |
| Margen neto | 8,87 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,38 |
| Ratio corriente | 1,46 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 6,20 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -75,79 | -45,63 | -99,91 | -40,80 | -4840,46 | 362,22 | 63,88 |
| P/VC | -53,12 | -31,90 | 19,53 | 8,22 | 11,17 | 11,41 | 6,09 |
| P/V | 88,86 | 43,07 | 44,59 | 10,77 | 12,45 | 12,09 | 6,16 |
| Margen Bruto | 84,7 % | 86,0 % | 87,3 % | 87,2 % | 88,9 % | 89,3 % | 89,2 % |
| Margen Operativo | -118,5 % | -93,4 % | -40,9 % | -29,3 % | -5,3 % | -2,2 % | -0,1 % |
| Margen Neto | -117,3 % | -94,5 % | -42,0 % | -26,4 % | -0,3 % | 3,3 % | 9,6 % |
Empresas relacionadas: TEAM · WIX · HUBS · ASAN
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de MNDY: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones