Estados financieros detallados de Match Group, Inc. (MTCH): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Match Group, Inc. registró ingresos de 3,49 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 7,8 %. El beneficio neto alcanzó 613,4 M$, con un CAGR a 5 años del 30,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 75,8 %, margen operativo 29,7 %, margen neto 20,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 6,1 % en 5 años.
A 42,07 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), MTCH cotiza a un PER de 14,64 y un ROE del -340,22 %. La capitalización bursátil es de 9,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,14 mil M$ | 3,31 mil M$ | 4,26 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,19 mil M$ | 3,36 mil M$ | 3,48 mil M$ | 3,49 mil M$ |
| Coste de Ventas | 755,7 M$ | 651,0 M$ | 911,1 M$ | 527,2 M$ | 635,8 M$ | 839,3 M$ | 960,0 M$ | 954,0 M$ | 991,3 M$ | 948,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 2,38 mil M$ | 2,66 mil M$ | 3,35 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,76 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,54 mil M$ |
| I+D | 197,9 M$ | 250,9 M$ | 309,3 M$ | 152,0 M$ | 169,8 M$ | 241,0 M$ | 333,6 M$ | 384,2 M$ | 442,2 M$ | 449,5 M$ |
| Generales y Administrativos | 1,79 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,29 mil M$ | 683,6 M$ | 791,1 M$ | 981,3 M$ | 970,4 M$ | 999,9 M$ | 1,06 mil M$ | 1,11 mil M$ |
| Gastos Operativos | 2,14 mil M$ | 2,47 mil M$ | 2,79 mil M$ | 878,6 M$ | 1,01 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,67 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -32,6 M$ | 188,5 M$ | 565,1 M$ | 645,5 M$ | 745,7 M$ | 851,7 M$ | 515,0 M$ | 916,9 M$ | 823,3 M$ | 872,5 M$ |
| EBITDA | 179,1 M$ | 391,1 M$ | 585,9 M$ | 824,4 M$ | 802,8 M$ | 428,0 M$ | 566,6 M$ | 1,05 mil M$ | 951,6 M$ | 999,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 109,1 M$ | 105,3 M$ | 109,3 M$ | 140,6 M$ | 130,6 M$ | 130,5 M$ | 145,5 M$ | 159,9 M$ | 160,1 M$ | 147,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -81,3 M$ | 67,0 M$ | 761,6 M$ | 532,4 M$ | 631,0 M$ | 256,1 M$ | 377,5 M$ | 776,8 M$ | 704,1 M$ | 746,0 M$ |
| Impuestos | -64,9 M$ | -291,1 M$ | 3,8 M$ | 15,1 M$ | 43,3 M$ | -19,9 M$ | 15,4 M$ | 125,3 M$ | 152,7 M$ | 132,5 M$ |
| Beneficio Neto | -41,3 M$ | 304,9 M$ | 627,0 M$ | 431,1 M$ | 162,3 M$ | 277,7 M$ | 361,9 M$ | 651,5 M$ | 551,3 M$ | 613,4 M$ |
| BPA | -0,24 $ | 1,77 $ | 3,48 $ | 2,22 $ | 0,73 $ | 1,01 $ | 1,28 $ | 2,36 $ | 2,12 $ | 2,53 $ |
| BPA Diluido | -0,24 $ | 1,47 $ | 3,05 $ | 1,90 $ | 0,66 $ | 0,93 $ | 1,24 $ | 2,26 $ | 2,02 $ | 2,38 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 172,8 M | 184,1 M | 205,3 M | 206,8 M | 256,0 M | 304,8 M | 295,2 M | 293,3 M | 279,1 M | 262,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 878,0 M$ | 863,9 M$ | 853,1 M$ | 891,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 655,5 M$ | 653,3 M$ | 648,8 M$ | 684,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 284,7 M$ | 236,4 M$ | 245,4 M$ | 268,6 M$ |
| EBITDA | 318,9 M$ | 291,0 M$ | 280,9 M$ | 268,6 M$ |
| Beneficio Neto | 209,6 M$ | 166,8 M$ | 170,5 M$ | 174,4 M$ |
| BPA | 0,89 $ | 0,69 $ | 0,73 $ | 0,00 $ |
| BPA Diluido | 0,83 $ | 0,64 $ | 0,70 $ | 0,00 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,33 mil M$ | 1,63 mil M$ | 2,13 mil M$ | 465,7 M$ | 739,2 M$ | 815,4 M$ | 572,4 M$ | 862,4 M$ | 966,0 M$ | 1,03 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 89,3 M$ | 5,0 M$ | 123,7 M$ | 0 | 0 | 11,8 M$ | 8,7 M$ | 6,2 M$ | 4,7 M$ | 3,5 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 261,5 M$ | 337,3 M$ | 359,1 M$ | 116,5 M$ | 137,0 M$ | 188,5 M$ | 191,9 M$ | 298,6 M$ | 325,0 M$ | 303,5 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,84 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,76 mil M$ | 3,71 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,22 mil M$ | 882,4 M$ | 1,27 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 306,2 M$ | 315,2 M$ | 318,8 M$ | 101,1 M$ | 107,8 M$ | 163,3 M$ | 176,1 M$ | 194,5 M$ | 158,2 M$ | 131,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,92 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,73 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,27 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,34 mil M$ |
| Activos Intangibles | 355,5 M$ | 663,7 M$ | 631,4 M$ | 228,3 M$ | 230,9 M$ | 771,7 M$ | 357,7 M$ | 305,7 M$ | 215,4 M$ | 192,9 M$ |
| Activos Totales | 4,65 mil M$ | 5,87 mil M$ | 6,87 mil M$ | 8,36 mil M$ | 3,05 mil M$ | 5,06 mil M$ | 4,18 mil M$ | 4,51 mil M$ | 4,47 mil M$ | 4,46 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 62,9 M$ | 76,6 M$ | 74,9 M$ | 20,2 M$ | 29,2 M$ | 37,9 M$ | 13,7 M$ | 13,2 M$ | 18,3 M$ | 9,6 M$ |
| Deuda a Corto | 20,0 M$ | 13,8 M$ | 13,8 M$ | 13,8 M$ | 0 | 99,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 423,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 713,4 M$ | 799,7 M$ | 883,6 M$ | 1,01 mil M$ | 500,0 M$ | 1,17 mil M$ | 556,4 M$ | 531,8 M$ | 549,5 M$ | 1,01 mil M$ |
| Deuda a Largo | 1,58 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,89 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,83 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,85 mil M$ | 3,55 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,60 mil M$ | 2,88 mil M$ | 3,26 mil M$ | 4,42 mil M$ | 4,46 mil M$ | 5,26 mil M$ | 4,54 mil M$ | 4,53 mil M$ | 4,53 mil M$ | 4,71 mil M$ |
| Reservas | 290,1 M$ | 595,0 M$ | 1,26 mil M$ | 1,69 mil M$ | -8,42 mil M$ | -8,14 mil M$ | -7,78 mil M$ | -7,13 mil M$ | -6,58 mil M$ | -5,97 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,87 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,84 mil M$ | 2,93 mil M$ | -1,41 mil M$ | -203,8 M$ | -359,9 M$ | -19,5 M$ | -63,7 M$ | -253,5 M$ |
| Deuda Total | 1,60 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,90 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,93 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,85 mil M$ | 3,97 mil M$ |
| Deuda Neta | 184,0 M$ | 357,4 M$ | 4,0 M$ | 2,44 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,25 mil M$ | 2,97 mil M$ | 2,88 mil M$ | 2,94 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,13 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,70 mil M$ | 520,2 M$ | 50,0 M$ | 326,0 M$ | 739,5 M$ | 848,3 M$ | 420,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,05 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,02 mil M$ | 580,6 M$ |
| Activos Totales | 4,54 mil M$ | 4,46 mil M$ | 4,41 mil M$ | 4,03 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,77 mil M$ | 4,71 mil M$ | 4,63 mil M$ | 4,27 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -223,9 M$ | -253,5 M$ | -218,1 M$ | -237,1 M$ |
| Deuda Total | 4,05 mil M$ | 3,97 mil M$ | 3,97 mil M$ | 3,55 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -16,3 M$ | 358,0 M$ | 757,7 M$ | 543,8 M$ | 587,7 M$ | 276,0 M$ | 362,1 M$ | 651,5 M$ | 551,3 M$ | 613,5 M$ |
| Amortizaciones | 151,1 M$ | 116,4 M$ | 183,8 M$ | 181,0 M$ | 41,3 M$ | 41,4 M$ | 43,6 M$ | 109,5 M$ | 87,5 M$ | 105,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 104,8 M$ | 264,6 M$ | 238,4 M$ | 240,8 M$ | 102,3 M$ | 146,8 M$ | 203,9 M$ | 232,1 M$ | 267,4 M$ | 258,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -19,2 M$ | -83,8 M$ | 50,7 M$ | -32,9 M$ | 7,1 M$ | 450,0 M$ | -427,2 M$ | -132,9 M$ | -34,7 M$ | 58,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 292,4 M$ | 416,7 M$ | 988,1 M$ | 937,9 M$ | 802,2 M$ | 912,5 M$ | 525,7 M$ | 896,8 M$ | 932,7 M$ | 1,08 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -78,0 M$ | -75,5 M$ | -85,6 M$ | -136,7 M$ | -42,4 M$ | -80,0 M$ | -49,1 M$ | -67,4 M$ | -50,6 M$ | -56,8 M$ |
| Adquisiciones | 153,8 M$ | 36,7 M$ | 72,2 M$ | -40,6 M$ | 0 | -859,9 M$ | -25,7 M$ | -11,6 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -309,8 M$ | -56,4 M$ | -133,5 M$ | -216,4 M$ | -132,9 M$ | -15,7 M$ | -482,0 M$ | -546,2 M$ | -752,7 M$ | -788,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | -556,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -186,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 214,3 M$ | 341,2 M$ | 902,5 M$ | 801,3 M$ | 759,8 M$ | 832,5 M$ | 476,6 M$ | 829,4 M$ | 882,1 M$ | 1,02 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 320,6 M$ | 322,8 M$ | 194,4 M$ | 369,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -13,8 M$ | -14,7 M$ | -20,4 M$ | -17,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 306,8 M$ | 308,1 M$ | 174,0 M$ | 352,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -45,9 M$ | -45,4 M$ | -44,2 M$ | -46,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 56,3 M$ | 0 | 58,6 M$ | 62,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +5,3 % | +28,9 % | -51,9 % | +16,6 % | +24,8 % | +6,9 % | +5,5 % | +3,4 % | +0,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +838,7 % | +105,6 % | -31,2 % | -62,3 % | +71,1 % | +30,3 % | +80,0 % | -15,4 % | +11,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +837,5 % | +96,6 % | -36,2 % | -67,1 % | +38,4 % | +26,7 % | +84,4 % | -10,2 % | +19,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +6,6 % | +11,5 % | +0,7 % | +23,8 % | +19,1 % | -3,2 % | -0,7 % | -4,8 % | -5,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +59,2 % | +164,5 % | -11,2 % | -5,2 % | +9,6 % | -42,8 % | +74,0 % | +6,4 % | +16,0 % | |
| Margen Bruto | 75,9 % | 80,3 % | 78,6 % | 74,3 % | 73,4 % | 71,9 % | 69,9 % | 71,6 % | 71,5 % | 72,8 % |
| Margen Operativo | -1,0 % | 5,7 % | 13,3 % | 31,5 % | 31,2 % | 28,5 % | 16,2 % | 27,3 % | 23,7 % | 25,0 % |
| Margen EBITDA | 5,7 % | 11,8 % | 13,7 % | 40,2 % | 33,6 % | 14,3 % | 17,8 % | 31,1 % | 27,4 % | 28,7 % |
| Margen Neto | -1,3 % | 9,2 % | 14,7 % | 21,0 % | 6,8 % | 9,3 % | 11,4 % | 19,4 % | 15,8 % | 17,6 % |
| Margen FCF | 6,8 % | 10,3 % | 21,2 % | 39,1 % | 31,8 % | 27,9 % | 14,9 % | 24,7 % | 25,4 % | 29,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 79,9 % | -434,7 % | 0,5 % | 2,8 % | 6,9 % | -7,8 % | 4,1 % | 16,1 % | 21,7 % | 17,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,24 $ | 1,85 $ | 4,39 $ | 3,87 $ | 2,97 $ | 2,73 $ | 1,61 $ | 2,83 $ | 3,16 $ | 3,90 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 2,71 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,71 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 171,4 M | 172,9 M | 180,0 M | 181,7 M | 223,4 M | 275,0 M | 282,6 M | 275,8 M | 260,3 M | 242,7 M |
Qué mirar en empresas de Comunicaciones
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -340,22 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 26,60 % |
| Rentabilidad sobre activos | 17,21 % |
| Margen bruto | 75,79 % |
| Margen operativo | 29,69 % |
| Margen neto | 20,69 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 1,79 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,67 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -71,25 | 17,69 | 12,29 | 36,99 | 207,11 | 130,94 | 32,41 | 15,47 | 15,43 | 12,76 |
| P/VC | 1,57 | 2,23 | 2,71 | 5,10 | -23,88 | -178,48 | -32,58 | -514,92 | -133,75 | -30,91 |
| P/V | 0,93 | 1,64 | 1,81 | 7,28 | 14,13 | 12,19 | 3,68 | 2,99 | 2,45 | 2,25 |
| Margen Bruto | 75,9 % | 80,3 % | 78,6 % | 74,3 % | 73,4 % | 71,9 % | 69,9 % | 71,6 % | 71,5 % | 72,8 % |
| Margen Operativo | -1,0 % | 5,7 % | 13,3 % | 31,5 % | 31,2 % | 28,5 % | 16,2 % | 27,3 % | 23,7 % | 25,0 % |
| Margen Neto | -1,3 % | 9,2 % | 14,7 % | 21,0 % | 6,8 % | 9,3 % | 11,4 % | 19,4 % | 15,8 % | 17,6 % |
Empresas relacionadas: GRND · GOOG · GOOGL · META · SPOT · DASH · 0A28.L · BIDU
Explorar sector: Comunicaciones · Internet Content & Information
Más secciones de MTCH: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones