Estados financieros detallados de Nu Holdings Ltd. (NU): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Nu Holdings Ltd. registró ingresos de 11,30 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 99,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 44,0 %, margen operativo 22,6 %, margen neto 18,6 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 29,3 % en 5 años.
A 11,61 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), NU cotiza a un PER de 15,69 y un ROE del 30,26 %. La capitalización bursátil es de 56,1 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 208,0 M$ | 359,5 M$ | 359,9 M$ | 1,15 mil M$ | 2,97 mil M$ | 5,63 mil M$ | 8,27 mil M$ | 11,30 mil M$ |
| Coste de Ventas | 118,6 M$ | 175,2 M$ | 169,5 M$ | 480,6 M$ | 1,40 mil M$ | 2,29 mil M$ | 3,17 mil M$ | 4,18 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 89,3 M$ | 184,4 M$ | 190,4 M$ | 664,6 M$ | 1,57 mil M$ | 3,35 mil M$ | 5,10 mil M$ | 7,12 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 82,4 M$ | 198,1 M$ | 264,5 M$ | 659,9 M$ | 1,43 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,44 mil M$ | 602,2 M$ |
| Gastos Operativos | 122,7 M$ | 313,7 M$ | 383,6 M$ | 834,7 M$ | 1,88 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,31 mil M$ | 3,25 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -33,4 M$ | -129,3 M$ | -193,2 M$ | -170,2 M$ | -308,9 M$ | 1,54 mil M$ | 2,80 mil M$ | 3,87 mil M$ |
| EBITDA | -32,3 M$ | -124,2 M$ | -185,8 M$ | -152,8 M$ | -273,3 M$ | 1,60 mil M$ | 2,87 mil M$ | 3,97 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 45,4 M$ | 109,7 M$ | 215,1 M$ | 367,3 M$ | 1,55 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,83 mil M$ | 4,58 mil M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -33,4 M$ | -129,3 M$ | -193,2 M$ | -170,2 M$ | -308,9 M$ | 1,54 mil M$ | 2,80 mil M$ | 3,87 mil M$ |
| Impuestos | -4,8 M$ | -36,8 M$ | -21,7 M$ | -4,8 M$ | 55,7 M$ | 508,5 M$ | 823,1 M$ | 996,7 M$ |
| Beneficio Neto | -28,6 M$ | -92,5 M$ | -171,5 M$ | -165,0 M$ | -364,6 M$ | 1,03 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,87 mil M$ |
| BPA | -0,01 $ | -0,02 $ | -0,04 $ | -0,04 $ | -0,08 $ | 0,22 $ | 0,41 $ | 0,59 $ |
| BPA Diluido | -0,01 $ | -0,02 $ | -0,04 $ | -0,04 $ | -0,08 $ | 0,21 $ | 0,40 $ | 0,58 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 4608,7 M | 4608,7 M | 4608,7 M | 4610,0 M | 4677,0 M | 4857,6 M | 4888,9 M | 4907,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,90 mil M$ | 3,33 mil M$ | 3,71 mil M$ | 3,96 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,95 mil M$ | 2,09 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,50 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,12 mil M$ | 1,08 mil M$ | 954,3 M$ | 1,24 mil M$ |
| EBITDA | 1,14 mil M$ | 1,11 mil M$ | 989,7 M$ | 1,28 mil M$ |
| Beneficio Neto | 782,5 M$ | 892,4 M$ | 872,1 M$ | 1,06 mil M$ |
| BPA | 0,16 $ | 0,18 $ | 0,18 $ | 0,22 $ |
| BPA Diluido | 0,16 $ | 0,18 $ | 0,18 $ | 0,22 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 201,7 M$ | 439,9 M$ | 603,3 M$ | 2,53 mil M$ | 6,89 mil M$ | 13,37 mil M$ | 13,64 mil M$ | 15,00 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 177,6 M$ | 806,7 M$ | 1,78 mil M$ | 8,16 mil M$ | 9,95 mil M$ | 8,65 mil M$ | 9,51 mil M$ | 1,14 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 1,62 mil M$ | 2,79 mil M$ | 2,94 mil M$ | 4,90 mil M$ | 9,00 mil M$ | 14,53 mil M$ | 13,89 mil M$ | 19,27 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 2,01 mil M$ | 4,05 mil M$ | 5,35 mil M$ | 15,63 mil M$ | 25,92 mil M$ | 36,73 mil M$ | 37,19 mil M$ | 35,44 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 6,7 M$ | 25,9 M$ | 20,5 M$ | 20,5 M$ | 46,5 M$ | 69,8 M$ | 46,2 M$ | 27,6 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 831.000 $ | 401,9 M$ | 397,4 M$ | 397,5 M$ | 414,3 M$ | 409,4 M$ |
| Activos Intangibles | 503.000 $ | 1,1 M$ | 12,4 M$ | 72,3 M$ | 182,2 M$ | 295,9 M$ | 347,6 M$ | 601,7 M$ |
| Activos Totales | 2,79 mil M$ | 6,76 mil M$ | 10,15 mil M$ | 19,86 mil M$ | 29,93 mil M$ | 43,35 mil M$ | 49,93 mil M$ | 74,89 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,68 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,33 mil M$ | 4,88 mil M$ | 7,05 mil M$ | 9,76 mil M$ | 9,33 mil M$ | 13,63 mil M$ |
| Deuda a Corto | 17,3 M$ | 1,47 mil M$ | 0 | 3,0 M$ | 235,6 M$ | 324,0 M$ | 531,5 M$ | 2,53 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 2,31 mil M$ | 5,70 mil M$ | 9,29 mil M$ | 14,66 mil M$ | 23,20 mil M$ | 33,94 mil M$ | 38,90 mil M$ | 59,81 mil M$ |
| Deuda a Largo | 115,4 M$ | 303,3 M$ | 177,2 M$ | 157,3 M$ | 547,2 M$ | 806,7 M$ | 328,9 M$ | 2,66 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,49 mil M$ | 6,15 mil M$ | 9,72 mil M$ | 15,42 mil M$ | 25,04 mil M$ | 36,94 mil M$ | 42,28 mil M$ | 63,57 mil M$ |
| Reservas | -58,0 M$ | 28,2 M$ | -102,4 M$ | -128,4 M$ | 64,6 M$ | 1,28 mil M$ | 3,42 mil M$ | 6,41 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 296,7 M$ | 612,3 M$ | 438,1 M$ | 4,44 mil M$ | 4,89 mil M$ | 6,41 mil M$ | 7,65 mil M$ | 11,29 mil M$ |
| Deuda Total | 115,4 M$ | 322,0 M$ | 189,2 M$ | 167,9 M$ | 803,2 M$ | 1,17 mil M$ | 886,5 M$ | 5,21 mil M$ |
| Deuda Neta | -263,8 M$ | -924,5 M$ | -2,20 mil M$ | -10,52 mil M$ | -16,03 mil M$ | -20,86 mil M$ | -22,26 mil M$ | -10,93 mil M$ |
| Capital Circulante | -300,0 M$ | -1,66 mil M$ | -3,94 mil M$ | 972,1 M$ | 2,72 mil M$ | 2,79 mil M$ | -1,71 mil M$ | -24,38 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 17,32 mil M$ | 15,00 mil M$ | 19,37 mil M$ | 19,60 mil M$ |
| Activos Totales | 68,36 mil M$ | 74,89 mil M$ | 77,46 mil M$ | 82,75 mil M$ |
| Pasivos Totales | 57,81 mil M$ | 63,57 mil M$ | 64,86 mil M$ | 69,50 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 10,55 mil M$ | 11,29 mil M$ | 12,59 mil M$ | 13,25 mil M$ |
| Deuda Total | 3,12 mil M$ | 5,21 mil M$ | 3,17 mil M$ | 42,02 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -28,6 M$ | -92,5 M$ | -171,5 M$ | -165,3 M$ | -364,6 M$ | 1,03 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,87 mil M$ |
| Amortizaciones | 1,1 M$ | 5,1 M$ | 7,4 M$ | 17,3 M$ | 35,6 M$ | 62,9 M$ | 77,1 M$ | 98,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 9,3 M$ | 18,5 M$ | 35,6 M$ | 157,3 M$ | 253,2 M$ | 212,6 M$ | 272,4 M$ | 271,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -120,3 M$ | 183,7 M$ | 622,1 M$ | -3,72 mil M$ | -1,85 mil M$ | -4,71 mil M$ | -7,39 mil M$ | -6,07 mil M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -5,4 M$ | 276,1 M$ | 974,5 M$ | -2,92 mil M$ | 755,6 M$ | 1,27 mil M$ | 2,40 mil M$ | 3,50 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6,4 M$ | -4,7 M$ | -8,0 M$ | -28,5 M$ | -114,3 M$ | -177,0 M$ | -175,0 M$ | -7,2 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | -8,3 M$ | -114,5 M$ | -10,3 M$ | 0 | -5,6 M$ | -1,5 M$ |
| Recompra de Acciones | -695.000 $ | -3,8 M$ | -15.000 $ | -4,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -11,8 M$ | 271,5 M$ | 966,5 M$ | -2,95 mil M$ | 641,3 M$ | 1,09 mil M$ | 2,22 mil M$ | 3,49 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -970,6 M$ | 831,0 M$ | -1,21 mil M$ | -2,92 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -125,3 M$ | 270,9 M$ | -75,2 M$ | -11,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -1,10 mil M$ | 1,10 mil M$ | -1,29 mil M$ | -2,93 mil M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 73,7 M$ | 63,3 M$ | 82,4 M$ | 134,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +72,9 % | +0,1 % | +218,2 % | +159,4 % | +89,6 % | +46,8 % | +36,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -223,7 % | -85,3 % | +3,8 % | -121,0 % | +382,7 % | +91,4 % | +45,5 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -224,2 % | -85,1 % | +3,8 % | -117,9 % | +382,1 % | +86,4 % | +43,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +1,5 % | +3,9 % | +0,6 % | +0,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +2395,4 % | +256,1 % | -405,5 % | +121,7 % | +69,8 % | +104,2 % | +57,1 % | |
| Margen Bruto | 43,0 % | 51,3 % | 52,9 % | 58,0 % | 52,7 % | 59,4 % | 61,7 % | 63,0 % |
| Margen Operativo | -16,1 % | -36,0 % | -53,7 % | -14,9 % | -10,4 % | 27,3 % | 33,8 % | 34,2 % |
| Margen EBITDA | -15,5 % | -34,6 % | -51,6 % | -13,3 % | -9,2 % | 28,4 % | 34,7 % | 35,1 % |
| Margen Neto | -13,7 % | -25,7 % | -47,6 % | -14,4 % | -12,3 % | 18,3 % | 23,8 % | 25,4 % |
| Margen FCF | -5,7 % | 75,5 % | 268,5 % | -257,8 % | 21,6 % | 19,3 % | 26,9 % | 30,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 14,4 % | 28,4 % | 11,2 % | 2,8 % | -18,0 % | 33,0 % | 29,4 % | 25,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,00 $ | 0,06 $ | 0,21 $ | -0,64 $ | 0,14 $ | 0,22 $ | 0,45 $ | 0,71 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 4608,7 M | 4608,7 M | 4608,7 M | 4610,0 M | 4677,0 M | 4738,8 M | 4792,1 M | 4832,9 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 30,26 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,36 % |
| Margen bruto | 44,03 % |
| Margen operativo | 22,62 % |
| Margen neto | 18,61 % |
Salud financiera
| Piotroski F-Score | 5 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -1666,13 | -513,93 | -277,69 | -262,01 | -52,18 | 37,86 | 25,27 | 28,37 |
| P/VC | 160,44 | 77,76 | 108,67 | 9,74 | 3,89 | 6,16 | 6,49 | 7,17 |
| P/V | 228,92 | 132,42 | 132,27 | 37,76 | 6,41 | 7,01 | 6,00 | 7,16 |
| Margen Bruto | 35,3 % | 39,3 % | 33,1 % | 43,9 % | 34,7 % | 43,6 % | 45,9 % | 44,8 % |
| Margen Operativo | -16,1 % | -36,0 % | -53,7 % | -14,9 % | -10,4 % | 27,3 % | 33,8 % | 34,2 % |
| Margen Neto | -13,7 % | -25,7 % | -47,6 % | -14,4 % | -12,3 % | 18,3 % | 23,8 % | 25,4 % |
Empresas relacionadas: SOFI · MELI · AFRM · 0O84.L · HDB · MFG · IBN · SBID.L
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de NU: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones