Estados financieros detallados de Northwestern Energy Group Inc (NWE): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Northwestern Energy Group Inc registró ingresos de 1,61 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 6,1 %. El beneficio neto alcanzó 181,1 M$, con un CAGR a 5 años del 3,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 66,5 %, margen operativo 18,8 %, margen neto 10,1 %.
A 80,29 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), NWE cotiza a un PER de 28,99 y un ROE del 5,92 %. La capitalización bursátil es de 4,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,26 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,61 mil M$ |
| Coste de Ventas | 401,0 M$ | 410,3 M$ | 272,9 M$ | 527,1 M$ | 306,2 M$ | 425,5 M$ | 713,4 M$ | 640,8 M$ | 227,8 M$ | 284,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 856,3 M$ | 895,3 M$ | 919,1 M$ | 730,8 M$ | 892,5 M$ | 946,8 M$ | 764,4 M$ | 781,4 M$ | 1,29 mil M$ | 1,33 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 302,9 M$ | 305,1 M$ | 307,1 M$ | 116,8 M$ | 297,1 M$ | 101,9 M$ | 113,8 M$ | 117,4 M$ | 137,4 M$ | 158,2 M$ |
| Gastos Operativos | 610,3 M$ | 633,9 M$ | 652,9 M$ | 454,0 M$ | 656,3 M$ | 671,1 M$ | 501,3 M$ | 480,9 M$ | 962,7 M$ | 999,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 245,9 M$ | 261,4 M$ | 266,3 M$ | 276,9 M$ | 236,2 M$ | 275,7 M$ | 263,1 M$ | 300,5 M$ | 323,3 M$ | 325,8 M$ |
| EBITDA | 410,8 M$ | 434,5 M$ | 444,7 M$ | 442,2 M$ | 420,7 M$ | 471,4 M$ | 477,5 M$ | 526,1 M$ | 574,4 M$ | 587,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 95,0 M$ | 92,3 M$ | 92,0 M$ | 95,1 M$ | 96,8 M$ | 93,7 M$ | 100,1 M$ | 114,6 M$ | 131,7 M$ | 150,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 156,5 M$ | 176,1 M$ | 178,2 M$ | 182,2 M$ | 144,2 M$ | 190,3 M$ | 182,4 M$ | 201,7 M$ | 214,7 M$ | 187,6 M$ |
| Impuestos | -7,6 M$ | 13,4 M$ | -18,7 M$ | -19,9 M$ | -11,0 M$ | 3,4 M$ | -605.000 $ | 7,5 M$ | -9,4 M$ | 6,5 M$ |
| Beneficio Neto | 164,2 M$ | 162,7 M$ | 197,0 M$ | 202,1 M$ | 155,2 M$ | 186,8 M$ | 183,0 M$ | 194,1 M$ | 224,1 M$ | 181,1 M$ |
| BPA | 3,40 $ | 3,35 $ | 3,94 $ | 4,01 $ | 3,07 $ | 3,61 $ | 3,28 $ | 3,22 $ | 3,66 $ | 2,95 $ |
| BPA Diluido | 3,39 $ | 3,34 $ | 3,92 $ | 3,98 $ | 3,06 $ | 3,60 $ | 3,25 $ | 3,22 $ | 3,65 $ | 2,94 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 48,5 M | 48,7 M | 50,2 M | 50,8 M | 50,7 M | 51,9 M | 56,3 M | 60,4 M | 61,4 M | 61,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 387,0 M$ | 414,3 M$ | 497,6 M$ | 392,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 322,8 M$ | 203,2 M$ | 285,2 M$ | 313,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 80,3 M$ | 60,0 M$ | 114,1 M$ | 64,2 M$ |
| EBITDA | 148,2 M$ | 124,9 M$ | 184,1 M$ | 135,8 M$ |
| Beneficio Neto | 38,2 M$ | 44,7 M$ | 63,5 M$ | 25,0 M$ |
| BPA | 0,62 $ | 0,73 $ | 1,03 $ | 0,41 $ |
| BPA Diluido | 0,62 $ | 0,72 $ | 1,03 $ | 0,40 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 5,1 M$ | 8,5 M$ | 7,9 M$ | 5,1 M$ | 5,8 M$ | 2,8 M$ | 8,5 M$ | 9,2 M$ | 4,3 M$ | 8,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 159,6 M$ | 182,3 M$ | 162,4 M$ | 167,4 M$ | 168,2 M$ | 198,7 M$ | 245,0 M$ | 212,3 M$ | 187,8 M$ | 209,8 M$ |
| Inventario | 49,2 M$ | 52,4 M$ | 50,8 M$ | 53,9 M$ | 61,0 M$ | 80,6 M$ | 107,4 M$ | 114,5 M$ | 122,9 M$ | 132,5 M$ |
| Activos Corrientes | 280,2 M$ | 296,4 M$ | 277,7 M$ | 301,7 M$ | 308,7 M$ | 437,8 M$ | 538,8 M$ | 407,0 M$ | 418,2 M$ | 503,9 M$ |
| Inmovilizado Material | 4,21 mil M$ | 4,36 mil M$ | 4,52 mil M$ | 4,70 mil M$ | 4,95 mil M$ | 5,25 mil M$ | 5,66 mil M$ | 6,04 mil M$ | 6,40 mil M$ | 6,74 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 357,6 M$ | 367,6 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 5,50 mil M$ | 5,42 mil M$ | 5,64 mil M$ | 6,08 mil M$ | 6,39 mil M$ | 6,78 mil M$ | 7,32 mil M$ | 7,60 mil M$ | 8,00 mil M$ | 8,46 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 79,3 M$ | 85,2 M$ | 87,0 M$ | 96,7 M$ | 100,4 M$ | 115,2 M$ | 201,5 M$ | 124,3 M$ | 111,8 M$ | 129,6 M$ |
| Deuda a Corto | 302,8 M$ | 321,7 M$ | 0 | 0 | 100,0 M$ | 0 | 144,5 M$ | 100,0 M$ | 399,9 M$ | 255,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 613,8 M$ | 632,2 M$ | 347,0 M$ | 334,3 M$ | 466,4 M$ | 379,6 M$ | 620,8 M$ | 534,9 M$ | 802,2 M$ | 697,5 M$ |
| Deuda a Largo | 1,79 mil M$ | 1,79 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,47 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,70 mil M$ | 3,18 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,82 mil M$ | 3,62 mil M$ | 3,70 mil M$ | 4,04 mil M$ | 4,31 mil M$ | 4,44 mil M$ | 4,65 mil M$ | 4,82 mil M$ | 5,14 mil M$ | 5,57 mil M$ |
| Reservas | 396,9 M$ | 458,4 M$ | 548,3 M$ | 635,2 M$ | 670,1 M$ | 728,5 M$ | 771,4 M$ | 811,5 M$ | 877,0 M$ | 896,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,68 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,94 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,08 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,67 mil M$ | 2,79 mil M$ | 2,86 mil M$ | 2,89 mil M$ |
| Deuda Total | 2,12 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,79 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,44 mil M$ |
| Deuda Neta | 2,12 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,78 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,43 mil M$ |
| Capital Circulante | -333,6 M$ | -335,9 M$ | -69,3 M$ | -32,5 M$ | -157,7 M$ | 58,2 M$ | -82,0 M$ | -127,9 M$ | -384,0 M$ | -193,5 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 6,2 M$ | 8,8 M$ | 5,9 M$ | 4,2 M$ |
| Activos Totales | 8,30 mil M$ | 8,46 mil M$ | 8,58 mil M$ | 8,70 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,42 mil M$ | 5,57 mil M$ | 5,67 mil M$ | 5,81 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,88 mil M$ | 2,89 mil M$ | 2,91 mil M$ | 2,90 mil M$ |
| Deuda Total | 3,30 mil M$ | 3,44 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,60 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 164,2 M$ | 162,7 M$ | 197,0 M$ | 202,1 M$ | 155,2 M$ | 186,8 M$ | 183,0 M$ | 194,1 M$ | 224,1 M$ | 181,1 M$ |
| Amortizaciones | 159,3 M$ | 166,1 M$ | 174,5 M$ | 172,9 M$ | 179,6 M$ | 187,5 M$ | 195,0 M$ | 210,5 M$ | 227,6 M$ | 249,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 6,7 M$ | 5,6 M$ | 7,7 M$ | 8,0 M$ | 4,1 M$ | 5,3 M$ | 5,5 M$ | 5,2 M$ | 4,7 M$ | 7,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -30,6 M$ | -21,8 M$ | 15,5 M$ | -71,2 M$ | 22,7 M$ | -154,3 M$ | -58,9 M$ | 85,0 M$ | -30,9 M$ | -75,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 289,0 M$ | 323,6 M$ | 382,0 M$ | 296,7 M$ | 352,1 M$ | 220,0 M$ | 307,2 M$ | 489,2 M$ | 406,7 M$ | 394,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -287,9 M$ | -276,4 M$ | -284,0 M$ | -316,0 M$ | -405,8 M$ | -434,3 M$ | -515,1 M$ | -566,9 M$ | -549,2 M$ | -524,5 M$ |
| Adquisiciones | 1,4 M$ | 379.000 $ | -18,5 M$ | -100.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -35,9 M$ |
| Recompra de Acciones | -561.000 $ | 0 | 0 | 0 | -1,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | -95,8 M$ | -101,3 M$ | -109,2 M$ | -115,1 M$ | -120,3 M$ | -128,5 M$ | -140,1 M$ | -154,1 M$ | -158,6 M$ | -161,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,1 M$ | 47,2 M$ | 98,0 M$ | -19,3 M$ | -53,6 M$ | -214,3 M$ | -207,9 M$ | -77,7 M$ | -142,5 M$ | -130,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 126,7 M$ | 56,2 M$ | 159,4 M$ | 73,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -153,6 M$ | -149,9 M$ | -116,1 M$ | -188,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -26,9 M$ | -93,7 M$ | 43,3 M$ | -114,9 M$ |
| Dividendos Pagados | -40,4 M$ | -40,4 M$ | -41,0 M$ | -41,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,9 M$ | 933.000 $ | 2,0 M$ | 2,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +3,9 % | -8,7 % | +5,5 % | -4,7 % | +14,5 % | +7,7 % | -3,8 % | +6,5 % | +6,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -0,9 % | +21,1 % | +2,6 % | -23,2 % | +20,4 % | -2,1 % | +6,1 % | +15,4 % | -19,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -1,5 % | +17,6 % | +1,8 % | -23,4 % | +17,6 % | -9,1 % | -1,8 % | +13,7 % | -19,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,4 % | +3,3 % | +1,0 % | -0,1 % | +2,3 % | +8,5 % | +7,2 % | +1,7 % | +0,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +4145,7 % | +107,8 % | -119,7 % | -177,8 % | -299,8 % | +3,0 % | +62,6 % | -83,5 % | +8,8 % | |
| Margen Bruto | 68,1 % | 68,6 % | 77,1 % | 58,1 % | 74,5 % | 69,0 % | 51,7 % | 54,9 % | 85,0 % | 82,3 % |
| Margen Operativo | 19,6 % | 20,0 % | 22,3 % | 22,0 % | 19,7 % | 20,1 % | 17,8 % | 21,1 % | 21,4 % | 20,2 % |
| Margen EBITDA | 32,7 % | 33,3 % | 37,3 % | 35,2 % | 35,1 % | 34,4 % | 32,3 % | 37,0 % | 37,9 % | 36,5 % |
| Margen Neto | 13,1 % | 12,5 % | 16,5 % | 16,1 % | 12,9 % | 13,6 % | 12,4 % | 13,7 % | 14,8 % | 11,2 % |
| Margen FCF | 0,1 % | 3,6 % | 8,2 % | -1,5 % | -4,5 % | -15,6 % | -14,1 % | -5,5 % | -9,4 % | -8,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -4,9 % | 7,6 % | -10,5 % | -10,9 % | -7,6 % | 1,8 % | -0,3 % | 3,7 % | -4,4 % | 3,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,02 $ | 0,97 $ | 1,95 $ | -0,38 $ | -1,06 $ | -4,13 $ | -3,69 $ | -1,29 $ | -2,32 $ | -2,12 $ |
| Dividendo por Acción | 1,98 $ | 2,08 $ | 2,17 $ | 2,27 $ | 2,37 $ | 2,48 $ | 2,49 $ | 2,55 $ | 2,58 $ | 2,63 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 48,3 M | 48,6 M | 50,0 M | 50,4 M | 50,6 M | 51,7 M | 55,8 M | 60,3 M | 61,3 M | 61,4 M |
Qué mirar en Utilities
Negocios regulados con crecimiento lento pero dividendos fiables. Son bonos con esteroides — mira deuda, tipos de interés, y consistencia del payout.
- ROE regulado (8-12%) — Utilities tienen ROE "permitido" por el regulador. Fuera de rango = anomalía
- Crecimiento del BPA 5 años — Utilities estables crecen BPA 4-6% anual — más = anomalía, menos = muerto
- Crecimiento del dividendo 10 años — Utilities top ("Dividend Aristocrats") suben dividendo 25+ años seguidos
- Deuda neta / EBITDA — Utilities usan mucha deuda — >6x con tipos altos es alarma
- Cobertura de intereses — EBIT / intereses. Si cae <3x en subida de tipos, el dividendo peligra
- Payout — En utilities es normal alto (60-80%), pero >90% indica stress
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 5,92 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,85 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,97 % |
| Margen bruto | 66,49 % |
| Margen operativo | 18,84 % |
| Margen neto | 10,13 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,24 |
| Ratio corriente | 0,83 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,86 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 16,73 | 17,82 | 15,09 | 17,87 | 18,99 | 15,83 | 18,09 | 15,89 | 14,61 | 21,88 |
| P/VC | 1,64 | 1,61 | 1,53 | 1,77 | 1,42 | 1,26 | 1,24 | 1,11 | 1,15 | 1,37 |
| P/V | 2,18 | 2,22 | 2,49 | 2,87 | 2,46 | 2,15 | 2,24 | 2,17 | 2,16 | 2,46 |
| Margen Bruto | 68,1 % | 68,6 % | 77,1 % | 58,1 % | 74,5 % | 69,0 % | 51,7 % | 54,9 % | 85,0 % | 82,3 % |
| Margen Operativo | 19,6 % | 20,0 % | 22,3 % | 22,0 % | 19,7 % | 20,1 % | 17,8 % | 21,1 % | 21,4 % | 20,2 % |
| Margen Neto | 13,1 % | 12,5 % | 16,5 % | 16,1 % | 12,9 % | 13,6 % | 12,4 % | 13,7 % | 14,8 % | 11,2 % |
Empresas relacionadas: SO · DUK · WEC · CNP · CMS · OGE · IDA · BKH
Explorar sector: Utilities · Regulated Electric
Más secciones de NWE: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones