Estados financieros detallados de Ouster, Inc. (OUST): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Ouster, Inc. registró ingresos de 169,4 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 55,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 49,6 %, margen operativo -30,6 %, margen neto -26,0 %.
A 29,74 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), OUST presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -18,45 %. La capitalización bursátil es de 2,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,3 M$ | 11,4 M$ | 18,9 M$ | 33,6 M$ | 41,0 M$ | 83,3 M$ | 111,1 M$ | 169,4 M$ |
| Coste de Ventas | 3,5 M$ | 17,4 M$ | 17,4 M$ | 24,5 M$ | 30,1 M$ | 73,6 M$ | 70,6 M$ | 85,9 M$ |
| Beneficio Bruto | -2,2 M$ | -6,0 M$ | 1,5 M$ | 9,1 M$ | 10,9 M$ | 9,7 M$ | 40,5 M$ | 83,4 M$ |
| I+D | 20,3 M$ | 23,3 M$ | 23,3 M$ | 34,6 M$ | 64,3 M$ | 91,2 M$ | 58,1 M$ | 65,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 9,5 M$ | 19,1 M$ | 30,0 M$ | 74,2 M$ | 92,0 M$ | 123,6 M$ | 86,6 M$ | 92,3 M$ |
| Gastos Operativos | 29,8 M$ | 42,3 M$ | 53,3 M$ | 108,8 M$ | 156,4 M$ | 382,9 M$ | 144,6 M$ | 157,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -29,7 M$ | -48,4 M$ | -51,8 M$ | -99,7 M$ | -145,4 M$ | -373,2 M$ | -104,2 M$ | -74,0 M$ |
| EBITDA | -28,6 M$ | -46,0 M$ | -100,2 M$ | -90,8 M$ | -123,4 M$ | -342,6 M$ | -79,9 M$ | -50,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 3,6 M$ | 2,5 M$ | 504.000 $ | 2,7 M$ | 9,3 M$ | 1,8 M$ | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -32,8 M$ | -51,7 M$ | -106,4 M$ | -96,8 M$ | -138,3 M$ | -373,6 M$ | -96,5 M$ | -63,3 M$ |
| Impuestos | 1000 $ | 1000 $ | 375.000 $ | -2,8 M$ | 305.000 $ | 523.000 $ | 537.000 $ | -2,9 M$ |
| Beneficio Neto | -32,8 M$ | -51,7 M$ | -106,8 M$ | -94,0 M$ | -138,6 M$ | -374,1 M$ | -97,0 M$ | -60,4 M$ |
| BPA | -41,12 $ | -28,93 $ | -59,79 $ | -7,02 $ | -7,79 $ | -10,10 $ | -2,08 $ | -1,07 $ |
| BPA Diluido | -41,12 $ | -28,93 $ | -59,79 $ | -7,02 $ | -7,79 $ | -10,10 $ | -2,08 $ | -1,07 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 797.887 | 1,8 M | 1,8 M | 13,4 M | 17,8 M | 37,0 M | 46,6 M | 56,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 39,5 M$ | 62,2 M$ | 48,6 M$ | 54,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 16,7 M$ | 37,5 M$ | 20,8 M$ | 26,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -24,3 M$ | 904.000 $ | -19,2 M$ | -20,0 M$ |
| EBITDA | -18,2 M$ | 7,7 M$ | -13,4 M$ | -13,9 M$ |
| Beneficio Neto | -21,7 M$ | 4,0 M$ | -17,5 M$ | -18,1 M$ |
| BPA | -0,37 $ | 0,07 $ | -0,28 $ | -0,27 $ |
| BPA Diluido | -0,37 $ | 0,06 $ | -0,28 $ | -0,27 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 13,4 M$ | 16,8 M$ | 11,6 M$ | 183,6 M$ | 122,9 M$ | 51,0 M$ | 45,5 M$ | 67,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 139,2 M$ | 126,5 M$ | 141,2 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 502.000 $ | 937.000 $ | 3,8 M$ | 12,8 M$ | 13,8 M$ | 40,0 M$ | 22,8 M$ | 34,2 M$ |
| Inventario | 1,8 M$ | 2,5 M$ | 4,8 M$ | 7,4 M$ | 19,5 M$ | 23,2 M$ | 16,4 M$ | 23,6 M$ |
| Activos Corrientes | 17,3 M$ | 21,5 M$ | 21,2 M$ | 207,4 M$ | 162,5 M$ | 263,2 M$ | 219,9 M$ | 278,9 M$ |
| Inmovilizado Material | 7,6 M$ | 17,1 M$ | 20,8 M$ | 25,2 M$ | 22,7 M$ | 28,8 M$ | 24,5 M$ | 45,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 51,1 M$ | 51,2 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 22,7 M$ | 18,2 M$ | 24,4 M$ | 17,8 M$ | 13,3 M$ |
| Activos Totales | 26,8 M$ | 39,9 M$ | 46,4 M$ | 307,7 M$ | 256,1 M$ | 330,7 M$ | 276,1 M$ | 349,5 M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,1 M$ | 3,3 M$ | 6,9 M$ | 4,9 M$ | 8,8 M$ | 3,5 M$ | 6,3 M$ | 20,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 29,4 M$ | 9,9 M$ | 3,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 3,4 M$ | 40,4 M$ | 20,9 M$ | 22,1 M$ | 29,5 M$ | 81,7 M$ | 78,4 M$ | 71,0 M$ |
| Deuda a Largo | 29,2 M$ | 52,4 M$ | 0 | 0 | 39,6 M$ | 44,0 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 37,0 M$ | 100,2 M$ | 83,1 M$ | 47,0 M$ | 84,5 M$ | 151,1 M$ | 95,2 M$ | 87,8 M$ |
| Reservas | -51,1 M$ | -102,6 M$ | -209,4 M$ | -303,4 M$ | -441,9 M$ | -816,0 M$ | -913,1 M$ | -973,4 M$ |
| Patrimonio Neto | -10,2 M$ | -60,3 M$ | -36,7 M$ | 260,7 M$ | 171,6 M$ | 179,7 M$ | 180,9 M$ | 261,7 M$ |
| Deuda Total | 33,0 M$ | 91,1 M$ | 21,8 M$ | 19,3 M$ | 56,2 M$ | 69,9 M$ | 20,2 M$ | 17,1 M$ |
| Deuda Neta | 19,6 M$ | 74,2 M$ | 10,2 M$ | -164,3 M$ | -66,7 M$ | -120,3 M$ | -151,8 M$ | -191,5 M$ |
| Capital Circulante | 13,9 M$ | -18,9 M$ | 306.000 $ | 185,3 M$ | 133,0 M$ | 181,5 M$ | 141,4 M$ | 207,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 87,1 M$ | 67,4 M$ | 78,7 M$ | 91,8 M$ |
| Activos Totales | 353,8 M$ | 349,5 M$ | 381,5 M$ | 474,8 M$ |
| Pasivos Totales | 106,3 M$ | 87,8 M$ | 105,9 M$ | 103,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 247,4 M$ | 261,7 M$ | 275,6 M$ | 371,3 M$ |
| Deuda Total | 15,9 M$ | 17,1 M$ | 17,4 M$ | 16,4 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -32,8 M$ | -51,7 M$ | -106,8 M$ | -94,0 M$ | -138,6 M$ | -374,1 M$ | -97,0 M$ | -60,4 M$ |
| Amortizaciones | 1,1 M$ | 2,0 M$ | 3,7 M$ | 5,5 M$ | 12,2 M$ | 21,7 M$ | 14,7 M$ | 12,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 524.000 $ | 1,2 M$ | 12,1 M$ | 25,4 M$ | 33,3 M$ | 57,7 M$ | 40,5 M$ | 40,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -2,1 M$ | -1,4 M$ | -7,3 M$ | -6,1 M$ | -13,5 M$ | -21,5 M$ | 11,5 M$ | -32,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -27,8 M$ | -40,2 M$ | -42,1 M$ | -70,6 M$ | -110,7 M$ | -137,9 M$ | -33,7 M$ | -40,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6,5 M$ | -7,5 M$ | -3,5 M$ | -4,3 M$ | -5,4 M$ | -3,0 M$ | -3,8 M$ | -24,9 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | -10,9 M$ | 275.000 $ | 32,1 M$ | 668.000 $ | 0 |
| Recompra de Acciones | -12.000 $ | 0 | 0 | -45.000 $ | -45.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -34,3 M$ | -47,7 M$ | -45,6 M$ | -74,8 M$ | -116,1 M$ | -140,9 M$ | -37,5 M$ | -64,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -18,3 M$ | -15,4 M$ | -7,3 M$ | -12,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,7 M$ | -21,8 M$ | -2,6 M$ | -2,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -20,0 M$ | -37,2 M$ | -9,8 M$ | -15,4 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 11,8 M$ | 7,3 M$ | 7,5 M$ | 11,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +748,6 % | +65,6 % | +77,6 % | +22,2 % | +103,0 % | +33,4 % | +52,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -57,5 % | -106,7 % | +12,0 % | -47,4 % | -170,0 % | +74,1 % | +37,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +29,6 % | -106,7 % | +88,3 % | -11,0 % | -29,7 % | +79,4 % | +48,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +123,8 % | +0,0 % | +649,9 % | +32,9 % | +108,2 % | +25,8 % | +20,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -39,0 % | +4,3 % | -64,0 % | -55,1 % | -21,3 % | +73,4 % | -73,2 % | |
| Margen Bruto | -163,3 % | -52,7 % | 8,0 % | 27,1 % | 26,6 % | 11,6 % | 36,4 % | 49,3 % |
| Margen Operativo | -2209,1 % | -423,8 % | -273,8 % | -297,0 % | -354,4 % | -448,1 % | -93,8 % | -43,7 % |
| Margen EBITDA | -2129,2 % | -403,5 % | -529,9 % | -270,4 % | -300,7 % | -411,4 % | -72,0 % | -29,8 % |
| Margen Neto | -2439,1 % | -452,7 % | -564,9 % | -279,9 % | -337,7 % | -449,2 % | -87,3 % | -35,6 % |
| Margen FCF | -2549,6 % | -417,8 % | -241,4 % | -222,9 % | -283,0 % | -169,2 % | -33,7 % | -38,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,4 % | 2,9 % | -0,2 % | -0,1 % | -0,6 % | 4,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -42,98 $ | -26,70 $ | -25,55 $ | -5,59 $ | -6,53 $ | -3,80 $ | -0,80 $ | -1,15 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 797.886 | 1,8 M | 1,8 M | 13,4 M | 17,8 M | 37,0 M | 46,6 M | 56,3 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -18,45 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -15,79 % |
| Rentabilidad sobre activos | -11,23 % |
| Margen bruto | 49,60 % |
| Margen operativo | -30,55 % |
| Margen neto | -26,02 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,04 |
| Ratio corriente | 4,16 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,93 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -2,36 | -3,35 | -2,26 | -7,41 | -1,11 | -0,76 | -5,88 | -20,22 |
| P/VC | -7,57 | -2,87 | -6,57 | 2,67 | 0,89 | 1,58 | 3,15 | 4,66 |
| P/V | 57,54 | 15,18 | 12,75 | 20,74 | 3,74 | 3,41 | 5,12 | 7,20 |
| Margen Bruto | -163,3 % | -52,7 % | 8,0 % | 27,1 % | 26,6 % | 11,6 % | 36,4 % | 49,3 % |
| Margen Operativo | -2209,1 % | -423,8 % | -273,8 % | -297,0 % | -354,4 % | -448,1 % | -93,8 % | -43,7 % |
| Margen Neto | -2439,1 % | -452,7 % | -564,9 % | -279,9 % | -337,7 % | -449,2 % | -87,3 % | -35,6 % |
Empresas relacionadas: MBLY · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY · MU · AMD
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de OUST: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones