Estados financieros detallados de Vaxcyte, Inc. (PCVX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 0,0 %, margen operativo 0,0 %, margen neto 0,0 %.
A 60,81 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), PCVX presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -37,57 %. La capitalización bursátil es de 9,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coste de Ventas | 0 | 1,0 M$ | 1,2 M$ | 1,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Bruto | 0 | -1,0 M$ | -1,2 M$ | -1,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| I+D | 12,8 M$ | 30,1 M$ | 45,6 M$ | 73,6 M$ | 78,4 M$ | 169,5 M$ | 332,3 M$ | 476,6 M$ | 794,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 5,0 M$ | 5,4 M$ | 7,3 M$ | 14,6 M$ | 25,3 M$ | 39,8 M$ | 60,7 M$ | 92,9 M$ | 129,4 M$ |
| Gastos Operativos | 17,4 M$ | 35,5 M$ | 52,9 M$ | 88,2 M$ | 103,7 M$ | 232,3 M$ | 468,0 M$ | 569,5 M$ | 923,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -17,8 M$ | -35,5 M$ | -54,2 M$ | -89,6 M$ | -103,7 M$ | -232,3 M$ | -468,0 M$ | -569,5 M$ | -923,7 M$ |
| EBITDA | -17,2 M$ | -28,4 M$ | -49,0 M$ | -87,8 M$ | -96,6 M$ | -214,0 M$ | -392,1 M$ | -448,1 M$ | -741,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 75.000 $ | 40.000 $ | 7000 $ | 7000 $ | 2000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -17,2 M$ | -29,5 M$ | -50,3 M$ | -89,2 M$ | -100,1 M$ | -223,5 M$ | -402,3 M$ | -463,9 M$ | -766,6 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Neto | -17,2 M$ | -29,5 M$ | -50,3 M$ | -89,2 M$ | -100,1 M$ | -223,5 M$ | -402,3 M$ | -463,9 M$ | -766,6 M$ |
| BPA | -4,84 $ | -8,12 $ | -14,10 $ | -2,97 $ | -1,93 $ | -3,44 $ | -4,14 $ | -3,80 $ | -5,63 $ |
| BPA Diluido | -4,83 $ | -8,12 $ | -14,10 $ | -2,97 $ | -1,93 $ | -3,44 $ | -4,14 $ | -3,80 $ | -5,63 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 3,6 M | 3,6 M | 3,8 M | 29,5 M | 51,9 M | 64,9 M | 97,2 M | 122,0 M | 136,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Bruto | 0 | 5,0 M$ | -5,9 M$ | 0 |
| Beneficio Operativo | -242,4 M$ | -274,3 M$ | -345,9 M$ | -302,8 M$ |
| EBITDA | -207,6 M$ | -236,7 M$ | -314,8 M$ | -289,5 M$ |
| Beneficio Neto | -212,8 M$ | -246,5 M$ | -320,6 M$ | -284,3 M$ |
| BPA | -1,56 $ | -1,81 $ | -2,30 $ | -1,97 $ |
| BPA Diluido | -1,56 $ | -1,81 $ | -2,30 $ | -1,97 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 36,1 M$ | 66,1 M$ | 59,0 M$ | 386,2 M$ | 69,0 M$ | 834,7 M$ | 397,5 M$ | 387,9 M$ | 174,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 177,0 M$ | 96,7 M$ | 682,8 M$ | 1,36 mil M$ | 1,39 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,6 M$ | 20,7 M$ | 46,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 36,3 M$ | 66,7 M$ | 61,7 M$ | 389,0 M$ | 256,3 M$ | 942,6 M$ | 1,10 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,63 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 3,0 M$ | 3,4 M$ | 3,4 M$ | 3,3 M$ | 35,9 M$ | 31,6 M$ | 110,6 M$ | 270,1 M$ | 491,7 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 39,6 M$ | 70,8 M$ | 65,7 M$ | 392,8 M$ | 324,3 M$ | 1,01 mil M$ | 1,41 mil M$ | 3,51 mil M$ | 3,05 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,8 M$ | 2,8 M$ | 3,4 M$ | 29,8 M$ | 6,8 M$ | 9,8 M$ | 14,6 M$ | 48,5 M$ | 70,9 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,1 M$ |
| Pasivos Corrientes | 4,3 M$ | 6,7 M$ | 11,1 M$ | 46,9 M$ | 28,7 M$ | 40,5 M$ | 145,3 M$ | 140,2 M$ | 205,8 M$ |
| Deuda a Largo | 3,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111,4 M$ |
| Pasivos Totales | 8,7 M$ | 128,5 M$ | 172,1 M$ | 47,0 M$ | 40,3 M$ | 52,6 M$ | 167,4 M$ | 205,5 M$ | 360,5 M$ |
| Reservas | -29,6 M$ | -59,1 M$ | -109,3 M$ | -198,6 M$ | -298,6 M$ | -522,1 M$ | -924,4 M$ | -1,39 mil M$ | -2,15 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 30,9 M$ | -57,7 M$ | -106,4 M$ | 345,8 M$ | 284,0 M$ | 953,6 M$ | 1,24 mil M$ | 3,31 mil M$ | 2,69 mil M$ |
| Deuda Total | 4,5 M$ | 458.000 $ | 161.000 $ | 0 | 16,8 M$ | 17,9 M$ | 29,2 M$ | 71,1 M$ | 228,8 M$ |
| Deuda Neta | -31,6 M$ | -65,6 M$ | -58,8 M$ | -386,2 M$ | -229,2 M$ | -913,4 M$ | -1,05 mil M$ | -1,68 mil M$ | -1,33 mil M$ |
| Capital Circulante | 32,1 M$ | 60,0 M$ | 50,7 M$ | 342,1 M$ | 227,6 M$ | 902,0 M$ | 950,6 M$ | 1,65 mil M$ | 1,42 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 281,1 M$ | 174,0 M$ | 260,8 M$ | 183,2 M$ |
| Activos Totales | 3,17 mil M$ | 3,05 mil M$ | 3,35 mil M$ | 3,14 mil M$ |
| Pasivos Totales | 278,7 M$ | 360,5 M$ | 352,3 M$ | 380,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 2,89 mil M$ | 2,69 mil M$ | 3,00 mil M$ | 2,76 mil M$ |
| Deuda Total | 84,4 M$ | 228,8 M$ | 116,3 M$ | 115,4 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -17.238 $ | -29,5 M$ | -50,3 M$ | -89,2 M$ | -100,1 M$ | -223,5 M$ | -402,3 M$ | -463,9 M$ | -766,6 M$ |
| Amortizaciones | 625.000 $ | 1,0 M$ | 1,2 M$ | 1,4 M$ | 3,5 M$ | 9,5 M$ | 10,2 M$ | 15,8 M$ | 24,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 390 $ | 749.000 $ | 1,2 M$ | 5,4 M$ | 10,7 M$ | 23,6 M$ | 48,8 M$ | 84,8 M$ | 138,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 1000 $ | 1,9 M$ | 3,9 M$ | 35,3 M$ | -37,0 M$ | 12,7 M$ | 81,3 M$ | -54,9 M$ | -3,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -14.963 $ | -30,5 M$ | -47,1 M$ | -46,6 M$ | -121,4 M$ | -170,6 M$ | -296,8 M$ | -452,6 M$ | -655,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1222 $ | -1,8 M$ | -1,2 M$ | -1,2 M$ | -6,6 M$ | -5,8 M$ | -67,9 M$ | -22,4 M$ | -13,7 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 1000 $ | 0 | 50.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -16.185 $ | -32,2 M$ | -48,3 M$ | -47,8 M$ | -127,9 M$ | -176,4 M$ | -364,7 M$ | -475,1 M$ | -669,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -143,3 M$ | -224,8 M$ | -280,6 M$ | -513,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -12,0 M$ | 5,6 M$ | -14,8 M$ | -19,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -155,4 M$ | -219,3 M$ | -295,4 M$ | -532,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 35,3 M$ | 36,0 M$ | 38,0 M$ | 79,2 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -71,0 % | -70,5 % | -77,5 % | -12,2 % | -123,3 % | -80,0 % | -15,3 % | -65,2 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -67,8 % | -73,6 % | +78,9 % | +35,0 % | -78,2 % | -20,3 % | +8,2 % | -48,2 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +1,8 % | +4,6 % | +678,5 % | +75,7 % | +25,0 % | +49,8 % | +25,6 % | +11,6 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -199.096,8 % | -49,9 % | +1,2 % | -167,8 % | -37,9 % | -106,7 % | -30,3 % | -40,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,00 $ | -8,88 $ | -12,74 $ | -1,62 $ | -2,46 $ | -2,72 $ | -3,75 $ | -3,89 $ | -4,92 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 3,6 M | 3,6 M | 3,8 M | 29,5 M | 51,9 M | 64,9 M | 97,2 M | 122,0 M | 136,1 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -37,57 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -40,55 % |
| Rentabilidad sobre activos | -33,91 % |
| Margen bruto | 0,00 % |
| Margen operativo | 0,00 % |
| Margen neto | 0,00 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,04 |
| Ratio corriente | 5,72 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 9,02 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -5,40 | -3,22 | -1,85 | -8,95 | -12,33 | -13,94 | -15,17 | -21,54 | -8,20 |
| P/VC | 3,01 | -1,64 | -0,93 | 2,27 | 4,35 | 3,26 | 4,92 | 3,02 | 2,34 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Margen Neto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |