Estados financieros detallados de Penumbra, Inc. (PEN): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Penumbra, Inc. registró ingresos de 1,40 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 20,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 68,0 %, margen operativo 12,1 %, margen neto 10,1 %.
A 318,95 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), PEN cotiza a un PER de 80,34 y un ROE del 10,44 %. La capitalización bursátil es de 12,6 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 263,3 M$ | 333,8 M$ | 444,9 M$ | 547,4 M$ | 560,4 M$ | 747,6 M$ | 847,1 M$ | 1,06 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,40 mil M$ |
| Coste de Ventas | 92,5 M$ | 116,6 M$ | 152,4 M$ | 175,4 M$ | 222,2 M$ | 272,2 M$ | 311,9 M$ | 375,9 M$ | 439,6 M$ | 461,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 170,8 M$ | 217,1 M$ | 292,5 M$ | 372,0 M$ | 338,2 M$ | 475,4 M$ | 535,2 M$ | 682,6 M$ | 755,0 M$ | 942,4 M$ |
| I+D | 23,9 M$ | 31,7 M$ | 36,2 M$ | 51,7 M$ | 90,0 M$ | 104,6 M$ | 79,4 M$ | 84,4 M$ | 94,8 M$ | 89,8 M$ |
| Generales y Administrativos | 148,3 M$ | 184,3 M$ | 226,4 M$ | 272,7 M$ | 287,1 M$ | 378,3 M$ | 449,7 M$ | 506,5 M$ | 574,0 M$ | 663,4 M$ |
| Gastos Operativos | 172,2 M$ | 216,0 M$ | 293,4 M$ | 324,5 M$ | 377,1 M$ | 482,9 M$ | 529,1 M$ | 609,1 M$ | 668,8 M$ | 753,2 M$ |
| Beneficio Operativo | -1,4 M$ | 1,2 M$ | -852.000 $ | 47,5 M$ | -38,9 M$ | -7,5 M$ | 6,1 M$ | 73,6 M$ | 86,2 M$ | 189,2 M$ |
| EBITDA | 947.000 $ | 4,9 M$ | 36,2 M$ | 55,6 M$ | -26,1 M$ | 7,8 M$ | 30,0 M$ | 108,6 M$ | 46,0 M$ | 223,9 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,9 M$ | 1,7 M$ | 1,7 M$ | 1,4 M$ | 1,3 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -869.000 $ | 2,5 M$ | 1,6 M$ | 50,1 M$ | -38,0 M$ | -10,5 M$ | 3,9 M$ | 79,7 M$ | 20,9 M$ | 205,1 M$ |
| Impuestos | -15,7 M$ | -3,6 M$ | -4,4 M$ | 3,1 M$ | -18,8 M$ | -13,1 M$ | 5,9 M$ | -11,3 M$ | 6,9 M$ | 27,4 M$ |
| Beneficio Neto | 14,8 M$ | 4,7 M$ | 6,6 M$ | 48,5 M$ | -15,7 M$ | 5,3 M$ | -2,0 M$ | 91,0 M$ | 14,0 M$ | 177,7 M$ |
| BPA | 0,49 $ | 0,14 $ | 0,18 $ | 1,39 $ | -0,54 $ | 0,14 $ | -0,05 $ | 2,37 $ | 0,36 $ | 4,57 $ |
| BPA Diluido | 0,44 $ | 0,13 $ | 0,18 $ | 1,34 $ | -0,54 $ | 0,14 $ | -0,05 $ | 2,32 $ | 0,36 $ | 4,52 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 33,5 M | 35,3 M | 36,1 M | 36,3 M | 35,8 M | 37,9 M | 37,8 M | 39,2 M | 39,3 M | 39,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 385,4 M$ | 374,8 M$ | 390,0 M$ | 410,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 262,1 M$ | 253,4 M$ | 264,9 M$ | 280,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 59,2 M$ | 38,2 M$ | 41,0 M$ | 50,7 M$ |
| EBITDA | 68,4 M$ | 46,6 M$ | 52,1 M$ | 62,1 M$ |
| Beneficio Neto | 47,3 M$ | 32,6 M$ | 34,8 M$ | 42,3 M$ |
| BPA | 1,21 $ | 0,83 $ | 0,88 $ | 1,07 $ |
| BPA Diluido | 1,20 $ | 0,82 $ | 0,88 $ | 1,07 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 13,2 M$ | 50,6 M$ | 67,8 M$ | 72,8 M$ | 69,7 M$ | 59,4 M$ | 69,9 M$ | 167,5 M$ | 324,4 M$ | 186,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 115,5 M$ | 164,0 M$ | 133,0 M$ | 116,6 M$ | 195,2 M$ | 195,5 M$ | 118,2 M$ | 121,7 M$ | 15,7 M$ | 357,9 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 43,3 M$ | 58,0 M$ | 81,9 M$ | 105,9 M$ | 114,6 M$ | 133,9 M$ | 203,4 M$ | 201,8 M$ | 167,7 M$ | 190,0 M$ |
| Inventario | 73,0 M$ | 94,9 M$ | 115,7 M$ | 153,0 M$ | 219,5 M$ | 263,5 M$ | 334,0 M$ | 388,0 M$ | 406,7 M$ | 431,5 M$ |
| Activos Corrientes | 263,8 M$ | 382,2 M$ | 410,7 M$ | 463,1 M$ | 617,7 M$ | 681,5 M$ | 755,7 M$ | 915,4 M$ | 951,1 M$ | 1,22 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 21,5 M$ | 30,9 M$ | 35,4 M$ | 135,5 M$ | 127,4 M$ | 227,1 M$ | 280,4 M$ | 280,5 M$ | 267,8 M$ | 316,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 8,2 M$ | 7,8 M$ | 7,7 M$ | 8,4 M$ | 166,4 M$ | 166,0 M$ | 166,3 M$ | 165,8 M$ | 166,8 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 23,8 M$ | 27,2 M$ | 25,4 M$ | 10,6 M$ | 90,6 M$ | 91,7 M$ | 83,1 M$ | 7,2 M$ | 6,8 M$ |
| Activos Totales | 308,3 M$ | 476,7 M$ | 515,0 M$ | 665,9 M$ | 823,0 M$ | 1,24 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,83 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 4,1 M$ | 6,8 M$ | 8,2 M$ | 15,1 M$ | 14,1 M$ | 13,4 M$ | 26,7 M$ | 27,2 M$ | 31,3 M$ | 34,7 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 35,8 M$ | 51,6 M$ | 66,1 M$ | 91,0 M$ | 105,9 M$ | 123,2 M$ | 144,9 M$ | 151,1 M$ | 158,3 M$ | 183,1 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 41,7 M$ | 76,3 M$ | 92,6 M$ | 180,3 M$ | 185,2 M$ | 290,3 M$ | 372,0 M$ | 377,4 M$ | 382,2 M$ | 398,9 M$ |
| Reservas | -2,7 M$ | 2,0 M$ | 9,1 M$ | 57,5 M$ | 40,6 M$ | 45,9 M$ | 43,9 M$ | 134,9 M$ | 60,0 M$ | 237,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 266,5 M$ | 400,4 M$ | 422,2 M$ | 485,9 M$ | 641,5 M$ | 953,9 M$ | 998,9 M$ | 1,18 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 82,3 M$ | 77,3 M$ | 173,5 M$ | 235,8 M$ | 234,3 M$ | 223,4 M$ | 219,7 M$ |
| Deuda Neta | -128,8 M$ | -214,6 M$ | -200,9 M$ | -107,1 M$ | -187,6 M$ | -81,3 M$ | 47,7 M$ | -54,8 M$ | -116,7 M$ | -325,1 M$ |
| Capital Circulante | 228,0 M$ | 330,7 M$ | 344,7 M$ | 372,1 M$ | 511,8 M$ | 558,3 M$ | 610,8 M$ | 764,3 M$ | 792,8 M$ | 1,03 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 321,0 M$ | 186,9 M$ | 241,3 M$ | 205,3 M$ |
| Activos Totales | 1,74 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,97 mil M$ |
| Pasivos Totales | 385,7 M$ | 398,9 M$ | 424,6 M$ | 444,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,36 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,53 mil M$ |
| Deuda Total | 217,0 M$ | 219,7 M$ | 216,2 M$ | 212,7 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 14,8 M$ | 4,7 M$ | 2,9 M$ | 48,5 M$ | -19,3 M$ | 5,3 M$ | -2,0 M$ | 91,0 M$ | 14,0 M$ | 177,7 M$ |
| Amortizaciones | 2,3 M$ | 3,8 M$ | 6,2 M$ | 8,1 M$ | 12,9 M$ | 16,4 M$ | 24,3 M$ | 27,3 M$ | 23,7 M$ | 17,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 14,6 M$ | 17,8 M$ | 18,4 M$ | 0 | 25,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 46,2 M$ | 59,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -36,2 M$ | -13,5 M$ | -30,3 M$ | -56,8 M$ | -51,2 M$ | -66,7 M$ | -121,5 M$ | -79,1 M$ | -23,8 M$ | -42,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -12,8 M$ | 12,7 M$ | 28,8 M$ | 26,7 M$ | -33,2 M$ | 9,5 M$ | -55,7 M$ | 97,3 M$ | 168,5 M$ | 238,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -13,6 M$ | -15,0 M$ | -9,6 M$ | -22,1 M$ | -24,8 M$ | -21,2 M$ | -19,3 M$ | -15,2 M$ | -21,2 M$ | -63,7 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -9,3 M$ | -20,4 M$ | 800.000 $ | 0 | 2,9 M$ | 0 | -988.000 $ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -2,6 M$ | 0 | -17,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -100,4 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -26,4 M$ | -2,3 M$ | 19,2 M$ | 4,5 M$ | -58,0 M$ | -11,7 M$ | -75,0 M$ | 82,1 M$ | 147,3 M$ | 174,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 58,3 M$ | 86,5 M$ | 87,0 M$ | 46,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -16,2 M$ | -18,4 M$ | -13,7 M$ | -13,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 42,0 M$ | 68,0 M$ | 73,3 M$ | 32,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 15,9 M$ | 15,3 M$ | 14,6 M$ | 13,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +26,8 % | +33,3 % | +23,0 % | +2,4 % | +33,4 % | +13,3 % | +25,0 % | +12,9 % | +17,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -68,6 % | +41,7 % | +634,1 % | -132,4 % | +133,7 % | -137,9 % | +4643,2 % | -84,6 % | +1168,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -71,4 % | +28,6 % | +672,2 % | -138,8 % | +125,9 % | -137,8 % | +4580,2 % | -84,8 % | +1169,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +5,5 % | +2,2 % | +0,5 % | -1,4 % | +5,9 % | -0,1 % | +3,6 % | +0,1 % | +0,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +91,1 % | +920,4 % | -76,3 % | -1376,6 % | +79,9 % | -541,9 % | +209,6 % | +79,4 % | +18,8 % | |
| Margen Bruto | 64,9 % | 65,1 % | 65,7 % | 68,0 % | 60,3 % | 63,6 % | 63,2 % | 64,5 % | 63,2 % | 67,1 % |
| Margen Operativo | -0,5 % | 0,3 % | -0,2 % | 8,7 % | -6,9 % | -1,0 % | 0,7 % | 6,9 % | 7,2 % | 13,5 % |
| Margen EBITDA | 0,4 % | 1,5 % | 8,1 % | 10,2 % | -4,6 % | 1,0 % | 3,5 % | 10,3 % | 3,8 % | 16,0 % |
| Margen Neto | 5,6 % | 1,4 % | 1,5 % | 8,9 % | -2,8 % | 0,7 % | -0,2 % | 8,6 % | 1,2 % | 12,7 % |
| Margen FCF | -10,0 % | -0,7 % | 4,3 % | 0,8 % | -10,3 % | -1,6 % | -8,8 % | 7,8 % | 12,3 % | 12,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 1804,7 % | -145,8 % | -273,8 % | 6,2 % | 49,3 % | 125,0 % | 151,4 % | -14,2 % | 32,9 % | 13,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,79 $ | -0,07 $ | 0,53 $ | 0,13 $ | -1,62 $ | -0,31 $ | -1,98 $ | 2,09 $ | 3,75 $ | 4,45 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 30,5 M | 33,0 M | 36,1 M | 34,8 M | 35,8 M | 36,8 M | 37,8 M | 38,4 M | 38,6 M | 38,9 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,44 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 7,91 % |
| Rentabilidad sobre activos | 7,75 % |
| Margen bruto | 67,98 % |
| Margen operativo | 12,13 % |
| Margen neto | 10,06 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,13 |
| Ratio corriente | 5,89 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 20,17 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 130,20 | 672,14 | 678,89 | 118,18 | -324,07 | 2052,29 | -4205,29 | 106,14 | 659,67 | 68,03 |
| P/VC | 7,29 | 7,75 | 10,44 | 11,75 | 9,76 | 11,07 | 8,43 | 8,19 | 7,97 | 8,48 |
| P/V | 7,38 | 9,30 | 9,91 | 10,43 | 11,17 | 14,13 | 9,94 | 9,13 | 7,68 | 8,62 |
| Margen Bruto | 64,9 % | 65,1 % | 65,7 % | 68,0 % | 60,3 % | 63,6 % | 63,2 % | 64,5 % | 63,2 % | 67,1 % |
| Margen Operativo | -0,5 % | 0,3 % | -0,2 % | 8,7 % | -6,9 % | -1,0 % | 0,7 % | 6,9 % | 7,2 % | 13,5 % |
| Margen Neto | 5,6 % | 1,4 % | 1,5 % | 8,9 % | -2,8 % | 0,7 % | -0,2 % | 8,6 % | 1,2 % | 12,7 % |
Empresas relacionadas: BSX · ISRG · MMSI · ABT · MDT · EW
Explorar sector: Salud · Medical - Devices
Más secciones de PEN: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones