Estados financieros detallados de PHINIA Inc. (PHIN): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
PHINIA Inc. registró ingresos de 3,48 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 27,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 21,9 %, margen operativo 8,6 %, margen neto 5,2 %.
A 62,92 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), PHIN cotiza a un PER de 12,69 y un ROE del 12,19 %. La capitalización bursátil es de 2,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,03 mil M$ | 3,23 mil M$ | 3,35 mil M$ | 3,50 mil M$ | 3,40 mil M$ | 3,48 mil M$ |
| Coste de Ventas | 859,0 M$ | 2,55 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,76 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 175,0 M$ | 675,0 M$ | 722,0 M$ | 692,0 M$ | 726,0 M$ | 727,0 M$ |
| I+D | 46,0 M$ | 132,0 M$ | 104,0 M$ | 108,0 M$ | 112,0 M$ | 105,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 101,0 M$ | 328,0 M$ | 303,0 M$ | 208,0 M$ | 329,0 M$ | 342,0 M$ |
| Gastos Operativos | 147,0 M$ | 460,0 M$ | 407,0 M$ | 316,0 M$ | 441,0 M$ | 447,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 28,0 M$ | 215,0 M$ | 315,0 M$ | 376,0 M$ | 285,0 M$ | 280,0 M$ |
| EBITDA | -27,0 M$ | 424,0 M$ | 545,0 M$ | 433,0 M$ | 446,0 M$ | 436,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 16,0 M$ | 34,0 M$ | 28,0 M$ | 56,0 M$ | 99,0 M$ | 81,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -105,0 M$ | 186,0 M$ | 347,0 M$ | 206,0 M$ | 187,0 M$ | 198,0 M$ |
| Impuestos | 19,0 M$ | 33,0 M$ | 85,0 M$ | 104,0 M$ | 108,0 M$ | 68,0 M$ |
| Beneficio Neto | -124,0 M$ | 152,0 M$ | 262,0 M$ | 102,0 M$ | 79,0 M$ | 130,0 M$ |
| BPA | -2,64 $ | 3,23 $ | 5,57 $ | 2,17 $ | 1,80 $ | 3,31 $ |
| BPA Diluido | -2,64 $ | 3,23 $ | 5,57 $ | 2,17 $ | 1,76 $ | 3,24 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 47,0 M | 47,0 M | 47,0 M | 47,0 M | 44,8 M | 40,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 889,0 M$ | 878,0 M$ | 940,0 M$ | 912,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 185,0 M$ | 188,0 M$ | 216,0 M$ | 204,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 69,0 M$ | 72,0 M$ | 88,0 M$ | 84,0 M$ |
| EBITDA | 116,0 M$ | 117,0 M$ | 129,0 M$ | 91,0 M$ |
| Beneficio Neto | 45,0 M$ | 37,0 M$ | 40,0 M$ | 67,0 M$ |
| BPA | 1,19 $ | 0,96 $ | 1,05 $ | 1,80 $ |
| BPA Diluido | 1,15 $ | 0,96 $ | 1,05 $ | 1,80 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 259,0 M$ | 251,0 M$ | 365,0 M$ | 484,0 M$ | 359,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 902,0 M$ | 893,0 M$ | 1,02 mil M$ | 817,0 M$ | 804,0 M$ |
| Inventario | 417,0 M$ | 459,0 M$ | 487,0 M$ | 444,0 M$ | 473,0 M$ |
| Activos Corrientes | 1,62 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,76 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,06 mil M$ | 1,00 mil M$ | 984,0 M$ | 897,0 M$ | 876,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 496,0 M$ | 490,0 M$ | 499,0 M$ | 471,0 M$ | 509,0 M$ |
| Activos Intangibles | 470,0 M$ | 432,0 M$ | 417,0 M$ | 374,0 M$ | 398,0 M$ |
| Activos Totales | 4,18 mil M$ | 4,07 mil M$ | 4,04 mil M$ | 3,77 mil M$ | 3,82 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 455,0 M$ | 500,0 M$ | 639,0 M$ | 522,0 M$ | 510,0 M$ |
| Deuda a Corto | 139,0 M$ | 112,0 M$ | 106,0 M$ | 42,0 M$ | 3,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,17 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,15 mil M$ | 969,0 M$ | 947,0 M$ |
| Deuda a Largo | 948,0 M$ | 947,0 M$ | 709,0 M$ | 962,0 M$ | 967,0 M$ |
| Pasivos Totales | 2,47 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,23 mil M$ |
| Reservas | 0 | 0 | 9,0 M$ | 44,0 M$ | 132,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,71 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,59 mil M$ |
| Deuda Total | 1,14 mil M$ | 1,13 mil M$ | 864,0 M$ | 1,04 mil M$ | 1,02 mil M$ |
| Deuda Neta | 882,0 M$ | 877,0 M$ | 499,0 M$ | 560,0 M$ | 661,0 M$ |
| Capital Circulante | 450,0 M$ | 471,0 M$ | 779,0 M$ | 872,0 M$ | 815,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 359,0 M$ | 328,0 M$ | 370,0 M$ | 436,0 M$ |
| Activos Totales | 3,82 mil M$ | 3,80 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,96 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,23 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,30 mil M$ | 2,43 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,59 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,52 mil M$ |
| Deuda Total | 1,02 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,13 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -124,0 M$ | 153,0 M$ | 262,0 M$ | 102,0 M$ | 79,0 M$ | 130,0 M$ |
| Amortizaciones | 62,0 M$ | 204,0 M$ | 170,0 M$ | 171,0 M$ | 160,0 M$ | 157,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,0 M$ | 11,0 M$ | 11,0 M$ | 10,0 M$ | 14,0 M$ | 18,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 30,0 M$ | -228,0 M$ | -173,0 M$ | -58,0 M$ | 6,0 M$ | 32,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -97,0 M$ | 147,0 M$ | 303,0 M$ | 250,0 M$ | 308,0 M$ | 312,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -54,0 M$ | -146,0 M$ | -107,0 M$ | -150,0 M$ | -105,0 M$ | -124,0 M$ |
| Adquisiciones | 422,0 M$ | 6,0 M$ | 2,0 M$ | 0 | 2,0 M$ | -8,0 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -24,0 M$ | -212,0 M$ | -202,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | -23,0 M$ | -44,0 M$ | -42,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -151,0 M$ | 1,0 M$ | 196,0 M$ | 100,0 M$ | 203,0 M$ | 188,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 96,0 M$ | 53,0 M$ | 91,0 M$ | 87,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -29,0 M$ | -32,0 M$ | 32,0 M$ | -17,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 67,0 M$ | 21,0 M$ | 123,0 M$ | 70,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -10,0 M$ | -11,0 M$ | -11,0 M$ | -11,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 5,0 M$ | 5,0 M$ | -12,0 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +212,1 % | +3,7 % | +4,5 % | -2,8 % | +2,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +222,6 % | +72,4 % | -61,1 % | -22,5 % | +64,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +222,3 % | +72,4 % | -61,0 % | -17,1 % | +83,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | -0,0 % | -4,7 % | -10,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +100,7 % | +19.500,0 % | -49,0 % | +103,0 % | -7,4 % | |
| Margen Bruto | 16,9 % | 20,9 % | 21,6 % | 19,8 % | 21,3 % | 20,9 % |
| Margen Operativo | 2,7 % | 6,7 % | 9,4 % | 10,7 % | 8,4 % | 8,0 % |
| Margen EBITDA | -2,6 % | 13,1 % | 16,3 % | 12,4 % | 13,1 % | 12,5 % |
| Margen Neto | -12,0 % | 4,7 % | 7,8 % | 2,9 % | 2,3 % | 3,7 % |
| Margen FCF | -14,6 % | 0,0 % | 5,9 % | 2,9 % | 6,0 % | 5,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -18,1 % | 17,7 % | 24,5 % | 50,5 % | 57,8 % | 34,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -3,21 $ | 0,02 $ | 4,17 $ | 2,13 $ | 4,53 $ | 4,69 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,49 $ | 0,98 $ | 1,05 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 47,0 M | 47,0 M | 47,0 M | 46,9 M | 44,0 M | 39,3 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Cíclico
- Margen operativo medio 5a (Media del ciclo) — Mira la media del ciclo, no el año actual (pico o valle).
- Rotación de inventario (≥4x/año) — El retail sano rota inventario rápido. Una caída señala demanda débil.
- ROIC medio 5a (≥12%) — Cíclicas con ROIC medio >12% son ganadoras estructurales.
- Deuda neta / EBITDA (pico) (<3x en valle) — En cíclicas la deuda mata en recesión.
- Liquidez corriente (>1,5x) — Aguanta 12-18 meses sin caja operativa.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de bancarrota — clave en cíclicas sensibles a recesión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 12,19 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,12 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,77 % |
| Margen bruto | 21,91 % |
| Margen operativo | 8,65 % |
| Margen neto | 5,22 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,74 |
| Ratio corriente | 1,70 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,12 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -14,02 | 11,46 | 6,64 | 13,96 | 26,76 | 18,94 |
| P/VC | 0,00 | 1,02 | 1,06 | 0,75 | 1,35 | 1,55 |
| P/V | 1,68 | 0,54 | 0,52 | 0,41 | 0,62 | 0,71 |
| Margen Bruto | 16,9 % | 20,9 % | 21,6 % | 19,8 % | 21,3 % | 20,9 % |
| Margen Operativo | 2,7 % | 6,7 % | 9,4 % | 10,7 % | 8,4 % | 8,0 % |
| Margen Neto | -12,0 % | 4,7 % | 7,8 % | 2,9 % | 2,3 % | 3,7 % |
Empresas relacionadas: DAN · UAA · 0MI0.L · MG.TO · 0IUX.L · MGA · GPC
Explorar sector: Consumo Cíclico · Auto - Parts
Más secciones de PHIN: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones