Estados financieros detallados de RXO, Inc. (RXO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
RXO, Inc. registró ingresos de 5,74 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 11,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 13,7 %, margen operativo -0,2 %, margen neto -1,3 %.
A 27,49 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), RXO presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -5,80 %. La capitalización bursátil es de 4,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 3,14 mil M$ | 3,36 mil M$ | 4,69 mil M$ | 4,80 mil M$ | 3,93 mil M$ | 4,55 mil M$ | 5,74 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,65 mil M$ | 2,82 mil M$ | 3,95 mil M$ | 3,94 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,85 mil M$ | 4,92 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 491,0 M$ | 539,0 M$ | 735,0 M$ | 860,0 M$ | 658,0 M$ | 696,0 M$ | 825,0 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 399,0 M$ | 455,0 M$ | 539,0 M$ | 640,0 M$ | 591,0 M$ | 666,0 M$ | 832,0 M$ |
| Gastos Operativos | 409,0 M$ | 479,0 M$ | 543,0 M$ | 640,0 M$ | 591,0 M$ | 666,0 M$ | 832,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 82,0 M$ | 60,0 M$ | 192,0 M$ | 220,0 M$ | 67,0 M$ | 30,0 M$ | -7,0 M$ |
| EBITDA | 166,0 M$ | 133,0 M$ | 272,0 M$ | 209,0 M$ | 103,0 M$ | -187,0 M$ | 36,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 4,0 M$ | 32,0 M$ | 30,0 M$ | 35,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 84,0 M$ | 57,0 M$ | 191,0 M$ | 119,0 M$ | 4,0 M$ | -304,0 M$ | -115,0 M$ |
| Impuestos | 22,0 M$ | 14,0 M$ | 41,0 M$ | 27,0 M$ | 0 | -14,0 M$ | -15,0 M$ |
| Beneficio Neto | 62,0 M$ | 43,0 M$ | 150,0 M$ | 92,0 M$ | 4,0 M$ | -290,0 M$ | -100,0 M$ |
| BPA | 0,53 $ | 0,37 $ | 1,30 $ | 0,79 $ | 0,03 $ | -2,17 $ | -0,59 $ |
| BPA Diluido | 0,53 $ | 0,37 $ | 1,30 $ | 0,79 $ | 0,03 $ | -2,17 $ | -0,59 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 116,4 M | 116,4 M | 116,4 M | 116,4 M | 119,5 M | 133,4 M | 168,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Ingresos | 1,47 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,87 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 191,0 M$ | 178,0 M$ | 249,0 M$ | 275,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -9,0 M$ | -19,0 M$ | 1,0 M$ | 17,0 M$ |
| EBITDA | -14,0 M$ | -14,0 M$ | 27,0 M$ | 44,0 M$ |
| Beneficio Neto | -46,0 M$ | -36,0 M$ | -9,0 M$ | 3,0 M$ |
| BPA | -0,27 $ | -0,21 $ | -0,05 $ | 0,02 $ |
| BPA Diluido | -0,27 $ | -0,21 $ | -0,05 $ | 0,02 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 70,0 M$ | 29,0 M$ | 98,0 M$ | 5,0 M$ | 35,0 M$ | 17,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 772,0 M$ | 1,01 mil M$ | 900,0 M$ | 743,0 M$ | 1,23 mil M$ | 1,23 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 862,0 M$ | 1,08 mil M$ | 1,03 mil M$ | 796,0 M$ | 1,34 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 236,0 M$ | 239,0 M$ | 278,0 M$ | 319,0 M$ | 411,0 M$ | 372,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 630,0 M$ | 630,0 M$ | 630,0 M$ | 630,0 M$ | 1,12 mil M$ | 1,11 mil M$ |
| Activos Intangibles | 124,0 M$ | 100,0 M$ | 79,0 M$ | 68,0 M$ | 499,0 M$ | 453,0 M$ |
| Activos Totales | 1,87 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,03 mil M$ | 1,82 mil M$ | 3,41 mil M$ | 3,28 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 390,0 M$ | 520,0 M$ | 501,0 M$ | 414,0 M$ | 568,0 M$ | 539,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 4,0 M$ | 3,0 M$ | 17,0 M$ | 17,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 629,0 M$ | 816,0 M$ | 823,0 M$ | 682,0 M$ | 1,06 mil M$ | 1,04 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 93,0 M$ | 451,0 M$ | 352,0 M$ | 351,0 M$ | 387,0 M$ |
| Pasivos Totales | 802,0 M$ | 998,0 M$ | 1,44 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,74 mil M$ |
| Reservas | 0 | 0 | 2,0 M$ | 6,0 M$ | -284,0 M$ | -384,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,07 mil M$ | 1,07 mil M$ | 587,0 M$ | 594,0 M$ | 1,61 mil M$ | 1,54 mil M$ |
| Deuda Total | 116,0 M$ | 228,0 M$ | 617,0 M$ | 558,0 M$ | 664,0 M$ | 670,0 M$ |
| Deuda Neta | 46,0 M$ | 199,0 M$ | 519,0 M$ | 553,0 M$ | 629,0 M$ | 653,0 M$ |
| Capital Circulante | 233,0 M$ | 267,0 M$ | 206,0 M$ | 114,0 M$ | 274,0 M$ | 279,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 25,0 M$ | 17,0 M$ | 21,0 M$ | 15,0 M$ |
| Activos Totales | 3,20 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,46 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,62 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,95 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,58 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,51 mil M$ |
| Deuda Total | 682,0 M$ | 670,0 M$ | 699,0 M$ | 728,0 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 62,0 M$ | 43,0 M$ | 150,0 M$ | 92,0 M$ | 4,0 M$ | -290,0 M$ | -100,0 M$ |
| Amortizaciones | 74,0 M$ | 76,0 M$ | 81,0 M$ | 86,0 M$ | 67,0 M$ | 87,0 M$ | 116,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 9,0 M$ | 8,0 M$ | 8,0 M$ | 32,0 M$ | 19,0 M$ | 23,0 M$ | 29,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -47,0 M$ | -107,0 M$ | -90,0 M$ | 114,0 M$ | -2,0 M$ | -49,0 M$ | 0 |
| Flujo de Caja Operativo | 123,0 M$ | 25,0 M$ | 155,0 M$ | 310,0 M$ | 89,0 M$ | -12,0 M$ | 51,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -56,0 M$ | -47,0 M$ | -39,0 M$ | -57,0 M$ | -64,0 M$ | -45,0 M$ | -59,0 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,02 mil M$ | -8,0 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -3,0 M$ | -2,0 M$ | 0 | -1,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 67,0 M$ | -22,0 M$ | 116,0 M$ | 253,0 M$ | 25,0 M$ | -57,0 M$ | -8,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 23,0 M$ | 7,0 M$ | -7,0 M$ | -11,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -14,0 M$ | -16,0 M$ | -17,0 M$ | 17,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 9,0 M$ | -9,0 M$ | -24,0 M$ | 5,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 8,0 M$ | 0 | 7,0 M$ | 7000 $ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +6,9 % | +39,7 % | +2,3 % | -18,1 % | +15,9 % | +26,2 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -30,6 % | +248,8 % | -38,7 % | -95,7 % | -7350,0 % | +65,5 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -30,2 % | +251,4 % | -39,2 % | -95,7 % | -6445,0 % | +72,8 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +2,6 % | +11,7 % | +26,3 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -132,8 % | +627,3 % | +118,1 % | -90,1 % | -328,0 % | +86,0 % |
| Margen Bruto | 15,6 % | 16,1 % | 15,7 % | 17,9 % | 16,8 % | 15,3 % | 14,4 % |
| Margen Operativo | 2,6 % | 1,8 % | 4,1 % | 4,6 % | 1,7 % | 0,7 % | -0,1 % |
| Margen EBITDA | 5,3 % | 4,0 % | 5,8 % | 4,4 % | 2,6 % | -4,1 % | 0,6 % |
| Margen Neto | 2,0 % | 1,3 % | 3,2 % | 1,9 % | 0,1 % | -6,4 % | -1,7 % |
| Margen FCF | 2,1 % | -0,7 % | 2,5 % | 5,3 % | 0,6 % | -1,3 % | -0,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 26,2 % | 24,6 % | 21,5 % | 22,7 % | 0,0 % | 4,6 % | 13,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 0,58 $ | -0,19 $ | 1,00 $ | 2,17 $ | 0,21 $ | -0,43 $ | -0,05 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 116,4 M | 116,4 M | 116,4 M | 116,4 M | 116,9 M | 133,4 M | 168,5 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -5,80 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -0,37 % |
| Rentabilidad sobre activos | -2,52 % |
| Margen bruto | 13,66 % |
| Margen operativo | -0,15 % |
| Margen neto | -1,35 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,48 |
| Ratio corriente | 1,28 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 2,42 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 39,62 | 56,76 | 16,15 | 21,77 | 680,12 | -10,99 | -21,42 |
| P/VC | 0,00 | 2,29 | 2,28 | 3,41 | 4,58 | 1,97 | 1,38 |
| P/V | 0,78 | 0,73 | 0,52 | 0,42 | 0,69 | 0,70 | 0,37 |
| Margen Bruto | 15,6 % | 16,1 % | 15,7 % | 17,9 % | 16,8 % | 15,3 % | 14,4 % |
| Margen Operativo | 2,6 % | 1,8 % | 4,1 % | 4,6 % | 1,7 % | 0,7 % | -0,1 % |
| Margen Neto | 2,0 % | 1,3 % | 3,2 % | 1,9 % | 0,1 % | -6,4 % | -1,7 % |