Estados financieros detallados de Southern Copper Corporation (SCCO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Southern Copper Corporation registró ingresos de 13,42 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 10,9 %. El beneficio neto alcanzó 4,33 mil M$, con un CAGR a 5 años del 22,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 63,8 %, margen operativo 58,6 %, margen neto 37,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 9,4 % en 5 años.
A 177,53 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), SCCO cotiza a un PER de 23,24 y un ROE del 51,96 %. La capitalización bursátil es de 150 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,38 mil M$ | 6,65 mil M$ | 7,10 mil M$ | 7,29 mil M$ | 7,98 mil M$ | 10,93 mil M$ | 10,05 mil M$ | 9,90 mil M$ | 11,43 mil M$ | 13,42 mil M$ |
| Coste de Ventas | 3,72 mil M$ | 3,95 mil M$ | 4,11 mil M$ | 4,40 mil M$ | 4,74 mil M$ | 4,74 mil M$ | 5,49 mil M$ | 5,58 mil M$ | 5,75 mil M$ | 5,81 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,66 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,98 mil M$ | 2,88 mil M$ | 3,25 mil M$ | 6,19 mil M$ | 4,56 mil M$ | 4,32 mil M$ | 5,69 mil M$ | 7,61 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 87,4 M$ | 93,1 M$ | 102,6 M$ | 131,8 M$ | 126,2 M$ | 125,2 M$ | 125,0 M$ | 127,2 M$ | 130,5 M$ | 137,8 M$ |
| Gastos Operativos | 87,4 M$ | 82,9 M$ | 102,6 M$ | 131,8 M$ | 126,2 M$ | 125,2 M$ | 125,0 M$ | 127,2 M$ | 130,5 M$ | 603,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 1,57 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,88 mil M$ | 2,75 mil M$ | 3,12 mil M$ | 6,07 mil M$ | 4,44 mil M$ | 4,19 mil M$ | 5,55 mil M$ | 7,00 mil M$ |
| EBITDA | 2,19 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,54 mil M$ | 3,53 mil M$ | 3,89 mil M$ | 6,86 mil M$ | 5,38 mil M$ | 5,12 mil M$ | 6,54 mil M$ | 8,02 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 290,7 M$ | 306,0 M$ | 277,1 M$ | 340,7 M$ | 366,6 M$ | 357,1 M$ | 340,1 M$ | 326,7 M$ | 334,1 M$ | 369,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,28 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,60 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,75 mil M$ | 5,71 mil M$ | 4,24 mil M$ | 3,95 mil M$ | 5,36 mil M$ | 6,78 mil M$ |
| Impuestos | 501,1 M$ | 1,59 mil M$ | 1,05 mil M$ | 945,3 M$ | 1,17 mil M$ | 2,30 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,45 mil M$ |
| Beneficio Neto | 776,5 M$ | 728,5 M$ | 1,54 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,57 mil M$ | 3,40 mil M$ | 2,64 mil M$ | 2,43 mil M$ | 3,38 mil M$ | 4,33 mil M$ |
| BPA | 1,00 $ | 0,94 $ | 2,00 $ | 1,92 $ | 2,03 $ | 4,39 $ | 3,41 $ | 3,09 $ | 4,21 $ | 5,24 $ |
| BPA Diluido | 1,00 $ | 0,94 $ | 2,00 $ | 1,92 $ | 2,03 $ | 4,39 $ | 3,41 $ | 3,09 $ | 4,21 $ | 5,24 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 773,6 M | 773,0 M | 773,0 M | 773,1 M | 773,1 M | 773,1 M | 773,1 M | 785,5 M | 786,1 M | 838,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,87 mil M$ | 4,25 mil M$ | 4,29 mil M$ | 4,70 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,40 mil M$ | 2,75 mil M$ | 2,66 mil M$ | 3,10 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 2,11 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,82 mil M$ |
| EBITDA | 2,35 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,85 mil M$ | 2,88 mil M$ |
| Beneficio Neto | 1,31 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,80 mil M$ |
| BPA | 1,56 $ | 1,92 $ | 2,01 $ | 2,15 $ |
| BPA Diluido | 1,56 $ | 1,92 $ | 2,01 $ | 2,15 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 546,0 M$ | 1,00 mil M$ | 844,6 M$ | 1,93 mil M$ | 2,18 mil M$ | 3,00 mil M$ | 2,07 mil M$ | 1,15 mil M$ | 3,26 mil M$ | 4,30 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 51,3 M$ | 50,5 M$ | 213,8 M$ | 80,7 M$ | 410,8 M$ | 486,9 M$ | 208,3 M$ | 599,3 M$ | 245,3 M$ | 604,6 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 668,5 M$ | 976,4 M$ | 972,6 M$ | 911,8 M$ | 1,14 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,24 mil M$ | 2,02 mil M$ |
| Inventario | 1,01 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,07 mil M$ | 950,2 M$ | 972,9 M$ | 1,01 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,06 mil M$ |
| Activos Corrientes | 2,57 mil M$ | 3,17 mil M$ | 3,18 mil M$ | 4,18 mil M$ | 4,82 mil M$ | 6,14 mil M$ | 5,19 mil M$ | 4,43 mil M$ | 6,17 mil M$ | 8,35 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 8,77 mil M$ | 9,10 mil M$ | 9,40 mil M$ | 10,42 mil M$ | 10,44 mil M$ | 10,38 mil M$ | 10,45 mil M$ | 10,56 mil M$ | 10,62 mil M$ | 10,97 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 41,9 M$ | 41,9 M$ | 41,9 M$ | 41,9 M$ | 41,9 M$ | 41,9 M$ | 41,9 M$ | 41,9 M$ | 41,9 M$ | 41,9 M$ |
| Activos Intangibles | 112,3 M$ | 110,6 M$ | 105,8 M$ | 106,5 M$ | 101,1 M$ | 96,2 M$ | 92,8 M$ | 88,3 M$ | 82,7 M$ | 80,5 M$ |
| Activos Totales | 13,28 mil M$ | 13,77 mil M$ | 14,48 mil M$ | 16,41 mil M$ | 16,95 mil M$ | 18,30 mil M$ | 17,28 mil M$ | 16,73 mil M$ | 18,71 mil M$ | 21,38 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 584,2 M$ | 659,8 M$ | 673,4 M$ | 598,3 M$ | 594,6 M$ | 591,9 M$ | 657,6 M$ | 652,6 M$ | 615,2 M$ | 861,5 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 399,8 M$ | 0 | 299,7 M$ | 0 | 0 | 499,8 M$ | 86,5 M$ |
| Pasivos Corrientes | 999,1 M$ | 1,17 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,38 mil M$ | 2,25 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,39 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,15 mil M$ |
| Deuda a Largo | 5,95 mil M$ | 5,96 mil M$ | 5,96 mil M$ | 6,54 mil M$ | 6,54 mil M$ | 6,25 mil M$ | 6,25 mil M$ | 6,25 mil M$ | 5,76 mil M$ | 6,75 mil M$ |
| Pasivos Totales | 7,41 mil M$ | 7,62 mil M$ | 7,87 mil M$ | 9,55 mil M$ | 9,67 mil M$ | 10,09 mil M$ | 9,13 mil M$ | 9,24 mil M$ | 9,48 mil M$ | 10,28 mil M$ |
| Reservas | 5,46 mil M$ | 5,73 mil M$ | 6,19 mil M$ | 6,44 mil M$ | 6,85 mil M$ | 7,77 mil M$ | 7,70 mil M$ | 7,03 mil M$ | 6,84 mil M$ | 5,80 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 5,83 mil M$ | 6,11 mil M$ | 6,57 mil M$ | 6,81 mil M$ | 7,22 mil M$ | 8,15 mil M$ | 8,08 mil M$ | 7,42 mil M$ | 9,17 mil M$ | 11,04 mil M$ |
| Deuda Total | 5,95 mil M$ | 5,96 mil M$ | 5,96 mil M$ | 7,99 mil M$ | 7,52 mil M$ | 7,46 mil M$ | 7,10 mil M$ | 7,03 mil M$ | 7,00 mil M$ | 7,41 mil M$ |
| Deuda Neta | 5,36 mil M$ | 4,90 mil M$ | 4,90 mil M$ | 5,98 mil M$ | 4,93 mil M$ | 3,98 mil M$ | 4,82 mil M$ | 5,28 mil M$ | 3,49 mil M$ | 2,50 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,57 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,71 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,89 mil M$ | 3,95 mil M$ | 3,04 mil M$ | 3,93 mil M$ | 6,21 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 4,30 mil M$ | 4,92 mil M$ | 5,67 mil M$ | 4,82 mil M$ |
| Activos Totales | 21,38 mil M$ | 21,93 mil M$ | 24,13 mil M$ | 25,61 mil M$ |
| Pasivos Totales | 10,28 mil M$ | 10,07 mil M$ | 11,42 mil M$ | 12,01 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 11,04 mil M$ | 11,79 mil M$ | 12,63 mil M$ | 13,52 mil M$ |
| Deuda Total | 7,41 mil M$ | 7,40 mil M$ | 8,53 mil M$ | 8,51 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 778,8 M$ | 732,4 M$ | 1,55 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,58 mil M$ | 3,41 mil M$ | 2,65 mil M$ | 2,43 mil M$ | 3,39 mil M$ | 4,35 mil M$ |
| Amortizaciones | 647,1 M$ | 671,1 M$ | 674,3 M$ | 764,4 M$ | 775,6 M$ | 806,0 M$ | 796,3 M$ | 833,6 M$ | 845,9 M$ | 868,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,2 M$ | 600.000 $ | 600.000 $ | 1,3 M$ | 1,3 M$ | 1,3 M$ | 1,6 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -393,8 M$ | -101,5 M$ | 22,6 M$ | -347,0 M$ | 483,6 M$ | 190,7 M$ | -838,9 M$ | 310,0 M$ | 238,7 M$ | -512,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 923,1 M$ | 1,98 mil M$ | 2,24 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,78 mil M$ | 4,29 mil M$ | 2,80 mil M$ | 3,57 mil M$ | 4,42 mil M$ | 4,75 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,12 mil M$ | -1,02 mil M$ | -1,12 mil M$ | -707,5 M$ | -592,2 M$ | -892,3 M$ | -948,5 M$ | -1,01 mil M$ | -1,03 mil M$ | -1,33 mil M$ |
| Adquisiciones | 129,8 M$ | 61,3 M$ | 0 | 707,5 M$ | 592,2 M$ | 892,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -71,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | -139,3 M$ | -456,1 M$ | -1,08 mil M$ | -1,27 mil M$ | -1,16 mil M$ | -2,47 mil M$ | -2,71 mil M$ | -3,09 mil M$ | -1,64 mil M$ | -2,49 mil M$ |
| Flujo de Caja Libre | -195,4 M$ | 953,1 M$ | 1,11 mil M$ | 1,20 mil M$ | 2,19 mil M$ | 3,40 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,56 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,43 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,49 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,22 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -422,6 M$ | -441,9 M$ | 441,9 M$ | -515,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,07 mil M$ | 1,25 mil M$ | 2,43 mil M$ | 1,71 mil M$ |
| Dividendos Pagados | -731,1 M$ | -819,2 M$ | -826,2 M$ | -917,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +23,7 % | +6,6 % | +2,7 % | +9,6 % | +36,9 % | -8,1 % | -1,5 % | +15,5 % | +17,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -6,2 % | +111,8 % | -3,7 % | +5,7 % | +116,3 % | -22,3 % | -8,1 % | +39,2 % | +28,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -6,0 % | +112,8 % | -4,0 % | +5,7 % | +116,3 % | -22,3 % | -9,4 % | +36,2 % | +24,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,1 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +1,6 % | +0,1 % | +6,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +587,8 % | +16,9 % | +8,1 % | +81,9 % | +55,2 % | -45,5 % | +38,3 % | +32,4 % | +1,0 % | |
| Margen Bruto | 30,8 % | 40,6 % | 42,0 % | 39,6 % | 40,7 % | 56,6 % | 45,4 % | 43,6 % | 49,7 % | 56,7 % |
| Margen Operativo | 29,2 % | 39,4 % | 40,6 % | 37,8 % | 39,1 % | 55,5 % | 44,1 % | 42,4 % | 48,6 % | 52,2 % |
| Margen EBITDA | 40,8 % | 49,3 % | 49,9 % | 48,5 % | 48,7 % | 62,7 % | 53,6 % | 51,7 % | 57,2 % | 59,8 % |
| Margen Neto | 14,4 % | 10,9 % | 21,7 % | 20,4 % | 19,7 % | 31,1 % | 26,3 % | 24,5 % | 29,5 % | 32,3 % |
| Margen FCF | -3,6 % | 14,3 % | 15,7 % | 16,5 % | 27,4 % | 31,1 % | 18,5 % | 25,9 % | 29,7 % | 25,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 39,2 % | 68,5 % | 40,5 % | 38,8 % | 42,7 % | 40,3 % | 37,6 % | 38,4 % | 36,8 % | 36,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,25 $ | 1,23 $ | 1,44 $ | 1,56 $ | 2,83 $ | 4,40 $ | 2,40 $ | 3,26 $ | 4,32 $ | 4,09 $ |
| Dividendo por Acción | 0,18 $ | 0,59 $ | 1,40 $ | 1,65 $ | 1,50 $ | 3,20 $ | 3,50 $ | 3,94 $ | 2,08 $ | 2,96 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 773,6 M | 773,0 M | 773,0 M | 773,1 M | 773,1 M | 773,1 M | 773,1 M | 785,5 M | 786,1 M | 838,2 M |
Qué mirar en Basic Materials
Mineras, químicas, acero. 100% commodity-driven. Analizar con PER puro es un error — mira posición de costes y sostenibilidad del dividendo.
- Rentabilidad del FCF — En commodities el FCF es oro — BPA engaña mucho
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- Deuda neta / EBITDA (valle) — Usar EBITDA del peor año del ciclo, no el actual
- Cobertura del dividendo — Dividendo cubierto por FCF en año medio, no en pico
- Capex / D&A — >1x = mantienen/crecen reservas. <0.7x = están descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
- P/B en ciclos — Commodities: 0.8-1.2x en valles, 2x+ en picos. <2x aún zona razonable
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 51,96 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 28,16 % |
| Rentabilidad sobre activos | 24,84 % |
| Margen bruto | 63,76 % |
| Margen operativo | 58,63 % |
| Margen neto | 37,19 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,63 |
| Ratio corriente | 4,31 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 9,37 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 30,04 | 47,48 | 14,47 | 20,81 | 30,17 | 13,22 | 16,66 | 26,20 | 20,82 | 27,06 |
| P/VC | 3,98 | 5,65 | 3,41 | 4,54 | 6,55 | 5,51 | 5,43 | 8,57 | 7,51 | 10,77 |
| P/V | 4,32 | 5,18 | 3,15 | 4,24 | 5,93 | 4,10 | 4,37 | 6,43 | 6,03 | 8,85 |
| Margen Bruto | 30,8 % | 40,6 % | 42,0 % | 39,6 % | 40,7 % | 56,6 % | 45,4 % | 43,6 % | 49,7 % | 56,7 % |
| Margen Operativo | 29,2 % | 39,4 % | 40,6 % | 37,8 % | 39,1 % | 55,5 % | 44,1 % | 42,4 % | 48,6 % | 52,2 % |
| Margen Neto | 14,4 % | 10,9 % | 21,7 % | 20,4 % | 19,7 % | 31,1 % | 26,3 % | 24,5 % | 29,5 % | 32,3 % |
Empresas relacionadas: BHP · RIO · FCX · VALE · TECK · HBM
Explorar sector: Materiales Básicos · Copper
Más secciones de SCCO: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones