Estados financieros detallados de Simmons First National Corporation (SFNC): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Simmons First National Corporation registró ingresos de 626,8 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -8,6 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 65,6 %, margen operativo 21,2 %, margen neto 19,0 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 17,5 % en 5 años.
A 23,17 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), SFNC cotiza a un PER de 12,94 y un ROE del 7,61 %. La capitalización bursátil es de 3,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 429,1 M$ | 521,6 M$ | 810,2 M$ | 972,0 M$ | 980,9 M$ | 847,9 M$ | 1,02 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,45 mil M$ | 626,8 M$ |
| Coste de Ventas | 41,9 M$ | 66,5 M$ | 166,3 M$ | 224,6 M$ | 195,0 M$ | 48,3 M$ | 158,5 M$ | 591,2 M$ | 730,4 M$ | 590,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 387,2 M$ | 455,1 M$ | 644,0 M$ | 747,4 M$ | 786,0 M$ | 799,6 M$ | 861,1 M$ | 750,4 M$ | 716,0 M$ | 36,4 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 143,9 M$ | 169,2 M$ | 233,9 M$ | 248,7 M$ | 271,1 M$ | 275,5 M$ | 327,5 M$ | 340,1 M$ | 335,4 M$ | 367,6 M$ |
| Gastos Operativos | 243,8 M$ | 300,2 M$ | 377,9 M$ | 444,9 M$ | 466,2 M$ | 467,2 M$ | 554,5 M$ | 549,8 M$ | 544,7 M$ | 564,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 143,4 M$ | 154,9 M$ | 266,1 M$ | 302,4 M$ | 319,8 M$ | 332,5 M$ | 306,6 M$ | 200,6 M$ | 171,3 M$ | -527,7 M$ |
| EBITDA | 160,2 M$ | 176,0 M$ | 294,5 M$ | 338,7 M$ | 368,8 M$ | 379,7 M$ | 355,5 M$ | 248,5 M$ | 217,4 M$ | -475,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 21,8 M$ | 40,1 M$ | 128,1 M$ | 181,4 M$ | 120,0 M$ | 79,5 M$ | 144,4 M$ | 560,0 M$ | 683,6 M$ | 524,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 143,4 M$ | 154,9 M$ | 266,1 M$ | 302,4 M$ | 319,8 M$ | 332,5 M$ | 306,6 M$ | 200,6 M$ | 171,3 M$ | -527,7 M$ |
| Impuestos | 46,6 M$ | 62,0 M$ | 50,4 M$ | 64,3 M$ | 64,9 M$ | 61,3 M$ | 50,1 M$ | 25,5 M$ | 18,6 M$ | -130,1 M$ |
| Beneficio Neto | 96,8 M$ | 92,9 M$ | 215,7 M$ | 238,2 M$ | 254,9 M$ | 271,2 M$ | 256,4 M$ | 175,1 M$ | 152,7 M$ | -397,6 M$ |
| BPA | 1,58 $ | 1,34 $ | 2,34 $ | 2,42 $ | 2,32 $ | 2,47 $ | 2,07 $ | 1,38 $ | 1,22 $ | -2,95 $ |
| BPA Diluido | 1,56 $ | 1,33 $ | 2,32 $ | 2,41 $ | 2,31 $ | 2,47 $ | 2,06 $ | 1,38 $ | 1,21 $ | -2,95 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 61,9 M | 92,0 M | 92,8 M | 113,6 M | 110,2 M | 110,1 M | 127,0 M | 125,2 M | 126,1 M | 134,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 358,8 M$ | 301,8 M$ | 355,6 M$ | 356,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 233,5 M$ | 197,2 M$ | 231,1 M$ | 239,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 94,0 M$ | 56,5 M$ | 83,4 M$ | 57,0 M$ |
| EBITDA | 103,9 M$ | 66,5 M$ | 93,3 M$ | 57,0 M$ |
| Beneficio Neto | 78,1 M$ | 68,5 M$ | 66,7 M$ | 47,1 M$ |
| BPA | 0,54 $ | 0,47 $ | 0,46 $ | 0,33 $ |
| BPA Diluido | 0,54 $ | 0,47 $ | 0,46 $ | 0,32 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 290,2 M$ | 601,4 M$ | 838,4 M$ | 1,00 mil M$ | 3,47 mil M$ | 1,65 mil M$ | 682,9 M$ | 614,2 M$ | 687,5 M$ | 380,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 1,16 mil M$ | 1,59 mil M$ | 2,15 mil M$ | 3,29 mil M$ | 3,47 mil M$ | 7,11 mil M$ | 3,85 mil M$ | 3,15 mil M$ | 1,40 mil M$ | 3,27 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 27,8 M$ | 43,5 M$ | 49,9 M$ | 62,7 M$ | 72,6 M$ | 73,0 M$ | 102,9 M$ | 122,4 M$ | 123,2 M$ | 104,1 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,48 mil M$ | 2,23 mil M$ | 3,04 mil M$ | 4,35 mil M$ | 7,02 mil M$ | 8,84 mil M$ | 4,64 mil M$ | 3,89 mil M$ | 2,21 mil M$ | 3,75 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 199,4 M$ | 287,2 M$ | 295,1 M$ | 492,4 M$ | 441,7 M$ | 483,5 M$ | 548,7 M$ | 570,7 M$ | 585,4 M$ | 561,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 348,5 M$ | 842,7 M$ | 845,7 M$ | 1,06 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| Activos Intangibles | 53,0 M$ | 106,1 M$ | 91,3 M$ | 127,3 M$ | 111,1 M$ | 106,2 M$ | 129,0 M$ | 112,6 M$ | 97,2 M$ | 84,4 M$ |
| Activos Totales | 8,40 mil M$ | 15,06 mil M$ | 16,54 mil M$ | 21,26 mil M$ | 22,36 mil M$ | 24,72 mil M$ | 27,46 mil M$ | 27,35 mil M$ | 26,88 mil M$ | 24,54 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 65,1 M$ | 78,0 M$ | 102,8 M$ | 165,4 M$ | 217,4 M$ | 201,9 M$ | 257,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Deuda a Corto | 115,0 M$ | 197,4 M$ | 95,8 M$ | 150,1 M$ | 299,1 M$ | 185,4 M$ | 160,4 M$ | 68,0 M$ | 37,1 M$ | 21,4 M$ |
| Pasivos Corrientes | 6,92 mil M$ | 11,37 mil M$ | 12,60 mil M$ | 16,42 mil M$ | 17,50 mil M$ | 19,75 mil M$ | 22,97 mil M$ | 22,31 mil M$ | 21,92 mil M$ | 4,35 mil M$ |
| Deuda a Largo | 333,6 M$ | 1,45 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,11 mil M$ | 620,0 M$ |
| Pasivos Totales | 7,25 mil M$ | 12,97 mil M$ | 14,30 mil M$ | 18,27 mil M$ | 19,38 mil M$ | 21,48 mil M$ | 24,19 mil M$ | 23,92 mil M$ | 23,35 mil M$ | 21,12 mil M$ |
| Reservas | 454,0 M$ | 514,9 M$ | 674,9 M$ | 848,8 M$ | 901,0 M$ | 1,09 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,38 mil M$ | 864,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,15 mil M$ | 2,08 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,99 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,25 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,53 mil M$ | 3,42 mil M$ |
| Deuda Total | 448,6 M$ | 1,64 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,91 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,15 mil M$ | 641,4 M$ |
| Deuda Neta | -999,0 M$ | -547,8 M$ | -1,19 mil M$ | -2,45 mil M$ | -4,92 mil M$ | -6,86 mil M$ | -3,15 mil M$ | -2,36 mil M$ | -935,8 M$ | -3,01 mil M$ |
| Capital Circulante | -5,44 mil M$ | -9,13 mil M$ | -9,56 mil M$ | -12,07 mil M$ | -10,48 mil M$ | -10,91 mil M$ | -18,33 mil M$ | -18,42 mil M$ | -19,72 mil M$ | -600,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 380,4 M$ | 342,6 M$ | 377,6 M$ | 759,6 M$ |
| Activos Totales | 24,54 mil M$ | 24,69 mil M$ | 24,78 mil M$ | 24,07 mil M$ |
| Pasivos Totales | 21,12 mil M$ | 21,26 mil M$ | 21,29 mil M$ | 20,72 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,42 mil M$ | 3,44 mil M$ | 3,48 mil M$ | 3,35 mil M$ |
| Deuda Total | 641,4 M$ | 771,2 M$ | 1,30 mil M$ | 1,77 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 96,8 M$ | 92,9 M$ | 215,7 M$ | 238,2 M$ | 254,9 M$ | 271,2 M$ | 256,4 M$ | 175,1 M$ | 152,7 M$ | -397,6 M$ |
| Amortizaciones | 17,0 M$ | 21,1 M$ | 28,4 M$ | 36,3 M$ | 49,0 M$ | 47,2 M$ | 49,0 M$ | 47,9 M$ | 46,1 M$ | 52,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,4 M$ | 10,7 M$ | 9,7 M$ | 12,9 M$ | 13,2 M$ | 15,9 M$ | 15,3 M$ | 12,2 M$ | 11,3 M$ | 10,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -18,1 M$ | -18,7 M$ | -16,7 M$ | 19,3 M$ | 16,4 M$ | -71,1 M$ | -10,5 M$ | 249,5 M$ | 145,4 M$ | 105,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 91,1 M$ | 114,6 M$ | 227,0 M$ | 256,1 M$ | 202,5 M$ | 277,8 M$ | 322,2 M$ | 541,0 M$ | 425,9 M$ | 461,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -18,9 M$ | -34,2 M$ | -29,7 M$ | -67,8 M$ | -13,3 M$ | -47,9 M$ | -35,3 M$ | -33,1 M$ | -45,5 M$ | -38,1 M$ |
| Adquisiciones | 106,4 M$ | -38,8 M$ | 0 | 178,3 M$ | 0 | 25,4 M$ | 276,4 M$ | 0 | 0 | 30,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -30,9 M$ | 0 | 0 | -10,1 M$ | -113,3 M$ | -133,2 M$ | -111,1 M$ | -40,3 M$ | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | -28,8 M$ | -35,1 M$ | -55,6 M$ | -64,3 M$ | -74,6 M$ | -78,9 M$ | -94,1 M$ | -101,0 M$ | -105,4 M$ | -115,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 72,2 M$ | 80,3 M$ | 197,2 M$ | 188,2 M$ | 189,3 M$ | 229,9 M$ | 286,9 M$ | 507,9 M$ | 380,4 M$ | 423,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 223,4 M$ | 114,7 M$ | 40,3 M$ | 144,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6,7 M$ | -10,0 M$ | -6,3 M$ | -19,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 216,7 M$ | 104,7 M$ | 34,0 M$ | 125,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -30,8 M$ | -30,8 M$ | -31,2 M$ | -31,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,9 M$ | -1,8 M$ | 3,6 M$ | 3,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +21,6 % | +55,3 % | +20,0 % | +0,9 % | -13,6 % | +20,2 % | +31,6 % | +7,8 % | -56,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -4,0 % | +132,1 % | +10,4 % | +7,0 % | +6,4 % | -5,4 % | -31,7 % | -12,8 % | -360,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -15,2 % | +74,6 % | +3,4 % | -4,1 % | +6,5 % | -16,2 % | -33,3 % | -11,6 % | -341,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +48,6 % | +0,9 % | +22,4 % | -3,0 % | -0,1 % | +15,4 % | -1,5 % | +0,7 % | +6,8 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +11,2 % | +145,5 % | -4,6 % | +0,5 % | +21,5 % | +24,8 % | +77,0 % | -25,1 % | +11,2 % | |
| Margen Bruto | 90,2 % | 87,3 % | 79,5 % | 76,9 % | 80,1 % | 94,3 % | 84,5 % | 55,9 % | 49,5 % | 5,8 % |
| Margen Operativo | 33,4 % | 29,7 % | 32,8 % | 31,1 % | 32,6 % | 39,2 % | 30,1 % | 15,0 % | 11,8 % | -84,2 % |
| Margen EBITDA | 37,3 % | 33,7 % | 36,3 % | 34,8 % | 37,6 % | 44,8 % | 34,9 % | 18,5 % | 15,0 % | -75,8 % |
| Margen Neto | 22,6 % | 17,8 % | 26,6 % | 24,5 % | 26,0 % | 32,0 % | 25,1 % | 13,0 % | 10,6 % | -63,4 % |
| Margen FCF | 16,8 % | 15,4 % | 24,3 % | 19,4 % | 19,3 % | 27,1 % | 28,1 % | 37,9 % | 26,3 % | 67,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 32,5 % | 40,0 % | 18,9 % | 21,2 % | 20,3 % | 18,4 % | 16,4 % | 12,7 % | 10,9 % | 24,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,17 $ | 0,87 $ | 2,12 $ | 1,66 $ | 1,72 $ | 2,09 $ | 2,26 $ | 4,06 $ | 3,02 $ | 3,14 $ |
| Dividendo por Acción | 0,46 $ | 0,38 $ | 0,60 $ | 0,57 $ | 0,68 $ | 0,72 $ | 0,74 $ | 0,81 $ | 0,84 $ | 0,85 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 61,3 M | 92,0 M | 92,3 M | 113,6 M | 109,9 M | 109,9 M | 127,0 M | 125,2 M | 125,5 M | 134,7 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 7,61 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,33 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,08 % |
| Margen bruto | 65,63 % |
| Margen operativo | 21,19 % |
| Margen neto | 18,97 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,53 |
| Ratio corriente | 0,19 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 0,05 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,67 | 21,31 | 10,31 | 11,07 | 9,31 | 11,98 | 10,43 | 14,38 | 18,18 | -6,39 |
| P/VC | 1,65 | 1,26 | 0,99 | 1,02 | 0,80 | 1,00 | 0,84 | 0,72 | 0,79 | 0,74 |
| P/V | 4,44 | 5,04 | 2,75 | 3,13 | 2,42 | 3,83 | 2,69 | 1,85 | 1,92 | 4,05 |
| Margen Bruto | 90,2 % | 87,3 % | 79,5 % | 76,9 % | 80,1 % | 94,3 % | 84,5 % | 55,9 % | 49,5 % | 5,8 % |
| Margen Operativo | 33,4 % | 29,7 % | 32,8 % | 31,1 % | 32,6 % | 39,2 % | 30,1 % | 15,0 % | 11,8 % | -84,2 % |
| Margen Neto | 22,6 % | 17,8 % | 26,6 % | 24,5 % | 26,0 % | 32,0 % | 25,1 % | 13,0 % | 10,6 % | -63,4 % |
Empresas relacionadas: SBCF · FFBC · TOWN · TRMK · FBNC · NBTB · RNST · BKU
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de SFNC: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones