Estados financieros detallados de Silicon Laboratories Inc. (SLAB): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Silicon Laboratories Inc. registró ingresos de 784,8 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 9,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 59,9 %, margen operativo -3,8 %, margen neto -4,6 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -11,0 % en 5 años.
A 222,45 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), SLAB presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -3,59 %. La capitalización bursátil es de 7,4 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 697,6 M$ | 768,9 M$ | 868,3 M$ | 473,8 M$ | 510,9 M$ | 720,9 M$ | 1,02 mil M$ | 782,3 M$ | 584,4 M$ | 784,8 M$ |
| Coste de Ventas | 276,1 M$ | 314,7 M$ | 346,9 M$ | 193,6 M$ | 216,1 M$ | 295,5 M$ | 381,5 M$ | 321,7 M$ | 272,2 M$ | 327,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 421,5 M$ | 454,2 M$ | 521,4 M$ | 280,2 M$ | 294,8 M$ | 425,4 M$ | 642,6 M$ | 460,6 M$ | 312,2 M$ | 457,0 M$ |
| I+D | 199,7 M$ | 209,5 M$ | 238,3 M$ | 205,7 M$ | 235,2 M$ | 273,2 M$ | 332,3 M$ | 337,7 M$ | 332,2 M$ | 353,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 155,5 M$ | 159,7 M$ | 197,8 M$ | 163,2 M$ | 166,7 M$ | 185,0 M$ | 191,0 M$ | 147,0 M$ | 145,5 M$ | 174,3 M$ |
| Gastos Operativos | 355,2 M$ | 369,2 M$ | 436,2 M$ | 368,9 M$ | 401,9 M$ | 458,2 M$ | 523,3 M$ | 484,7 M$ | 477,7 M$ | 527,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 66,3 M$ | 85,0 M$ | 85,2 M$ | -88,6 M$ | -107,1 M$ | -32,8 M$ | 119,3 M$ | -24,2 M$ | -165,5 M$ | -70,5 M$ |
| EBITDA | 107,8 M$ | 134,9 M$ | 151,9 M$ | -19,4 M$ | -39,2 M$ | 35,4 M$ | 189,8 M$ | 46,1 M$ | -104,9 M$ | -18,9 M$ |
| Gastos por Intereses | 2,6 M$ | 14,1 M$ | 19,7 M$ | 20,2 M$ | 34,1 M$ | 31,0 M$ | 6,7 M$ | 5,6 M$ | 1,3 M$ | 975.000 $ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 64,5 M$ | 76,9 M$ | 72,2 M$ | -96,0 M$ | -130,1 M$ | -44,4 M$ | 129,9 M$ | -26,6 M$ | -154,8 M$ | -57,9 M$ |
| Impuestos | 3,0 M$ | 29,8 M$ | -11,4 M$ | 7,0 M$ | -14,6 M$ | 13,4 M$ | 38,5 M$ | 7,9 M$ | 36,2 M$ | 7,0 M$ |
| Beneficio Neto | 61,5 M$ | 47,1 M$ | 83,6 M$ | 19,3 M$ | 12,5 M$ | 2,12 mil M$ | 91,4 M$ | -34,5 M$ | -191,0 M$ | -64,9 M$ |
| BPA | 1,47 $ | 1,11 $ | 1,94 $ | 0,44 $ | 0,29 $ | 49,44 $ | 2,61 $ | -1,09 $ | -5,93 $ | -1,98 $ |
| BPA Diluido | 1,45 $ | 1,09 $ | 1,90 $ | 0,44 $ | 0,28 $ | 47,78 $ | 2,54 $ | -1,09 $ | -5,93 $ | -1,98 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 42,4 M | 43,3 M | 44,0 M | 44,3 M | 44,4 M | 44,3 M | 36,0 M | 31,8 M | 32,2 M | 32,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 206,0 M$ | 208,2 M$ | 213,5 M$ | 228,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 119,0 M$ | 132,1 M$ | 121,0 M$ | 140,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -12,3 M$ | -3,3 M$ | -5,9 M$ | -10,7 M$ |
| EBITDA | -1,2 M$ | 7,9 M$ | -5,1 M$ | 241.000 $ |
| Beneficio Neto | -9,9 M$ | -2,7 M$ | -15,9 M$ | -10,6 M$ |
| BPA | -0,30 $ | -0,08 $ | -0,48 $ | -0,32 $ |
| BPA Diluido | -0,30 $ | -0,08 $ | -0,48 $ | -0,32 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 141,1 M$ | 269,4 M$ | 197,0 M$ | 227,1 M$ | 202,7 M$ | 1,07 mil M$ | 499,9 M$ | 227,5 M$ | 281,6 M$ | 364,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 154,0 M$ | 494,7 M$ | 416,8 M$ | 498,8 M$ | 522,0 M$ | 964,6 M$ | 692,0 M$ | 211,7 M$ | 100,6 M$ | 79,4 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 74,4 M$ | 71,4 M$ | 73,2 M$ | 75,6 M$ | 95,2 M$ | 98,3 M$ | 71,4 M$ | 29,3 M$ | 54,5 M$ | 64,5 M$ |
| Inventario | 59,6 M$ | 73,1 M$ | 75,0 M$ | 73,1 M$ | 47,9 M$ | 49,3 M$ | 100,4 M$ | 194,3 M$ | 105,6 M$ | 95,6 M$ |
| Activos Corrientes | 490,9 M$ | 947,6 M$ | 826,6 M$ | 943,9 M$ | 975,8 M$ | 2,24 mil M$ | 1,46 mil M$ | 737,9 M$ | 602,0 M$ | 674,0 M$ |
| Inmovilizado Material | 129,6 M$ | 127,7 M$ | 139,0 M$ | 135,9 M$ | 135,8 M$ | 146,5 M$ | 152,0 M$ | 145,9 M$ | 132,1 M$ | 128,6 M$ |
| Fondo de Comercio | 276,1 M$ | 288,2 M$ | 397,3 M$ | 398,4 M$ | 376,4 M$ | 376,4 M$ | 376,4 M$ | 376,4 M$ | 376,4 M$ | 376,4 M$ |
| Activos Intangibles | 103,6 M$ | 83,1 M$ | 170,8 M$ | 134,3 M$ | 163,5 M$ | 119,0 M$ | 84,9 M$ | 59,5 M$ | 36,5 M$ | 23,1 M$ |
| Activos Totales | 1,08 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,96 mil M$ | 2,17 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,27 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 39,6 M$ | 38,9 M$ | 41,2 M$ | 38,9 M$ | 54,9 M$ | 47,3 M$ | 89,9 M$ | 57,5 M$ | 42,4 M$ | 50,7 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 134,5 M$ | 450,6 M$ | 0 | 45,0 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 139,7 M$ | 162,3 M$ | 144,8 M$ | 137,7 M$ | 284,5 M$ | 668,8 M$ | 185,8 M$ | 163,6 M$ | 97,9 M$ | 143,8 M$ |
| Deuda a Largo | 72,5 M$ | 341,9 M$ | 354,8 M$ | 368,3 M$ | 428,9 M$ | 0 | 529,6 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 254,9 M$ | 582,1 M$ | 557,1 M$ | 559,8 M$ | 793,6 M$ | 745,9 M$ | 764,4 M$ | 234,4 M$ | 142,7 M$ | 174,9 M$ |
| Reservas | 802,0 M$ | 851,3 M$ | 961,3 M$ | 980,6 M$ | 993,7 M$ | 2,21 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,00 mil M$ | 936,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 827,0 M$ | 953,0 M$ | 1,07 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,20 mil M$ | 2,21 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,09 mil M$ |
| Deuda Total | 72,5 M$ | 341,9 M$ | 354,8 M$ | 368,3 M$ | 563,4 M$ | 450,6 M$ | 547,6 M$ | 64,8 M$ | 21,4 M$ | 0 |
| Deuda Neta | -222,6 M$ | -422,1 M$ | -259,1 M$ | -357,7 M$ | -161,3 M$ | -1,59 mil M$ | -644,4 M$ | -374,4 M$ | -360,7 M$ | -443,6 M$ |
| Capital Circulante | 351,2 M$ | 785,3 M$ | 681,8 M$ | 806,2 M$ | 691,3 M$ | 1,57 mil M$ | 1,28 mil M$ | 574,4 M$ | 504,1 M$ | 530,2 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 341,4 M$ | 364,2 M$ | 383,1 M$ | 362,2 M$ |
| Activos Totales | 1,25 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| Pasivos Totales | 182,4 M$ | 174,9 M$ | 167,9 M$ | 158,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,07 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,09 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 0 |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 61,5 M$ | 47,1 M$ | 83,6 M$ | 19,3 M$ | 12,5 M$ | 2,12 mil M$ | 91,4 M$ | -34,5 M$ | -191,0 M$ | -64,9 M$ |
| Amortizaciones | 40,9 M$ | 42,0 M$ | 60,0 M$ | 56,4 M$ | 58,8 M$ | 62,6 M$ | 56,6 M$ | 51,1 M$ | 48,6 M$ | 38,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 39,6 M$ | 44,8 M$ | 50,1 M$ | 54,8 M$ | 49,5 M$ | 56,8 M$ | 60,5 M$ | 48,2 M$ | 61,5 M$ | 80,3 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -7,4 M$ | 72,0 M$ | -24,8 M$ | -542.000 $ | -18,5 M$ | 20,7 M$ | -47,6 M$ | -100,3 M$ | 37,5 M$ | 41,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 128,9 M$ | 189,5 M$ | 173,5 M$ | 166,5 M$ | 135,7 M$ | -100,4 M$ | 71,8 M$ | -30,3 M$ | -13,9 M$ | 95,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -10,9 M$ | -12,3 M$ | -24,5 M$ | -16,3 M$ | -18,1 M$ | -28,6 M$ | -26,5 M$ | -22,3 M$ | -11,7 M$ | -29,9 M$ |
| Adquisiciones | -6,5 M$ | -15,2 M$ | -239,7 M$ | -2,5 M$ | -316,8 M$ | 2,75 mil M$ | -267,1 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -40,5 M$ | 0 | -39,3 M$ | -26,7 M$ | -16,3 M$ | -1,15 mil M$ | -883,4 M$ | -217,1 M$ | -16.000 $ | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 118,0 M$ | 177,3 M$ | 149,1 M$ | 150,2 M$ | 117,6 M$ | -129,0 M$ | 45,3 M$ | -52,6 M$ | -25,7 M$ | 65,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 34,3 M$ | 8,3 M$ | 4,9 M$ | -14,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6,4 M$ | -10,0 M$ | -9,8 M$ | -12,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 27,9 M$ | -1,6 M$ | -4,9 M$ | -26,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 20,0 M$ | 20,7 M$ | 21,1 M$ | 25,6 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +10,2 % | +12,9 % | -45,4 % | +7,8 % | +41,1 % | +42,1 % | -23,6 % | -25,3 % | +34,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -23,4 % | +77,5 % | -77,0 % | -35,0 % | +16.797,3 % | -95,7 % | -137,8 % | -453,4 % | +66,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -24,5 % | +74,8 % | -77,3 % | -34,1 % | +16.948,3 % | -94,7 % | -141,8 % | -444,0 % | +66,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +2,3 % | +1,6 % | +0,6 % | +0,2 % | -0,1 % | -18,7 % | -11,8 % | +1,2 % | +1,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +50,2 % | -15,9 % | +0,8 % | -21,7 % | -209,7 % | +135,1 % | -216,2 % | +51,2 % | +356,4 % | |
| Margen Bruto | 60,4 % | 59,1 % | 60,1 % | 59,1 % | 57,7 % | 59,0 % | 62,7 % | 58,9 % | 53,4 % | 58,2 % |
| Margen Operativo | 9,5 % | 11,1 % | 9,8 % | -18,7 % | -21,0 % | -4,6 % | 11,6 % | -3,1 % | -28,3 % | -9,0 % |
| Margen EBITDA | 15,4 % | 17,5 % | 17,5 % | -4,1 % | -7,7 % | 4,9 % | 18,5 % | 5,9 % | -18,0 % | -2,4 % |
| Margen Neto | 8,8 % | 6,1 % | 9,6 % | 4,1 % | 2,5 % | 293,7 % | 8,9 % | -4,4 % | -32,7 % | -8,3 % |
| Margen FCF | 16,9 % | 23,1 % | 17,2 % | 31,7 % | 23,0 % | -17,9 % | 4,4 % | -6,7 % | -4,4 % | 8,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 4,7 % | 38,8 % | -15,8 % | -7,3 % | 11,2 % | -30,2 % | 29,6 % | -29,9 % | -23,4 % | -12,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,78 $ | 4,09 $ | 3,38 $ | 3,39 $ | 2,65 $ | -2,91 $ | 1,26 $ | -1,65 $ | -0,80 $ | 2,01 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 41,7 M | 42,4 M | 43,2 M | 43,3 M | 43,8 M | 42,8 M | 35,1 M | 31,8 M | 32,2 M | 32,7 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -3,59 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -2,85 % |
| Rentabilidad sobre activos | -3,12 % |
| Margen bruto | 59,90 % |
| Margen operativo | -3,76 % |
| Margen neto | -4,57 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 5,41 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 16,78 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 44,22 | 79,55 | 40,62 | 263,59 | 439,10 | 4,18 | 51,98 | -121,35 | -21,55 | -66,63 |
| P/VC | 3,28 | 3,93 | 3,19 | 4,51 | 4,65 | 4,00 | 3,39 | 3,48 | 3,81 | 3,94 |
| P/V | 3,89 | 4,87 | 3,92 | 10,61 | 10,91 | 12,26 | 4,65 | 5,38 | 7,04 | 5,50 |
| Margen Bruto | 60,4 % | 59,1 % | 60,1 % | 59,1 % | 57,7 % | 59,0 % | 62,7 % | 58,9 % | 53,4 % | 58,2 % |
| Margen Operativo | 9,5 % | 11,1 % | 9,8 % | -18,7 % | -21,0 % | -4,6 % | 11,6 % | -3,1 % | -28,3 % | -9,0 % |
| Margen Neto | 8,8 % | 6,1 % | 9,6 % | 4,1 % | 2,5 % | 293,7 % | 8,9 % | -4,4 % | -32,7 % | -8,3 % |
Empresas relacionadas: ON · LSCC · CRUS · SMTC · ALGM · PI · POWI · MCHPP
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de SLAB: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones