Estados financieros detallados de TD Synnex Corp (SNX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
TD Synnex Corp registró ingresos de 62,51 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 25,6 %. El beneficio neto alcanzó 827,7 M$, con un CAGR a 5 años del 9,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 6,8 %, margen operativo 2,7 %, margen neto 1,8 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -3,2 % en 5 años.
A 236,62 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), SNX cotiza a un PER de 14,42 y un ROE del 14,94 %. La capitalización bursátil es de 18,9 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 14,06 mil M$ | 16,77 mil M$ | 19,77 mil M$ | 19,07 mil M$ | 19,98 mil M$ | 31,61 mil M$ | 62,34 mil M$ | 57,56 mil M$ | 58,45 mil M$ | 62,51 mil M$ |
| Coste de Ventas | 12,83 mil M$ | 15,57 mil M$ | 17,97 mil M$ | 21,09 mil M$ | 18,82 mil M$ | 29,85 mil M$ | 58,78 mil M$ | 53,97 mil M$ | 54,92 mil M$ | 58,14 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,23 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,80 mil M$ | 2,67 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,77 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,58 mil M$ | 3,54 mil M$ | 4,37 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 835,6 M$ | 959,7 M$ | 1,22 mil M$ | 1,81 mil M$ | 625,0 M$ | 1,05 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,95 mil M$ |
| Gastos Operativos | 835,6 M$ | 959,7 M$ | 1,22 mil M$ | 1,81 mil M$ | 625,0 M$ | 1,05 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,95 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 393,1 M$ | 513,7 M$ | 586,3 M$ | 860,9 M$ | 528,8 M$ | 717,3 M$ | 1,23 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,42 mil M$ |
| EBITDA | 507,1 M$ | 670,2 M$ | 769,0 M$ | 1,20 mil M$ | 545,2 M$ | 734,0 M$ | 1,49 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,83 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 29,7 M$ | 45,6 M$ | 87,1 M$ | 155,0 M$ | 43,9 M$ | 115,8 M$ | 197,9 M$ | 307,0 M$ | 329,8 M$ | 356,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 356,1 M$ | 463,1 M$ | 456,6 M$ | 473,3 M$ | 436,1 M$ | 466,5 M$ | 827,1 M$ | 789,5 M$ | 866,0 M$ | 1,06 mil M$ |
| Impuestos | 121,1 M$ | 162,9 M$ | 156,6 M$ | 111,1 M$ | 101,6 M$ | 71,4 M$ | 175,8 M$ | 162,6 M$ | 176,9 M$ | 229,6 M$ |
| Beneficio Neto | 234,9 M$ | 300,2 M$ | 300,0 M$ | 500,7 M$ | 529,2 M$ | 395,1 M$ | 651,3 M$ | 626,9 M$ | 689,1 M$ | 827,7 M$ |
| BPA | 5,98 $ | 7,61 $ | 7,29 $ | 9,79 $ | 10,28 $ | 6,28 $ | 6,79 $ | 6,72 $ | 7,99 $ | 10,08 $ |
| BPA Diluido | 5,94 $ | 7,58 $ | 7,25 $ | 9,74 $ | 10,21 $ | 6,24 $ | 6,77 $ | 6,70 $ | 7,95 $ | 9,95 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 39,5 M | 39,8 M | 41,5 M | 50,9 M | 51,2 M | 62,7 M | 95,5 M | 92,9 M | 85,9 M | 82,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 17,38 mil M$ | 17,16 mil M$ | 19,57 mil M$ | 21,56 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,12 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 401,8 M$ | 489,4 M$ | 519,4 M$ | 642,9 M$ |
| EBITDA | 498,6 M$ | 613,6 M$ | 633,1 M$ | 782,0 M$ |
| Beneficio Neto | 248,4 M$ | 326,9 M$ | 334,1 M$ | 416,2 M$ |
| BPA | 3,08 $ | 4,05 $ | 4,20 $ | 5,20 $ |
| BPA Diluido | 3,04 $ | 4,04 $ | 4,15 $ | 5,18 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 380,7 M$ | 550,7 M$ | 454,7 M$ | 225,5 M$ | 1,41 mil M$ | 994,0 M$ | 522,6 M$ | 1,03 mil M$ | 1,06 mil M$ | 2,44 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 5,1 M$ | 5,5 M$ | 2,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 1,76 mil M$ | 2,85 mil M$ | 3,99 mil M$ | 4,30 mil M$ | 3,08 mil M$ | 9,43 mil M$ | 10,24 mil M$ | 11,26 mil M$ | 11,30 mil M$ | 12,68 mil M$ |
| Inventario | 1,74 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,68 mil M$ | 6,64 mil M$ | 9,07 mil M$ | 7,15 mil M$ | 8,29 mil M$ | 9,50 mil M$ |
| Activos Corrientes | 4,05 mil M$ | 5,74 mil M$ | 7,10 mil M$ | 7,45 mil M$ | 8,77 mil M$ | 17,73 mil M$ | 20,50 mil M$ | 20,08 mil M$ | 21,32 mil M$ | 25,29 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 312,7 M$ | 346,6 M$ | 571,3 M$ | 569,9 M$ | 157,6 M$ | 483,4 M$ | 421,1 M$ | 450,0 M$ | 457,0 M$ | 496,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 486,2 M$ | 872,6 M$ | 2,20 mil M$ | 2,25 mil M$ | 423,9 M$ | 3,92 mil M$ | 3,80 mil M$ | 3,90 mil M$ | 3,90 mil M$ | 4,10 mil M$ |
| Activos Intangibles | 298,6 M$ | 583,1 M$ | 1,38 mil M$ | 1,16 mil M$ | 186,0 M$ | 4,91 mil M$ | 4,42 mil M$ | 4,24 mil M$ | 3,91 mil M$ | 3,77 mil M$ |
| Activos Totales | 5,22 mil M$ | 7,70 mil M$ | 11,54 mil M$ | 11,70 mil M$ | 13,47 mil M$ | 27,67 mil M$ | 29,73 mil M$ | 29,41 mil M$ | 30,27 mil M$ | 34,25 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,68 mil M$ | 2,63 mil M$ | 3,05 mil M$ | 3,15 mil M$ | 3,75 mil M$ | 12,03 mil M$ | 13,99 mil M$ | 13,35 mil M$ | 15,08 mil M$ | 17,62 mil M$ |
| Deuda a Corto | 363,7 M$ | 805,5 M$ | 833,2 M$ | 299,0 M$ | 125,0 M$ | 181,3 M$ | 268,1 M$ | 983,6 M$ | 171,1 M$ | 1,02 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 2,48 mil M$ | 4,04 mil M$ | 4,95 mil M$ | 4,61 mil M$ | 5,63 mil M$ | 14,23 mil M$ | 16,43 mil M$ | 16,74 mil M$ | 17,22 mil M$ | 20,96 mil M$ |
| Deuda a Largo | 603,2 M$ | 1,14 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,72 mil M$ | 1,50 mil M$ | 3,96 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,74 mil M$ | 3,59 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,25 mil M$ | 5,41 mil M$ | 8,11 mil M$ | 7,91 mil M$ | 9,13 mil M$ | 19,76 mil M$ | 21,71 mil M$ | 21,23 mil M$ | 22,24 mil M$ | 25,80 mil M$ |
| Reservas | 1,70 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,62 mil M$ | 3,13 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,71 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,76 mil M$ | 3,44 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,98 mil M$ | 2,28 mil M$ | 3,44 mil M$ | 3,79 mil M$ | 4,34 mil M$ | 7,91 mil M$ | 8,03 mil M$ | 8,18 mil M$ | 8,04 mil M$ | 8,45 mil M$ |
| Deuda Total | 964,0 M$ | 1,94 mil M$ | 3,46 mil M$ | 3,02 mil M$ | 1,62 mil M$ | 4,14 mil M$ | 4,10 mil M$ | 4,08 mil M$ | 3,91 mil M$ | 4,61 mil M$ |
| Deuda Neta | 578,2 M$ | 1,39 mil M$ | 3,00 mil M$ | 2,79 mil M$ | 209,6 M$ | 3,14 mil M$ | 3,58 mil M$ | 3,05 mil M$ | 2,85 mil M$ | 2,18 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,57 mil M$ | 1,70 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,85 mil M$ | 3,14 mil M$ | 3,50 mil M$ | 4,07 mil M$ | 3,35 mil M$ | 4,10 mil M$ | 4,33 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 2,44 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,09 mil M$ | 749,3 M$ |
| Activos Totales | 34,25 mil M$ | 35,08 mil M$ | 38,51 mil M$ | 41,84 mil M$ |
| Pasivos Totales | 25,80 mil M$ | 26,30 mil M$ | 29,56 mil M$ | 32,54 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 8,45 mil M$ | 8,78 mil M$ | 8,95 mil M$ | 9,30 mil M$ |
| Deuda Total | 4,61 mil M$ | 4,72 mil M$ | 4,72 mil M$ | 5,52 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 235,0 M$ | 301,2 M$ | 300,6 M$ | 500,7 M$ | 529,2 M$ | 395,1 M$ | 651,3 M$ | 626,9 M$ | 689,1 M$ | 827,7 M$ |
| Amortizaciones | 121,3 M$ | 159,9 M$ | 225,3 M$ | 372,1 M$ | 65,1 M$ | 151,7 M$ | 463,4 M$ | 418,3 M$ | 407,5 M$ | 414,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 14,0 M$ | 17,4 M$ | 22,7 M$ | 28,0 M$ | 33,2 M$ | 53,2 M$ | 91,2 M$ | 85,0 M$ | 69,2 M$ | 66,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -27,5 M$ | -280,5 M$ | -404,8 M$ | -361,3 M$ | 911,5 M$ | 186,5 M$ | -1,21 mil M$ | 326,8 M$ | 77,2 M$ | 228,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 327,0 M$ | 176,8 M$ | 100,7 M$ | 549,9 M$ | 1,83 mil M$ | 809,8 M$ | -49,6 M$ | 1,41 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,53 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -123,2 M$ | -97,5 M$ | -125,3 M$ | -137,4 M$ | -198,0 M$ | -54,9 M$ | -117,0 M$ | -150,0 M$ | -175,1 M$ | -142,3 M$ |
| Adquisiciones | -414,8 M$ | -526,7 M$ | -1,07 mil M$ | -9,4 M$ | -5,6 M$ | -907,1 M$ | 0 | 0 | -43,7 M$ | -83,7 M$ |
| Recompra de Acciones | -16,0 M$ | -9,9 M$ | -72,4 M$ | -23,1 M$ | -18,6 M$ | -9,9 M$ | -136,1 M$ | -639,6 M$ | -636,6 M$ | -627,2 M$ |
| Dividendos Pagados | -33,7 M$ | -41,8 M$ | -59,7 M$ | -76,6 M$ | -20,8 M$ | -50,3 M$ | -114,9 M$ | -130,4 M$ | -138,1 M$ | -146,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 203,7 M$ | 79,2 M$ | -24,6 M$ | 412,5 M$ | 1,64 mil M$ | 754,9 M$ | -166,7 M$ | 1,26 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,39 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,46 mil M$ | -895,9 M$ | -265,6 M$ | -916,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -38,3 M$ | -33,1 M$ | -66,8 M$ | -58,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,42 mil M$ | -929,0 M$ | -332,4 M$ | -975,6 M$ |
| Dividendos Pagados | -36,0 M$ | -38,7 M$ | -38,5 M$ | -38,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 20,2 M$ | 23,6 M$ | 17,9 M$ | 16,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +19,3 % | +17,9 % | -3,5 % | +4,8 % | +58,3 % | +97,2 % | -7,7 % | +1,6 % | +6,9 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +27,8 % | -0,1 % | +66,9 % | +5,7 % | -25,3 % | +64,9 % | -3,7 % | +9,9 % | +20,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +27,3 % | -4,2 % | +34,3 % | +5,0 % | -38,9 % | +8,1 % | -1,0 % | +18,9 % | +26,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,6 % | +4,3 % | +22,9 % | +0,6 % | +22,4 % | +52,3 % | -2,8 % | -7,5 % | -4,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -61,1 % | -131,1 % | +1776,9 % | +296,7 % | -53,9 % | -122,1 % | +854,5 % | -17,1 % | +33,3 % | |
| Margen Bruto | 8,7 % | 8,8 % | 9,1 % | 14,0 % | 5,8 % | 5,6 % | 5,7 % | 6,2 % | 6,1 % | 7,0 % |
| Margen Operativo | 2,8 % | 3,1 % | 3,0 % | 4,5 % | 2,6 % | 2,3 % | 2,0 % | 2,3 % | 2,1 % | 2,3 % |
| Margen EBITDA | 3,6 % | 4,0 % | 3,9 % | 6,3 % | 2,7 % | 2,3 % | 2,4 % | 2,6 % | 2,7 % | 2,9 % |
| Margen Neto | 1,7 % | 1,8 % | 1,5 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,2 % | 1,0 % | 1,1 % | 1,2 % | 1,3 % |
| Margen FCF | 1,4 % | 0,5 % | -0,1 % | 2,2 % | 8,2 % | 2,4 % | -0,3 % | 2,2 % | 1,8 % | 2,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 34,0 % | 35,2 % | 34,3 % | 23,5 % | 23,3 % | 15,3 % | 21,3 % | 20,6 % | 20,4 % | 21,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 5,15 $ | 1,99 $ | -0,59 $ | 8,10 $ | 31,94 $ | 12,04 $ | -1,74 $ | 13,54 $ | 12,14 $ | 16,86 $ |
| Dividendo por Acción | 0,85 $ | 1,05 $ | 1,44 $ | 1,50 $ | 0,41 $ | 0,80 $ | 1,20 $ | 1,40 $ | 1,61 $ | 1,78 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 39,3 M | 39,6 M | 41,2 M | 50,7 M | 50,9 M | 62,2 M | 95,2 M | 92,6 M | 85,5 M | 82,1 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 14,94 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,80 % |
| Rentabilidad sobre activos | 3,17 % |
| Margen bruto | 6,79 % |
| Margen operativo | 2,71 % |
| Margen neto | 1,75 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,59 |
| Ratio corriente | 1,19 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,54 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 9,79 | 8,97 | 5,55 | 6,28 | 7,81 | 16,47 | 15,07 | 14,68 | 14,89 | 15,05 |
| P/VC | 1,17 | 1,18 | 0,49 | 0,82 | 0,94 | 0,81 | 1,21 | 1,12 | 1,27 | 1,47 |
| P/V | 0,16 | 0,16 | 0,08 | 0,16 | 0,20 | 0,20 | 0,16 | 0,16 | 0,17 | 0,20 |
| Margen Bruto | 8,7 % | 8,8 % | 9,1 % | 14,0 % | 5,8 % | 5,6 % | 5,7 % | 6,2 % | 6,1 % | 7,0 % |
| Margen Operativo | 2,8 % | 3,1 % | 3,0 % | 4,5 % | 2,6 % | 2,3 % | 2,0 % | 2,3 % | 2,1 % | 2,3 % |
| Margen Neto | 1,7 % | 1,8 % | 1,5 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,2 % | 1,0 % | 1,1 % | 1,2 % | 1,3 % |
Empresas relacionadas: CDW · AVT · CNXN · ARW
Explorar sector: Tecnología · Technology Distributors
Más secciones de SNX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones