Estados financieros detallados de 1st Source Corporation (SRCE): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
1st Source Corporation registró ingresos de 600,0 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 10,3 %. El beneficio neto alcanzó 158,3 M$, con un CAGR a 5 años del 14,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 73,8 %, margen operativo 37,6 %, margen neto 29,0 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 7,0 % en 5 años.
A 87,42 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), SRCE cotiza a un PER de 11,97 y un ROE del 13,75 %. La capitalización bursátil es de 2,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 280,7 M$ | 311,1 M$ | 354,4 M$ | 384,0 M$ | 366,9 M$ | 354,9 M$ | 385,1 M$ | 507,5 M$ | 570,3 M$ | 600,0 M$ |
| Coste de Ventas | 27,9 M$ | 35,7 M$ | 62,9 M$ | 74,8 M$ | 73,2 M$ | 13,8 M$ | 43,6 M$ | 144,1 M$ | 195,7 M$ | 178,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 252,8 M$ | 275,4 M$ | 291,5 M$ | 309,2 M$ | 293,7 M$ | 341,0 M$ | 341,5 M$ | 363,4 M$ | 374,7 M$ | 421,9 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 100,2 M$ | 102,3 M$ | 109,2 M$ | 111,7 M$ | 104,2 M$ | 108,5 M$ | 108,7 M$ | 121,5 M$ | 128,1 M$ | 111,0 M$ |
| Gastos Operativos | 163,6 M$ | 174,0 M$ | 186,5 M$ | 189,0 M$ | 187,4 M$ | 185,3 M$ | 184,7 M$ | 201,7 M$ | 203,6 M$ | 216,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 89,1 M$ | 101,4 M$ | 105,0 M$ | 120,2 M$ | 106,3 M$ | 154,9 M$ | 156,8 M$ | 161,7 M$ | 171,1 M$ | 205,1 M$ |
| EBITDA | 117,5 M$ | 133,3 M$ | 137,9 M$ | 155,4 M$ | 137,4 M$ | 178,9 M$ | 175,9 M$ | 177,1 M$ | 183,4 M$ | 216,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 22,1 M$ | 26,8 M$ | 43,4 M$ | 59,0 M$ | 37,2 M$ | 18,1 M$ | 30,3 M$ | 138,3 M$ | 183,2 M$ | 166,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 89,1 M$ | 101,4 M$ | 105,0 M$ | 120,2 M$ | 106,3 M$ | 154,9 M$ | 156,8 M$ | 161,7 M$ | 171,1 M$ | 204,4 M$ |
| Impuestos | 31,3 M$ | 33,3 M$ | 22,6 M$ | 28,1 M$ | 24,9 M$ | 36,3 M$ | 36,3 M$ | 36,7 M$ | 38,4 M$ | 46,1 M$ |
| Beneficio Neto | 57,8 M$ | 68,1 M$ | 82,4 M$ | 92,0 M$ | 81,4 M$ | 118,5 M$ | 120,5 M$ | 124,9 M$ | 132,6 M$ | 158,3 M$ |
| BPA | 2,22 $ | 2,60 $ | 3,16 $ | 3,57 $ | 3,17 $ | 4,70 $ | 4,84 $ | 5,03 $ | 5,36 $ | 6,46 $ |
| BPA Diluido | 2,22 $ | 2,60 $ | 3,16 $ | 3,57 $ | 3,17 $ | 4,70 $ | 4,84 $ | 5,03 $ | 5,36 $ | 6,46 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 25,9 M | 25,9 M | 25,9 M | 25,6 M | 25,5 M | 25,0 M | 24,7 M | 24,6 M | 24,5 M | 24,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 150,5 M$ | 149,1 M$ | 156,1 M$ | 158,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 110,8 M$ | 105,9 M$ | 116,6 M$ | 119,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 54,3 M$ | 51,4 M$ | 60,8 M$ | 64,2 M$ |
| EBITDA | 57,1 M$ | 54,2 M$ | 63,1 M$ | 104,6 M$ |
| Beneficio Neto | 41,1 M$ | 40,0 M$ | 47,5 M$ | 49,5 M$ |
| BPA | 1,69 $ | 1,65 $ | 1,93 $ | 2,03 $ |
| BPA Diluido | 1,69 $ | 1,65 $ | 1,93 $ | 2,03 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 58,6 M$ | 73,6 M$ | 94,9 M$ | 67,2 M$ | 74,2 M$ | 54,4 M$ | 84,7 M$ | 77,5 M$ | 76,8 M$ | 69,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 850,5 M$ | 904,0 M$ | 990,1 M$ | 1,04 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,62 mil M$ | 944,7 M$ | 1,52 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 130,1 M$ | 155,4 M$ | 159,3 M$ | 228,0 M$ | 288,6 M$ | 269,5 M$ | 380,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,04 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,56 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,24 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,59 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 175,5 M$ | 194,2 M$ | 186,6 M$ | 163,9 M$ | 114,4 M$ | 95,5 M$ | 76,5 M$ | 66,5 M$ | 64,9 M$ | 65,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 83,7 M$ | 83,9 M$ | 83,9 M$ | 83,9 M$ | 83,9 M$ | 83,9 M$ | 83,9 M$ | 83,9 M$ | 83,9 M$ |
| Activos Intangibles | 84,1 M$ | 62.000 $ | 133.000 $ | 104.000 $ | 82.000 $ | 60.000 $ | 40.000 $ | 21.000 $ | 2000 $ | 0 |
| Activos Totales | 5,49 mil M$ | 5,89 mil M$ | 6,29 mil M$ | 6,62 mil M$ | 7,32 mil M$ | 8,10 mil M$ | 8,34 mil M$ | 8,73 mil M$ | 8,93 mil M$ | 9,06 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Deuda a Corto | 291,9 M$ | 214,6 M$ | 199,3 M$ | 145,9 M$ | 150,6 M$ | 200,0 M$ | 215,5 M$ | 312,4 M$ | 249,2 M$ | 238,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 4,68 mil M$ | 5,04 mil M$ | 5,40 mil M$ | 5,64 mil M$ | 6,25 mil M$ | 7,00 mil M$ | 7,31 mil M$ | 7,35 mil M$ | 7,48 mil M$ | 126,2 M$ |
| Deuda a Largo | 133,1 M$ | 109,9 M$ | 113,3 M$ | 112,4 M$ | 120,3 M$ | 109,4 M$ | 87,4 M$ | 85,0 M$ | 75,8 M$ | 102,1 M$ |
| Pasivos Totales | 4,81 mil M$ | 5,17 mil M$ | 5,53 mil M$ | 5,77 mil M$ | 6,39 mil M$ | 7,13 mil M$ | 7,42 mil M$ | 7,66 mil M$ | 7,75 mil M$ | 7,74 mil M$ |
| Reservas | 290,8 M$ | 340,0 M$ | 399,0 M$ | 463,3 M$ | 514,2 M$ | 603,8 M$ | 694,9 M$ | 789,8 M$ | 890,9 M$ | 1,02 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 672,6 M$ | 718,5 M$ | 762,1 M$ | 828,3 M$ | 886,8 M$ | 916,3 M$ | 864,1 M$ | 989,6 M$ | 1,11 mil M$ | 1,27 mil M$ |
| Deuda Total | 425,0 M$ | 324,5 M$ | 312,7 M$ | 258,3 M$ | 270,9 M$ | 309,4 M$ | 302,9 M$ | 397,4 M$ | 325,0 M$ | 340,7 M$ |
| Deuda Neta | -484,0 M$ | -653,2 M$ | -772,3 M$ | -849,5 M$ | -1,00 mil M$ | -1,61 mil M$ | -1,56 mil M$ | -1,30 mil M$ | -696,5 M$ | -1,25 mil M$ |
| Capital Circulante | -3,64 mil M$ | -3,91 mil M$ | -4,16 mil M$ | -4,31 mil M$ | -4,68 mil M$ | -4,81 mil M$ | -5,07 mil M$ | -5,65 mil M$ | -6,46 mil M$ | 1,47 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 75,3 M$ | 69,2 M$ | 67,7 M$ | 362,9 M$ |
| Activos Totales | 9,06 mil M$ | 9,06 mil M$ | 9,11 mil M$ | 9,26 mil M$ |
| Pasivos Totales | 7,77 mil M$ | 7,74 mil M$ | 7,79 mil M$ | 7,91 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,24 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,31 mil M$ |
| Deuda Total | 174,6 M$ | 340,7 M$ | 383,5 M$ | 294,3 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 57,8 M$ | 68,1 M$ | 82,4 M$ | 92,0 M$ | 81,5 M$ | 118,6 M$ | 120,5 M$ | 124,9 M$ | 132,6 M$ | 158,3 M$ |
| Amortizaciones | 28,4 M$ | 32,0 M$ | 32,8 M$ | 35,3 M$ | 31,1 M$ | 24,0 M$ | 19,1 M$ | 15,5 M$ | 12,4 M$ | 11,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,9 M$ | 3,0 M$ | 3,6 M$ | 2,8 M$ | 3,3 M$ | 4,2 M$ | 3,6 M$ | 4,9 M$ | 5,7 M$ | 6,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 2,0 M$ | 19,0 M$ | 16,1 M$ | 29,4 M$ | 12,0 M$ | 3,1 M$ | 19,5 M$ | 40,0 M$ | 23,9 M$ | 38,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 98,1 M$ | 139,7 M$ | 159,7 M$ | 164,6 M$ | 154,5 M$ | 166,8 M$ | 175,5 M$ | 187,9 M$ | 194,1 M$ | 223,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -39,0 M$ | -51,4 M$ | -24,2 M$ | -10,5 M$ | -2,9 M$ | -2,9 M$ | -2,4 M$ | -6,0 M$ | -12,4 M$ | -10,1 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -8,0 M$ | -41.000 $ | -9,3 M$ | -15,1 M$ | -6,4 M$ | -33,1 M$ | -6,8 M$ | -12,5 M$ | -178.000 $ | -13,9 M$ |
| Dividendos Pagados | -19,4 M$ | -20,4 M$ | -25,7 M$ | -29,0 M$ | -29,8 M$ | -31,3 M$ | -32,1 M$ | -33,1 M$ | -35,4 M$ | -38,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 59,0 M$ | 88,3 M$ | 135,5 M$ | 154,1 M$ | 151,6 M$ | 163,9 M$ | 173,2 M$ | 182,0 M$ | 181,5 M$ | 213,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 51,0 M$ | 55,4 M$ | 59,1 M$ | 50,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 4,3 M$ | -2,0 M$ | -1,1 M$ | 1,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 55,4 M$ | 53,5 M$ | 58,0 M$ | 51,9 M$ |
| Dividendos Pagados | -9,6 M$ | -10,1 M$ | -10,1 M$ | -10,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,4 M$ | 2,0 M$ | 1,6 M$ | 1,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +10,8 % | +13,9 % | +8,4 % | -4,4 % | -3,3 % | +8,5 % | +31,8 % | +12,4 % | +5,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +17,8 % | +21,1 % | +11,6 % | -11,4 % | +45,6 % | +1,7 % | +3,7 % | +6,2 % | +19,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +17,1 % | +21,5 % | +13,0 % | -11,2 % | +48,3 % | +3,0 % | +3,9 % | +6,6 % | +20,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,2 % | +0,0 % | -1,3 % | -0,3 % | -1,9 % | -1,4 % | -0,3 % | -0,5 % | -0,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +49,5 % | +53,6 % | +13,7 % | -1,6 % | +8,1 % | +5,7 % | +5,1 % | -0,3 % | +17,4 % | |
| Margen Bruto | 90,0 % | 88,5 % | 82,3 % | 80,5 % | 80,0 % | 96,1 % | 88,7 % | 71,6 % | 65,7 % | 70,3 % |
| Margen Operativo | 31,8 % | 32,6 % | 29,6 % | 31,3 % | 29,0 % | 43,6 % | 40,7 % | 31,9 % | 30,0 % | 34,2 % |
| Margen EBITDA | 41,9 % | 42,9 % | 38,9 % | 40,5 % | 37,5 % | 50,4 % | 45,7 % | 34,9 % | 32,2 % | 36,1 % |
| Margen Neto | 20,6 % | 21,9 % | 23,3 % | 23,9 % | 22,2 % | 33,4 % | 31,3 % | 24,6 % | 23,3 % | 26,4 % |
| Margen FCF | 21,0 % | 28,4 % | 38,2 % | 40,1 % | 41,3 % | 46,2 % | 45,0 % | 35,9 % | 31,8 % | 35,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 35,2 % | 32,9 % | 21,5 % | 23,4 % | 23,4 % | 23,5 % | 23,1 % | 22,7 % | 22,5 % | 22,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,28 $ | 3,40 $ | 5,23 $ | 6,02 $ | 5,94 $ | 6,55 $ | 7,01 $ | 7,39 $ | 7,41 $ | 8,73 $ |
| Dividendo por Acción | 0,75 $ | 0,79 $ | 0,99 $ | 1,13 $ | 1,17 $ | 1,25 $ | 1,30 $ | 1,34 $ | 1,44 $ | 1,58 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 25,9 M | 25,9 M | 25,9 M | 25,6 M | 25,5 M | 25,0 M | 24,7 M | 24,6 M | 24,5 M | 24,4 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,75 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,51 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,91 % |
| Margen bruto | 73,76 % |
| Margen operativo | 37,57 % |
| Margen neto | 29,03 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,25 |
| Ratio corriente | 0,21 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,61 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,12 | 19,02 | 12,77 | 14,53 | 12,71 | 10,55 | 10,97 | 10,92 | 10,89 | 9,67 |
| P/VC | 1,72 | 1,78 | 1,37 | 1,60 | 1,16 | 1,36 | 1,52 | 1,37 | 1,29 | 1,20 |
| P/V | 4,12 | 4,12 | 2,95 | 3,46 | 2,80 | 3,50 | 3,40 | 2,67 | 2,51 | 2,54 |
| Margen Bruto | 90,0 % | 88,5 % | 82,3 % | 80,5 % | 80,0 % | 96,1 % | 88,7 % | 71,6 % | 65,7 % | 70,3 % |
| Margen Operativo | 31,8 % | 32,6 % | 29,6 % | 31,3 % | 29,0 % | 43,6 % | 40,7 % | 31,9 % | 30,0 % | 34,2 % |
| Margen Neto | 20,6 % | 21,9 % | 23,3 % | 23,9 % | 22,2 % | 33,4 % | 31,3 % | 24,6 % | 23,3 % | 26,4 % |
Empresas relacionadas: BANF · FFBC · FBNC · BUSE · FCF · PRK
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de SRCE: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones