Estados financieros detallados de Sunoco LP (SUN): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Sunoco LP registró ingresos de 25,20 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 18,7 %. El beneficio neto alcanzó 527,0 M$, con un CAGR a 5 años del 31,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 10,8 %, margen operativo 7,2 %, margen neto 4,5 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 10,2 % en 5 años.
A 75,53 $ (precio al cierre del 12 de octubre de 2026), SUN cotiza a un PER de 16,86 y un ROE del 27,83 %. La capitalización bursátil es de 10,3 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 9,99 mil M$ | 11,72 mil M$ | 16,99 mil M$ | 16,60 mil M$ | 10,71 mil M$ | 17,60 mil M$ | 25,73 mil M$ | 23,07 mil M$ | 22,69 mil M$ | 25,20 mil M$ |
| Coste de Ventas | 13,80 mil M$ | 10,78 mil M$ | 16,05 mil M$ | 15,56 mil M$ | 9,84 mil M$ | 16,42 mil M$ | 24,54 mil M$ | 21,89 mil M$ | 20,96 mil M$ | 23,10 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 980,0 M$ | 939,0 M$ | 940,0 M$ | 1,03 mil M$ | 867,0 M$ | 1,17 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,73 mil M$ | 2,10 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 409,0 M$ | 221,0 M$ | 213,0 M$ | 197,0 M$ | 173,0 M$ | 168,0 M$ | 183,0 M$ | 194,0 M$ | 277,0 M$ | 296,0 M$ |
| Gastos Operativos | 835,0 M$ | 710,0 M$ | 595,0 M$ | 569,0 M$ | 450,0 M$ | 424,0 M$ | 508,0 M$ | 543,0 M$ | 939,0 M$ | 1,18 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 145,0 M$ | 229,0 M$ | 345,0 M$ | 464,0 M$ | 417,0 M$ | 749,0 M$ | 678,0 M$ | 635,0 M$ | 791,0 M$ | 929,0 M$ |
| EBITDA | -368,0 M$ | 399,0 M$ | 421,0 M$ | 647,0 M$ | 595,0 M$ | 887,0 M$ | 870,0 M$ | 829,0 M$ | 1,03 mil M$ | 1,82 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 164,0 M$ | 209,0 M$ | 147,0 M$ | 175,0 M$ | 177,0 M$ | 156,0 M$ | 183,0 M$ | 220,0 M$ | 404,0 M$ | 541,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -16,0 M$ | 20,0 M$ | 92,0 M$ | 296,0 M$ | 236,0 M$ | 554,0 M$ | 501,0 M$ | 430,0 M$ | 1,05 mil M$ | 589,0 M$ |
| Impuestos | -72,0 M$ | -306,0 M$ | 34,0 M$ | -17,0 M$ | 24,0 M$ | 30,0 M$ | 26,0 M$ | 36,0 M$ | 175,0 M$ | 62,0 M$ |
| Beneficio Neto | -406,0 M$ | 149,0 M$ | -207,0 M$ | 235,0 M$ | 135,0 M$ | 446,0 M$ | 397,0 M$ | 311,0 M$ | 716,0 M$ | 527,0 M$ |
| BPA | -4,34 $ | 1,50 $ | -2,46 $ | 2,84 $ | 1,63 $ | 5,35 $ | 4,74 $ | 3,70 $ | 6,04 $ | 3,68 $ |
| BPA Diluido | -4,34 $ | 0,35 $ | -2,44 $ | 2,81 $ | 1,61 $ | 5,28 $ | 4,68 $ | 3,65 $ | 6,00 $ | 3,66 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 93,6 M | 99,7 M | 84,8 M | 83,6 M | 83,7 M | 84,4 M | 84,8 M | 85,1 M | 119,3 M | 137,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 8,60 mil M$ | 10,69 mil M$ | 14,26 mil M$ | 0 |
| Beneficio Bruto | 705,0 M$ | 1,46 mil M$ | 1,46 mil M$ | 0 |
| Beneficio Operativo | 174,0 M$ | 921,0 M$ | 583,0 M$ | 740,0 M$ |
| EBITDA | 528,0 M$ | 1,17 mil M$ | 848,0 M$ | 688,0 M$ |
| Beneficio Neto | 97,0 M$ | 644,0 M$ | 283,0 M$ | 472,0 M$ |
| BPA | 0,13 $ | 2,86 $ | 1,50 $ | 0,01 $ |
| BPA Diluido | 0,13 $ | 2,85 $ | 1,49 $ | 0,01 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 119,0 M$ | 28,0 M$ | 56,0 M$ | 21,0 M$ | 97,0 M$ | 25,0 M$ | 82,0 M$ | 29,0 M$ | 94,0 M$ | 891,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 542,0 M$ | 696,0 M$ | 411,0 M$ | 411,0 M$ | 306,0 M$ | 538,0 M$ | 905,0 M$ | 876,0 M$ | 1,16 mil M$ | 1,97 mil M$ |
| Inventario | 573,0 M$ | 426,0 M$ | 374,0 M$ | 419,0 M$ | 382,0 M$ | 534,0 M$ | 821,0 M$ | 889,0 M$ | 1,07 mil M$ | 2,38 mil M$ |
| Activos Corrientes | 1,32 mil M$ | 4,54 mil M$ | 905,0 M$ | 924,0 M$ | 847,0 M$ | 1,19 mil M$ | 1,98 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,46 mil M$ | 5,52 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 3,37 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,55 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,34 mil M$ | 8,15 mil M$ | 16,70 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 2,62 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,48 mil M$ | 3,03 mil M$ |
| Activos Intangibles | 1,25 mil M$ | 768,0 M$ | 708,0 M$ | 646,0 M$ | 588,0 M$ | 542,0 M$ | 588,0 M$ | 544,0 M$ | 547,0 M$ | 2,41 mil M$ |
| Activos Totales | 8,70 mil M$ | 8,34 mil M$ | 4,88 mil M$ | 5,44 mil M$ | 5,27 mil M$ | 5,82 mil M$ | 6,86 mil M$ | 6,85 mil M$ | 14,38 mil M$ | 28,36 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 616,0 M$ | 559,0 M$ | 561,0 M$ | 494,0 M$ | 267,0 M$ | 574,0 M$ | 1,07 mil M$ | 998,0 M$ | 1,45 mil M$ | 2,82 mil M$ |
| Deuda a Corto | 5,0 M$ | 6,0 M$ | 5,0 M$ | 11,0 M$ | 6,0 M$ | 6,0 M$ | 21,0 M$ | 22,0 M$ | 2,0 M$ | 228,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,10 mil M$ | 1,21 mil M$ | 865,0 M$ | 744,0 M$ | 653,0 M$ | 890,0 M$ | 1,41 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,95 mil M$ | 4,00 mil M$ |
| Deuda a Largo | 4,51 mil M$ | 4,28 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,06 mil M$ | 3,11 mil M$ | 3,25 mil M$ | 3,48 mil M$ | 3,49 mil M$ | 7,48 mil M$ | 14,63 mil M$ |
| Pasivos Totales | 6,50 mil M$ | 6,10 mil M$ | 4,09 mil M$ | 4,68 mil M$ | 4,63 mil M$ | 5,00 mil M$ | 5,91 mil M$ | 5,87 mil M$ | 10,31 mil M$ | 20,35 mil M$ |
| Reservas | 0 | -2,25 mil M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Patrimonio Neto | 2,20 mil M$ | 2,25 mil M$ | 784,0 M$ | 758,0 M$ | 632,0 M$ | 811,0 M$ | 942,0 M$ | 978,0 M$ | 4,07 mil M$ | 8,01 mil M$ |
| Deuda Total | 4,51 mil M$ | 4,29 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,62 mil M$ | 3,67 mil M$ | 3,79 mil M$ | 4,12 mil M$ | 4,11 mil M$ | 8,00 mil M$ | 16,11 mil M$ |
| Deuda Neta | 4,39 mil M$ | 4,26 mil M$ | 2,93 mil M$ | 3,60 mil M$ | 3,57 mil M$ | 3,77 mil M$ | 4,04 mil M$ | 4,08 mil M$ | 7,91 mil M$ | 15,22 mil M$ |
| Capital Circulante | 216,0 M$ | 3,33 mil M$ | 40,0 M$ | 180,0 M$ | 194,0 M$ | 302,0 M$ | 577,0 M$ | 554,0 M$ | 518,0 M$ | 1,52 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 3,24 mil M$ | 891,0 M$ | 718,0 M$ | 773,0 M$ |
| Activos Totales | 17,84 mil M$ | 28,36 mil M$ | 30,26 mil M$ | 29,93 mil M$ |
| Pasivos Totales | 12,30 mil M$ | 20,35 mil M$ | 21,95 mil M$ | 21,58 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 5,54 mil M$ | 8,01 mil M$ | 2,59 mil M$ | 8,35 mil M$ |
| Deuda Total | 10,07 mil M$ | 16,11 mil M$ | 1,50 mil M$ | 14,84 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -406,0 M$ | 149,0 M$ | -207,0 M$ | 313,0 M$ | 212,0 M$ | 524,0 M$ | 475,0 M$ | 394,0 M$ | 874,0 M$ | 527,0 M$ |
| Amortizaciones | 176,0 M$ | 169,0 M$ | 182,0 M$ | 183,0 M$ | 189,0 M$ | 177,0 M$ | 193,0 M$ | 187,0 M$ | 368,0 M$ | 688,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 13,0 M$ | 24,0 M$ | 12,0 M$ | 13,0 M$ | 14,0 M$ | 16,0 M$ | 14,0 M$ | 17,0 M$ | 17,0 M$ | 19,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -25,0 M$ | -13,0 M$ | -30,0 M$ | -71,0 M$ | -17,0 M$ | -19,0 M$ | -134,0 M$ | -121,0 M$ | -200,0 M$ | -381,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 561,0 M$ | 439,0 M$ | -37,0 M$ | 435,0 M$ | 502,0 M$ | 543,0 M$ | 561,0 M$ | 600,0 M$ | 549,0 M$ | 1,19 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -490,0 M$ | -142,0 M$ | -105,0 M$ | -148,0 M$ | -124,0 M$ | -174,0 M$ | -186,0 M$ | -215,0 M$ | -344,0 M$ | -577,0 M$ |
| Adquisiciones | -2,54 mil M$ | 0 | -401,0 M$ | -46,0 M$ | -20,0 M$ | -256,0 M$ | -318,0 M$ | -111,0 M$ | 790,0 M$ | -2,00 mil M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -540,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | -436,0 M$ | -431,0 M$ | -383,0 M$ | -353,0 M$ | -354,0 M$ | -357,0 M$ | -359,0 M$ | -371,0 M$ | -566,0 M$ | -657,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 71,0 M$ | 297,0 M$ | -142,0 M$ | 287,0 M$ | 378,0 M$ | 369,0 M$ | 375,0 M$ | 385,0 M$ | 205,0 M$ | 615,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 401,0 M$ | 392,0 M$ | 474,0 M$ | 1,08 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -157,0 M$ | -159,0 M$ | -199,0 M$ | -173,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 244,0 M$ | 233,0 M$ | 275,0 M$ | 908,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -166,0 M$ | -169,0 M$ | -189,0 M$ | -268,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 5,0 M$ | 5,0 M$ | 0 | 13,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +17,4 % | +45,0 % | -2,3 % | -35,5 % | +64,3 % | +46,2 % | -10,3 % | -1,6 % | +11,1 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +136,7 % | -238,9 % | +213,5 % | -42,6 % | +230,4 % | -11,0 % | -21,7 % | +130,2 % | -26,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +134,6 % | -264,0 % | +215,4 % | -42,6 % | +228,2 % | -11,4 % | -21,9 % | +63,2 % | -39,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +6,5 % | -14,9 % | -1,5 % | +0,2 % | +0,9 % | +0,4 % | +0,3 % | +40,2 % | +15,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +318,3 % | -147,8 % | +302,1 % | +31,7 % | -2,4 % | +1,6 % | +2,7 % | -46,8 % | +200,0 % | |
| Margen Bruto | 9,8 % | 8,0 % | 5,5 % | 6,2 % | 8,1 % | 6,7 % | 4,6 % | 5,1 % | 7,6 % | 8,3 % |
| Margen Operativo | 1,5 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,8 % | 3,9 % | 4,3 % | 2,6 % | 2,8 % | 3,5 % | 3,7 % |
| Margen EBITDA | -3,7 % | 3,4 % | 2,5 % | 3,9 % | 5,6 % | 5,0 % | 3,4 % | 3,6 % | 4,5 % | 7,2 % |
| Margen Neto | -4,1 % | 1,3 % | -1,2 % | 1,4 % | 1,3 % | 2,5 % | 1,5 % | 1,3 % | 3,2 % | 2,1 % |
| Margen FCF | 0,7 % | 2,5 % | -0,8 % | 1,7 % | 3,5 % | 2,1 % | 1,5 % | 1,7 % | 0,9 % | 2,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 450,0 % | -1530,0 % | 37,0 % | -5,7 % | 10,2 % | 5,4 % | 5,2 % | 8,4 % | 16,7 % | 10,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,76 $ | 2,98 $ | -1,67 $ | 3,43 $ | 4,52 $ | 4,37 $ | 4,42 $ | 4,52 $ | 1,72 $ | 4,48 $ |
| Dividendo por Acción | 4,66 $ | 4,32 $ | 4,52 $ | 4,22 $ | 4,23 $ | 4,23 $ | 4,23 $ | 4,36 $ | 4,74 $ | 4,79 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 93,6 M | 99,3 M | 84,3 M | 82,8 M | 83,1 M | 83,4 M | 83,8 M | 84,1 M | 118,5 M | 136,5 M |
Qué mirar en empresas de Energía
- Rentabilidad del FCF (>8%) — Caja generada / capitalización. En energía el FCF importa más que el EPS.
- ROIC medio 5a (≥10%) — Incluir años buenos y malos para filtrar las realmente disciplinadas.
- FCF positivo en 8 de los últimos 10 años (≥8/10) — Nombres disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobreviven los crashes de 2014-16 y 2020.
- Cobertura del dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo cubierto por FCF, no por deuda. <1x = recorte probable.
- Deuda Neta / EBITDA (<2x en pico) — Mirarlo con EBITDA en valle, no en pico.
- Capex / Ingresos (10-20% saludable) — Energía necesita reinversión agresiva para mantener reservas.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 27,83 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,10 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,85 % |
| Margen bruto | 10,81 % |
| Margen operativo | 7,21 % |
| Margen neto | 4,46 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,61 |
| Ratio corriente | 1,28 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,27 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -6,20 | 18,93 | -11,05 | 10,77 | 17,66 | 7,63 | 9,09 | 16,20 | 8,52 | 14,24 |
| P/VC | 1,15 | 1,25 | 2,92 | 3,34 | 3,78 | 4,20 | 3,83 | 5,15 | 1,50 | 0,89 |
| P/V | 0,25 | 0,24 | 0,13 | 0,15 | 0,22 | 0,19 | 0,14 | 0,22 | 0,27 | 0,28 |
| Margen Bruto | 9,8 % | 8,0 % | 5,5 % | 6,2 % | 8,1 % | 6,7 % | 4,6 % | 5,1 % | 7,6 % | 8,3 % |
| Margen Operativo | 1,5 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,8 % | 3,9 % | 4,3 % | 2,6 % | 2,8 % | 3,5 % | 3,7 % |
| Margen Neto | -4,1 % | 1,3 % | -1,2 % | 1,4 % | 1,3 % | 2,5 % | 1,5 % | 1,3 % | 3,2 % | 2,1 % |
Empresas relacionadas: APA · AM · DINO · RRC · NFG · HESM · FRO · SOBO
Explorar sector: Energía · Oil & Gas Refining & Marketing
Más secciones de SUN: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones