Estados financieros detallados de Titan America S.A. (TTAM): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 25,5 %, margen operativo 15,4 %, margen neto 10,4 %.
A 13,87 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), TTAM cotiza a un PER de 14,45 y un ROE del 16,96 %. La capitalización bursátil es de 2,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 1,15 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,66 mil M$ |
| Coste de Ventas | 956,3 M$ | 1,14 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,23 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 196,2 M$ | 221,3 M$ | 363,5 M$ | 416,7 M$ | 435,0 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 93,8 M$ | 110,6 M$ | 122,3 M$ | 153,6 M$ | 163,5 M$ |
| Gastos Operativos | 102,0 M$ | 124,2 M$ | 137,9 M$ | 165,3 M$ | 163,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 94,2 M$ | 97,0 M$ | 225,6 M$ | 251,4 M$ | 271,5 M$ |
| EBITDA | 177,4 M$ | 188,8 M$ | 314,2 M$ | 348,7 M$ | 376,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 21,1 M$ | 21,4 M$ | 20,8 M$ | 25,2 M$ | 22,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 74,6 M$ | 79,7 M$ | 202,4 M$ | 223,6 M$ | 244,8 M$ |
| Impuestos | 15,3 M$ | 17,0 M$ | 47,1 M$ | 57,5 M$ | 59,4 M$ |
| Beneficio Neto | 59,2 M$ | 62,7 M$ | 155,2 M$ | 166,1 M$ | 185,4 M$ |
| BPA | 0,32 $ | 0,34 $ | 0,84 $ | 0,90 $ | 1,01 $ |
| BPA Diluido | 0,32 $ | 0,34 $ | 0,84 $ | 0,90 $ | 1,01 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 184,4 M | 184,4 M | 184,4 M | 184,4 M | 183,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 436,8 M$ | 405,7 M$ | 398,4 M$ | 470,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 127,6 M$ | 103,3 M$ | 91,9 M$ | 113,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 86,6 M$ | 62,3 M$ | 49,7 M$ | 64,2 M$ |
| EBITDA | 111,9 M$ | 88,3 M$ | 77,8 M$ | 96,8 M$ |
| Beneficio Neto | 57,4 M$ | 43,5 M$ | 33,0 M$ | 43,3 M$ |
| BPA | 0,31 $ | 0,24 $ | 0,18 $ | 0,23 $ |
| BPA Diluido | 0,31 $ | 0,24 $ | 0,18 $ | 0,23 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 29,8 M$ | 22,0 M$ | 12,1 M$ | 211,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 115,0 M$ | 127,4 M$ | 128,4 M$ | 153,7 M$ |
| Inventario | 180,8 M$ | 190,0 M$ | 227,6 M$ | 226,4 M$ |
| Activos Corrientes | 356,9 M$ | 372,9 M$ | 384,3 M$ | 610,0 M$ |
| Inmovilizado Material | 809,9 M$ | 862,5 M$ | 916,4 M$ | 996,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 221,6 M$ | 221,6 M$ | 221,6 M$ | 221,6 M$ |
| Activos Intangibles | 36,0 M$ | 33,2 M$ | 30,2 M$ | 29,0 M$ |
| Activos Totales | 1,45 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,89 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 175,4 M$ | 151,2 M$ | 139,8 M$ | 144,7 M$ |
| Deuda a Corto | 74,3 M$ | 267,7 M$ | 33,6 M$ | 5,4 M$ |
| Pasivos Corrientes | 325,5 M$ | 492,0 M$ | 239,0 M$ | 201,2 M$ |
| Deuda a Largo | 320,2 M$ | 76,3 M$ | 358,2 M$ | 390,4 M$ |
| Pasivos Totales | 854,5 M$ | 779,0 M$ | 816,2 M$ | 859,8 M$ |
| Reservas | 398,7 M$ | 518,6 M$ | 597,3 M$ | 777,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 592,7 M$ | 719,8 M$ | 750,0 M$ | 1,03 mil M$ |
| Deuda Total | 462,1 M$ | 409,4 M$ | 460,2 M$ | 462,4 M$ |
| Deuda Neta | 432,3 M$ | 387,4 M$ | 448,1 M$ | 250,7 M$ |
| Capital Circulante | 31,4 M$ | -119,1 M$ | 145,2 M$ | 408,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 195,6 M$ | 211,8 M$ | 228,2 M$ | 36,4 M$ |
| Activos Totales | 1,85 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,16 mil M$ |
| Pasivos Totales | 856,8 M$ | 859,8 M$ | 868,7 M$ | 1,08 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 994,6 M$ | 1,03 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,09 mil M$ |
| Deuda Total | 464,5 M$ | 462,4 M$ | 455,2 M$ | 574,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 74,6 M$ | 79,7 M$ | 202,4 M$ | 223,6 M$ | 244,8 M$ |
| Amortizaciones | 81,7 M$ | 87,7 M$ | 91,1 M$ | 99,9 M$ | 108,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -33,0 M$ | -5,6 M$ | -42,3 M$ | -43,5 M$ | -27,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 146,7 M$ | 178,4 M$ | 227,1 M$ | 248,0 M$ | 295,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -71,5 M$ | -128,3 M$ | -118,7 M$ | -137,0 M$ | -164,4 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 272.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -82,4 M$ | 0 | 0 | -51,6 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | -33,8 M$ | -85,1 M$ | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 75,2 M$ | 50,1 M$ | 108,4 M$ | 111,0 M$ | 131,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 106,7 M$ | 80,6 M$ | 61,6 M$ | 75,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -39,4 M$ | -42,9 M$ | -31,9 M$ | -55,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 67,3 M$ | 37,7 M$ | 29,6 M$ | 20,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | -29,5 M$ | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +18,4 % | +16,7 % | +2,7 % | +1,8 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +5,9 % | +147,5 % | +7,0 % | +11,7 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +6,3 % | +147,1 % | +7,1 % | +12,2 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +0,0 % | -0,0 % | -0,5 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -33,4 % | +116,3 % | +2,4 % | +18,0 % |
| Margen Bruto | 17,0 % | 16,2 % | 22,8 % | 25,5 % | 26,1 % |
| Margen Operativo | 8,2 % | 7,1 % | 14,2 % | 15,4 % | 16,3 % |
| Margen EBITDA | 15,4 % | 13,8 % | 19,7 % | 21,3 % | 22,6 % |
| Margen Neto | 5,1 % | 4,6 % | 9,8 % | 10,2 % | 11,1 % |
| Margen FCF | 6,5 % | 3,7 % | 6,8 % | 6,8 % | 7,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 20,6 % | 21,3 % | 23,3 % | 25,7 % | 24,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 0,41 $ | 0,27 $ | 0,59 $ | 0,60 $ | 0,71 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,18 $ | 0,46 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 184,4 M | 184,4 M | 184,4 M | 184,4 M | 183,4 M |
Qué mirar en Basic Materials
Mineras, químicas, acero. 100% commodity-driven. Analizar con PER puro es un error — mira posición de costes y sostenibilidad del dividendo.
- Rentabilidad del FCF — En commodities el FCF es oro — BPA engaña mucho
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- Deuda neta / EBITDA (valle) — Usar EBITDA del peor año del ciclo, no el actual
- Cobertura del dividendo — Dividendo cubierto por FCF en año medio, no en pico
- Capex / D&A — >1x = mantienen/crecen reservas. <0.7x = están descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
- P/B en ciclos — Commodities: 0.8-1.2x en valles, 2x+ en picos. <2x aún zona razonable
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 16,96 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,11 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,19 % |
| Margen bruto | 25,47 % |
| Margen operativo | 15,36 % |
| Margen neto | 10,35 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,53 |
| Ratio corriente | 2,08 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 4,29 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 52,19 | 49,12 | 19,88 | 18,56 | 16,32 |
| P/VC | 0,00 | 5,19 | 4,28 | 4,11 | 2,92 |
| P/V | 2,67 | 2,26 | 1,93 | 1,88 | 1,82 |
| Margen Bruto | 17,0 % | 16,2 % | 22,8 % | 25,5 % | 26,1 % |
| Margen Operativo | 8,2 % | 7,1 % | 14,2 % | 15,4 % | 16,3 % |
| Margen Neto | 5,1 % | 4,6 % | 9,8 % | 10,2 % | 11,1 % |