Verisk Analytics, Inc. (VRSK) es una empresa cotizada del sector Tecnología, industria Software - Services, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Verisk Analytics, Inc. en 2026?
Verisk Analytics, Inc. (VRSK) cotiza a 31,0× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 317 empresas de tecnología de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (40,3×) valdría unos 262 $ (un 30 % más); a la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 205 $ (un 2 % más).
Resumen de Kaplio: Verisk Analytics, Inc.
Capitalización 26 mil M$; rango de 52 semanas 156,84 $ a 225,07 $; PER 31,0×; PER 2027 esperado 23,2×; rentabilidad por dividendo 0,97 %; próximos resultados el 5 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 31,0× (barata). Un 23 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 34 % (excelente). Rentable por encima del 10 % en 9 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 45 % en 12 meses; crece al 11,8 % anual, por…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,7× (frágil). Deuda neta de 1,7× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 1,5×
- Resultados: 8 de 8 (acompañan). 8 de 8 sobre el consenso · BPA −3 % interanual · próximos el 5 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: PER 31,0×: Un 23 % por debajo de su mediana de diez años
- A favor: ROIC 34 %: Rentable por encima del 10 % en 9 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 45 % en 12 meses; crece al 11,8 % anual, por…
- A favor: 8 de 8: 8 de 8 sobre el consenso · BPA −3 % interanual · próximos el 5 de noviembre de 2026
- En contra: Crecimiento anual de los ingresos por acción 11,8 %: Los ingresos por acción crecen un 11,8 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- En contra: Deuda neta/EBITDA 1,7×: Deuda neta de 1,7× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 1,5×
A su PER mediano de la década (40,3×) valdría unos 262 $ (un 30 % más); a la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 205 $ (un 2 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en tecnología: 5 de 8 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 11,8 %, no cumple. Los ingresos por acción crecen un 11,8 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,7×, no cumple. Deuda neta de 1,7× el EBITDA anual; en software/SaaS se tolera hasta 1,5×
- Margen bruto: 67,3 %, en el límite. Margen bruto del 67,3 %; en software/SaaS se considera sano desde el 70 %
- Regla del 40: 51, cumple. Crecimiento más margen de caja libre suman 51 puntos; sano desde 35 puntos y élite desde 40
- Caja libre sobre ingresos: 38,8 %, cumple. Convierte en caja libre el 38,8 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
- ROIC: 34,2 %, cumple. Gana un 34,2 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Retribución en acciones sobre ingresos: 1,8 %, cumple. Reparte en acciones el 1,8 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- EV/EBITDA: 18,0×, cumple. Cotiza a 18,0×, frente a 24,3× de media en 5 años: barato, por debajo de 21,9×
Los beneficios contables de las tecnológicas se maquillan con métricas no GAAP y con retribución en acciones que no pasa por caja. Por eso se miran la caja libre sobre ingresos, la dilución y el múltiplo frente a la propia historia.
Frente a sus pares — Verisk Analytics, Inc.: PER 30,9×; EV/EBITDA 18,0×; ROIC 34,2 %. Pares: SS&C Technologies Holdings, Inc. (PER 23,4×; EV/EBITDA 11,6×; ROIC 8,0 %), TransUnion (PER 19,3×; EV/EBITDA 10,1×; ROIC 9,6 %), MSCI Inc. (PER 34,0×; EV/EBITDA 25,0×; ROIC 40,2 %).
Si en 2028 gana los 9,77 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (31,0×, más prudente que el mediano de su década, 40,3×), valdría unos 303 $, un 50 % más que hoy: un 22,5 % anual más un 0,97 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más cara que hoy el 78 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 0,97 %; al menos 6 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 11 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 4,4×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 9,70 $ al año (0,81 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Verisk Analytics, Inc.
Actualizada el 9 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 29 de julio de 2026
Lectura del 8 de octubre de 2026: Negocio muy rentable, con márgenes sobre su media histórica y crecimiento moderado
Verisk Analytics cotiza a PER 27,0, un 33 % por debajo de su mediana de diez años y un 21 % bajo su sector, con un ROIC del 34 %.
- ¿Está cara o barata Verisk Analytics? Cotiza a PER 27,0, un 33 % por debajo de su mediana de diez años; solo estuvo más barata el 12 % del tiempo.
- ¿Cómo va el negocio? Margen operativo del 45 % en los últimos 12 meses, por encima de su media del 41 % en 2014-2025, con ingresos +6,6 %.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 1,7× EBITDA en 2025, por encima del 1,5× tolerable en software, con Altman Z de 6,3 en zona segura.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 5 de noviembre de 2026; se esperan 1,93 $ por acción y ha batido el consenso en sus últimos 8 trimestres.
- ¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista? Convierte en caja libre el 39 % de sus ingresos y solo dedica el 1,8 % a retribución en acciones (ejercicio 2025).
¿Está cara o barata Verisk Analytics?
En los últimos 12 meses Verisk Analytics cotiza a PER 27,0. Su mediana de la década es 40,3 y el rango va de 22,2 a 75,5, así que solo ha estado más barata el 12 % del tiempo. Frente a su sector también sale con descuento: la mediana es 34,3, un 21 % por encima. El EV/EBITDA de 15,5× queda muy por debajo de su media de cinco ejercicios, 24,3×. El ajuste ha llegado por el precio: la acción cae un 27 % en 12 meses y está un 28 % por debajo de su máximo anual. Una rentabilidad por flujo de caja libre del 5,8 % confirma la lectura.
¿Cómo va el negocio?
Los ingresos crecen un 6,6 % en los últimos 12 meses, pero el beneficio por acción retrocede un 3,3 %. La rentabilidad es el punto fuerte: el margen operativo del 45 % supera la media del 41 % de los ejercicios 2014-2025, y el margen neto es del 28 %. El ROIC del 34 % está 26 puntos por encima de la mediana de su sector, del 8 %, y ha superado el 10 % en 9 de los últimos 10 ejercicios; el peor fue 2019, con un 9,0 %. Es una calidad sostenida en el tiempo. El matiz está en que este año el beneficio por acción no acompaña a las ventas.
¿Cómo está el balance?
La deuda es lo que hay que vigilar. En el ejercicio 2025 la deuda neta equivalía a 1,7× el EBITDA, algo por encima del 1,5× que se considera tolerable en software, y a 21,79 $ por acción, un 12 % del precio actual. El riesgo de tensión parece bajo: el Altman Z de 6,3 está en zona segura y el Piotroski marca 6 de 9. La liquidez va justa, con un ratio corriente de 1,01. Para el accionista, el dividendo rinde un 1,2 %, ha subido seis ejercicios seguidos y solo se lleva el 28 % del beneficio, así que tiene margen para seguir creciendo.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Verisk Analytics presenta resultados el 5 de noviembre de 2026 y los analistas esperan un beneficio por acción de 1,93 $. El historial juega a su favor: ha superado la estimación en los 8 últimos trimestres, el más reciente el 29 de julio, con 1,98 $ frente a 1,93 $ (+2,6 %). El consenso anual está quieto: el BPA esperado para 2026 sigue en 7,71 $ tras 24 días, y la previsión de ingresos tampoco se ha movido. Entre los 25 analistas que la siguen domina la prudencia, con 15 recomendaciones de mantener, 8 de comprar y 1 de vender.
¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista?
En tecnología el PER se queda corto: la retribución en acciones diluye al accionista sin pasar por caja, y lo que cuenta es cuánta caja queda y cuánto crece el negocio por acción. Verisk Analytics sale bien en casi todo. En el ejercicio 2025 la caja libre fue el 39 % de los ingresos, cuando el umbral sano es el 20 %, y la retribución en acciones suma un 1,8 % de los ingresos, lejos del 10 % de alerta. La Regla del 40 da 51 puntos, en zona de élite. Los puntos flojos: los ingresos por acción crecen un 11,8 % anual (2022-2025), por debajo del 15 % exigible, y el margen bruto del 67 % queda en el límite del 70 %.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Verisk Analytics hoy?
El Método Buffett esperaría a un precio mejor para Verisk Analytics: rinde un 4,1 % antes de impuestos; pide un 10 %. Calidad del negocio: 87 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a Verisk Analytics hoy?
El Método Lynch esperaría a un precio mejor para Verisk Analytics: PER 31,0 con crecimiento del 8 %; pide que el PER no supere el crecimiento. Calidad del negocio: 43 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -211,97 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 34,17 % |
| Rentabilidad sobre activos | 19,70 % |
| Margen bruto | 67,66 % |
| Margen operativo | 44,68 % |
| Margen neto | 28,24 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -3,88 |
| Ratio corriente | 1,01 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 6,25 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +23,0 % |
| 3 meses | +6,8 % |
| En el año | −9,9 % |
| 1 año | −6,5 % |
| 3 años | −12,6 % |
| 5 años | −7,0 % |
| 10 años | +146,5 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 1,95 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 15 de septiembre de 2026 | 0,50 $ |
| 15 de junio de 2026 | 0,50 $ |
| 13 de marzo de 2026 | 0,50 $ |
| 15 de diciembre de 2025 | 0,45 $ |
| 15 de septiembre de 2025 | 0,45 $ |
| 13 de junio de 2025 | 0,45 $ |
| 14 de marzo de 2025 | 0,45 $ |
| 13 de diciembre de 2024 | 0,39 $ |
| 13 de septiembre de 2024 | 0,39 $ |
| 14 de junio de 2024 | 0,39 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: SSNC · MORN · NICE · CCC · SPGI · MCO · MSCI · TRU
Explorar sector: Tecnología · Software - Services
Más secciones de VRSK: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones