CCC Intelligent Solutions Holdings Inc. (CCC) es una empresa cotizada del sector Tecnología, industria Software - Application, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata CCC Intelligent Solutions Holdings Inc. en 2026?
CCC Intelligent Solutions Holdings Inc. (CCC) cotiza a 64,6× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 317 empresas de tecnología de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 4 $ (un 51 % menos).
Resumen de Kaplio: CCC Intelligent Solutions Holdings Inc.
Capitalización 5 mil M$; rango de 52 semanas 4,22 $ a 8,55 $; PER 64,6×; PER 2027 esperado 14,6×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 23 de febrero de 2027. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 64,6× (cara). Solo frente a su sector (sin diez años de historia propia): un 105 % por encima de su mediana. Sobre el beneficio ajustado que esperan los analistas para 2027 serían 14,6×, pero es beneficio ajustado y futuro: no lo comparamos con su historia contable
- Negocio: ROIC 3 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 7 ejercicios; margen operativo del 18 % en 12 meses; crece al 12,2 % anual, por…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 5,2× (frágil). Deuda neta de 5,2× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 1,5×
- Resultados: 5 de 8 (irregulares). 5 de 8 sobre el consenso · BPA −99 % interanual · próximos el 23 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Caja libre sobre ingresos 24,1 %: Convierte en caja libre el 24,1 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
- A favor: EV/EBITDA 15,5×: Cotiza a 15,5×, frente a 38,4× de media en 4 años: barato, por debajo de 34,5×
- En contra: PER 64,6×: Solo frente a su sector: un 105 % por encima de su mediana
- En contra: ROIC 3 %: Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 7 ejercicios; margen operativo del 18 % en 12 meses; crece al 12,2 % anual, por…
- En contra: Crecimiento anual de los ingresos por acción 12,2 %: Los ingresos por acción crecen un 12,2 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
A la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 4 $ (un 51 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en tecnología: 4 de 8 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 12,2 %, no cumple. Los ingresos por acción crecen un 12,2 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- ROIC: 3,2 %, no cumple. Gana un 3,2 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Retribución en acciones sobre ingresos: 16,6 %, no cumple. Reparte en acciones el 16,6 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- Deuda neta sobre EBITDA: 5,2×, no cumple. Deuda neta de 5,2× el EBITDA anual; en software/SaaS se tolera hasta 1,5×
- Regla del 40: 36, cumple. Crecimiento más margen de caja libre suman 36 puntos; sano desde 35 puntos y élite desde 40
- Margen bruto: 73,5 %, cumple. Margen bruto del 73,5 %; en software/SaaS se considera sano desde el 70 %
- Caja libre sobre ingresos: 24,1 %, cumple. Convierte en caja libre el 24,1 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
- EV/EBITDA: 15,5×, cumple. Cotiza a 15,5×, frente a 38,4× de media en 4 años: barato, por debajo de 34,5×
Los beneficios contables de las tecnológicas se maquillan con métricas no GAAP y con retribución en acciones que no pasa por caja. Por eso se miran la caja libre sobre ingresos, la dilución y el múltiplo frente a la propia historia.
Frente a sus pares — CCC Intelligent Solutions Holdings Inc.: PER 64,6×; EV/EBITDA 15,6×; ROIC 3,2 %. Pares: Guidewire Software, Inc. (PER 99,0×; EV/EBITDA 63,9×; ROIC 6,7 %), Workiva Inc. (PER 103,4×; EV/EBITDA 67,3×; ROIC 3,9 %), Q2 Holdings, Inc. (PER 41,7×; EV/EBITDA 24,5×; ROIC 14,1 %).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 4,19 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,22 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,07 % |
| Margen bruto | 73,94 % |
| Margen operativo | 17,90 % |
| Margen neto | 6,54 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,73 |
| Ratio corriente | 2,05 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,39 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +17,1 % |
| 3 meses | +18,9 % |
| En el año | −3,4 % |
| 1 año | −8,4 % |
| 3 años | −29,7 % |
| 5 años | −36,6 % |
Empresas relacionadas: GWRE · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de CCC: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones