États financiers détaillés de Applied Optoelectronics, Inc. (AAOI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Applied Optoelectronics, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 455,7 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 14,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 28,9 %, marge opérationnelle -11,3 %, marge nette -9,6 %.
À 63,97 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), AAOI affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -5,61 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,4 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 260,7 M$ | 382,3 M$ | 267,5 M$ | 190,9 M$ | 234,6 M$ | 211,6 M$ | 222,8 M$ | 217,6 M$ | 249,4 M$ | 455,7 M$ |
| Coût des Ventes | 173,8 M$ | 216,0 M$ | 179,7 M$ | 144,7 M$ | 184,1 M$ | 173,8 M$ | 189,2 M$ | 158,7 M$ | 187,6 M$ | 318,8 M$ |
| Marge Brute | 87,0 M$ | 166,3 M$ | 87,8 M$ | 46,2 M$ | 50,5 M$ | 37,7 M$ | 33,6 M$ | 58,9 M$ | 61,8 M$ | 136,9 M$ |
| R&D | 31,8 M$ | 35,4 M$ | 49,9 M$ | 43,4 M$ | 43,4 M$ | 41,2 M$ | 36,2 M$ | 36,0 M$ | 55,0 M$ | 85,5 M$ |
| Frais Généraux | 32,2 M$ | 44,0 M$ | 48,6 M$ | 51,5 M$ | 56,0 M$ | 53,3 M$ | 56,4 M$ | 64,3 M$ | 77,8 M$ | 106,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 63,9 M$ | 79,3 M$ | 98,5 M$ | 94,9 M$ | 99,4 M$ | 94,5 M$ | 92,6 M$ | 100,3 M$ | 132,7 M$ | 191,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 23,0 M$ | 87,0 M$ | -10,8 M$ | -48,7 M$ | -48,8 M$ | -56,8 M$ | -59,0 M$ | -41,3 M$ | -70,9 M$ | -54,6 M$ |
| EBITDA | 36,9 M$ | 105,8 M$ | 21,0 M$ | -22,0 M$ | -20,9 M$ | -23,2 M$ | -36,9 M$ | -26,2 M$ | -159,3 M$ | -15,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,7 M$ | 858 000 $ | 1,1 M$ | 5,4 M$ | 5,6 M$ | 5,6 M$ | 6,3 M$ | 9,4 M$ | 6,8 M$ | 3,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 21,0 M$ | 84,5 M$ | -9,8 M$ | -51,4 M$ | -51,2 M$ | -54,2 M$ | -66,4 M$ | -56,0 M$ | -186,7 M$ | -46,7 M$ |
| Impôts | -10,2 M$ | 10,6 M$ | -7,6 M$ | 14,7 M$ | 7,2 M$ | 2 000 $ | 1 000 $ | 9 000 $ | 2 000 $ | -8,5 M$ |
| Résultat Net | 31,2 M$ | 74,0 M$ | -2,1 M$ | -66,0 M$ | -58,5 M$ | -54,2 M$ | -66,4 M$ | -56,0 M$ | -186,7 M$ | -38,2 M$ |
| BPA | 1,82 $ | 3,87 $ | -0,11 $ | -3,31 $ | -2,67 $ | -2,01 $ | -2,38 $ | -1,75 $ | -4,50 $ | -0,64 $ |
| BPA Dilué | 1,76 $ | 3,67 $ | -0,11 $ | -3,31 $ | -2,67 $ | -2,01 $ | -2,38 $ | -1,75 $ | -4,50 $ | -0,64 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 17,7 M | 20,1 M | 19,6 M | 20,0 M | 21,9 M | 26,9 M | 27,8 M | 31,9 M | 41,5 M | 60,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 118,6 M$ | 134,3 M$ | 151,1 M$ | 191,9 M$ |
| Marge Brute | 33,3 M$ | 41,9 M$ | 43,9 M$ | 53,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | -18,2 M$ | -11,5 M$ | -13,0 M$ | -24,7 M$ |
| EBITDA | -10,4 M$ | -1,4 M$ | -3,1 M$ | -10,1 M$ |
| Résultat Net | -17,9 M$ | -2,0 M$ | -14,3 M$ | -22,8 M$ |
| BPA | -0,28 $ | -0,03 $ | -0,19 $ | -0,28 $ |
| BPA Dilué | -0,28 $ | -0,03 $ | -0,19 $ | -0,28 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 50,2 M$ | 82,9 M$ | 55,6 M$ | 60,0 M$ | 43,4 M$ | 34,7 M$ | 24,7 M$ | 45,4 M$ | 67,4 M$ | 216,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 44 000 $ | 36 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 49,8 M$ | 59,9 M$ | 30,5 M$ | 34,7 M$ | 43,4 M$ | 56,1 M$ | 61,5 M$ | 48,3 M$ | 116,8 M$ | 244,4 M$ |
| Stocks | 51,8 M$ | 75,8 M$ | 93,3 M$ | 85,0 M$ | 110,4 M$ | 92,5 M$ | 79,7 M$ | 63,9 M$ | 88,1 M$ | 183,1 M$ |
| Actifs Courants | 157,6 M$ | 229,7 M$ | 194,3 M$ | 192,8 M$ | 209,2 M$ | 194,1 M$ | 183,2 M$ | 172,6 M$ | 301,3 M$ | 675,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 144,1 M$ | 197,9 M$ | 234,2 M$ | 256,3 M$ | 260,8 M$ | 250,2 M$ | 215,8 M$ | 205,3 M$ | 228,9 M$ | 425,7 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 4,8 M$ | 4,8 M$ | 9,8 M$ | 9,7 M$ | 9,9 M$ | 9,7 M$ | 8,9 M$ | 8,7 M$ | 3,7 M$ | 3,6 M$ |
| Actifs Totaux | 322,3 M$ | 453,0 M$ | 466,8 M$ | 466,8 M$ | 480,8 M$ | 454,5 M$ | 408,3 M$ | 389,2 M$ | 547,0 M$ | 1,17 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 36,4 M$ | 43,6 M$ | 29,9 M$ | 32,8 M$ | 29,5 M$ | 34,4 M$ | 47,8 M$ | 32,9 M$ | 105,0 M$ | 143,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 8,2 M$ | 559 000 $ | 28,2 M$ | 39,7 M$ | 54,1 M$ | 57,9 M$ | 69,4 M$ | 39,0 M$ | 41,6 M$ | 37,5 M$ |
| Passifs Courants | 60,0 M$ | 70,7 M$ | 77,4 M$ | 91,4 M$ | 103,1 M$ | 109,0 M$ | 138,6 M$ | 93,4 M$ | 170,1 M$ | 257,3 M$ |
| Dette à Long Terme | 35,0 M$ | 49,0 M$ | 60,3 M$ | 93,6 M$ | 91,8 M$ | 83,7 M$ | 79,5 M$ | 76,2 M$ | 138,8 M$ | 129,8 M$ |
| Passifs Totaux | 94,9 M$ | 119,7 M$ | 137,7 M$ | 193,0 M$ | 202,9 M$ | 199,9 M$ | 223,6 M$ | 174,3 M$ | 317,9 M$ | 434,5 M$ |
| Réserves | -37,0 M$ | 38,1 M$ | 36,0 M$ | -30,1 M$ | -88,5 M$ | -142,7 M$ | -209,1 M$ | -265,1 M$ | -451,9 M$ | -490,1 M$ |
| Capitaux Propres | 227,4 M$ | 333,3 M$ | 329,1 M$ | 273,8 M$ | 277,9 M$ | 254,6 M$ | 184,7 M$ | 214,9 M$ | 229,1 M$ | 733,9 M$ |
| Dette Totale | 43,1 M$ | 49,6 M$ | 88,5 M$ | 142,3 M$ | 154,9 M$ | 149,9 M$ | 155,5 M$ | 121,1 M$ | 190,9 M$ | 167,3 M$ |
| Dette Nette | -7,1 M$ | -33,4 M$ | 32,9 M$ | 82,4 M$ | 111,5 M$ | 115,2 M$ | 130,8 M$ | 75,7 M$ | 123,4 M$ | -48,7 M$ |
| Fonds de Roulement | 97,6 M$ | 159,0 M$ | 116,9 M$ | 101,4 M$ | 106,0 M$ | 85,1 M$ | 44,6 M$ | 79,2 M$ | 131,2 M$ | 418,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 137,0 M$ | 216,0 M$ | 449,4 M$ | 499,7 M$ |
| Actifs Totaux | 978,5 M$ | 1,17 Md $ | 1,57 Md $ | 2,30 Md $ |
| Passifs Totaux | 419,4 M$ | 434,5 M$ | 459,9 M$ | 633,2 M$ |
| Capitaux Propres | 559,1 M$ | 733,9 M$ | 1,11 Md $ | 1,67 Md $ |
| Dette Totale | 235,2 M$ | 167,3 M$ | 173,7 M$ | 264,5 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 31,2 M$ | 74,0 M$ | -2,1 M$ | -66,0 M$ | -58,5 M$ | -54,2 M$ | -66,4 M$ | -56,0 M$ | -186,7 M$ | -38,2 M$ |
| Amortissements | 14,2 M$ | 20,4 M$ | 29,7 M$ | 24,0 M$ | 24,7 M$ | 25,4 M$ | 23,2 M$ | 20,4 M$ | 20,6 M$ | 27,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,8 M$ | 7,8 M$ | 11,1 M$ | 11,8 M$ | 13,0 M$ | 12,1 M$ | 9,6 M$ | 11,9 M$ | 14,8 M$ | 11,7 M$ |
| Variation du BFR | 16,4 M$ | -20,1 M$ | -22,3 M$ | 6,5 M$ | -34,4 M$ | 6,0 M$ | 11,9 M$ | 6,1 M$ | -35,9 M$ | -175,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 57,1 M$ | 84,3 M$ | 14,0 M$ | -1,8 M$ | -44,0 M$ | -11,6 M$ | -14,0 M$ | -7,9 M$ | -69,5 M$ | -174,4 M$ |
| CapEx | -50,0 M$ | -70,3 M$ | -77,2 M$ | -32,1 M$ | -19,6 M$ | -10,7 M$ | -4,2 M$ | -9,7 M$ | -43,4 M$ | -179,1 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 000 $ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 7,1 M$ | 13,9 M$ | -63,2 M$ | -33,9 M$ | -63,6 M$ | -22,3 M$ | -18,3 M$ | -17,6 M$ | -112,9 M$ | -353,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -28,5 M$ | -29,6 M$ | -85,4 M$ | 11,6 M$ |
| CapEx | -50,4 M$ | 104,0 M$ | -58,2 M$ | -276,9 M$ |
| Free Cash Flow | -78,8 M$ | 74,5 M$ | -143,6 M$ | -265,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | -17,2 M$ | -8,8 M$ | 4,4 M$ | 4,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +46,6 % | -30,0 % | -28,6 % | +22,9 % | -9,8 % | +5,3 % | -2,3 % | +14,6 % | +82,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +136,8 % | -102,9 % | -2 977,8 % | +11,5 % | +7,3 % | -22,6 % | +15,6 % | -233,2 % | +79,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +112,6 % | -102,8 % | -2 909,1 % | +19,3 % | +24,7 % | -18,4 % | +26,5 % | -157,1 % | +85,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +13,7 % | -2,4 % | +1,7 % | +9,4 % | +23,1 % | +3,5 % | +14,7 % | +30,0 % | +44,9 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +96,0 % | -553,3 % | +46,4 % | -87,7 % | +64,9 % | +18,1 % | +3,6 % | -541,8 % | -213,1 % | |
| Marge Brute | 33,4 % | 43,5 % | 32,8 % | 24,2 % | 21,5 % | 17,8 % | 15,1 % | 27,1 % | 24,8 % | 30,0 % |
| Marge Opérationnelle | 8,8 % | 22,7 % | -4,0 % | -25,5 % | -20,8 % | -26,8 % | -26,5 % | -19,0 % | -28,4 % | -12,0 % |
| Marge EBITDA | 14,2 % | 27,7 % | 7,9 % | -11,5 % | -8,9 % | -11,0 % | -16,5 % | -12,0 % | -63,9 % | -3,4 % |
| Marge Nette | 12,0 % | 19,3 % | -0,8 % | -34,6 % | -24,9 % | -25,6 % | -29,8 % | -25,8 % | -74,9 % | -8,4 % |
| Marge FCF | 2,7 % | 3,6 % | -23,6 % | -17,7 % | -27,1 % | -10,5 % | -8,2 % | -8,1 % | -45,3 % | -77,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -48,7 % | 12,5 % | 78,1 % | -28,5 % | -14,1 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | 18,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,40 $ | 0,69 $ | -3,22 $ | -1,70 $ | -2,91 $ | -0,83 $ | -0,66 $ | -0,55 $ | -2,72 $ | -5,87 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 17,2 M | 19,1 M | 19,6 M | 20,0 M | 21,9 M | 26,9 M | 27,8 M | 31,9 M | 41,5 M | 60,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -5,61 % |
| Rentabilité du capital investi | -3,15 % |
| Rentabilité des actifs | -2,48 % |
| Marge brute | 28,92 % |
| Marge opérationnelle | -11,31 % |
| Marge nette | -9,57 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,16 |
| Ratio de liquidité | 2,78 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 2,98 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 12,88 | 9,77 | -140,27 | -3,59 | -3,19 | -2,56 | -0,79 | -11,04 | -8,19 | -54,47 |
| P/B | 1,77 | 2,17 | 0,92 | 0,87 | 0,67 | 0,54 | 0,28 | 2,87 | 6,68 | 2,86 |
| P/V | 1,55 | 1,89 | 1,13 | 1,24 | 0,79 | 0,65 | 0,24 | 2,84 | 6,14 | 4,60 |
| Marge Brute | 33,4 % | 43,5 % | 32,8 % | 24,2 % | 21,5 % | 17,8 % | 15,1 % | 27,1 % | 24,8 % | 30,0 % |
| Marge Opérationnelle | 8,8 % | 22,7 % | -4,0 % | -25,5 % | -20,8 % | -26,8 % | -26,5 % | -19,0 % | -28,4 % | -12,0 % |
| Marge Nette | 12,0 % | 19,3 % | -0,8 % | -34,6 % | -24,9 % | -25,6 % | -29,8 % | -25,8 % | -74,9 % | -8,4 % |
Entreprises liées : BDC · LITE · ERIC · VIAV · EXTR · CIEN · UI · CALX
Explorer le secteur : Technologie · Communication Equipment
Plus de sections de AAOI : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions