États financiers détaillés de AerCap Holdings N.V. (AER) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
AerCap Holdings N.V. a enregistré un chiffre d'affaires de 8,19 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 12,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 61,6 %, marge opérationnelle 54,5 %, marge nette 35,8 %.
À 158,52 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), AER se négocie à un PER de 8,13 et un ROE de 16,95 %. La capitalisation boursière s'établit à 24,5 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 5,04 Md $ | 5,04 Md $ | 4,80 Md $ | 4,94 Md $ | 4,49 Md $ | 4,59 Md $ | 7,01 Md $ | 7,58 Md $ | 8,00 Md $ | 8,19 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,37 Md $ | 2,27 Md $ | 2,13 Md $ | 1,96 Md $ | 1,97 Md $ | 2,06 Md $ | 3,21 Md $ | 3,24 Md $ | 3,39 Md $ | 3,29 Md $ |
| Marge Brute | 2,67 Md $ | 2,77 Md $ | 2,67 Md $ | 2,97 Md $ | 2,52 Md $ | 2,53 Md $ | 3,80 Md $ | 4,34 Md $ | 4,61 Md $ | 4,89 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 351,0 M$ | 348,3 M$ | 305,2 M$ | 267,5 M$ | 242,2 M$ | 317,9 M$ | 399,5 M$ | 464,1 M$ | 488,9 M$ | 545,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 351,0 M$ | 348,3 M$ | 305,2 M$ | 267,5 M$ | 242,2 M$ | 317,9 M$ | 399,5 M$ | 464,1 M$ | 488,9 M$ | 646,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 2,32 Md $ | 2,42 Md $ | 2,37 Md $ | 2,71 Md $ | 2,28 Md $ | 2,21 Md $ | 3,40 Md $ | 3,88 Md $ | 4,12 Md $ | 4,25 Md $ |
| EBITDA | 4,19 Md $ | 4,15 Md $ | 4,05 Md $ | 4,38 Md $ | 3,93 Md $ | 4,14 Md $ | 3,18 Md $ | 7,79 Md $ | 7,07 Md $ | 8,72 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 1,09 Md $ | 1,11 Md $ | 1,17 Md $ | 1,30 Md $ | 1,25 Md $ | 1,23 Md $ | 1,68 Md $ | 1,87 Md $ | 2,07 Md $ | 1,98 Md $ |
| Résultat Avant Impôts | 1,21 Md $ | 1,25 Md $ | 1,16 Md $ | 1,33 Md $ | -312,2 M$ | 1,17 Md $ | -885,3 M$ | 3,44 Md $ | 2,42 Md $ | 4,31 Md $ |
| Impôts | 173,5 M$ | 164,7 M$ | 144,1 M$ | 167,7 M$ | -17,2 M$ | 162,5 M$ | -164,1 M$ | 291,1 M$ | 323,7 M$ | 555,2 M$ |
| Résultat Net | 1,05 Md $ | 1,08 Md $ | 1,02 Md $ | 1,15 Md $ | -298,6 M$ | 1,00 Md $ | -726,0 M$ | 3,14 Md $ | 2,10 Md $ | 3,75 Md $ |
| BPA | 5,64 $ | 6,68 $ | 7,00 $ | 8,51 $ | -2,33 $ | 6,83 $ | -3,02 $ | 13,99 $ | 11,06 $ | 21,78 $ |
| BPA Dilué | 5,52 $ | 6,43 $ | 6,83 $ | 8,43 $ | -2,33 $ | 6,71 $ | -3,02 $ | 13,78 $ | 10,79 $ | 21,30 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 189,7 M | 167,3 M | 148,7 M | 135,9 M | 127,7 M | 149,0 M | 240,5 M | 227,7 M | 194,5 M | 176,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 2,17 Md $ | 2,16 Md $ | 2,08 Md $ | 2,32 Md $ |
| Marge Brute | 1,13 Md $ | 1,41 Md $ | 1,29 Md $ | 1,54 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 946,8 M$ | 1,28 Md $ | 1,15 Md $ | 1,37 Md $ |
| EBITDA | 1,76 Md $ | 2,06 Md $ | 1,79 Md $ | 2,02 Md $ |
| Résultat Net | 632,8 M$ | 818,1 M$ | 725,7 M$ | 948,7 M$ |
| BPA | 3,86 $ | 5,06 $ | 4,65 $ | 6,22 $ |
| BPA Dilué | 3,79 $ | 4,96 $ | 4,59 $ | 6,17 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 2,04 Md $ | 1,66 Md $ | 1,20 Md $ | 1,12 Md $ | 1,25 Md $ | 1,73 Md $ | 1,60 Md $ | 1,63 Md $ | 1,21 Md $ | 1,48 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,14 Md $ | 1,55 Md $ | 1,40 Md $ | 1,60 Md $ | 1,88 Md $ | 4,09 Md $ | 3,50 Md $ | 3,83 Md $ | 3,45 Md $ | 1,86 Md $ |
| Stocks | 52,7 M$ | 39,0 M$ | 31,0 M$ | 3,2 M$ | 0 | 48,6 M$ | 55,9 M$ | 85,7 M$ | 90,9 M$ | 0 |
| Actifs Courants | 3,67 Md $ | 4,24 Md $ | 3,03 Md $ | 3,24 Md $ | 3,37 Md $ | 6,36 Md $ | 5,61 Md $ | 6,04 Md $ | 5,41 Md $ | 3,34 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 34,80 Md $ | 35,36 Md $ | 38,11 Md $ | 38,89 Md $ | 37,33 Md $ | 62,51 Md $ | 59,11 Md $ | 60,72 Md $ | 62,08 Md $ | 62,07 Md $ |
| Goodwill | 58,1 M$ | 58,1 M$ | 58,1 M$ | 58,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,80 Md $ |
| Actifs Incorporels | 2,51 Md $ | 1,80 Md $ | 1,38 Md $ | 1,06 Md $ | 874,5 M$ | 4,65 Md $ | 3,55 Md $ | 2,89 Md $ | 2,27 Md $ | 0 |
| Actifs Totaux | 41,62 Md $ | 42,04 Md $ | 43,21 Md $ | 43,75 Md $ | 42,05 Md $ | 74,57 Md $ | 69,73 Md $ | 71,27 Md $ | 71,44 Md $ | 71,67 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 617,6 M$ | 562,3 M$ | 559,1 M$ | 494,5 M$ | 492,8 M$ | 1,20 Md $ | 812,1 M$ | 792,6 M$ | 873,8 M$ | 1,90 Md $ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 29,3 M$ | 1,00 Md $ | 0 | 71,2 M$ | 0 | 80,8 M$ | 15,4 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 1,08 Md $ | 1,02 Md $ | 980,6 M$ | 884,4 M$ | 892,6 M$ | 1,71 Md $ | 1,36 Md $ | 1,62 Md $ | 1,70 Md $ | 5,43 Md $ |
| Dette à Long Terme | 27,72 Md $ | 28,42 Md $ | 29,51 Md $ | 29,49 Md $ | 28,74 Md $ | 50,20 Md $ | 46,53 Md $ | 46,48 Md $ | 45,29 Md $ | 43,57 Md $ |
| Passifs Totaux | 33,04 Md $ | 33,40 Md $ | 34,33 Md $ | 34,37 Md $ | 33,12 Md $ | 57,92 Md $ | 53,53 Md $ | 54,69 Md $ | 54,26 Md $ | 53,35 Md $ |
| Réserves | 4,51 Md $ | 5,58 Md $ | 6,59 Md $ | 7,73 Md $ | 7,40 Md $ | 8,41 Md $ | 7,67 Md $ | 10,80 Md $ | 12,76 Md $ | 16,32 Md $ |
| Capitaux Propres | 8,52 Md $ | 8,58 Md $ | 8,83 Md $ | 9,31 Md $ | 8,86 Md $ | 16,57 Md $ | 16,12 Md $ | 16,59 Md $ | 17,18 Md $ | 18,32 Md $ |
| Dette Totale | 27,72 Md $ | 28,42 Md $ | 29,51 Md $ | 30,54 Md $ | 28,84 Md $ | 50,55 Md $ | 46,67 Md $ | 46,58 Md $ | 45,35 Md $ | 43,57 Md $ |
| Dette Nette | 25,68 Md $ | 26,76 Md $ | 28,30 Md $ | 29,42 Md $ | 27,59 Md $ | 48,82 Md $ | 45,07 Md $ | 44,95 Md $ | 44,14 Md $ | 42,09 Md $ |
| Fonds de Roulement | 2,59 Md $ | 3,23 Md $ | 2,05 Md $ | 2,36 Md $ | 2,48 Md $ | 4,65 Md $ | 4,25 Md $ | 4,42 Md $ | 3,70 Md $ | -2,10 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Trésorerie | 1,48 Md $ | 1,58 Md $ | 1,80 Md $ | 2,65 Md $ |
| Actifs Totaux | 71,67 Md $ | 71,42 Md $ | 71,18 Md $ | 72,08 Md $ |
| Passifs Totaux | 53,35 Md $ | 53,02 Md $ | 52,77 Md $ | 53,46 Md $ |
| Capitaux Propres | 18,32 Md $ | 18,40 Md $ | 18,41 Md $ | 18,62 Md $ |
| Dette Totale | 43,57 Md $ | 43,04 Md $ | 42,77 Md $ | 43,27 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 1,05 Md $ | 1,08 Md $ | 1,02 Md $ | 1,15 Md $ | -294,9 M$ | 1,01 Md $ | -721,2 M$ | 3,14 Md $ | 2,10 Md $ | 3,75 Md $ |
| Amortissements | 1,81 Md $ | 1,73 Md $ | 1,68 Md $ | 1,68 Md $ | 1,65 Md $ | 1,74 Md $ | 2,39 Md $ | 2,48 Md $ | 2,58 Md $ | 2,65 Md $ |
| Stock-based Compensation | 102,8 M$ | 107,7 M$ | 95,2 M$ | 69,4 M$ | 69,2 M$ | 96,1 M$ | 102,8 M$ | 97,1 M$ | 111,1 M$ | 166,2 M$ |
| Variation du BFR | 265,1 M$ | 64,7 M$ | 4,8 M$ | -82,4 M$ | -654,7 M$ | 475,2 M$ | -389,5 M$ | 148,7 M$ | 248,5 M$ | 343,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 3,38 Md $ | 3,14 Md $ | 2,84 Md $ | 3,11 Md $ | 2,13 Md $ | 3,69 Md $ | 5,17 Md $ | 5,26 Md $ | 5,44 Md $ | 5,39 Md $ |
| CapEx | -3,84 Md $ | -5,23 Md $ | -5,95 Md $ | -4,73 Md $ | -1,18 Md $ | -1,79 Md $ | -3,87 Md $ | -6,23 Md $ | -6,62 Md $ | -6,07 Md $ |
| Acquisitions | 2,37 Md $ | 1,78 Md $ | 1,82 Md $ | 1,77 Md $ | 471,4 M$ | -22,49 Md $ | 1,64 Md $ | 2,12 Md $ | 2,67 Md $ | 0 |
| Rachat d'Actions | -1,02 Md $ | -1,14 Md $ | -834,4 M$ | -639,9 M$ | -127,8 M$ | -76,2 M$ | -17,4 M$ | -2,64 Md $ | -1,52 Md $ | -2,54 Md $ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -140,0 M$ | -192,4 M$ |
| Free Cash Flow | -458,9 M$ | -2,09 Md $ | -3,11 Md $ | -1,62 Md $ | 946,7 M$ | 1,90 Md $ | 1,30 Md $ | -971,0 M$ | -1,18 Md $ | -681,2 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 1,22 Md $ | 1,43 Md $ | 1,46 Md $ | 1,83 Md $ |
| CapEx | -2,08 Md $ | -1,50 Md $ | -1,32 Md $ | -1,79 Md $ |
| Free Cash Flow | -861,4 M$ | -69,9 M$ | 139,3 M$ | 47,3 M$ |
| Dividendes Payés | -50,7 M$ | -64,9 M$ | -61,8 M$ | -59,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 35,8 M$ | 31,6 M$ | 32,8 M$ | 25,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | -0,1 % | -4,7 % | +2,9 % | -9,0 % | +2,1 % | +52,8 % | +8,1 % | +5,5 % | +2,4 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +2,8 % | -5,6 % | +12,8 % | -126,1 % | +435,1 % | -172,6 % | +531,9 % | -33,1 % | +78,7 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +18,4 % | +4,8 % | +21,6 % | -127,4 % | +393,1 % | -144,2 % | +563,2 % | -20,9 % | +96,9 % |
| Variation Actions (annuelle) | | -11,8 % | -11,1 % | -8,6 % | -6,0 % | +16,6 % | +61,4 % | -5,3 % | -14,6 % | -9,4 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -354,3 % | -49,1 % | +47,8 % | +158,3 % | +101,1 % | -31,8 % | -174,7 % | -21,5 % | +42,3 % |
| Marge Brute | 52,9 % | 55,0 % | 55,7 % | 60,2 % | 56,2 % | 55,2 % | 54,2 % | 57,3 % | 57,6 % | 59,8 % |
| Marge Opérationnelle | 46,0 % | 48,1 % | 49,4 % | 54,8 % | 50,8 % | 48,2 % | 48,5 % | 51,2 % | 51,5 % | 51,9 % |
| Marge EBITDA | 83,1 % | 82,4 % | 84,3 % | 88,8 % | 87,4 % | 90,2 % | 45,4 % | 102,7 % | 88,4 % | 106,5 % |
| Marge Nette | 20,8 % | 21,4 % | 21,2 % | 23,2 % | -6,6 % | 21,8 % | -10,4 % | 41,4 % | 26,2 % | 45,8 % |
| Marge FCF | -9,1 % | -41,4 % | -64,8 % | -32,9 % | 21,1 % | 41,5 % | 18,5 % | -12,8 % | -14,8 % | -8,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 14,3 % | 13,2 % | 12,4 % | 12,6 % | 5,5 % | 13,9 % | 18,5 % | 8,5 % | 13,4 % | 12,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -2,42 $ | -12,46 $ | -20,90 $ | -11,94 $ | 7,41 $ | 12,78 $ | 5,40 $ | -4,26 $ | -6,07 $ | -3,87 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,72 $ | 1,09 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 185,5 M | 161,1 M | 145,2 M | 134,6 M | 127,7 M | 146,4 M | 240,5 M | 224,2 M | 189,8 M | 172,2 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 16,95 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,21 % |
| Rentabilité des actifs | 4,34 % |
| Marge brute | 61,56 % |
| Marge opérationnelle | 54,45 % |
| Marge nette | 35,82 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 2,32 |
| Ratio de liquidité | 0,78 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,87 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 7,38 | 7,88 | 5,66 | 7,22 | -19,56 | 9,58 | -19,31 | 5,31 | 8,65 | 6,60 |
| P/B | 0,91 | 0,99 | 0,65 | 0,89 | 0,66 | 0,58 | 0,87 | 1,00 | 1,06 | 1,35 |
| P/V | 1,53 | 1,68 | 1,20 | 1,68 | 1,30 | 2,09 | 2,00 | 2,20 | 2,27 | 3,02 |
| Marge Brute | 52,9 % | 55,0 % | 55,7 % | 60,2 % | 56,2 % | 55,2 % | 54,2 % | 57,3 % | 57,6 % | 59,8 % |
| Marge Opérationnelle | 46,0 % | 48,1 % | 49,4 % | 54,8 % | 50,8 % | 48,2 % | 48,5 % | 51,2 % | 51,5 % | 51,9 % |
| Marge Nette | 20,8 % | 21,4 % | 21,2 % | 23,2 % | -6,6 % | 21,8 % | -10,4 % | 41,4 % | 26,2 % | 45,8 % |