États financiers détaillés de Allegiant Travel Company (ALGT) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Allegiant Travel Company a enregistré un chiffre d'affaires de 2,61 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 21,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 44,1 %, marge opérationnelle 5,5 %, marge nette 0,9 %.
À 74,46 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), ALGT se négocie à un PER de 52,81 et un ROE de 2,10 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 1,36 Md $ | 1,50 Md $ | 1,67 Md $ | 1,84 Md $ | 990,1 M$ | 1,71 Md $ | 2,30 Md $ | 2,51 Md $ | 2,51 Md $ | 2,61 Md $ |
| Coût des Ventes | 890,6 M$ | 1,10 Md $ | 1,25 Md $ | 1,30 Md $ | 994,4 M$ | 1,48 Md $ | 1,96 Md $ | 1,85 Md $ | 945,3 M$ | 2,21 Md $ |
| Marge Brute | 472,3 M$ | 408,0 M$ | 417,5 M$ | 543,7 M$ | -4,3 M$ | 231,5 M$ | 340,5 M$ | 664,4 M$ | 1,57 Md $ | 400,7 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 20,5 M$ | 52,7 M$ | 73,5 M$ | 78,9 M$ | 43,5 M$ | 72,7 M$ | 100,7 M$ | 114,6 M$ | 106,3 M$ | 99,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 101,7 M$ | 145,6 M$ | 174,0 M$ | 179,8 M$ | 276,6 M$ | -31,5 M$ | 248,8 M$ | 443,4 M$ | 1,81 Md $ | 225,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 370,6 M$ | 227,2 M$ | 243,5 M$ | 363,9 M$ | -281,0 M$ | 263,1 M$ | 91,6 M$ | 221,0 M$ | -240,0 M$ | 174,9 M$ |
| EBITDA | 480,0 M$ | 356,2 M$ | 382,4 M$ | 533,9 M$ | -127,2 M$ | 446,1 M$ | 305,6 M$ | 490,2 M$ | 60,9 M$ | 326,9 M$ |
| Charges d'Intérêt | 28,8 M$ | 39,0 M$ | 53,8 M$ | 76,8 M$ | 57,6 M$ | 68,5 M$ | 103,1 M$ | 108,1 M$ | 111,1 M$ | 132,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 346,0 M$ | 195,5 M$ | 199,3 M$ | 301,2 M$ | -361,1 M$ | 196,6 M$ | 5,0 M$ | 159,1 M$ | -308,4 M$ | -54,9 M$ |
| Impôts | 126,4 M$ | 644 000 $ | 37,5 M$ | 69,1 M$ | -177,0 M$ | 44,8 M$ | 2,5 M$ | 41,5 M$ | -68,2 M$ | -10,2 M$ |
| Résultat Net | 219,6 M$ | 194,9 M$ | 161,8 M$ | 232,1 M$ | -184,1 M$ | 151,9 M$ | 2,5 M$ | 117,6 M$ | -240,2 M$ | -44,7 M$ |
| BPA | 13,31 $ | 12,14 $ | 10,15 $ | 14,27 $ | -11,53 $ | 8,69 $ | 0,14 $ | 6,32 $ | -13,49 $ | -2,48 $ |
| BPA Dilué | 13,29 $ | 12,13 $ | 10,13 $ | 14,26 $ | -11,53 $ | 8,68 $ | 0,14 $ | 6,29 $ | -13,49 $ | -2,48 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 16,5 M | 16,1 M | 16,0 M | 16,0 M | 16,0 M | 17,2 M | 18,0 M | 18,0 M | 17,9 M | 18,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 561,9 M$ | 656,2 M$ | 732,4 M$ | 943,5 M$ |
| Marge Brute | 91,9 M$ | 125,7 M$ | 479,1 M$ | 579,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | -27,2 M$ | 84,7 M$ | 81,1 M$ | 21,1 M$ |
| EBITDA | 31,6 M$ | 134,5 M$ | 153,2 M$ | 86,9 M$ |
| Résultat Net | -43,6 M$ | 31,9 M$ | 42,5 M$ | -4,9 M$ |
| BPA | -2,41 $ | 1,74 $ | 2,30 $ | -0,21 $ |
| BPA Dilué | -2,41 $ | 1,73 $ | 2,30 $ | -0,21 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 64,7 M$ | 59,4 M$ | 81,5 M$ | 136,8 M$ | 152,8 M$ | 400,7 M$ | 230,0 M$ | 159,6 M$ | 302,3 M$ | 172,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 269,3 M$ | 352,7 M$ | 314,5 M$ | 335,9 M$ | 532,5 M$ | 819,5 M$ | 725,1 M$ | 671,4 M$ | 495,2 M$ | 633,0 M$ |
| Créances | 40,7 M$ | 71,1 M$ | 36,0 M$ | 25,5 M$ | 192,2 M$ | 62,7 M$ | 106,6 M$ | 70,7 M$ | 90,4 M$ | 57,1 M$ |
| Stocks | 16,8 M$ | 17,6 M$ | 19,5 M$ | 28,4 M$ | 24,0 M$ | 27,5 M$ | 35,5 M$ | 36,3 M$ | 36,1 M$ | 34,4 M$ |
| Actifs Courants | 422,1 M$ | 541,3 M$ | 495,2 M$ | 562,2 M$ | 943,6 M$ | 1,34 Md $ | 1,27 Md $ | 1,00 Md $ | 991,6 M$ | 967,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 1,10 Md $ | 1,51 Md $ | 1,85 Md $ | 2,26 Md $ | 2,17 Md $ | 2,39 Md $ | 2,92 Md $ | 3,53 Md $ | 3,15 Md $ | 3,01 Md $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 1,67 Md $ | 2,18 Md $ | 2,50 Md $ | 3,01 Md $ | 3,26 Md $ | 4,01 Md $ | 4,51 Md $ | 4,92 Md $ | 4,55 Md $ | 4,21 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 16,0 M$ | 20,1 M$ | 27,5 M$ | 27,7 M$ | 34,2 M$ | 43,6 M$ | 58,3 M$ | 54,5 M$ | 62,1 M$ | 64,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 86,2 M$ | 214,8 M$ | 152,3 M$ | 173,3 M$ | 217,2 M$ | 130,1 M$ | 152,9 M$ | 439,9 M$ | 454,8 M$ | 118,1 M$ |
| Passifs Courants | 392,9 M$ | 544,3 M$ | 514,0 M$ | 612,6 M$ | 689,3 M$ | 663,0 M$ | 869,8 M$ | 1,20 Md $ | 1,28 Md $ | 1,02 Md $ |
| Dette à Long Terme | 722,0 M$ | 950,1 M$ | 1,12 Md $ | 1,14 Md $ | 1,44 Md $ | 1,31 Md $ | 1,94 Md $ | 1,39 Md $ | 1,21 Md $ | 1,68 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,20 Md $ | 1,63 Md $ | 1,81 Md $ | 2,13 Md $ | 2,56 Md $ | 2,79 Md $ | 3,29 Md $ | 3,59 Md $ | 3,46 Md $ | 3,16 Md $ |
| Réserves | 753,4 M$ | 902,6 M$ | 1,03 Md $ | 1,21 Md $ | 1,02 Md $ | 1,17 Md $ | 1,17 Md $ | 1,27 Md $ | 1,00 Md $ | 958,6 M$ |
| Capitaux Propres | 473,6 M$ | 553,3 M$ | 690,3 M$ | 883,6 M$ | 699,4 M$ | 1,22 Md $ | 1,22 Md $ | 1,33 Md $ | 1,09 Md $ | 1,05 Md $ |
| Dette Totale | 808,3 M$ | 1,16 Md $ | 1,27 Md $ | 1,45 Md $ | 1,78 Md $ | 1,88 Md $ | 2,21 Md $ | 2,36 Md $ | 2,15 Md $ | 1,86 Md $ |
| Dette Nette | 474,3 M$ | 752,8 M$ | 875,7 M$ | 973,1 M$ | 1,09 Md $ | 656,5 M$ | 1,26 Md $ | 1,53 Md $ | 1,35 Md $ | 1,06 Md $ |
| Fonds de Roulement | 29,2 M$ | -3,0 M$ | -18,7 M$ | -50,4 M$ | 254,3 M$ | 675,4 M$ | 404,4 M$ | -198,4 M$ | -285,8 M$ | -50,8 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 316,2 M$ | 172,7 M$ | 283,4 M$ | 508,7 M$ |
| Actifs Totaux | 4,39 Md $ | 4,21 Md $ | 4,41 Md $ | 6,44 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,38 Md $ | 3,16 Md $ | 3,32 Md $ | 4,67 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,02 Md $ | 1,05 Md $ | 1,10 Md $ | 1,78 Md $ |
| Dette Totale | 2,13 Md $ | 1,86 Md $ | 1,85 Md $ | 2,85 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 219,6 M$ | 194,9 M$ | 161,8 M$ | 232,1 M$ | -184,1 M$ | 151,9 M$ | 2,5 M$ | 117,6 M$ | -240,2 M$ | -44,7 M$ |
| Amortissements | 105,2 M$ | 121,7 M$ | 129,4 M$ | 155,9 M$ | 176,3 M$ | 181,0 M$ | 197,5 M$ | 223,1 M$ | 258,3 M$ | 249,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 9,4 M$ | 13,9 M$ | 15,1 M$ | 18,2 M$ | 19,3 M$ | 16,1 M$ | 15,2 M$ | 29,7 M$ | 22,6 M$ | 10,9 M$ |
| Variation du BFR | -26,4 M$ | -32,3 M$ | 5,2 M$ | -29,5 M$ | -156,3 M$ | 119,7 M$ | 37,1 M$ | -2,4 M$ | 59,1 M$ | 95,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 346,9 M$ | 391,1 M$ | 356,5 M$ | 440,6 M$ | 234,5 M$ | 538,2 M$ | 303,1 M$ | 423,1 M$ | 338,5 M$ | 389,8 M$ |
| CapEx | -199,7 M$ | -568,4 M$ | -334,8 M$ | -505,2 M$ | -280,2 M$ | -243,6 M$ | -434,7 M$ | -870,5 M$ | -300,2 M$ | -314,7 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 26 000 $ | -1,6 M$ | 86,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -66,4 M$ | -90,5 M$ | -3,6 M$ | -18,6 M$ | -33,8 M$ | 0 | -29,9 M$ | -30,1 M$ | -6,0 M$ | -13,6 M$ |
| Dividendes Payés | -67,5 M$ | -45,7 M$ | -45,2 M$ | -45,6 M$ | -11,4 M$ | 0 | 0 | -22,1 M$ | -21,9 M$ | 0 |
| Free Cash Flow | 147,1 M$ | -177,3 M$ | 21,7 M$ | -64,6 M$ | -45,7 M$ | 294,6 M$ | -131,6 M$ | -447,4 M$ | 38,3 M$ | 75,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -6,1 M$ | 112,2 M$ | 268,1 M$ | 46,1 M$ |
| CapEx | -115,7 M$ | -21,8 M$ | -45,4 M$ | -120,7 M$ |
| Free Cash Flow | -121,7 M$ | 90,4 M$ | 222,6 M$ | -74,6 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 0 | 10,9 M$ | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +10,3 % | +10,9 % | +10,4 % | -46,2 % | +72,5 % | +34,8 % | +9,0 % | +0,1 % | +3,7 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -11,2 % | -17,0 % | +43,5 % | -179,3 % | +182,5 % | -98,4 % | +4 617,0 % | -304,3 % | +81,4 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -8,8 % | -16,4 % | +40,6 % | -180,8 % | +175,4 % | -98,4 % | +4 414,3 % | -313,4 % | +81,6 % |
| Variation Actions (annuelle) | | -2,4 % | -0,8 % | +0,5 % | -0,3 % | +7,7 % | +4,7 % | -0,1 % | -0,9 % | +1,1 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -220,5 % | +112,2 % | -397,7 % | +29,3 % | +744,6 % | -144,7 % | -239,9 % | +108,6 % | +96,1 % |
| Marge Brute | 34,7 % | 27,1 % | 25,0 % | 29,5 % | -0,4 % | 13,6 % | 14,8 % | 26,5 % | 62,4 % | 15,4 % |
| Marge Opérationnelle | 27,2 % | 15,1 % | 14,6 % | 19,8 % | -28,4 % | 15,4 % | 4,0 % | 8,8 % | -9,6 % | 6,7 % |
| Marge EBITDA | 35,2 % | 23,7 % | 22,9 % | 29,0 % | -12,8 % | 26,1 % | 13,3 % | 19,5 % | 2,4 % | 12,5 % |
| Marge Nette | 16,1 % | 13,0 % | 9,7 % | 12,6 % | -18,6 % | 8,9 % | 0,1 % | 4,7 % | -9,6 % | -1,7 % |
| Marge FCF | 10,8 % | -11,8 % | 1,3 % | -3,5 % | -4,6 % | 17,2 % | -5,7 % | -17,8 % | 1,5 % | 2,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 36,5 % | 0,3 % | 18,8 % | 22,9 % | 49,0 % | 22,8 % | 49,7 % | 26,1 % | 22,1 % | 18,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 8,92 $ | -11,02 $ | 1,36 $ | -4,03 $ | -2,86 $ | 17,10 $ | -7,30 $ | -24,83 $ | 2,15 $ | 4,16 $ |
| Dividende par Action | 4,10 $ | 2,84 $ | 2,83 $ | 2,84 $ | 0,71 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 1,23 $ | 1,23 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 16,5 M | 16,1 M | 15,9 M | 16,0 M | 16,0 M | 17,2 M | 18,0 M | 17,9 M | 17,9 M | 18,1 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 2,10 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,53 % |
| Rentabilité des actifs | 0,40 % |
| Marge brute | 44,10 % |
| Marge opérationnelle | 5,52 % |
| Marge nette | 0,90 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,60 |
| Ratio de liquidité | 0,83 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,35 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 12,50 | 12,75 | 9,87 | 12,20 | -16,41 | 21,52 | 485,64 | 13,07 | -6,98 | -34,38 |
| P/B | 5,78 | 4,50 | 2,31 | 3,16 | 4,33 | 2,63 | 1,00 | 1,12 | 1,54 | 1,46 |
| P/V | 2,01 | 1,65 | 0,96 | 1,52 | 3,06 | 1,88 | 0,53 | 0,59 | 0,67 | 0,59 |
| Marge Brute | 34,7 % | 27,1 % | 25,0 % | 29,5 % | -0,4 % | 13,6 % | 14,8 % | 26,5 % | 62,4 % | 15,4 % |
| Marge Opérationnelle | 27,2 % | 15,1 % | 14,6 % | 19,8 % | -28,4 % | 15,4 % | 4,0 % | 8,8 % | -9,6 % | 6,7 % |
| Marge Nette | 16,1 % | 13,0 % | 9,7 % | 12,6 % | -18,6 % | 8,9 % | 0,1 % | 4,7 % | -9,6 % | -1,7 % |