États financiers détaillés de Amkor Technology, Inc. (AMKR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Amkor Technology, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 6,71 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 5,8 %. Le résultat net a atteint 373,9 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 2,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 16,6 %, marge opérationnelle 9,5 %, marge nette 8,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -2,5 % sur 5 ans.
À 37,62 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), AMKR se négocie à un PER de 15,17 et un ROE de 13,43 %. La capitalisation boursière s'établit à 9,3 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,89 Md $ | 4,19 Md $ | 4,32 Md $ | 4,05 Md $ | 5,05 Md $ | 6,14 Md $ | 7,09 Md $ | 6,50 Md $ | 6,32 Md $ | 6,71 Md $ |
| Coût des Ventes | 3,20 Md $ | 3,43 Md $ | 3,61 Md $ | 3,40 Md $ | 4,15 Md $ | 4,91 Md $ | 5,76 Md $ | 5,56 Md $ | 5,38 Md $ | 5,77 Md $ |
| Marge Brute | 695,5 M$ | 757,3 M$ | 710,6 M$ | 649,4 M$ | 900,8 M$ | 1,23 Md $ | 1,33 Md $ | 943,2 M$ | 933,2 M$ | 938,6 M$ |
| R&D | 117,2 M$ | 166,6 M$ | 157,2 M$ | 137,6 M$ | 140,7 M$ | 166,0 M$ | 149,4 M$ | 177,5 M$ | 163,0 M$ | 166,7 M$ |
| Frais Généraux | 284,3 M$ | 297,5 M$ | 295,2 M$ | 281,9 M$ | 302,8 M$ | 296,1 M$ | 283,4 M$ | 295,4 M$ | 331,8 M$ | 304,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 401,5 M$ | 464,1 M$ | 452,4 M$ | 419,6 M$ | 443,6 M$ | 462,1 M$ | 432,8 M$ | 472,9 M$ | 494,8 M$ | 471,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 293,9 M$ | 293,2 M$ | 258,1 M$ | 233,2 M$ | 457,2 M$ | 763,4 M$ | 897,2 M$ | 470,3 M$ | 438,5 M$ | 467,4 M$ |
| EBITDA | 863,7 M$ | 879,7 M$ | 836,7 M$ | 758,9 M$ | 961,2 M$ | 1,33 Md $ | 1,53 Md $ | 1,13 Md $ | 1,09 Md $ | 1,16 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 84,6 M$ | 85,6 M$ | 78,9 M$ | 71,6 M$ | 64,2 M$ | 51,5 M$ | 58,6 M$ | 59,0 M$ | 64,9 M$ | 75,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 215,2 M$ | 303,9 M$ | 185,8 M$ | 159,8 M$ | 386,7 M$ | 715,1 M$ | 856,9 M$ | 443,8 M$ | 431,0 M$ | 444,6 M$ |
| Impôts | 47,9 M$ | 39,0 M$ | 56,2 M$ | 37,2 M$ | 46,2 M$ | 69,5 M$ | 89,9 M$ | 81,7 M$ | 75,5 M$ | 68,5 M$ |
| Résultat Net | 164,2 M$ | 260,7 M$ | 127,1 M$ | 120,9 M$ | 338,1 M$ | 643,0 M$ | 765,8 M$ | 359,8 M$ | 354,0 M$ | 373,9 M$ |
| BPA | 0,69 $ | 1,09 $ | 0,53 $ | 0,50 $ | 1,40 $ | 2,64 $ | 3,13 $ | 1,46 $ | 1,44 $ | 1,51 $ |
| BPA Dilué | 0,69 $ | 1,09 $ | 0,53 $ | 0,50 $ | 1,40 $ | 2,62 $ | 3,11 $ | 1,46 $ | 1,43 $ | 1,50 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 238,0 M | 239,7 M | 239,7 M | 240,1 M | 242,2 M | 245,7 M | 246,2 M | 247,2 M | 247,9 M | 248,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,89 Md $ | 1,68 Md $ | 1,90 Md $ | 1,99 Md $ |
| Marge Brute | 314,6 M$ | 239,0 M$ | 318,6 M$ | 363,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 185,0 M$ | 100,3 M$ | 199,9 M$ | 224,7 M$ |
| EBITDA | 367,5 M$ | 284,9 M$ | 399,8 M$ | 224,7 M$ |
| Résultat Net | 171,8 M$ | 83,4 M$ | 173,8 M$ | 190,6 M$ |
| BPA | 0,69 $ | 0,34 $ | 0,70 $ | 0,00 $ |
| BPA Dilué | 0,69 $ | 0,33 $ | 0,70 $ | 0,00 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 549,5 M$ | 596,4 M$ | 681,6 M$ | 894,9 M$ | 698,0 M$ | 826,7 M$ | 959,1 M$ | 1,12 Md $ | 1,13 Md $ | 1,38 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 133,8 M$ | 251,5 M$ | 282,0 M$ | 474,9 M$ | 513,0 M$ | 613,0 M$ |
| Créances | 563,1 M$ | 798,3 M$ | 724,5 M$ | 850,8 M$ | 962,6 M$ | 1,26 Md $ | 1,37 Md $ | 1,15 Md $ | 1,06 Md $ | 1,35 Md $ |
| Stocks | 268,0 M$ | 326,5 M$ | 230,6 M$ | 220,6 M$ | 297,3 M$ | 485,0 M$ | 629,6 M$ | 393,1 M$ | 310,9 M$ | 437,8 M$ |
| Actifs Courants | 1,41 Md $ | 1,65 Md $ | 1,67 Md $ | 2,00 Md $ | 2,13 Md $ | 2,86 Md $ | 3,30 Md $ | 3,20 Md $ | 3,07 Md $ | 3,88 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 2,56 Md $ | 2,70 Md $ | 2,65 Md $ | 2,55 Md $ | 2,71 Md $ | 3,03 Md $ | 3,31 Md $ | 3,42 Md $ | 3,69 Md $ | 3,96 Md $ |
| Goodwill | 24,1 M$ | 25,0 M$ | 25,7 M$ | 26,0 M$ | 27,3 M$ | 24,5 M$ | 21,5 M$ | 20,0 M$ | 17,9 M$ | 18,0 M$ |
| Actifs Incorporels | 26,8 M$ | 26,8 M$ | 26,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 4,09 Md $ | 4,52 Md $ | 4,50 Md $ | 4,70 Md $ | 5,02 Md $ | 6,04 Md $ | 6,82 Md $ | 6,77 Md $ | 6,94 Md $ | 8,14 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 487,4 M$ | 569,1 M$ | 530,4 M$ | 571,1 M$ | 636,4 M$ | 828,7 M$ | 899,2 M$ | 754,5 M$ | 712,9 M$ | 912,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 35,2 M$ | 123,8 M$ | 114,6 M$ | 194,6 M$ | 211,4 M$ | 248,2 M$ | 271,4 M$ | 223,0 M$ | 318,5 M$ | 185,6 M$ |
| Passifs Courants | 1,01 Md $ | 1,36 Md $ | 1,16 Md $ | 1,06 Md $ | 1,32 Md $ | 1,68 Md $ | 1,66 Md $ | 1,38 Md $ | 1,46 Md $ | 1,71 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,44 Md $ | 1,24 Md $ | 1,22 Md $ | 1,40 Md $ | 1,09 Md $ | 1,07 Md $ | 1,16 Md $ | 1,13 Md $ | 981,4 M$ | 1,33 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,69 Md $ | 2,83 Md $ | 2,64 Md $ | 2,71 Md $ | 2,67 Md $ | 3,07 Md $ | 3,12 Md $ | 2,78 Md $ | 2,76 Md $ | 3,63 Md $ |
| Réserves | -303,6 M$ | -42,9 M$ | 113,2 M$ | 234,1 M$ | 562,5 M$ | 1,16 Md $ | 1,87 Md $ | 2,16 Md $ | 2,34 Md $ | 2,63 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,38 Md $ | 1,67 Md $ | 1,83 Md $ | 1,96 Md $ | 2,33 Md $ | 2,94 Md $ | 3,67 Md $ | 3,96 Md $ | 4,15 Md $ | 4,47 Md $ |
| Dette Totale | 1,47 Md $ | 1,36 Md $ | 1,33 Md $ | 1,70 Md $ | 1,40 Md $ | 1,45 Md $ | 1,60 Md $ | 1,44 Md $ | 1,48 Md $ | 1,57 Md $ |
| Dette Nette | 925,3 M$ | 768,1 M$ | 650,7 M$ | 801,7 M$ | 566,9 M$ | 376,1 M$ | 360,5 M$ | -153,5 M$ | -166,0 M$ | -425,9 M$ |
| Fonds de Roulement | 404,0 M$ | 289,1 M$ | 512,8 M$ | 941,7 M$ | 816,9 M$ | 1,18 Md $ | 1,64 Md $ | 1,81 Md $ | 1,62 Md $ | 2,17 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,38 Md $ | 1,12 Md $ | 1,55 Md $ | 1,60 Md $ |
| Actifs Totaux | 8,14 Md $ | 8,30 Md $ | 9,72 Md $ | 10,04 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,63 Md $ | 3,73 Md $ | 5,03 Md $ | 5,21 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,47 Md $ | 4,53 Md $ | 4,65 Md $ | 4,80 Md $ |
| Dette Totale | 1,57 Md $ | 1,52 Md $ | 2,55 Md $ | 2,55 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 167,3 M$ | 264,9 M$ | 129,6 M$ | 122,6 M$ | 340,5 M$ | 645,6 M$ | 767,0 M$ | 359,8 M$ | 355,5 M$ | 376,1 M$ |
| Amortissements | 555,2 M$ | 581,9 M$ | 572,0 M$ | 524,2 M$ | 510,4 M$ | 563,6 M$ | 612,7 M$ | 631,5 M$ | 594,7 M$ | 642,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,3 M$ | 5,1 M$ | 5,0 M$ | 6,9 M$ | 8,0 M$ | 11,0 M$ | 13,6 M$ | 8,3 M$ | 18,4 M$ | 0 |
| Variation du BFR | 14,9 M$ | -77,9 M$ | -40,5 M$ | -125,9 M$ | -93,5 M$ | -124,4 M$ | -281,4 M$ | 236,7 M$ | 113,4 M$ | 115,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 729,4 M$ | 618,3 M$ | 663,4 M$ | 563,9 M$ | 770,0 M$ | 1,12 Md $ | 1,10 Md $ | 1,27 Md $ | 1,09 Md $ | 1,10 Md $ |
| CapEx | -650,0 M$ | -550,9 M$ | -547,1 M$ | -472,4 M$ | -553,0 M$ | -779,8 M$ | -908,3 M$ | -749,5 M$ | -743,8 M$ | -904,6 M$ |
| Acquisitions | 45,6 M$ | -43,8 M$ | 2,8 M$ | 10,1 M$ | 3,8 M$ | 3,2 M$ | 3,1 M$ | 8,4 M$ | 4,0 M$ | 110,3 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -548 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -51,2 M$ | -55,1 M$ | -74,7 M$ | -178,6 M$ | -81,9 M$ |
| Free Cash Flow | 79,4 M$ | 67,3 M$ | 116,3 M$ | 91,4 M$ | 217,0 M$ | 341,5 M$ | 190,5 M$ | 520,6 M$ | 345,1 M$ | 191,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 644,5 M$ | 145,1 M$ | 236,5 M$ | 486,8 M$ |
| CapEx | -432,1 M$ | -224,6 M$ | 224,6 M$ | 0 |
| Free Cash Flow | 212,4 M$ | -79,5 M$ | 461,1 M$ | 486,8 M$ |
| Dividendes Payés | -20,6 M$ | -20,7 M$ | -20,7 M$ | -20,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +7,5 % | +3,1 % | -6,1 % | +24,6 % | +21,5 % | +15,5 % | -8,3 % | -2,9 % | +6,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +58,8 % | -51,3 % | -4,9 % | +179,7 % | +90,2 % | +19,1 % | -53,0 % | -1,6 % | +5,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +58,0 % | -51,4 % | -5,7 % | +180,0 % | +88,6 % | +18,6 % | -53,4 % | -1,4 % | +4,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,7 % | +0,0 % | +0,2 % | +0,9 % | +1,4 % | +0,2 % | +0,4 % | +0,3 % | +0,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -15,2 % | +72,7 % | -21,4 % | +137,4 % | +57,4 % | -44,2 % | +173,3 % | -33,7 % | -44,7 % | |
| Marge Brute | 17,9 % | 18,1 % | 16,5 % | 16,0 % | 17,8 % | 20,0 % | 18,8 % | 14,5 % | 14,8 % | 14,0 % |
| Marge Opérationnelle | 7,5 % | 7,0 % | 6,0 % | 5,8 % | 9,1 % | 12,4 % | 12,7 % | 7,2 % | 6,9 % | 7,0 % |
| Marge EBITDA | 22,2 % | 21,0 % | 19,4 % | 18,7 % | 19,0 % | 21,7 % | 21,5 % | 17,4 % | 17,3 % | 17,3 % |
| Marge Nette | 4,2 % | 6,2 % | 2,9 % | 3,0 % | 6,7 % | 10,5 % | 10,8 % | 5,5 % | 5,6 % | 5,6 % |
| Marge FCF | 2,0 % | 1,6 % | 2,7 % | 2,3 % | 4,3 % | 5,6 % | 2,7 % | 8,0 % | 5,5 % | 2,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 22,2 % | 12,8 % | 30,3 % | 23,3 % | 11,9 % | 9,7 % | 10,5 % | 18,4 % | 17,5 % | 15,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,33 $ | 0,28 $ | 0,49 $ | 0,38 $ | 0,90 $ | 1,39 $ | 0,77 $ | 2,11 $ | 1,39 $ | 0,77 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,21 $ | 0,22 $ | 0,30 $ | 0,72 $ | 0,33 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 237,4 M | 238,9 M | 239,3 M | 239,7 M | 241,5 M | 243,9 M | 244,7 M | 245,6 M | 246,5 M | 247,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 13,43 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,64 % |
| Rentabilité des actifs | 6,17 % |
| Marge brute | 16,56 % |
| Marge opérationnelle | 9,51 % |
| Marge nette | 8,30 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,54 |
| Ratio de liquidité | 2,17 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 3,40 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 15,29 | 9,22 | 12,38 | 26,00 | 10,77 | 9,39 | 7,66 | 22,79 | 17,84 | 26,15 |
| P/B | 1,81 | 1,44 | 0,86 | 1,59 | 1,57 | 2,05 | 1,60 | 2,06 | 1,53 | 2,18 |
| P/V | 0,64 | 0,57 | 0,36 | 0,77 | 0,72 | 0,98 | 0,83 | 1,26 | 1,00 | 1,45 |
| Marge Brute | 17,9 % | 18,1 % | 16,5 % | 16,0 % | 17,8 % | 20,0 % | 18,8 % | 14,5 % | 14,8 % | 14,0 % |
| Marge Opérationnelle | 7,5 % | 7,0 % | 6,0 % | 5,8 % | 9,1 % | 12,4 % | 12,7 % | 7,2 % | 6,9 % | 7,0 % |
| Marge Nette | 4,2 % | 6,2 % | 2,9 % | 3,0 % | 6,7 % | 10,5 % | 10,8 % | 5,5 % | 5,6 % | 5,6 % |
Entreprises liées : ASX · NVDA · TSM · AVGO · 0YXG.L · SKHY · MU · AMD
Explorer le secteur : Technologie · Semiconductors
Plus de sections de AMKR : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions