États financiers détaillés de Atmus Filtration Technologies Inc. (ATMU) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Atmus Filtration Technologies Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,76 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 7,4 %. Le résultat net a atteint 207,4 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 7,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 28,8 %, marge opérationnelle 17,4 %, marge nette 11,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -4,4 % sur 5 ans.
À 47,83 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), ATMU se négocie à un PER de 18,33 et un ROE de 54,68 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,28 Md $ | 1,23 Md $ | 1,44 Md $ | 1,56 Md $ | 1,63 Md $ | 1,67 Md $ | 1,76 Md $ |
| Coût des Ventes | 968,8 M$ | 923,2 M$ | 1,09 Md $ | 1,20 Md $ | 1,19 Md $ | 1,20 Md $ | 1,25 Md $ |
| Marge Brute | 312,1 M$ | 309,4 M$ | 349,3 M$ | 359,2 M$ | 441,9 M$ | 474,2 M$ | 509,5 M$ |
| R&D | 39,2 M$ | 39,0 M$ | 42,0 M$ | 38,6 M$ | 42,5 M$ | 40,6 M$ | 40,7 M$ |
| Frais Généraux | 116,6 M$ | 112,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 184,3 M$ |
| Charges Opérationnelles | 129,4 M$ | 110,4 M$ | 135,8 M$ | 155,3 M$ | 193,5 M$ | 208,0 M$ | 220,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 156,3 M$ | 199,0 M$ | 213,5 M$ | 203,9 M$ | 248,4 M$ | 266,2 M$ | 288,8 M$ |
| EBITDA | 177,2 M$ | 222,1 M$ | 205,4 M$ | 197,5 M$ | 255,3 M$ | 286,0 M$ | 329,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 400 000 $ | 800 000 $ | 700 000 $ | 25,8 M$ | 40,6 M$ | 33,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 182,5 M$ | 200,6 M$ | 216,6 M$ | 212,0 M$ | 226,4 M$ | 234,8 M$ | 266,2 M$ |
| Impôts | 30,6 M$ | 57,8 M$ | 46,5 M$ | 41,6 M$ | 55,1 M$ | 49,2 M$ | 58,8 M$ |
| Résultat Net | 151,9 M$ | 142,8 M$ | 170,1 M$ | 170,4 M$ | 171,3 M$ | 185,6 M$ | 207,4 M$ |
| BPA | 1,82 $ | 1,71 $ | 2,04 $ | 2,05 $ | 2,06 $ | 2,23 $ | 2,52 $ |
| BPA Dilué | 1,82 $ | 1,71 $ | 2,04 $ | 2,05 $ | 2,05 $ | 2,22 $ | 2,50 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 83,3 M | 83,3 M | 83,3 M | 83,3 M | 83,4 M | 83,6 M | 82,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 447,7 M$ | 446,6 M$ | 477,5 M$ | 527,9 M$ |
| Marge Brute | 131,9 M$ | 127,4 M$ | 133,9 M$ | 153,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 81,9 M$ | 70,1 M$ | 82,2 M$ | 97,2 M$ |
| EBITDA | 87,8 M$ | 76,8 M$ | 87,1 M$ | 108,0 M$ |
| Résultat Net | 54,8 M$ | 48,0 M$ | 48,4 M$ | 63,9 M$ |
| BPA | 0,67 $ | 0,59 $ | 0,59 $ | 0,78 $ |
| BPA Dilué | 0,66 $ | 0,58 $ | 0,59 $ | 0,78 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 0 | 0 | 0 | 168,0 M$ | 184,3 M$ | 236,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 17,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 199,3 M$ | 222,7 M$ | 236,0 M$ | 246,8 M$ | 254,2 M$ | 320,1 M$ |
| Stocks | 198,2 M$ | 245,8 M$ | 245,0 M$ | 250,0 M$ | 266,6 M$ | 282,3 M$ |
| Actifs Courants | 439,2 M$ | 482,1 M$ | 500,3 M$ | 693,0 M$ | 755,0 M$ | 892,4 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 161,5 M$ | 141,1 M$ | 148,4 M$ | 199,4 M$ | 186,2 M$ | 197,1 M$ |
| Goodwill | 84,7 M$ | 84,7 M$ | 84,7 M$ | 84,7 M$ | 84,7 M$ | 84,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 786,9 M$ | 848,3 M$ | 867,4 M$ | 1,09 Md $ | 1,19 Md $ | 1,35 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 172,6 M$ | 140,1 M$ | 145,9 M$ | 174,2 M$ | 193,1 M$ | 201,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 7,5 M$ | 22,5 M$ | 30,0 M$ |
| Passifs Courants | 256,3 M$ | 319,9 M$ | 331,0 M$ | 375,0 M$ | 344,9 M$ | 368,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 592,5 M$ | 570,0 M$ | 540,0 M$ |
| Passifs Totaux | 339,3 M$ | 411,1 M$ | 411,8 M$ | 1,01 Md $ | 962,9 M$ | 972,2 M$ |
| Réserves | 0 | 0 | 0 | 87,2 M$ | 264,5 M$ | 454,6 M$ |
| Capitaux Propres | 447,6 M$ | 437,2 M$ | 455,6 M$ | 80,7 M$ | 227,4 M$ | 378,5 M$ |
| Dette Totale | 28,5 M$ | 35,1 M$ | 32,6 M$ | 625,9 M$ | 631,6 M$ | 570,0 M$ |
| Dette Nette | 10,8 M$ | 35,1 M$ | 32,6 M$ | 457,9 M$ | 447,3 M$ | 333,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 182,9 M$ | 162,2 M$ | 169,3 M$ | 318,0 M$ | 410,1 M$ | 524,2 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 218,3 M$ | 236,4 M$ | 209,6 M$ | 259,0 M$ |
| Actifs Totaux | 1,34 Md $ | 1,35 Md $ | 1,84 Md $ | 1,89 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,00 Md $ | 972,2 M$ | 1,44 Md $ | 1,44 Md $ |
| Capitaux Propres | 336,7 M$ | 378,5 M$ | 403,5 M$ | 454,8 M$ |
| Dette Totale | 618,2 M$ | 570,0 M$ | 1,06 Md $ | 998,3 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 151,9 M$ | 142,8 M$ | 170,1 M$ | 170,4 M$ | 171,3 M$ | 185,6 M$ | 207,4 M$ |
| Amortissements | 20,9 M$ | 21,1 M$ | 21,6 M$ | 21,6 M$ | 21,5 M$ | 24,8 M$ | 30,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,2 M$ | 11,9 M$ | 12,4 M$ |
| Variation du BFR | 200 000 $ | 66,8 M$ | 30,5 M$ | -20,5 M$ | 11,6 M$ | -98,1 M$ | -63,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 203,6 M$ | 213,1 M$ | 209,9 M$ | 165,7 M$ | 189,0 M$ | 105,4 M$ | 202,7 M$ |
| CapEx | -20,0 M$ | -26,5 M$ | -33,4 M$ | -37,5 M$ | -45,8 M$ | -48,6 M$ | -53,9 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -186,6 M$ | -170,4 M$ | 0 | 0 | -20,0 M$ | -60,7 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -8,3 M$ | -17,3 M$ |
| Free Cash Flow | 183,6 M$ | 186,6 M$ | 176,5 M$ | 128,2 M$ | 143,2 M$ | 56,8 M$ | 148,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 82,1 M$ | 47,5 M$ | 38,1 M$ | 77,8 M$ |
| CapEx | -13,2 M$ | -16,3 M$ | -12,6 M$ | -13,0 M$ |
| Free Cash Flow | 68,9 M$ | 31,2 M$ | 25,5 M$ | 64,8 M$ |
| Dividendes Payés | -4,4 M$ | -4,6 M$ | -4,4 M$ | -4,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,3 M$ | 3,8 M$ | 3,4 M$ | 3,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -3,8 % | +16,7 % | +8,6 % | +4,2 % | +2,5 % | +5,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -6,0 % | +19,1 % | +0,2 % | +0,5 % | +8,3 % | +11,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -6,0 % | +19,3 % | +0,5 % | +0,5 % | +8,3 % | +13,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,1 % | +0,2 % | -1,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +1,6 % | -5,4 % | -27,4 % | +11,7 % | -60,3 % | +162,0 % | |
| Marge Brute | 24,4 % | 25,1 % | 24,3 % | 23,0 % | 27,1 % | 28,4 % | 28,9 % |
| Marge Opérationnelle | 12,2 % | 16,1 % | 14,8 % | 13,1 % | 15,3 % | 15,9 % | 16,4 % |
| Marge EBITDA | 13,8 % | 18,0 % | 14,3 % | 12,6 % | 15,7 % | 17,1 % | 18,7 % |
| Marge Nette | 11,9 % | 11,6 % | 11,8 % | 10,9 % | 10,5 % | 11,1 % | 11,8 % |
| Marge FCF | 14,3 % | 15,1 % | 12,3 % | 8,2 % | 8,8 % | 3,4 % | 8,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 16,8 % | 28,8 % | 21,5 % | 19,6 % | 24,3 % | 21,0 % | 22,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,20 $ | 2,24 $ | 2,12 $ | 1,54 $ | 1,72 $ | 0,68 $ | 1,80 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,10 $ | 0,21 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 83,3 M | 83,3 M | 83,3 M | 83,3 M | 83,3 M | 83,2 M | 82,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 54,68 % |
| Rentabilité du capital investi | 16,81 % |
| Rentabilité des actifs | 11,38 % |
| Marge brute | 28,80 % |
| Marge opérationnelle | 17,44 % |
| Marge nette | 11,32 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 2,20 |
| Ratio de liquidité | 2,65 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,58 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 11,90 | 12,66 | 10,61 | 10,56 | 11,40 | 17,57 | 20,60 |
| P/B | 0,00 | 4,03 | 4,12 | 3,96 | 24,25 | 14,33 | 11,27 |
| P/V | 1,41 | 1,46 | 1,25 | 1,15 | 1,20 | 1,95 | 2,42 |
| Marge Brute | 24,4 % | 25,1 % | 24,3 % | 23,0 % | 27,1 % | 28,4 % | 28,9 % |
| Marge Opérationnelle | 12,2 % | 16,1 % | 14,8 % | 13,1 % | 15,3 % | 15,9 % | 16,4 % |
| Marge Nette | 11,9 % | 11,6 % | 11,8 % | 10,9 % | 10,5 % | 11,1 % | 11,8 % |
Entreprises liées : VSEC · SKYW · WSC · SNDR · MWA · MDU · CAAP · BRC
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Auto - Parts
Plus de sections de ATMU : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions