États financiers détaillés de AvePoint, Inc. (AVPT) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
AvePoint, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 419,5 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 22,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 73,4 %, marge opérationnelle 9,8 %, marge nette 15,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 35,1 % sur 5 ans.
À 16,71 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), AVPT se négocie à un PER de 53,28 et un ROE de 15,70 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 107,3 M$ | 116,1 M$ | 151,5 M$ | 191,9 M$ | 232,3 M$ | 271,8 M$ | 330,5 M$ | 419,5 M$ |
| Coût des Ventes | 32,0 M$ | 36,4 M$ | 40,3 M$ | 52,7 M$ | 66,3 M$ | 77,5 M$ | 82,5 M$ | 108,8 M$ |
| Marge Brute | 75,3 M$ | 79,7 M$ | 111,2 M$ | 139,2 M$ | 166,1 M$ | 194,4 M$ | 248,0 M$ | 310,7 M$ |
| R&D | 8,2 M$ | 11,1 M$ | 12,2 M$ | 31,8 M$ | 31,4 M$ | 36,3 M$ | 48,7 M$ | 52,6 M$ |
| Frais Généraux | 69,4 M$ | 86,5 M$ | 113,4 M$ | 159,7 M$ | 175,8 M$ | 173,4 M$ | 192,1 M$ | 225,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 77,6 M$ | 98,7 M$ | 126,7 M$ | 192,7 M$ | 207,1 M$ | 209,7 M$ | 240,8 M$ | 277,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | -2,3 M$ | -19,0 M$ | -15,4 M$ | -53,5 M$ | -40,4 M$ | -15,4 M$ | 7,2 M$ | 33,0 M$ |
| EBITDA | -809 000 $ | -18,0 M$ | -14,4 M$ | -31,6 M$ | -30,1 M$ | -13,9 M$ | -19,0 M$ | 46,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -2,0 M$ | -19,6 M$ | -15,9 M$ | -32,8 M$ | -33,6 M$ | -18,6 M$ | -24,4 M$ | 40,5 M$ |
| Impôts | 1,9 M$ | 614 000 $ | 1,1 M$ | 457 000 $ | 5,0 M$ | 2,9 M$ | 4,7 M$ | 5,4 M$ |
| Résultat Net | -3,9 M$ | -20,2 M$ | -17,0 M$ | -35,2 M$ | -41,6 M$ | -21,7 M$ | -29,1 M$ | 35,1 M$ |
| BPA | -0,47 $ | 0,07 $ | -0,57 $ | -0,48 $ | -0,23 $ | -0,12 $ | -0,16 $ | 0,17 $ |
| BPA Dilué | -0,47 $ | 0,07 $ | -0,57 $ | -0,48 $ | -0,23 $ | -0,12 $ | -0,16 $ | 0,15 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 8,4 M | 44,1 M | 89,6 M | 141,6 M | 182,0 M | 182,3 M | 183,7 M | 229,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 109,7 M$ | 114,7 M$ | 117,2 M$ | 124,5 M$ |
| Marge Brute | 81,6 M$ | 84,4 M$ | 85,4 M$ | 91,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 8,1 M$ | 14,5 M$ | 12,7 M$ | 10,2 M$ |
| EBITDA | 14,3 M$ | 17,5 M$ | 18,2 M$ | 15,2 M$ |
| Résultat Net | 13,0 M$ | 15,6 M$ | 15,2 M$ | 27,6 M$ |
| BPA | 0,06 $ | 0,07 $ | 0,07 $ | 0,13 $ |
| BPA Dilué | 0,06 $ | 0,07 $ | 0,07 $ | 0,12 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 12,2 M$ | 69,1 M$ | 268,2 M$ | 227,2 M$ | 223,2 M$ | 290,7 M$ | 481,1 M$ |
| Placements à Court Terme | 3,3 M$ | 992 000 $ | 2,4 M$ | 2,6 M$ | 3,7 M$ | 167 000 $ | 0 |
| Créances | 39,9 M$ | 48,2 M$ | 55,1 M$ | 66,5 M$ | 85,9 M$ | 87,4 M$ | 124,5 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 58,6 M$ | 120,7 M$ | 334,2 M$ | 306,3 M$ | 325,6 M$ | 394,8 M$ | 625,3 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 2,7 M$ | 2,7 M$ | 3,9 M$ | 21,4 M$ | 19,0 M$ | 21,2 M$ | 22,8 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 18,9 M$ | 19,2 M$ | 17,7 M$ | 38,0 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 11,1 M$ | 10,5 M$ | 8,9 M$ | 12,1 M$ |
| Actifs Totaux | 98,1 M$ | 169,1 M$ | 388,7 M$ | 415,5 M$ | 442,6 M$ | 519,1 M$ | 789,2 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 898 000 $ | 774 000 $ | 1,8 M$ | 1,5 M$ | 1,4 M$ | 2,4 M$ | 3,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,5 M$ |
| Passifs Courants | 69,2 M$ | 92,2 M$ | 111,2 M$ | 142,7 M$ | 176,7 M$ | 223,0 M$ | 273,7 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 112,8 M$ | 173,9 M$ | 133,2 M$ | 172,4 M$ | 217,7 M$ | 248,1 M$ | 310,5 M$ |
| Réserves | -234,0 M$ | -299,8 M$ | -375,3 M$ | -416,9 M$ | -460,5 M$ | -510,4 M$ | -510,1 M$ |
| Capitaux Propres | -14,7 M$ | -7,9 M$ | 250,4 M$ | 229,1 M$ | 210,6 M$ | 269,2 M$ | 478,7 M$ |
| Dette Totale | 247 000 $ | 0 | 0 | 16,7 M$ | 14,7 M$ | 16,5 M$ | 17,4 M$ |
| Dette Nette | -15,2 M$ | -70,1 M$ | -270,6 M$ | -213,1 M$ | -212,2 M$ | -274,4 M$ | -463,6 M$ |
| Fonds de Roulement | -10,7 M$ | 28,5 M$ | 223,0 M$ | 163,6 M$ | 148,9 M$ | 171,8 M$ | 351,6 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 471,6 M$ | 481,1 M$ | 444,1 M$ | 417,2 M$ |
| Actifs Totaux | 743,5 M$ | 789,2 M$ | 734,2 M$ | 757,0 M$ |
| Passifs Totaux | 276,7 M$ | 310,5 M$ | 295,4 M$ | 320,1 M$ |
| Capitaux Propres | 466,8 M$ | 478,7 M$ | 438,8 M$ | 436,9 M$ |
| Dette Totale | 11,3 M$ | 17,4 M$ | 13,3 M$ | 16,3 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -3,9 M$ | -20,2 M$ | -17,0 M$ | -33,2 M$ | -38,7 M$ | -21,7 M$ | -29,1 M$ | 35,1 M$ |
| Amortissements | 1,2 M$ | 1,0 M$ | 1,1 M$ | 1,2 M$ | 3,5 M$ | 4,7 M$ | 5,4 M$ | 6,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 1,7 M$ | 13,9 M$ | 0 | 59,5 M$ | 37,2 M$ | 36,0 M$ | 39,1 M$ | 39,3 M$ |
| Variation du BFR | -2,2 M$ | 4,1 M$ | 1,3 M$ | -1,6 M$ | -8,3 M$ | -2,4 M$ | 28,8 M$ | -10,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -3,2 M$ | -2,1 M$ | 19,1 M$ | 5,0 M$ | -774 000 $ | 34,7 M$ | 88,9 M$ | 85,3 M$ |
| CapEx | -456 000 $ | -1,1 M$ | -1,0 M$ | -2,5 M$ | -5,5 M$ | -3,5 M$ | -3,0 M$ | -3,7 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | -18,6 M$ | 0 | 0 | -14,9 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -33,7 M$ | -132,6 M$ | -19,9 M$ | -39,0 M$ | -33,1 M$ | -49,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -3,7 M$ | -3,1 M$ | 18,1 M$ | 2,6 M$ | -6,2 M$ | 31,2 M$ | 85,8 M$ | 81,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 34,8 M$ | 29,7 M$ | 24,3 M$ | 15,9 M$ |
| CapEx | -857 000 $ | -697 000 $ | -1,3 M$ | -1,2 M$ |
| Free Cash Flow | 34,0 M$ | 29,0 M$ | 23,0 M$ | 14,7 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 10,7 M$ | 7,9 M$ | 7,3 M$ | 9,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +8,2 % | +30,5 % | +26,6 % | +21,1 % | +17,0 % | +21,6 % | +26,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -411,0 % | +15,8 % | -107,2 % | -18,2 % | +47,8 % | -33,9 % | +220,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +114,3 % | -947,0 % | +15,8 % | +52,1 % | +47,8 % | -33,3 % | +206,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +421,4 % | +103,4 % | +58,0 % | +28,5 % | +0,2 % | +0,8 % | +24,8 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +14,5 % | +677,4 % | -85,8 % | -342,9 % | +599,6 % | +175,4 % | -5,0 % | |
| Marge Brute | 70,2 % | 68,6 % | 73,4 % | 72,6 % | 71,5 % | 71,5 % | 75,0 % | 74,1 % |
| Marge Opérationnelle | -2,1 % | -16,4 % | -10,2 % | -27,9 % | -17,4 % | -5,6 % | 2,2 % | 7,9 % |
| Marge EBITDA | -0,8 % | -15,5 % | -9,5 % | -16,4 % | -13,0 % | -5,1 % | -5,8 % | 11,1 % |
| Marge Nette | -3,7 % | -17,4 % | -11,2 % | -18,4 % | -17,9 % | -8,0 % | -8,8 % | 8,4 % |
| Marge FCF | -3,4 % | -2,7 % | 11,9 % | 1,3 % | -2,7 % | 11,5 % | 26,0 % | 19,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -95,6 % | -3,1 % | -6,7 % | -1,4 % | -15,0 % | -15,5 % | -19,4 % | 13,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,43 $ | -0,07 $ | 0,20 $ | 0,02 $ | -0,03 $ | 0,17 $ | 0,47 $ | 0,36 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 8,4 M | 44,1 M | 89,6 M | 141,6 M | 182,0 M | 182,3 M | 183,7 M | 207,6 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 15,70 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,54 % |
| Rentabilité des actifs | 9,44 % |
| Marge brute | 73,45 % |
| Marge opérationnelle | 9,78 % |
| Marge nette | 15,33 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,04 |
| Ratio de liquidité | 2,00 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 5,87 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -20,81 | 146,66 | -26,33 | -13,10 | -17,87 | -68,42 | -103,19 | 81,71 |
| P/B | 0,00 | -29,51 | -169,28 | 3,56 | 3,26 | 7,11 | 11,27 | 6,02 |
| P/V | 0,77 | 3,75 | 8,88 | 4,64 | 3,22 | 5,50 | 9,18 | 6,87 |
| Marge Brute | 70,2 % | 68,6 % | 73,4 % | 72,6 % | 71,5 % | 71,5 % | 75,0 % | 74,1 % |
| Marge Opérationnelle | -2,1 % | -16,4 % | -10,2 % | -27,9 % | -17,4 % | -5,6 % | 2,2 % | 7,9 % |
| Marge Nette | -3,7 % | -17,4 % | -11,2 % | -18,4 % | -17,9 % | -8,0 % | -8,8 % | 8,4 % |
Entreprises liées : CHKP · OKTA · DBX · SAIL · QLYS · VRNS · TENB
Explorer le secteur : Technologie · Software - Infrastructure
Plus de sections de AVPT : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions