États financiers détaillés de BlackBerry Limited (BB) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
BlackBerry Limited a enregistré un chiffre d'affaires de 549,1 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -9,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 77,9 %, marge opérationnelle 13,8 %, marge nette 13,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 4,5 % sur 5 ans.
À 8,42 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), BB se négocie à un PER de 66,19 et un ROE de 10,62 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,31 Md $ | 932,0 M$ | 904,0 M$ | 1,04 Md $ | 893,0 M$ | 718,0 M$ | 526,3 M$ | 759,1 M$ | 534,9 M$ | 549,1 M$ |
| Coût des Ventes | 692,0 M$ | 262,0 M$ | 206,0 M$ | 277,0 M$ | 250,0 M$ | 251,0 M$ | 159,7 M$ | 268,4 M$ | 140,0 M$ | 130,9 M$ |
| Marge Brute | 617,0 M$ | 670,0 M$ | 698,0 M$ | 763,0 M$ | 643,0 M$ | 467,0 M$ | 366,6 M$ | 490,7 M$ | 394,9 M$ | 418,2 M$ |
| R&D | 306,0 M$ | 239,0 M$ | 219,0 M$ | 259,0 M$ | 215,0 M$ | 219,0 M$ | 134,2 M$ | 127,1 M$ | 108,8 M$ | 113,6 M$ |
| Frais Généraux | 553,0 M$ | 476,0 M$ | 409,0 M$ | 493,0 M$ | 344,0 M$ | 297,0 M$ | 274,6 M$ | 291,2 M$ | 255,2 M$ | 242,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 1,80 Md $ | 387,0 M$ | 638,0 M$ | 912,0 M$ | 1,75 Md $ | 681,0 M$ | 573,4 M$ | 479,7 M$ | 394,1 M$ | 367,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | -1,18 Md $ | 283,0 M$ | 60,0 M$ | -149,0 M$ | -1,11 Md $ | -214,0 M$ | -206,8 M$ | 11,0 M$ | 800 000 $ | 50,4 M$ |
| EBITDA | -189,0 M$ | -21,0 M$ | 83,0 M$ | 29,0 M$ | 100,0 M$ | -38,0 M$ | -90,7 M$ | 93,9 M$ | 59,2 M$ | 82,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 15,8 M$ | 5,9 M$ | 6,4 M$ | 5,6 M$ | 6,0 M$ | 6,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -1,21 Md $ | 406,0 M$ | 77,0 M$ | -148,0 M$ | -1,11 Md $ | 19,0 M$ | -201,8 M$ | 29,8 M$ | 8,5 M$ | 59,0 M$ |
| Impôts | -2,0 M$ | 1,0 M$ | -16,0 M$ | 4,0 M$ | -9,0 M$ | 7,0 M$ | 13,7 M$ | 24,2 M$ | 17,0 M$ | 5,8 M$ |
| Résultat Net | -1,21 Md $ | 405,0 M$ | 93,0 M$ | -152,0 M$ | -1,10 Md $ | 12,0 M$ | -734,4 M$ | -130,2 M$ | -79,0 M$ | 53,2 M$ |
| BPA | -2,30 $ | 0,76 $ | 0,17 $ | -0,27 $ | -1,97 $ | 0,02 $ | -1,22 $ | -0,22 $ | -0,13 $ | 0,09 $ |
| BPA Dilué | -2,30 $ | 0,74 $ | 0,15 $ | -0,25 $ | -1,97 $ | 0,02 $ | -1,35 $ | -0,22 $ | -0,13 $ | 0,09 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 525,3 M | 545,9 M | 616,5 M | 614,4 M | 561,3 M | 631,4 M | 639,5 M | 592,5 M | 591,5 M | 597,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 141,8 M$ | 156,0 M$ | 152,9 M$ | 163,3 M$ |
| Marge Brute | 109,9 M$ | 121,4 M$ | 119,7 M$ | 127,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 11,9 M$ | 23,8 M$ | 15,4 M$ | 33,6 M$ |
| EBITDA | 16,5 M$ | 41,9 M$ | 19,5 M$ | 40,8 M$ |
| Résultat Net | 13,7 M$ | 24,3 M$ | 8,5 M$ | 33,9 M$ |
| BPA | 0,02 $ | 0,04 $ | 0,01 $ | 0,06 $ |
| BPA Dilué | 0,02 $ | 0,04 $ | 0,01 $ | 0,05 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 734,0 M$ | 816,0 M$ | 548,0 M$ | 377,0 M$ | 214,0 M$ | 378,0 M$ | 295,0 M$ | 175,0 M$ | 266,7 M$ | 274,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 644,0 M$ | 1,44 Md $ | 368,0 M$ | 532,0 M$ | 525,0 M$ | 334,0 M$ | 131,0 M$ | 62,0 M$ | 71,1 M$ | 85,2 M$ |
| Créances | 258,0 M$ | 248,0 M$ | 261,0 M$ | 235,0 M$ | 217,0 M$ | 172,0 M$ | 135,0 M$ | 223,7 M$ | 223,7 M$ | 166,1 M$ |
| Stocks | 26,0 M$ | 3,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,69 Md $ | 2,55 Md $ | 1,19 Md $ | 1,20 Md $ | 1,01 Md $ | 1,04 Md $ | 743,0 M$ | 508,0 M$ | 591,5 M$ | 568,2 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 91,0 M$ | 64,0 M$ | 85,0 M$ | 194,0 M$ | 111,0 M$ | 91,0 M$ | 69,0 M$ | 53,0 M$ | 35,4 M$ | 29,0 M$ |
| Goodwill | 559,0 M$ | 569,0 M$ | 1,46 Md $ | 1,44 Md $ | 849,0 M$ | 844,0 M$ | 595,0 M$ | 474,5 M$ | 472,4 M$ | 479,1 M$ |
| Actifs Incorporels | 602,0 M$ | 477,0 M$ | 1,07 Md $ | 915,0 M$ | 771,0 M$ | 522,0 M$ | 203,0 M$ | 57,5 M$ | 47,3 M$ | 40,1 M$ |
| Actifs Totaux | 3,26 Md $ | 3,78 Md $ | 3,93 Md $ | 3,89 Md $ | 2,82 Md $ | 2,57 Md $ | 1,68 Md $ | 1,40 Md $ | 1,30 Md $ | 1,25 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 128,0 M$ | 46,0 M$ | 48,0 M$ | 31,0 M$ | 20,0 M$ | 22,0 M$ | 24,0 M$ | 17,0 M$ | 31,1 M$ | 5,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 606,0 M$ | 0 | 0 | 367,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 621,0 M$ | 411,0 M$ | 510,0 M$ | 1,12 Md $ | 429,0 M$ | 397,0 M$ | 729,0 M$ | 356,9 M$ | 344,3 M$ | 268,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 591,0 M$ | 782,0 M$ | 665,0 M$ | 0 | 720,0 M$ | 507,0 M$ | 0 | 194,1 M$ | 195,3 M$ | 196,5 M$ |
| Passifs Totaux | 1,21 Md $ | 1,27 Md $ | 1,29 Md $ | 1,36 Md $ | 1,31 Md $ | 1,01 Md $ | 822,0 M$ | 619,0 M$ | 575,7 M$ | 499,2 M$ |
| Réserves | -438,0 M$ | -45,0 M$ | -32,0 M$ | -198,0 M$ | -1,31 Md $ | -1,29 Md $ | -2,03 Md $ | -2,16 Md $ | -2,24 Md $ | -2,17 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,06 Md $ | 2,50 Md $ | 2,64 Md $ | 2,53 Md $ | 1,50 Md $ | 1,56 Md $ | 857,0 M$ | 776,0 M$ | 719,9 M$ | 746,0 M$ |
| Dette Totale | 591,0 M$ | 782,0 M$ | 665,0 M$ | 757,0 M$ | 843,0 M$ | 601,0 M$ | 443,0 M$ | 252,0 M$ | 239,0 M$ | 215,3 M$ |
| Dette Nette | -787,0 M$ | -1,48 Md $ | -251,0 M$ | -152,0 M$ | 104,0 M$ | -111,0 M$ | 17,0 M$ | 14,9 M$ | -98,8 M$ | -144,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 1,07 Md $ | 2,14 Md $ | 684,0 M$ | 75,0 M$ | 577,0 M$ | 646,0 M$ | 14,0 M$ | 151,1 M$ | 247,2 M$ | 300,1 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 270,3 M$ | 274,7 M$ | 271,0 M$ | 266,2 M$ |
| Actifs Totaux | 1,22 Md $ | 1,25 Md $ | 1,24 Md $ | 1,26 Md $ |
| Passifs Totaux | 477,3 M$ | 499,2 M$ | 490,0 M$ | 471,4 M$ |
| Capitaux Propres | 741,1 M$ | 746,0 M$ | 750,7 M$ | 791,6 M$ |
| Dette Totale | 228,4 M$ | 215,3 M$ | 221,1 M$ | 221,0 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -1,21 Md $ | 405,0 M$ | 93,0 M$ | -152,0 M$ | -1,10 Md $ | 12,0 M$ | -734,4 M$ | -130,2 M$ | -79,0 M$ | 53,2 M$ |
| Amortissements | 239,0 M$ | 177,0 M$ | 149,0 M$ | 212,0 M$ | 198,0 M$ | 176,0 M$ | 104,7 M$ | 58,5 M$ | 44,7 M$ | 17,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 60,0 M$ | 49,0 M$ | 67,0 M$ | 63,0 M$ | 44,0 M$ | 36,0 M$ | 33,9 M$ | 33,1 M$ | 25,6 M$ | 23,2 M$ |
| Variation du BFR | -98,0 M$ | -112,0 M$ | -15,0 M$ | -58,0 M$ | -56,0 M$ | 1,0 M$ | 6,2 M$ | -154,3 M$ | 34,5 M$ | -36,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -224,0 M$ | 704,0 M$ | 100,0 M$ | 26,0 M$ | 82,0 M$ | -28,0 M$ | -262,2 M$ | -3,5 M$ | 16,5 M$ | 51,1 M$ |
| CapEx | -69,0 M$ | -45,0 M$ | -49,0 M$ | -44,0 M$ | -44,0 M$ | -39,0 M$ | -40,9 M$ | -20,9 M$ | -10,1 M$ | -3,9 M$ |
| Acquisitions | -5,0 M$ | 0 | -1,40 Md $ | 1,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38,7 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | -18,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -61,7 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -293,0 M$ | 659,0 M$ | 51,0 M$ | -18,0 M$ | 38,0 M$ | -67,0 M$ | -303,1 M$ | -24,4 M$ | 6,4 M$ | 47,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 18,2 M$ | 46,8 M$ | 4,6 M$ | 29,3 M$ |
| CapEx | -898 453 $ | -1,2 M$ | -2,9 M$ | -1,2 M$ |
| Free Cash Flow | 17,3 M$ | 45,6 M$ | 1,7 M$ | 28,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 6,1 M$ | 5,5 M$ | 6,5 M$ | 7,5 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -28,8 % | -3,0 % | +15,0 % | -14,1 % | -19,6 % | -26,7 % | +44,2 % | -29,5 % | +2,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +133,6 % | -77,0 % | -263,4 % | -626,3 % | +101,1 % | -6 220,0 % | +82,3 % | +39,3 % | +167,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +133,0 % | -77,6 % | -258,8 % | -629,6 % | +101,1 % | -5 909,5 % | +82,0 % | +40,9 % | +169,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +3,9 % | +12,9 % | -0,3 % | -8,6 % | +12,5 % | +1,3 % | -7,3 % | -0,2 % | +1,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +324,9 % | -92,3 % | -135,3 % | +311,1 % | -276,3 % | -352,4 % | +91,9 % | +126,2 % | +638,4 % | |
| Marge Brute | 47,1 % | 71,9 % | 77,2 % | 73,4 % | 72,0 % | 65,0 % | 69,7 % | 64,6 % | 73,8 % | 76,2 % |
| Marge Opérationnelle | -90,2 % | 30,4 % | 6,6 % | -14,3 % | -124,0 % | -29,8 % | -39,3 % | 1,4 % | 0,1 % | 9,2 % |
| Marge EBITDA | -14,4 % | -2,3 % | 9,2 % | 2,8 % | 11,2 % | -5,3 % | -17,2 % | 12,4 % | 11,1 % | 15,1 % |
| Marge Nette | -92,1 % | 43,5 % | 10,3 % | -14,6 % | -123,6 % | 1,7 % | -139,5 % | -17,2 % | -14,8 % | 9,7 % |
| Marge FCF | -22,4 % | 70,7 % | 5,6 % | -1,7 % | 4,3 % | -9,3 % | -57,6 % | -3,2 % | 1,2 % | 8,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 0,2 % | 0,2 % | -20,8 % | -2,7 % | 0,8 % | 36,8 % | -6,8 % | 81,2 % | 200,0 % | 9,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,56 $ | 1,21 $ | 0,08 $ | -0,03 $ | 0,07 $ | -0,11 $ | -0,47 $ | -0,04 $ | 0,01 $ | 0,08 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 525,3 M | 532,9 M | 540,5 M | 553,9 M | 561,3 M | 570,6 M | 578,7 M | 584,5 M | 591,5 M | 592,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 10,62 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,19 % |
| Rentabilité des actifs | 6,37 % |
| Marge brute | 77,87 % |
| Marge opérationnelle | 13,79 % |
| Marge nette | 13,09 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,28 |
| Ratio de liquidité | 2,38 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,84 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -3,03 | 15,97 | 51,18 | -19,15 | -5,54 | 327,14 | -3,18 | -12,64 | -36,23 | 37,67 |
| P/B | 1,78 | 2,58 | 1,78 | 1,13 | 4,07 | 2,52 | 2,62 | 2,09 | 3,87 | 2,69 |
| P/V | 2,79 | 6,94 | 5,20 | 2,75 | 6,86 | 5,46 | 4,27 | 2,14 | 5,21 | 3,66 |
| Marge Brute | 47,1 % | 71,9 % | 77,2 % | 73,4 % | 72,0 % | 65,0 % | 69,7 % | 64,6 % | 73,8 % | 76,2 % |
| Marge Opérationnelle | -90,2 % | 30,4 % | 6,6 % | -14,3 % | -124,0 % | -29,8 % | -39,3 % | 1,4 % | 0,1 % | 9,2 % |
| Marge Nette | -92,1 % | 43,5 % | 10,3 % | -14,6 % | -123,6 % | 1,7 % | -139,5 % | -17,2 % | -14,8 % | 9,7 % |
Entreprises liées : SPSC · EEFT · RUM · BRZE · AVPT · YOU · NATL · PAGS
Explorer le secteur : Technologie · Software - Infrastructure
Plus de sections de BB : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions