États financiers détaillés de BKV Corporation (BKV) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
BKV Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 895,6 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 48,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 42,1 %, marge opérationnelle 14,9 %, marge nette 20,8 %.
À 19,82 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), BKV se négocie à un PER de 7,23 et un ROE de 12,81 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 122,5 M$ | 889,5 M$ | 1,66 Md $ | 739,3 M$ | 604,5 M$ | 895,6 M$ |
| Coût des Ventes | 87,3 M$ | 92,3 M$ | 118,9 M$ | 223,4 M$ | 217,5 M$ | 611,9 M$ |
| Marge Brute | 35,2 M$ | 797,3 M$ | 1,54 Md $ | 515,9 M$ | 387,0 M$ | 283,7 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 60,7 M$ | 172,6 M$ | 280,1 M$ | 265,3 M$ | 241,5 M$ | 124,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 45,1 M$ | 776,9 M$ | 1,24 Md $ | 358,3 M$ | 541,8 M$ | 124,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | -9,9 M$ | 20,3 M$ | 304,6 M$ | 157,6 M$ | -154,8 M$ | 159,3 M$ |
| EBITDA | 87,2 M$ | -74,0 M$ | 640,0 M$ | 446,6 M$ | 82,2 M$ | 412,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,7 M$ | 2,1 M$ | 37,2 M$ | 77,0 M$ | 50,8 M$ | 42,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -4,4 M$ | -175,0 M$ | 472,8 M$ | 145,1 M$ | -186,5 M$ | 210,3 M$ |
| Impôts | 39,0 M$ | -40,5 M$ | 62,7 M$ | 28,2 M$ | -43,6 M$ | 35,4 M$ |
| Résultat Net | -43,3 M$ | -138,2 M$ | 410,1 M$ | 116,9 M$ | -142,9 M$ | 173,1 M$ |
| BPA | -0,52 $ | -2,03 $ | 4,88 $ | 1,39 $ | -2,10 $ | 1,96 $ |
| BPA Dilué | -0,52 $ | -2,03 $ | 4,88 $ | 1,39 $ | -2,02 $ | 1,95 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 84,1 M | 84,1 M | 84,1 M | 84,1 M | 70,6 M | 92,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 197,1 M$ | 241,1 M$ | 379,7 M$ | 465,5 M$ |
| Marge Brute | 159,2 M$ | 67,1 M$ | 89,6 M$ | 224,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 7,4 M$ | 29,2 M$ | 32,9 M$ | 121,7 M$ |
| EBITDA | 142,2 M$ | 142,2 M$ | 144,6 M$ | 180,4 M$ |
| Résultat Net | 76,8 M$ | 70,4 M$ | 44,1 M$ | 75,8 M$ |
| BPA | 0,90 $ | 0,76 $ | 0,42 $ | 0,68 $ |
| BPA Dilué | 0,90 $ | 0,75 $ | 0,42 $ | 0,67 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 17,4 M$ | 134,7 M$ | 153,1 M$ | 25,4 M$ | 14,9 M$ | 199,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 79,5 M$ | 107,6 M$ | 144,0 M$ | 49,1 M$ | 65,8 M$ | 112,0 M$ |
| Stocks | 2,9 M$ | 5,0 M$ | 0 | 9,9 M$ | 6,3 M$ | 6,1 M$ |
| Actifs Courants | 119,0 M$ | 261,4 M$ | 320,1 M$ | 312,2 M$ | 94,6 M$ | 387,9 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 2,25 Md $ | 2,21 Md $ | 1,99 Md $ | 2,55 Md $ |
| Goodwill | 18,4 M$ | 18,4 M$ | 18,4 M$ | 18,4 M$ | 18,4 M$ | 18,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 1,34 Md $ | 1,62 Md $ | 2,70 Md $ | 2,68 Md $ | 2,23 Md $ | 3,13 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 8,7 M$ | 32,2 M$ | 75,0 M$ | 47,5 M$ | 53,2 M$ | 84,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 24,0 M$ | 166,0 M$ | 90,0 M$ | 127,0 M$ | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 48,7 M$ | 530,4 M$ | 596,6 M$ | 412,3 M$ | 166,2 M$ | 217,9 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 527,0 M$ | 414,7 M$ | 165,0 M$ | 486,8 M$ |
| Passifs Totaux | 357,3 M$ | 865,9 M$ | 1,51 Md $ | 1,21 Md $ | 671,5 M$ | 1,06 Md $ |
| Réserves | -26,8 M$ | -259,7 M$ | 150,4 M$ | 259,9 M$ | 117,1 M$ | 288,8 M$ |
| Capitaux Propres | 942,9 M$ | 705,1 M$ | 1,13 Md $ | 1,42 Md $ | 1,56 Md $ | 2,04 Md $ |
| Dette Totale | 35,1 M$ | 181,4 M$ | 617,0 M$ | 541,7 M$ | 165,0 M$ | 486,8 M$ |
| Dette Nette | 17,7 M$ | 46,7 M$ | 463,9 M$ | 516,3 M$ | 150,1 M$ | 287,4 M$ |
| Fonds de Roulement | 70,3 M$ | -269,0 M$ | -276,5 M$ | -100,1 M$ | -71,6 M$ | 170,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 83,1 M$ | 199,4 M$ | 304,5 M$ | 152,2 M$ |
| Actifs Totaux | 2,89 Md $ | 3,13 Md $ | 4,17 Md $ | 4,24 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,09 Md $ | 1,06 Md $ | 1,86 Md $ | 1,83 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,79 Md $ | 2,04 Md $ | 2,21 Md $ | 2,30 Md $ |
| Dette Totale | 486,6 M$ | 486,8 M$ | 1,27 Md $ | 1,25 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -43,3 M$ | -134,5 M$ | 410,1 M$ | 116,9 M$ | -142,9 M$ | 173,1 M$ |
| Amortissements | 89,9 M$ | 98,8 M$ | 130,0 M$ | 224,4 M$ | 217,9 M$ | 159,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 30,4 M$ | 31,9 M$ | 25,8 M$ | 16,3 M$ | 12,8 M$ |
| Variation du BFR | -74,5 M$ | 126,9 M$ | -22,8 M$ | -18,4 M$ | -54,0 M$ | 12,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -7,4 M$ | 358,1 M$ | 349,2 M$ | 123,1 M$ | 118,5 M$ | 242,7 M$ |
| CapEx | -514,3 M$ | -68,7 M$ | -248,1 M$ | -192,6 M$ | -100,9 M$ | -300,2 M$ |
| Acquisitions | 311 000 $ | -88,4 M$ | -619,4 M$ | 0 | 132,6 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -122,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | -98,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -521,7 M$ | 289,4 M$ | 101,1 M$ | -69,5 M$ | 17,6 M$ | -57,5 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 74,5 M$ | 69,4 M$ | 72,0 M$ | 109,7 M$ |
| CapEx | -92,8 M$ | -91,2 M$ | -233,0 M$ | -86,8 M$ |
| Free Cash Flow | -18,3 M$ | -21,8 M$ | -161,0 M$ | 22,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 2,9 M$ | 3,8 M$ | 0 | 6,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +625,9 % | +86,6 % | -55,5 % | -18,2 % | +48,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -218,8 % | +396,8 % | -71,5 % | -222,2 % | +221,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -290,4 % | +340,4 % | -71,5 % | -251,1 % | +193,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | -16,0 % | +31,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +155,5 % | -65,1 % | -168,8 % | +125,3 % | -426,1 % | |
| Marge Brute | 28,7 % | 89,6 % | 92,8 % | 69,8 % | 64,0 % | 31,7 % |
| Marge Opérationnelle | -8,1 % | 2,3 % | 18,3 % | 21,3 % | -25,6 % | 17,8 % |
| Marge EBITDA | 71,2 % | -8,3 % | 38,5 % | 60,4 % | 13,6 % | 46,0 % |
| Marge Nette | -35,4 % | -15,5 % | 24,7 % | 15,8 % | -23,6 % | 19,3 % |
| Marge FCF | -425,8 % | 32,5 % | 6,1 % | -9,4 % | 2,9 % | -6,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -893,3 % | 23,2 % | 13,3 % | 19,4 % | 23,4 % | 16,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -6,20 $ | 3,44 $ | 1,20 $ | -0,83 $ | 0,25 $ | -0,62 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 1,17 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 84,1 M | 84,1 M | 84,1 M | 84,1 M | 68,0 M | 92,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Énergie
- Rendement du FCF (>8%) — Cash généré / capitalisation. En énergie le FCF compte plus que l'EPS.
- ROIC moyen 5a (≥10%) — Inclure bonnes et mauvaises années pour filtrer les vraiment disciplinées.
- FCF positif sur 8 des 10 dernières années (≥8/10) — Les disciplinées (XOM, CVX, EOG) survivent aux crashes 2014-16 et 2020.
- Couverture du dividende (FCF / div) (≥1,2x) — Dividende couvert par FCF, pas par dette. <1x = coupe probable.
- Dette Nette / EBITDA (<2x au pic) — À regarder avec l'EBITDA en creux, pas au pic.
- Capex / Revenus (10-20% sain) — L'énergie nécessite un réinvestissement agressif pour maintenir les réserves.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 12,81 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,82 % |
| Rentabilité des actifs | 6,31 % |
| Marge brute | 42,09 % |
| Marge opérationnelle | 14,90 % |
| Marge nette | 20,81 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,54 |
| Ratio de liquidité | 1,15 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,06 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -34,62 | -8,87 | 3,69 | 12,95 | -11,32 | 13,85 |
| P/B | 1,61 | 2,15 | 1,34 | 1,07 | 1,04 | 1,23 |
| P/V | 12,36 | 1,70 | 0,91 | 2,05 | 2,68 | 2,79 |
| Marge Brute | 28,7 % | 89,6 % | 92,8 % | 69,8 % | 64,0 % | 31,7 % |
| Marge Opérationnelle | -8,1 % | 2,3 % | 18,3 % | 21,3 % | -25,6 % | 17,8 % |
| Marge Nette | -35,4 % | -15,5 % | 24,7 % | 15,8 % | -23,6 % | 19,3 % |
Entreprises liées : TRMD · CLMT · CRGY · SM · BTE · NOG · DHT
Explorer le secteur : Énergie · Oil & Gas Exploration & Production
Plus de sections de BKV : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions