États financiers détaillés de CCC Intelligent Solutions Holdings Inc. (CCC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
CCC Intelligent Solutions Holdings Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,06 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 10,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 73,9 %, marge opérationnelle 17,9 %, marge nette 6,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 28,3 % sur 5 ans.
À 7,68 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), CCC se négocie à un PER de 64,59 et un ROE de 4,19 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 616,1 M$ | 633,1 M$ | 688,3 M$ | 782,4 M$ | 866,4 M$ | 944,8 M$ | 1,06 Md $ |
| Coût des Ventes | 225,6 M$ | 208,7 M$ | 195,7 M$ | 213,9 M$ | 230,2 M$ | 231,0 M$ | 280,2 M$ |
| Marge Brute | 390,4 M$ | 424,3 M$ | 492,6 M$ | 568,5 M$ | 636,2 M$ | 713,8 M$ | 776,8 M$ |
| R&D | 114,0 M$ | 109,5 M$ | 166,0 M$ | 157,0 M$ | 173,1 M$ | 201,5 M$ | 227,5 M$ |
| Frais Généraux | 160,2 M$ | 165,5 M$ | 399,0 M$ | 287,4 M$ | 332,7 M$ | 360,4 M$ | 381,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 556,6 M$ | 347,4 M$ | 637,3 M$ | 516,6 M$ | 660,1 M$ | 633,7 M$ | 683,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | -166,2 M$ | 77,0 M$ | -144,7 M$ | 51,9 M$ | -23,9 M$ | 80,1 M$ | 93,8 M$ |
| EBITDA | -60,6 M$ | 171,8 M$ | -92,8 M$ | 216,0 M$ | 114,4 M$ | 232,6 M$ | 242,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 89,5 M$ | 77,0 M$ | 59,0 M$ | 39,0 M$ | 63,6 M$ | 64,6 M$ | 71,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -277,6 M$ | -21,6 M$ | -274,9 M$ | 49,9 M$ | -84,5 M$ | 44,3 M$ | 21,5 M$ |
| Impôts | -67,3 M$ | -4,7 M$ | -26,0 M$ | 11,5 M$ | 5,5 M$ | 13,1 M$ | 19,8 M$ |
| Résultat Net | -210,3 M$ | -16,9 M$ | -248,9 M$ | 38,4 M$ | -92,5 M$ | 26,1 M$ | 412 000 $ |
| BPA | -0,35 $ | -0,03 $ | -0,46 $ | 0,06 $ | -0,15 $ | 0,04 $ | 0,00 $ |
| BPA Dilué | -0,35 $ | -0,03 $ | -0,46 $ | 0,06 $ | -0,15 $ | 0,04 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 594,5 M | 594,5 M | 543,6 M | 642,8 M | 617,9 M | 641,9 M | 639,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 277,9 M$ | 281,3 M$ | 285,9 M$ | 294,1 M$ |
| Marge Brute | 204,8 M$ | 208,9 M$ | 210,6 M$ | 218,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 50,1 M$ | 48,8 M$ | 47,6 M$ | 57,4 M$ |
| EBITDA | 88,5 M$ | 90,0 M$ | 87,7 M$ | 98,5 M$ |
| Résultat Net | 8,1 M$ | 15,4 M$ | 20,8 M$ | 30,2 M$ |
| BPA | 0,01 $ | 0,03 $ | 0,03 $ | 0,05 $ |
| BPA Dilué | 0,01 $ | 0,03 $ | 0,03 $ | 0,05 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 162,1 M$ | 182,5 M$ | 323,8 M$ | 195,6 M$ | 399,0 M$ | 111,2 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 85,2 M$ | 87,4 M$ | 103,1 M$ | 104,2 M$ | 114,3 M$ | 170,3 M$ |
| Stocks | 0 | 15,1 M$ | 16,6 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 281,8 M$ | 322,9 M$ | 479,1 M$ | 350,0 M$ | 564,6 M$ | 335,1 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 101,4 M$ | 173,1 M$ | 179,3 M$ | 190,9 M$ | 201,8 M$ | 202,8 M$ |
| Goodwill | 1,47 Md $ | 1,47 Md $ | 1,50 Md $ | 1,42 Md $ | 1,42 Md $ | 1,96 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,31 Md $ | 1,21 Md $ | 1,12 Md $ | 1,02 Md $ | 934,3 M$ | 1,01 Md $ |
| Actifs Totaux | 3,20 Md $ | 3,24 Md $ | 3,35 Md $ | 3,05 Md $ | 3,18 Md $ | 3,57 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 13,2 M$ | 12,9 M$ | 27,6 M$ | 16,3 M$ | 18,4 M$ | 31,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 25,4 M$ | 8,0 M$ | 8,0 M$ | 8,0 M$ | 8,0 M$ | 38,2 M$ |
| Passifs Courants | 125,7 M$ | 136,6 M$ | 151,6 M$ | 152,9 M$ | 154,8 M$ | 234,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 1,29 Md $ | 780,6 M$ | 774,1 M$ | 767,5 M$ | 761,1 M$ | 1,26 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,81 Md $ | 1,35 Md $ | 1,29 Md $ | 1,25 Md $ | 1,16 Md $ | 1,79 Md $ |
| Réserves | -129,4 M$ | -746,4 M$ | -707,9 M$ | -1,13 Md $ | -1,10 Md $ | -1,70 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,37 Md $ | 1,87 Md $ | 2,05 Md $ | 1,78 Md $ | 2,00 Md $ | 1,79 Md $ |
| Dette Totale | 1,32 Md $ | 852,8 M$ | 872,6 M$ | 833,1 M$ | 848,4 M$ | 1,36 Md $ |
| Dette Nette | 1,16 Md $ | 670,3 M$ | 548,8 M$ | 637,5 M$ | 449,4 M$ | 1,25 Md $ |
| Fonds de Roulement | 156,1 M$ | 186,3 M$ | 327,5 M$ | 197,1 M$ | 409,8 M$ | 101,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 97,1 M$ | 111,2 M$ | 36,9 M$ | 115,9 M$ |
| Actifs Totaux | 3,59 Md $ | 3,57 Md $ | 3,47 Md $ | 3,53 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,46 Md $ | 1,79 Md $ | 1,75 Md $ | 1,76 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,13 Md $ | 1,79 Md $ | 1,72 Md $ | 1,77 Md $ |
| Dette Totale | 1,09 Md $ | 1,36 Md $ | 1,36 Md $ | 1,36 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -210,3 M$ | -16,9 M$ | -248,9 M$ | 38,4 M$ | -90,1 M$ | 31,2 M$ | 412 000 $ |
| Amortissements | 127,5 M$ | 116,4 M$ | 123,1 M$ | 127,1 M$ | 135,3 M$ | 123,7 M$ | 150,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 7,1 M$ | 11,3 M$ | 262,0 M$ | 109,5 M$ | 144,5 M$ | 171,0 M$ | 175,4 M$ |
| Variation du BFR | -8,7 M$ | -19,3 M$ | -43,9 M$ | -13,9 M$ | -917 000 $ | -5,0 M$ | -43,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 66,3 M$ | 103,9 M$ | 127,3 M$ | 199,9 M$ | 250,0 M$ | 283,9 M$ | 315,5 M$ |
| CapEx | -20,6 M$ | -30,7 M$ | -38,4 M$ | -48,0 M$ | -55,0 M$ | -53,0 M$ | -61,0 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | -10,2 M$ | -32,2 M$ | 0 | 0 | -410,4 M$ |
| Rachat d'Actions | -148 000 $ | 0 | 0 | 0 | -328,5 M$ | 0 | -600,6 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | -269,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 45,7 M$ | 73,3 M$ | 89,0 M$ | 152,0 M$ | 195,0 M$ | 230,9 M$ | 254,5 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 94,8 M$ | 119,2 M$ | 57,5 M$ | 101,6 M$ |
| CapEx | -16,1 M$ | -14,3 M$ | -15,9 M$ | -19,1 M$ |
| Free Cash Flow | 78,6 M$ | 104,9 M$ | 41,6 M$ | 82,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 39,8 M$ | 29,2 M$ | 31,9 M$ | 30,5 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +2,8 % | +8,7 % | +13,7 % | +10,7 % | +9,1 % | +11,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +92,0 % | -1 375,0 % | +115,4 % | -340,8 % | +128,3 % | -98,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +91,9 % | -1 519,7 % | +113,0 % | -350,0 % | +128,5 % | -98,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -8,6 % | +18,3 % | -3,9 % | +3,9 % | -0,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +60,4 % | +21,4 % | +70,8 % | +28,3 % | +18,4 % | +10,2 % | |
| Marge Brute | 63,4 % | 67,0 % | 71,6 % | 72,7 % | 73,4 % | 75,6 % | 73,5 % |
| Marge Opérationnelle | -27,0 % | 12,2 % | -21,0 % | 6,6 % | -2,8 % | 8,5 % | 8,9 % |
| Marge EBITDA | -9,8 % | 27,1 % | -13,5 % | 27,6 % | 13,2 % | 24,6 % | 23,0 % |
| Marge Nette | -34,1 % | -2,7 % | -36,2 % | 4,9 % | -10,7 % | 2,8 % | 0,0 % |
| Marge FCF | 7,4 % | 11,6 % | 12,9 % | 19,4 % | 22,5 % | 24,4 % | 24,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 24,2 % | 21,7 % | 9,5 % | 23,0 % | -6,5 % | 29,5 % | 92,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,08 $ | 0,12 $ | 0,16 $ | 0,24 $ | 0,32 $ | 0,36 $ | 0,40 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,50 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 594,5 M | 594,5 M | 543,6 M | 642,8 M | 617,9 M | 610,8 M | 614,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 4,19 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,22 % |
| Rentabilité des actifs | 2,07 % |
| Marge brute | 73,94 % |
| Marge opérationnelle | 17,90 % |
| Marge nette | 6,54 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,73 |
| Ratio de liquidité | 2,05 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,39 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -33,66 | -467,25 | -24,76 | 145,00 | -75,93 | 274,07 | 11 357,14 |
| P/B | 0,00 | 5,75 | 3,31 | 2,73 | 3,95 | 3,59 | 2,73 |
| P/V | 11,37 | 12,46 | 8,99 | 7,15 | 8,12 | 7,58 | 4,62 |
| Marge Brute | 63,4 % | 67,0 % | 71,6 % | 72,7 % | 73,4 % | 75,6 % | 73,5 % |
| Marge Opérationnelle | -27,0 % | 12,2 % | -21,0 % | 6,6 % | -2,8 % | 8,5 % | 8,9 % |
| Marge Nette | -34,1 % | -2,7 % | -36,2 % | 4,9 % | -10,7 % | 2,8 % | 0,0 % |
Entreprises liées : GWRE · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de CCC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions