États financiers détaillés de Cullen/Frost Bankers, Inc. (CFR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Cullen/Frost Bankers, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,24 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 9,2 %. Le résultat net a atteint 648,6 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 14,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 86,3 %, marge opérationnelle 30,7 %, marge nette 25,9 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -21,6 % sur 5 ans.
À 159,69 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), CFR se négocie à un PER de 14,85 et un ROE de 15,58 %. La capitalisation boursière s'établit à 9,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,13 Md $ | 1,20 Md $ | 1,31 Md $ | 1,37 Md $ | 1,44 Md $ | 1,37 Md $ | 1,70 Md $ | 1,99 Md $ | 2,06 Md $ | 2,24 Md $ |
| Coût des Ventes | 51,7 M$ | 35,5 M$ | 21,7 M$ | 33,8 M$ | 241,2 M$ | 63 000 $ | 3,0 M$ | 46,2 M$ | 65,0 M$ | 44,2 M$ |
| Marge Brute | 1,07 Md $ | 1,17 Md $ | 1,29 Md $ | 1,33 Md $ | 1,20 Md $ | 1,37 Md $ | 1,69 Md $ | 1,94 Md $ | 2,00 Md $ | 2,19 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 450,8 M$ | 476,2 M$ | 491,6 M$ | 525,8 M$ | 507,9 M$ | 524,3 M$ | 636,3 M$ | 788,2 M$ | 832,5 M$ | 896,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 733,0 M$ | 759,1 M$ | 778,8 M$ | 834,7 M$ | 848,9 M$ | 882,0 M$ | 1,02 Md $ | 1,23 Md $ | 1,30 Md $ | 1,42 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 341,4 M$ | 408,4 M$ | 508,7 M$ | 499,5 M$ | 351,3 M$ | 489,5 M$ | 668,8 M$ | 712,4 M$ | 696,0 M$ | 771,7 M$ |
| EBITDA | 389,6 M$ | 456,2 M$ | 558,9 M$ | 553,6 M$ | 415,7 M$ | 558,8 M$ | 740,2 M$ | 788,8 M$ | 778,8 M$ | 859,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 12,1 M$ | 26,5 M$ | 93,3 M$ | 129,8 M$ | 45,0 M$ | 23,9 M$ | 184,4 M$ | 659,1 M$ | 786,0 M$ | 684,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 341,4 M$ | 408,4 M$ | 508,7 M$ | 499,5 M$ | 351,3 M$ | 489,5 M$ | 668,8 M$ | 712,4 M$ | 696,0 M$ | 771,7 M$ |
| Impôts | 37,1 M$ | 44,2 M$ | 53,8 M$ | 55,9 M$ | 20,2 M$ | 46,5 M$ | 89,7 M$ | 114,4 M$ | 113,4 M$ | 123,1 M$ |
| Résultat Net | 304,3 M$ | 364,1 M$ | 454,9 M$ | 443,6 M$ | 331,2 M$ | 443,1 M$ | 579,1 M$ | 598,0 M$ | 582,5 M$ | 648,6 M$ |
| BPA | 4,73 $ | 5,56 $ | 6,97 $ | 6,88 $ | 5,11 $ | 6,79 $ | 8,84 $ | 9,11 $ | 8,88 $ | 10,02 $ |
| BPA Dilué | 4,70 $ | 5,51 $ | 6,90 $ | 6,81 $ | 5,09 $ | 6,74 $ | 8,79 $ | 9,08 $ | 8,87 $ | 9,92 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 63,0 M | 64,7 M | 64,7 M | 63,4 M | 63,0 M | 64,1 M | 64,5 M | 64,4 M | 64,3 M | 64,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 581,1 M$ | 574,8 M$ | 577,0 M$ | 603,8 M$ |
| Marge Brute | 569,6 M$ | 568,1 M$ | 570,2 M$ | 591,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 198,0 M$ | 202,4 M$ | 204,5 M$ | 214,5 M$ |
| EBITDA | 219,8 M$ | 224,6 M$ | 223,2 M$ | 378,4 M$ |
| Résultat Net | 166,3 M$ | 171,0 M$ | 172,1 M$ | 180,2 M$ |
| BPA | 2,59 $ | 2,65 $ | 2,70 $ | 2,84 $ |
| BPA Dilué | 2,56 $ | 2,65 $ | 2,70 $ | 2,84 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 4,12 Md $ | 4,89 Md $ | 3,32 Md $ | 3,43 Md $ | 10,29 Md $ | 16,54 Md $ | 11,82 Md $ | 8,60 Md $ | 10,22 Md $ | 8,86 Md $ |
| Placements à Court Terme | 10,20 Md $ | 10,49 Md $ | 11,39 Md $ | 11,27 Md $ | 10,44 Md $ | 13,92 Md $ | 18,24 Md $ | 16,58 Md $ | 15,04 Md $ | 1,12 Md $ |
| Créances | 396,7 M$ | 400,9 M$ | 457,7 M$ | 440,7 M$ | 584,6 M$ | 612,5 M$ | 1,08 Md $ | 0 | 0 | 0 |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 14,72 Md $ | 15,78 Md $ | 15,17 Md $ | 15,14 Md $ | 21,31 Md $ | 31,08 Md $ | 31,14 Md $ | 25,18 Md $ | 25,26 Md $ | 9,98 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 525,8 M$ | 521,0 M$ | 552,3 M$ | 1,01 Md $ | 1,05 Md $ | 1,05 Md $ | 1,10 Md $ | 1,19 Md $ | 1,25 Md $ | 1,31 Md $ |
| Goodwill | 655,0 M$ | 655,0 M$ | 655,0 M$ | 655,0 M$ | 655,0 M$ | 655,0 M$ | 655,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 6,8 M$ | 5,1 M$ | 3,6 M$ | 2,5 M$ | 1,6 M$ | 866 000 $ | 386 000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 30,20 Md $ | 31,75 Md $ | 32,29 Md $ | 34,03 Md $ | 42,39 Md $ | 50,88 Md $ | 52,89 Md $ | 50,85 Md $ | 52,52 Md $ | 53,04 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 169,1 M$ | 195,1 M$ | 172,3 M$ | 545,7 M$ | 730,2 M$ | 754,3 M$ | 866,3 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 977,0 M$ | 1,15 Md $ | 1,37 Md $ | 1,70 Md $ | 2,12 Md $ | 2,77 Md $ | 4,71 Md $ | 4,14 Md $ | 4,36 Md $ | 4,54 Md $ |
| Passifs Courants | 26,96 Md $ | 28,22 Md $ | 28,69 Md $ | 29,88 Md $ | 37,86 Md $ | 46,22 Md $ | 49,53 Md $ | 46,06 Md $ | 47,09 Md $ | 47,46 Md $ |
| Dette à Long Terme | 236,1 M$ | 234,7 M$ | 234,9 M$ | 235,2 M$ | 235,4 M$ | 222,2 M$ | 222,4 M$ | 222,6 M$ | 222,8 M$ | 223,0 M$ |
| Passifs Totaux | 27,19 Md $ | 28,45 Md $ | 28,92 Md $ | 30,12 Md $ | 38,10 Md $ | 46,44 Md $ | 49,76 Md $ | 47,13 Md $ | 48,62 Md $ | 48,47 Md $ |
| Réserves | 1,99 Md $ | 2,19 Md $ | 2,44 Md $ | 2,67 Md $ | 2,75 Md $ | 2,96 Md $ | 3,31 Md $ | 3,66 Md $ | 3,95 Md $ | 4,31 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,00 Md $ | 3,30 Md $ | 3,37 Md $ | 3,91 Md $ | 4,29 Md $ | 4,44 Md $ | 3,14 Md $ | 3,72 Md $ | 3,90 Md $ | 4,57 Md $ |
| Dette Totale | 1,21 Md $ | 1,38 Md $ | 1,60 Md $ | 1,93 Md $ | 2,35 Md $ | 2,99 Md $ | 4,93 Md $ | 4,36 Md $ | 4,59 Md $ | 4,77 Md $ |
| Dette Nette | -13,11 Md $ | -14,00 Md $ | -13,11 Md $ | -12,77 Md $ | -18,37 Md $ | -27,48 Md $ | -25,13 Md $ | -20,82 Md $ | -20,67 Md $ | -5,22 Md $ |
| Fonds de Roulement | -12,24 Md $ | -12,43 Md $ | -13,52 Md $ | -14,74 Md $ | -16,55 Md $ | -15,14 Md $ | -18,39 Md $ | -20,88 Md $ | -21,83 Md $ | -37,48 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 7,93 Md $ | 8,86 Md $ | 638,8 M$ | 697,7 M$ |
| Actifs Totaux | 52,53 Md $ | 53,04 Md $ | 52,72 Md $ | 53,88 Md $ |
| Passifs Totaux | 48,07 Md $ | 48,47 Md $ | 48,19 Md $ | 49,26 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,46 Md $ | 4,57 Md $ | 4,53 Md $ | 4,62 Md $ |
| Dette Totale | 4,82 Md $ | 4,77 Md $ | 4,64 Md $ | 5,42 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 304,3 M$ | 364,1 M$ | 454,9 M$ | 443,6 M$ | 331,2 M$ | 443,1 M$ | 579,1 M$ | 598,0 M$ | 582,5 M$ | 648,6 M$ |
| Amortissements | 48,2 M$ | 47,8 M$ | 50,2 M$ | 54,1 M$ | 64,4 M$ | 69,3 M$ | 71,3 M$ | 76,4 M$ | 82,8 M$ | 87,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 11,8 M$ | 13,0 M$ | 13,9 M$ | 15,9 M$ | 13,9 M$ | 12,8 M$ | 18,3 M$ | 24,6 M$ | 19,8 M$ | 24,8 M$ |
| Variation du BFR | -13,5 M$ | 12,2 M$ | -112,8 M$ | -14,0 M$ | -107,3 M$ | 15,2 M$ | -31,4 M$ | -296,3 M$ | 229,8 M$ | -545,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 437,8 M$ | 538,1 M$ | 562,4 M$ | 634,1 M$ | 524,2 M$ | 648,3 M$ | 722,6 M$ | 478,8 M$ | 989,5 M$ | 274,0 M$ |
| CapEx | -53,6 M$ | -34,1 M$ | -79,3 M$ | -206,7 M$ | -95,4 M$ | -65,8 M$ | -102,5 M$ | -158,6 M$ | -127,8 M$ | -146,7 M$ |
| Acquisitions | -492 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -1,3 M$ | -101,5 M$ | -101,0 M$ | -68,8 M$ | -165,8 M$ | -3,9 M$ | -4,4 M$ | -42,7 M$ | -60,9 M$ | -157,8 M$ |
| Dividendes Payés | -143,0 M$ | -152,2 M$ | -173,5 M$ | -185,1 M$ | -182,6 M$ | -195,9 M$ | -216,5 M$ | -239,0 M$ | -249,1 M$ | -262,0 M$ |
| Free Cash Flow | 384,2 M$ | 504,0 M$ | 483,1 M$ | 427,4 M$ | 428,8 M$ | 582,4 M$ | 620,1 M$ | 320,2 M$ | 861,8 M$ | 127,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 248,6 M$ | 180,7 M$ | 237,3 M$ | 52,9 M$ |
| CapEx | 67,2 M$ | -42,5 M$ | -38,6 M$ | -60,1 M$ |
| Free Cash Flow | 315,8 M$ | 138,2 M$ | 198,7 M$ | -7,1 M$ |
| Dividendes Payés | -66,4 M$ | -65,7 M$ | -65,7 M$ | -66,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,3 M$ | 11,6 M$ | 5,2 M$ | 5,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +6,8 % | +8,8 % | +4,5 % | +5,4 % | -4,8 % | +23,7 % | +17,2 % | +3,8 % | +8,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +19,7 % | +24,9 % | -2,5 % | -25,3 % | +33,8 % | +30,7 % | +3,3 % | -2,6 % | +11,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +17,5 % | +25,4 % | -1,3 % | -25,7 % | +32,9 % | +30,2 % | +3,1 % | -2,5 % | +12,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +2,7 % | +0,0 % | -1,9 % | -0,7 % | +1,7 % | +0,7 % | -0,2 % | -0,2 % | -0,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +31,2 % | -4,1 % | -11,5 % | +0,3 % | +35,8 % | +6,5 % | -48,4 % | +169,1 % | -85,2 % | |
| Marge Brute | 95,4 % | 97,1 % | 98,3 % | 97,5 % | 83,3 % | 100,0 % | 99,8 % | 97,7 % | 96,9 % | 98,0 % |
| Marge Opérationnelle | 30,3 % | 33,9 % | 38,9 % | 36,5 % | 24,4 % | 35,7 % | 39,4 % | 35,8 % | 33,7 % | 34,5 % |
| Marge EBITDA | 34,6 % | 37,9 % | 42,7 % | 40,5 % | 28,8 % | 40,7 % | 43,6 % | 39,7 % | 37,7 % | 38,5 % |
| Marge Nette | 27,0 % | 30,3 % | 34,7 % | 32,4 % | 23,0 % | 32,3 % | 34,1 % | 30,1 % | 28,2 % | 29,0 % |
| Marge FCF | 34,1 % | 41,9 % | 36,9 % | 31,2 % | 29,7 % | 42,5 % | 36,6 % | 16,1 % | 41,8 % | 5,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 10,9 % | 10,8 % | 10,6 % | 11,2 % | 5,7 % | 9,5 % | 13,4 % | 16,1 % | 16,3 % | 16,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 6,10 $ | 7,79 $ | 7,47 $ | 6,74 $ | 6,81 $ | 9,09 $ | 9,61 $ | 4,97 $ | 13,41 $ | 1,99 $ |
| Dividende par Action | 2,27 $ | 2,35 $ | 2,68 $ | 2,92 $ | 2,90 $ | 3,06 $ | 3,35 $ | 3,71 $ | 3,88 $ | 4,09 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 62,4 M | 63,7 M | 63,7 M | 62,7 M | 62,7 M | 63,6 M | 64,2 M | 64,2 M | 64,2 M | 64,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 15,58 % |
| Rentabilité des actifs | 1,26 % |
| Marge brute | 86,28 % |
| Marge opérationnelle | 30,74 % |
| Marge nette | 25,87 % |
Santé financière
| Piotroski F-Score | 7 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 18,65 | 17,02 | 12,62 | 14,21 | 17,07 | 18,57 | 15,12 | 11,91 | 15,12 | 12,64 |
| P/B | 1,83 | 1,83 | 1,66 | 1,57 | 1,27 | 1,81 | 2,73 | 1,87 | 2,21 | 1,77 |
| P/V | 4,89 | 5,01 | 4,28 | 4,48 | 3,80 | 5,85 | 5,06 | 3,51 | 4,18 | 3,63 |
| Marge Brute | 94,4 % | 95,0 % | 91,8 % | 89,1 % | 80,7 % | 98,3 % | 90,0 % | 73,4 % | 70,1 % | 75,0 % |
| Marge Opérationnelle | 30,3 % | 33,9 % | 38,9 % | 36,5 % | 24,4 % | 35,7 % | 39,4 % | 35,8 % | 33,7 % | 34,5 % |
| Marge Nette | 27,0 % | 30,3 % | 34,7 % | 32,4 % | 23,0 % | 32,3 % | 34,1 % | 30,1 % | 28,2 % | 29,0 % |
Entreprises liées : WTFC · UMBF · ONB · ZION · BOKF · CBSH · PNFP · FFIN
Explorer le secteur : Services financiers · Banks - Regional
Plus de sections de CFR : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions