The Ensign Group, Inc. (ENSG) — Analyse fondamentale et ratios financiers clés

Au , Kaplio juge Ensign (ENSG) à son prix : elle cote 27,0 fois ses bénéfices, 2 % au-dessus de sa médiane sur dix ans (26,4) et 12 % en dessous de celle de son secteur (30,7). Ses résultats sont au rendez-vous et le dividende est solide.

« Bon marché » ou « chère » se mesure par rapport à son propre historique et à son secteur ; ce n’est ni une estimation de sa valeur ni une recommandation.

Analyse pédagogique à partir de données publiques, pas une recommandation. Comment c’est calculé →

Voir les 26 entreprises bon marché du secteur Santé

The Ensign Group, Inc. (ENSG) — Prix 181,52 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) — Santé — Medical - Care Facilities — NASDAQ

Derniers résultats publiés:

The Ensign Group, Inc. (ENSG) est une société cotée du secteur Santé, industrie Medical - Care Facilities, cotée à NASDAQ. Cette vue d'ensemble montre le prix à jour, les ratios de valorisation clés, les métriques de rentabilité et les indicateurs de santé financière utilisés par les investisseurs dans la valeur.

L'action The Ensign Group, Inc. est-elle chère ou bon marché en 2026 ?

The Ensign Group, Inc. (ENSG) se paie 27,0× les bénéfices (PER), en dessous de la médiane dans la santé (249 sociétés de plus de 2 000 M$ de l'univers Kaplio). À la médiane de la décennie (26,4×) 177 $ (-2 %); à la médiane de son secteur (30,7×) 206 $ (+14 %).

Aperçu Kaplio : The Ensign Group, Inc.

Capitalisation 11 Md $ · 52 semaines 147 $ – 216 $ (à 16 % du plus haut) · PER 27,0× · PER est. 2027 20,9× · Dividende 0,14 % · ≥ 11 ans de hausse · Prochains résultats 3 février 2027 · BPA attendu 2,08 $ · Cours de clôture du 30 oct. · comptes publiés le 27 oct.

Combien vaudrait-elle à ses multiples habituels ?

À la médiane de la décennie (26,4×) 177 $ (-2 %); à la médiane de son secteur (30,7×) 206 $ (+14 %). Prix implicite obtenu en appliquant les multiples de référence au bénéfice (ou à la valeur comptable, ou au FFO) par action actuel. Ce n'est pas une juste valeur : c'est là où l'action coterait à ses multiples habituels.

Ce qui compte dans la pharmacie : 3 sur 7 respectés

Face à ses pairs (pairs de référence) — The Ensign Group, Inc.: PER 27,0×; VE/EBITDA 19,0×; ROIC 7,4 %; 10,6 Md $. Encompass Health Corporation (PER 21,2×; VE/EBITDA 10,4×; ROIC 13,8 %; 13,4 Md $), PACS Group, Inc. (PER 28,6×; VE/EBITDA 22,2×; ROIC 6,1 %; 7,6 Md $), Chemed Corporation (PER 25,6×; VE/EBITDA 16,4×; ROIC 19,2 %; 7,0 Md $).

Chère ou bon marché face à ses dix dernières années ?

PER à chaque clôture: aujourd'hui 27,0× · médiane 26,4× · minimum 14,7× · maximum 63,5× · bon marché sous 24,0× · chère au-dessus de 34,5×. Elle a été moins chère qu'aujourd'hui 55 % du temps sur ses dix dernières années.

Dividende

solide · Rendement 0,14 % (0,25 $ par action en 2025) · Années de hausse ≥ 11 · Croissance 5 ans +4 % par an · Couverture par le flux de trésorerie disponible 20,2× · Avec 1 000 $ investis aujourd'hui vous toucheriez 1,40 $ par an (0,12 $ par mois).

Analyse : · Données : comptes officiels, via un fournisseur de données · Mis à jour le

Rentabilité

Rentabilité des capitaux propres16,63 %
Rentabilité du capital investi7,40 %
Rentabilité des actifs6,65 %
Marge brute14,73 %
Marge opérationnelle8,97 %
Marge nette7,03 %

Santé financière

Dette / Capitaux propres0,89
Ratio de liquidité1,20
Piotroski F-Score6
Altman Z-Score3,57

Performance historique

1 mois+5,7 %
3 mois+3,1 %
Depuis le 1er janvier+4,2 %
1 an+0,8 %
3 ans+78,0 %
5 ans+131,7 %
10 ans+984,3 %

Historique des dividendes

Versé sur les 12 derniers mois : 0,26 $ par action en 4 versements.

DateMontant
30 septembre 20260,065 $
30 juin 20260,065 $
31 mars 20260,065 $
31 décembre 20250,065 $
30 septembre 20250,0625 $
30 juin 20250,0625 $
31 mars 20250,0625 $
31 décembre 20240,0625 $
30 septembre 20240,06 $
28 juin 20240,06 $

Montants ajustés des divisions d'actions.

Entreprises liées : AVAH · HCA · EHC · CHE · PACS · BKD · NHC

Explorer le secteur : Santé · Medical - Care Facilities

Plus de sections de ENSG : Financiers · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements

Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions