États financiers détaillés de EVERTEC, Inc. (EVTC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
EVERTEC, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 931,8 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 12,8 %. Le résultat net a atteint 141,6 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 6,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 43,4 %, marge opérationnelle 17,9 %, marge nette 9,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -2,1 % sur 5 ans.
À 32,72 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), EVTC se négocie à un PER de 21,25 et un ROE de 15,04 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 389,5 M$ | 407,1 M$ | 453,9 M$ | 487,4 M$ | 510,6 M$ | 589,8 M$ | 618,4 M$ | 694,7 M$ | 845,5 M$ | 931,8 M$ |
| Coût des Ventes | 175,8 M$ | 200,7 M$ | 197,0 M$ | 213,4 M$ | 226,9 M$ | 250,2 M$ | 292,6 M$ | 336,8 M$ | 406,4 M$ | 469,1 M$ |
| Marge Brute | 213,7 M$ | 206,5 M$ | 256,9 M$ | 274,0 M$ | 283,7 M$ | 339,6 M$ | 325,8 M$ | 358,0 M$ | 439,1 M$ | 462,7 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 47,0 M$ | 56,2 M$ | 68,7 M$ | 61,4 M$ | 70,8 M$ | 68,0 M$ | 89,8 M$ | 128,2 M$ | 145,6 M$ | 154,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 106,6 M$ | 120,4 M$ | 131,8 M$ | 129,5 M$ | 142,3 M$ | 143,1 M$ | 168,4 M$ | 221,8 M$ | 273,4 M$ | 276,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 107,1 M$ | 86,1 M$ | 125,1 M$ | 144,5 M$ | 141,4 M$ | 196,5 M$ | 157,4 M$ | 136,2 M$ | 165,7 M$ | 186,4 M$ |
| EBITDA | 167,6 M$ | 154,3 M$ | 192,3 M$ | 213,6 M$ | 220,4 M$ | 279,6 M$ | 371,2 M$ | 211,3 M$ | 322,2 M$ | 344,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 24,6 M$ | 29,9 M$ | 30,0 M$ | 28,8 M$ | 25,1 M$ | 22,8 M$ | 24,8 M$ | 32,3 M$ | 74,7 M$ | 68,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 83,4 M$ | 60,2 M$ | 99,2 M$ | 116,7 M$ | 123,9 M$ | 181,7 M$ | 267,9 M$ | 85,4 M$ | 119,6 M$ | 154,4 M$ |
| Impôts | 8,3 M$ | 4,8 M$ | 12,6 M$ | 13,0 M$ | 19,0 M$ | 20,6 M$ | 29,0 M$ | 5,5 M$ | 4,8 M$ | 9,8 M$ |
| Résultat Net | 75,0 M$ | 55,1 M$ | 86,3 M$ | 103,5 M$ | 104,4 M$ | 161,1 M$ | 239,0 M$ | 79,7 M$ | 112,6 M$ | 141,6 M$ |
| BPA | 1,01 $ | 0,76 $ | 1,19 $ | 1,44 $ | 1,45 $ | 2,24 $ | 3,48 $ | 1,23 $ | 1,75 $ | 2,22 $ |
| BPA Dilué | 1,01 $ | 0,76 $ | 1,16 $ | 1,41 $ | 1,43 $ | 2,21 $ | 3,45 $ | 1,21 $ | 1,73 $ | 2,20 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 74,5 M | 72,9 M | 74,4 M | 73,5 M | 73,1 M | 72,9 M | 69,3 M | 65,8 M | 65,1 M | 64,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 228,6 M$ | 244,8 M$ | 247,9 M$ | 274,8 M$ |
| Marge Brute | 103,8 M$ | 125,1 M$ | 92,4 M$ | 110,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 37,7 M$ | 43,1 M$ | 44,6 M$ | 53,3 M$ |
| EBITDA | 80,2 M$ | 93,6 M$ | 85,1 M$ | 101,4 M$ |
| Résultat Net | 32,9 M$ | 35,6 M$ | 23,8 M$ | 5,4 M$ |
| BPA | 0,51 $ | 0,56 $ | 0,38 $ | 0,09 $ |
| BPA Dilué | 0,51 $ | 0,56 $ | 0,38 $ | 0,09 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 51,9 M$ | 50,4 M$ | 70,0 M$ | 111,0 M$ | 202,6 M$ | 266,4 M$ | 185,3 M$ | 295,6 M$ | 273,6 M$ | 306,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 79,2 M$ | 83,3 M$ | 100,3 M$ | 106,8 M$ | 100,8 M$ | 117,4 M$ | 117,2 M$ | 140,5 M$ | 149,8 M$ | 180,6 M$ |
| Stocks | 17,3 M$ | 21,5 M$ | 29,0 M$ | 39,2 M$ | 0 | 38,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 158,3 M$ | 168,7 M$ | 216,2 M$ | 276,0 M$ | 359,0 M$ | 436,4 M$ | 389,1 M$ | 561,4 M$ | 529,1 M$ | 590,8 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 38,9 M$ | 37,9 M$ | 36,8 M$ | 73,8 M$ | 71,1 M$ | 69,8 M$ | 72,3 M$ | 77,2 M$ | 72,2 M$ | 102,6 M$ |
| Goodwill | 371,0 M$ | 398,6 M$ | 394,6 M$ | 399,5 M$ | 397,7 M$ | 393,3 M$ | 423,4 M$ | 791,7 M$ | 726,9 M$ | 892,0 M$ |
| Actifs Incorporels | 299,1 M$ | 280,0 M$ | 259,3 M$ | 241,9 M$ | 219,9 M$ | 213,3 M$ | 200,3 M$ | 518,1 M$ | 430,9 M$ | 553,1 M$ |
| Actifs Totaux | 885,7 M$ | 902,8 M$ | 927,3 M$ | 1,01 Md $ | 1,07 Md $ | 1,14 Md $ | 1,13 Md $ | 2,06 Md $ | 1,86 Md $ | 2,24 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 40,8 M$ | 41,1 M$ | 47,3 M$ | 39,2 M$ | 43,3 M$ | 28,5 M$ | 29,7 M$ | 66,5 M$ | 58,7 M$ | 63,7 M$ |
| Dette à Court Terme | 47,8 M$ | 58,5 M$ | 14,2 M$ | 14,2 M$ | 14,2 M$ | 19,8 M$ | 40,8 M$ | 23,9 M$ | 23,9 M$ | 33,9 M$ |
| Passifs Courants | 129,2 M$ | 147,2 M$ | 136,7 M$ | 144,3 M$ | 153,0 M$ | 152,9 M$ | 208,4 M$ | 298,3 M$ | 279,7 M$ | 285,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 599,7 M$ | 557,3 M$ | 524,1 M$ | 510,9 M$ | 481,0 M$ | 444,8 M$ | 389,5 M$ | 946,8 M$ | 931,6 M$ | 1,06 Md $ |
| Passifs Totaux | 777,5 M$ | 754,8 M$ | 711,7 M$ | 740,1 M$ | 730,1 M$ | 674,5 M$ | 657,0 M$ | 1,42 Md $ | 1,34 Md $ | 1,53 Md $ |
| Réserves | 116,3 M$ | 148,9 M$ | 228,7 M$ | 296,5 M$ | 379,9 M$ | 506,1 M$ | 487,3 M$ | 538,9 M$ | 599,6 M$ | 687,7 M$ |
| Capitaux Propres | 104,7 M$ | 144,1 M$ | 211,5 M$ | 267,2 M$ | 337,7 M$ | 466,2 M$ | 471,5 M$ | 594,3 M$ | 472,5 M$ | 621,6 M$ |
| Dette Totale | 647,5 M$ | 615,7 M$ | 538,3 M$ | 555,6 M$ | 523,5 M$ | 486,6 M$ | 447,0 M$ | 986,4 M$ | 966,6 M$ | 1,13 Md $ |
| Dette Nette | 595,5 M$ | 565,3 M$ | 468,3 M$ | 444,6 M$ | 320,9 M$ | 220,2 M$ | 261,7 M$ | 690,8 M$ | 692,9 M$ | 824,4 M$ |
| Fonds de Roulement | 29,1 M$ | 21,5 M$ | 79,5 M$ | 131,7 M$ | 206,1 M$ | 283,5 M$ | 180,7 M$ | 263,0 M$ | 249,4 M$ | 305,7 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 75,1 M$ | 55,4 M$ | 86,6 M$ | 103,7 M$ | 104,9 M$ | 161,1 M$ | 238,9 M$ | 79,9 M$ | 114,8 M$ | 144,6 M$ |
| Amortissements | 59,6 M$ | 64,2 M$ | 63,1 M$ | 68,1 M$ | 71,5 M$ | 75,1 M$ | 78,6 M$ | 93,6 M$ | 127,8 M$ | 122,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 6,4 M$ | 9,6 M$ | 12,6 M$ | 13,6 M$ | 14,3 M$ | 14,8 M$ | 20,0 M$ | 25,7 M$ | 30,3 M$ | 29,6 M$ |
| Variation du BFR | 21,0 M$ | 3,5 M$ | 6,2 M$ | -12,5 M$ | 6,0 M$ | -27,9 M$ | -7,8 M$ | 8,5 M$ | -1,7 M$ | -57,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 168,1 M$ | 145,8 M$ | 172,7 M$ | 179,9 M$ | 199,1 M$ | 228,4 M$ | 219,9 M$ | 211,2 M$ | 260,1 M$ | 227,0 M$ |
| CapEx | -42,3 M$ | -33,5 M$ | -41,3 M$ | -59,9 M$ | -48,6 M$ | -81,7 M$ | -82,5 M$ | -85,0 M$ | -88,4 M$ | -91,5 M$ |
| Acquisitions | -15,6 M$ | -42,8 M$ | 0 | -5,6 M$ | 0 | 0 | -44,4 M$ | -423,1 M$ | -36,0 M$ | -144,4 M$ |
| Rachat d'Actions | -39,9 M$ | -7,7 M$ | -10,0 M$ | -31,8 M$ | -7,3 M$ | -24,4 M$ | -96,6 M$ | -36,1 M$ | -82,3 M$ | -69,3 M$ |
| Dividendes Payés | -29,7 M$ | -21,8 M$ | -7,3 M$ | -14,4 M$ | -14,4 M$ | -14,4 M$ | -13,8 M$ | -13,0 M$ | -12,9 M$ | -12,8 M$ |
| Free Cash Flow | 125,8 M$ | 112,3 M$ | 131,4 M$ | 120,1 M$ | 150,4 M$ | 146,8 M$ | 137,4 M$ | 126,2 M$ | 171,6 M$ | 135,5 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +4,5 % | +11,5 % | +7,4 % | +4,8 % | +15,5 % | +4,9 % | +12,3 % | +21,7 % | +10,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -26,6 % | +56,7 % | +19,9 % | +0,9 % | +54,3 % | +48,3 % | -66,6 % | +41,3 % | +25,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -24,8 % | +56,6 % | +21,0 % | +0,7 % | +54,5 % | +55,4 % | -64,7 % | +42,3 % | +26,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,2 % | +2,1 % | -1,3 % | -0,6 % | -0,2 % | -4,9 % | -5,0 % | -1,1 % | -1,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -10,7 % | +17,0 % | -8,6 % | +25,3 % | -2,4 % | -6,4 % | -8,1 % | +36,0 % | -21,1 % | |
| Marge Brute | 54,9 % | 50,7 % | 56,6 % | 56,2 % | 55,6 % | 57,6 % | 52,7 % | 51,5 % | 51,9 % | 49,7 % |
| Marge Opérationnelle | 27,5 % | 21,1 % | 27,6 % | 29,6 % | 27,7 % | 33,3 % | 25,5 % | 19,6 % | 19,6 % | 20,0 % |
| Marge EBITDA | 43,0 % | 37,9 % | 42,4 % | 43,8 % | 43,2 % | 47,4 % | 60,0 % | 30,4 % | 38,1 % | 37,0 % |
| Marge Nette | 19,3 % | 13,5 % | 19,0 % | 21,2 % | 20,5 % | 27,3 % | 38,6 % | 11,5 % | 13,3 % | 15,2 % |
| Marge FCF | 32,3 % | 27,6 % | 29,0 % | 24,6 % | 29,5 % | 24,9 % | 22,2 % | 18,2 % | 20,3 % | 14,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 9,9 % | 7,9 % | 12,7 % | 11,1 % | 15,3 % | 11,3 % | 10,8 % | 6,4 % | 4,1 % | 6,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,69 $ | 1,54 $ | 1,77 $ | 1,63 $ | 2,06 $ | 2,01 $ | 1,98 $ | 1,92 $ | 2,64 $ | 2,10 $ |
| Dividende par Action | 0,40 $ | 0,30 $ | 0,10 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,20 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 74,1 M | 72,5 M | 72,6 M | 72,1 M | 71,9 M | 72,1 M | 68,7 M | 64,9 M | 64,3 M | 63,7 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 15,04 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,45 % |
| Rentabilité des actifs | 3,94 % |
| Marge brute | 43,36 % |
| Marge opérationnelle | 17,93 % |
| Marge nette | 9,80 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 2,06 |
| Ratio de liquidité | 1,70 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,01 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 17,57 | 17,96 | 24,12 | 23,64 | 27,12 | 22,31 | 9,30 | 33,28 | 19,73 | 13,10 |
| P/B | 12,57 | 6,87 | 9,85 | 9,19 | 8,38 | 7,72 | 4,72 | 4,47 | 4,70 | 2,98 |
| P/V | 3,38 | 2,43 | 4,59 | 5,04 | 5,54 | 6,11 | 3,60 | 3,83 | 2,63 | 1,99 |
| Marge Brute | 54,9 % | 50,7 % | 56,6 % | 56,2 % | 55,6 % | 57,6 % | 52,7 % | 51,5 % | 51,9 % | 49,7 % |
| Marge Opérationnelle | 27,5 % | 21,1 % | 27,6 % | 29,6 % | 27,7 % | 33,3 % | 25,5 % | 19,6 % | 19,6 % | 20,0 % |
| Marge Nette | 19,3 % | 13,5 % | 19,0 % | 21,2 % | 20,5 % | 27,3 % | 38,6 % | 11,5 % | 13,3 % | 15,2 % |
Entreprises liées : FIVN · NTCT · PLUS · PAYO · TDC · RAMP · DV
Explorer le secteur : Industriel · Specialty Business Services
Plus de sections de EVTC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions