États financiers détaillés de First Commonwealth Financial Corporation (FCF) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
First Commonwealth Financial Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 522,8 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 7,6 %. Le résultat net a atteint 152,3 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 15,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 63,3 %, marge opérationnelle 18,6 %, marge nette 27,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 11,8 % sur 5 ans.
À 21,50 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), FCF se négocie à un PER de 12,72 et un ROE de 11,17 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 263,6 M$ | 309,1 M$ | 340,9 M$ | 355,3 M$ | 362,7 M$ | 385,3 M$ | 410,9 M$ | 482,3 M$ | 478,1 M$ | 522,8 M$ |
| Coût des Ventes | 18,5 M$ | 5,1 M$ | 12,5 M$ | 14,5 M$ | 56,7 M$ | 13,9 M$ | 21,1 M$ | 14,8 M$ | 29,2 M$ | 29,7 M$ |
| Marge Brute | 245,8 M$ | 304,0 M$ | 328,3 M$ | 340,8 M$ | 306,0 M$ | 386,7 M$ | 389,8 M$ | 467,5 M$ | 449,0 M$ | 493,1 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 103,3 M$ | 121,7 M$ | 121,5 M$ | 128,4 M$ | 129,8 M$ | 127,0 M$ | 133,9 M$ | 154,8 M$ | 160,8 M$ | 94,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 159,9 M$ | 200,3 M$ | 195,6 M$ | 210,0 M$ | 215,8 M$ | 213,9 M$ | 229,6 M$ | 269,9 M$ | 270,7 M$ | 294,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 85,2 M$ | 103,7 M$ | 132,8 M$ | 130,8 M$ | 90,2 M$ | 172,8 M$ | 160,2 M$ | 197,6 M$ | 178,2 M$ | 198,4 M$ |
| EBITDA | 92,3 M$ | 112,7 M$ | 140,8 M$ | 141,2 M$ | 101,9 M$ | 184,3 M$ | 170,7 M$ | 201,7 M$ | 184,0 M$ | 205,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 18,6 M$ | 21,8 M$ | 40,0 M$ | 55,4 M$ | 32,9 M$ | 15,3 M$ | 17,7 M$ | 144,3 M$ | 221,6 M$ | 206,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 85,2 M$ | 103,7 M$ | 132,8 M$ | 130,8 M$ | 90,2 M$ | 172,8 M$ | 160,2 M$ | 197,6 M$ | 178,2 M$ | 191,4 M$ |
| Impôts | 25,6 M$ | 48,6 M$ | 25,3 M$ | 25,5 M$ | 16,8 M$ | 34,6 M$ | 32,0 M$ | 40,5 M$ | 35,6 M$ | 39,1 M$ |
| Résultat Net | 59,6 M$ | 55,2 M$ | 107,5 M$ | 105,3 M$ | 73,4 M$ | 138,3 M$ | 128,2 M$ | 157,1 M$ | 142,6 M$ | 152,3 M$ |
| BPA | 0,67 $ | 0,57 $ | 1,09 $ | 1,07 $ | 0,76 $ | 1,47 $ | 1,37 $ | 1,55 $ | 1,40 $ | 1,48 $ |
| BPA Dilué | 0,67 $ | 0,57 $ | 1,08 $ | 1,07 $ | 0,75 $ | 1,44 $ | 1,37 $ | 1,54 $ | 1,39 $ | 1,47 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 89,0 M | 97,5 M | 99,5 M | 98,6 M | 97,8 M | 95,8 M | 93,9 M | 101,8 M | 102,2 M | 103,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 136,0 M$ | 137,9 M$ | 131,0 M$ | 67,0 M$ |
| Marge Brute | 124,7 M$ | 137,9 M$ | 120,3 M$ | 8,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 51,8 M$ | 63,4 M$ | 47,2 M$ | -45,6 M$ |
| EBITDA | 53,7 M$ | 65,2 M$ | 49,3 M$ | -43,8 M$ |
| Résultat Net | 41,3 M$ | 44,9 M$ | 37,5 M$ | 44,6 M$ |
| BPA | 0,40 $ | 0,43 $ | 0,37 $ | 0,44 $ |
| BPA Dilué | 0,39 $ | 0,43 $ | 0,37 $ | 0,44 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 115,7 M$ | 107,3 M$ | 98,9 M$ | 121,9 M$ | 356,6 M$ | 395,4 M$ | 154,2 M$ | 147,0 M$ | 133,4 M$ | 103,3 M$ |
| Placements à Court Terme | 778,6 M$ | 731,4 M$ | 909,2 M$ | 902,3 M$ | 831,2 M$ | 1,04 Md $ | 762,7 M$ | 1,02 Md $ | 1,15 Md $ | 0 |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 894,3 M$ | 838,6 M$ | 1,01 Md $ | 1,02 Md $ | 1,19 Md $ | 1,44 Md $ | 916,9 M$ | 1,17 Md $ | 1,28 Md $ | 103,3 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 67,5 M$ | 81,3 M$ | 80,5 M$ | 137,3 M$ | 125,5 M$ | 120,8 M$ | 115,1 M$ | 121,0 M$ | 116,1 M$ | 114,3 M$ |
| Goodwill | 186,5 M$ | 255,4 M$ | 274,2 M$ | 303,3 M$ | 303,3 M$ | 303,3 M$ | 303,3 M$ | 363,7 M$ | 363,7 M$ | 378,2 M$ |
| Actifs Incorporels | 12,0 M$ | 15,0 M$ | 13,0 M$ | 16,4 M$ | 13,5 M$ | 11,2 M$ | 9,2 M$ | 22,8 M$ | 19,6 M$ | 22,0 M$ |
| Actifs Totaux | 6,68 Md $ | 7,31 Md $ | 7,83 Md $ | 8,31 Md $ | 9,07 Md $ | 9,55 Md $ | 9,81 Md $ | 11,46 Md $ | 11,58 Md $ | 12,37 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 867,9 M$ | 707,5 M$ | 721,8 M$ | 201,9 M$ | 117,4 M$ | 138,3 M$ | 372,7 M$ | 597,8 M$ | 80,1 M$ | 281,1 M$ |
| Passifs Courants | 5,82 Md $ | 6,29 Md $ | 6,62 Md $ | 6,88 Md $ | 7,56 Md $ | 8,12 Md $ | 8,38 Md $ | 9,79 Md $ | 9,76 Md $ | 281,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 80,9 M$ | 80,3 M$ | 177,8 M$ | 227,4 M$ | 226,9 M$ | 175,6 M$ | 175,8 M$ | 181,1 M$ | 257,9 M$ | 130,2 M$ |
| Passifs Totaux | 5,93 Md $ | 6,42 Md $ | 6,85 Md $ | 7,25 Md $ | 8,00 Md $ | 8,44 Md $ | 8,75 Md $ | 10,15 Md $ | 10,18 Md $ | 10,81 Md $ |
| Réserves | 412,8 M$ | 437,4 M$ | 511,4 M$ | 577,3 M$ | 596,6 M$ | 691,3 M$ | 774,9 M$ | 881,1 M$ | 971,1 M$ | 1,07 Md $ |
| Capitaux Propres | 749,9 M$ | 888,1 M$ | 975,4 M$ | 1,06 Md $ | 1,07 Md $ | 1,11 Md $ | 1,05 Md $ | 1,31 Md $ | 1,41 Md $ | 1,55 Md $ |
| Dette Totale | 948,9 M$ | 795,4 M$ | 906,9 M$ | 436,0 M$ | 350,6 M$ | 320,6 M$ | 553,9 M$ | 784,6 M$ | 343,1 M$ | 452,3 M$ |
| Dette Nette | 54,6 M$ | -43,3 M$ | -101,3 M$ | -588,1 M$ | -837,2 M$ | -1,12 Md $ | -363,0 M$ | -383,4 M$ | -937,9 M$ | 349,1 M$ |
| Fonds de Roulement | -4,92 Md $ | -5,45 Md $ | -5,61 Md $ | -5,86 Md $ | -6,37 Md $ | -6,68 Md $ | -7,46 Md $ | -8,62 Md $ | -8,48 Md $ | -177,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 161,4 M$ | 103,3 M$ | 118,1 M$ | 110,3 M$ |
| Actifs Totaux | 12,31 Md $ | 12,37 Md $ | 12,26 Md $ | 12,21 Md $ |
| Passifs Totaux | 10,77 Md $ | 10,81 Md $ | 10,71 Md $ | 10,64 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,54 Md $ | 1,55 Md $ | 1,55 Md $ | 1,57 Md $ |
| Dette Totale | 411,6 M$ | 452,3 M$ | 196,2 M$ | 263,0 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 59,6 M$ | 55,2 M$ | 107,5 M$ | 105,3 M$ | 73,4 M$ | 138,3 M$ | 128,2 M$ | 157,1 M$ | 142,6 M$ | 152,3 M$ |
| Amortissements | 7,1 M$ | 9,0 M$ | 8,0 M$ | 10,4 M$ | 11,7 M$ | 11,4 M$ | 10,6 M$ | 4,1 M$ | 5,7 M$ | 6,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | -1,4 M$ | 430 000 $ | -4,1 M$ | 1,7 M$ | -12,5 M$ | 16,1 M$ | -10,2 M$ | -8,4 M$ | 3,7 M$ | -908 000 $ |
| Cash Flow Opérationnel | 89,3 M$ | 88,3 M$ | 135,3 M$ | 107,6 M$ | 105,7 M$ | 165,0 M$ | 151,4 M$ | 150,8 M$ | 129,5 M$ | 187,5 M$ |
| CapEx | -7,5 M$ | -11,6 M$ | -9,6 M$ | -17,4 M$ | -7,6 M$ | -10,6 M$ | -11,2 M$ | -22,0 M$ | -15,5 M$ | -16,1 M$ |
| Acquisitions | 479,5 M$ | 3,2 M$ | 705 000 $ | 332,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 14,5 M$ | 0 | 10,9 M$ |
| Rachat d'Actions | -864 000 $ | -1,5 M$ | -26,2 M$ | -6,3 M$ | -20,9 M$ | -31,3 M$ | -15,6 M$ | -15,0 M$ | -12,6 M$ | -35,8 M$ |
| Dividendes Payés | -24,9 M$ | -30,5 M$ | -34,8 M$ | -39,4 M$ | -43,0 M$ | -43,6 M$ | -44,6 M$ | -50,8 M$ | -52,6 M$ | -55,5 M$ |
| Free Cash Flow | 82,2 M$ | 76,7 M$ | 125,7 M$ | 90,3 M$ | 98,1 M$ | 154,4 M$ | 140,2 M$ | 128,7 M$ | 113,9 M$ | 171,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 49,5 M$ | 51,8 M$ | 86,8 M$ | 3,6 M$ |
| CapEx | 10,4 M$ | -15,4 M$ | -4,4 M$ | -3,3 M$ |
| Free Cash Flow | 59,9 M$ | 36,3 M$ | 82,5 M$ | 380 000 $ |
| Dividendes Payés | -14,1 M$ | -14,0 M$ | -13,8 M$ | -14,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +17,3 % | +10,3 % | +4,3 % | +2,1 % | +6,2 % | +6,7 % | +17,4 % | -0,9 % | +9,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -7,4 % | +94,9 % | -2,0 % | -30,3 % | +88,2 % | -7,3 % | +22,5 % | -9,2 % | +6,8 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -14,9 % | +91,2 % | -1,8 % | -29,0 % | +93,4 % | -6,8 % | +13,1 % | -9,7 % | +5,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +9,5 % | +2,1 % | -1,0 % | -0,8 % | -2,0 % | -2,0 % | +8,5 % | +0,4 % | +1,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -6,7 % | +63,8 % | -28,2 % | +8,7 % | +57,4 % | -9,2 % | -8,2 % | -11,5 % | +50,4 % | |
| Marge Brute | 93,2 % | 98,4 % | 96,3 % | 95,9 % | 84,4 % | 100,4 % | 94,9 % | 96,9 % | 93,9 % | 94,3 % |
| Marge Opérationnelle | 32,3 % | 33,6 % | 39,0 % | 36,8 % | 24,9 % | 44,9 % | 39,0 % | 41,0 % | 37,3 % | 37,9 % |
| Marge EBITDA | 35,0 % | 36,5 % | 41,3 % | 39,7 % | 28,1 % | 47,8 % | 41,5 % | 41,8 % | 38,5 % | 39,2 % |
| Marge Nette | 22,6 % | 17,8 % | 31,5 % | 29,6 % | 20,2 % | 35,9 % | 31,2 % | 32,6 % | 29,8 % | 29,1 % |
| Marge FCF | 31,2 % | 24,8 % | 36,9 % | 25,4 % | 27,0 % | 40,1 % | 34,1 % | 26,7 % | 23,8 % | 32,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 30,1 % | 46,8 % | 19,0 % | 19,5 % | 18,6 % | 20,0 % | 20,0 % | 20,5 % | 20,0 % | 20,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,92 $ | 0,79 $ | 1,26 $ | 0,92 $ | 1,00 $ | 1,61 $ | 1,49 $ | 1,26 $ | 1,11 $ | 1,65 $ |
| Dividende par Action | 0,28 $ | 0,31 $ | 0,35 $ | 0,40 $ | 0,44 $ | 0,46 $ | 0,47 $ | 0,50 $ | 0,51 $ | 0,54 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 88,9 M | 97,5 M | 99,0 M | 98,3 M | 96,1 M | 94,2 M | 93,6 M | 101,6 M | 101,9 M | 102,8 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services Financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 11,17 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,91 % |
| Rentabilité des actifs | 1,41 % |
| Marge brute | 63,32 % |
| Marge opérationnelle | 18,55 % |
| Marge nette | 27,56 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,19 |
| Ratio de liquidité | 0,17 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,31 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 21,16 | 25,12 | 11,08 | 13,56 | 14,39 | 10,95 | 10,20 | 9,96 | 12,09 | 11,39 |
| P/B | 1,68 | 1,57 | 1,23 | 1,35 | 0,98 | 1,37 | 1,24 | 1,19 | 1,23 | 1,12 |
| P/V | 4,78 | 4,51 | 3,51 | 4,01 | 2,90 | 3,94 | 3,18 | 3,25 | 3,61 | 3,32 |
| Marge Brute | 87,1 % | 91,9 % | 86,2 % | 83,0 % | 77,3 % | 96,5 % | 90,9 % | 74,6 % | 64,2 % | 67,6 % |
| Marge Opérationnelle | 32,3 % | 33,6 % | 39,0 % | 36,8 % | 24,9 % | 44,9 % | 39,0 % | 41,0 % | 37,3 % | 37,9 % |
| Marge Nette | 22,6 % | 17,8 % | 31,5 % | 29,6 % | 20,2 % | 35,9 % | 31,2 % | 32,6 % | 29,8 % | 29,1 % |
Entreprises liées : FRME · NWBI · CHCO · SRCE · NIC
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de FCF : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions