États financiers détaillés de F.N.B. Corporation (FNB) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
F.N.B. Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 2,69 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 13,3 %. Le résultat net a atteint 565,4 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 14,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 65,2 %, marge opérationnelle 27,8 %, marge nette 22,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 39,2 % sur 5 ans.
À 18,44 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), FNB se négocie à un PER de 10,85 et un ROE de 8,93 %. La capitalisation boursière s'établit à 6,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 880,0 M$ | 1,23 Md $ | 1,45 Md $ | 1,54 Md $ | 1,44 Md $ | 1,33 Md $ | 1,61 Md $ | 2,23 Md $ | 2,57 Md $ | 2,69 Md $ |
| Coût des Ventes | 123,0 M$ | 195,0 M$ | 299,0 M$ | 374,0 M$ | 331,0 M$ | 99,0 M$ | 229,0 M$ | 728,0 M$ | 1,05 Md $ | 1,02 Md $ |
| Marge Brute | 757,0 M$ | 1,04 Md $ | 1,15 Md $ | 1,17 Md $ | 1,11 Md $ | 1,24 Md $ | 1,38 Md $ | 1,50 Md $ | 1,52 Md $ | 1,68 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 294,6 M$ | 395,7 M$ | 403,0 M$ | 411,0 M$ | 439,0 M$ | 450,0 M$ | 462,0 M$ | 540,0 M$ | 566,0 M$ | 715,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 511,0 M$ | 681,0 M$ | 695,0 M$ | 696,0 M$ | 767,0 M$ | 733,0 M$ | 826,0 M$ | 915,0 M$ | 961,0 M$ | 1,01 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 246,0 M$ | 356,0 M$ | 452,0 M$ | 471,0 M$ | 343,0 M$ | 503,0 M$ | 553,0 M$ | 584,0 M$ | 555,0 M$ | 669,4 M$ |
| EBITDA | 307,0 M$ | 445,0 M$ | 561,0 M$ | 516,0 M$ | 340,0 M$ | 513,0 M$ | 626,0 M$ | 662,0 M$ | 622,0 M$ | 746,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 67,0 M$ | 134,0 M$ | 238,0 M$ | 330,0 M$ | 208,0 M$ | 98,0 M$ | 165,0 M$ | 656,0 M$ | 971,7 M$ | 929,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 246,0 M$ | 356,0 M$ | 452,0 M$ | 471,0 M$ | 343,0 M$ | 503,0 M$ | 553,0 M$ | 584,0 M$ | 555,0 M$ | 669,4 M$ |
| Impôts | 75,0 M$ | 157,0 M$ | 79,0 M$ | 84,0 M$ | 57,0 M$ | 98,0 M$ | 114,0 M$ | 99,0 M$ | 90,0 M$ | 104,0 M$ |
| Résultat Net | 171,0 M$ | 199,0 M$ | 373,0 M$ | 387,0 M$ | 286,0 M$ | 405,0 M$ | 439,0 M$ | 485,0 M$ | 465,0 M$ | 565,4 M$ |
| BPA | 0,79 $ | 0,63 $ | 1,13 $ | 1,17 $ | 0,86 $ | 1,24 $ | 1,23 $ | 1,32 $ | 1,27 $ | 1,57 $ |
| BPA Dilué | 0,78 $ | 0,63 $ | 1,12 $ | 1,16 $ | 0,85 $ | 1,23 $ | 1,22 $ | 1,31 $ | 1,27 $ | 1,56 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 207,8 M | 303,9 M | 325,6 M | 326,1 M | 325,5 M | 323,5 M | 354,1 M | 362,9 M | 362,6 M | 362,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 679,8 M$ | 660,3 M$ | 675,0 M$ | 688,6 M$ |
| Marge Brute | 438,9 M$ | 431,8 M$ | 441,3 M$ | 449,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 165,7 M$ | 173,9 M$ | 188,1 M$ | 222,6 M$ |
| EBITDA | 187,7 M$ | 196,9 M$ | 213,1 M$ | 222,6 M$ |
| Résultat Net | 168,7 M$ | 137,0 M$ | 148,7 M$ | 152,9 M$ |
| BPA | 0,47 $ | 0,38 $ | 0,42 $ | 0,43 $ |
| BPA Dilué | 0,47 $ | 0,38 $ | 0,42 $ | 0,43 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 371,4 M$ | 479,4 M$ | 488,0 M$ | 599,0 M$ | 1,38 Md $ | 3,49 Md $ | 1,67 Md $ | 1,58 Md $ | 2,42 Md $ | 2,50 Md $ |
| Placements à Court Terme | 2,23 Md $ | 2,76 Md $ | 3,34 Md $ | 3,29 Md $ | 3,46 Md $ | 3,43 Md $ | 3,27 Md $ | 3,25 Md $ | 2,98 Md $ | 3,73 Md $ |
| Créances | 196,6 M$ | 267,0 M$ | 373,0 M$ | 432,0 M$ | 468,0 M$ | 480,3 M$ | 505,5 M$ | 578,0 M$ | 742,0 M$ | 34,34 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 2,80 Md $ | 3,51 Md $ | 4,20 Md $ | 4,32 Md $ | 5,31 Md $ | 7,41 Md $ | 5,45 Md $ | 5,41 Md $ | 6,14 Md $ | 41,08 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 244,0 M$ | 336,5 M$ | 330,0 M$ | 333,0 M$ | 332,0 M$ | 345,0 M$ | 432,0 M$ | 461,0 M$ | 536,0 M$ | 568,0 M$ |
| Goodwill | 1,03 Md $ | 2,25 Md $ | 2,25 Md $ | 2,26 Md $ | 2,26 Md $ | 2,26 Md $ | 2,48 Md $ | 2,48 Md $ | 2,48 Md $ | 2,48 Md $ |
| Actifs Incorporels | 53,8 M$ | 92,1 M$ | 79,0 M$ | 67,0 M$ | 54,0 M$ | 42,0 M$ | 89,0 M$ | 69,0 M$ | 51,0 M$ | 36,0 M$ |
| Actifs Totaux | 21,84 Md $ | 31,42 Md $ | 33,10 Md $ | 34,62 Md $ | 37,35 Md $ | 39,51 Md $ | 43,73 Md $ | 46,16 Md $ | 48,62 Md $ | 50,23 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 2,38 Md $ | 3,54 Md $ | 4,02 Md $ | 3,11 Md $ | 1,68 Md $ | 1,41 Md $ | 1,25 Md $ | 2,39 Md $ | 1,12 Md $ | 2,02 Md $ |
| Passifs Courants | 18,44 Md $ | 25,94 Md $ | 27,47 Md $ | 27,89 Md $ | 30,80 Md $ | 33,13 Md $ | 36,02 Md $ | 37,10 Md $ | 38,23 Md $ | 40,78 Md $ |
| Dette à Long Terme | 667,4 M$ | 806,0 M$ | 740,0 M$ | 1,45 Md $ | 1,22 Md $ | 812,0 M$ | 1,22 Md $ | 2,08 Md $ | 3,15 Md $ | 1,90 Md $ |
| Passifs Totaux | 19,27 Md $ | 27,01 Md $ | 28,49 Md $ | 29,73 Md $ | 32,40 Md $ | 34,36 Md $ | 38,07 Md $ | 40,11 Md $ | 42,32 Md $ | 43,47 Md $ |
| Réserves | 304,4 M$ | 368,0 M$ | 576,0 M$ | 798,0 M$ | 869,0 M$ | 1,11 Md $ | 1,37 Md $ | 1,67 Md $ | 1,95 Md $ | 2,34 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,57 Md $ | 4,41 Md $ | 4,61 Md $ | 4,88 Md $ | 4,96 Md $ | 5,15 Md $ | 5,65 Md $ | 6,05 Md $ | 6,30 Md $ | 6,76 Md $ |
| Dette Totale | 3,04 Md $ | 4,35 Md $ | 4,76 Md $ | 4,56 Md $ | 2,90 Md $ | 2,22 Md $ | 2,46 Md $ | 4,48 Md $ | 4,27 Md $ | 3,92 Md $ |
| Dette Nette | 439,1 M$ | 1,10 Md $ | 927,0 M$ | 668,0 M$ | -1,95 Md $ | -4,70 Md $ | -2,48 Md $ | -353,0 M$ | -1,13 Md $ | -2,31 Md $ |
| Fonds de Roulement | -15,64 Md $ | -22,43 Md $ | -23,27 Md $ | -23,57 Md $ | -25,49 Md $ | -25,72 Md $ | -30,56 Md $ | -31,70 Md $ | -32,09 Md $ | 302,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,50 Md $ | 452,0 M$ | 426,0 M$ | 416,0 M$ |
| Actifs Totaux | 50,23 Md $ | 50,63 Md $ | 51,00 Md $ | 52,05 Md $ |
| Passifs Totaux | 43,47 Md $ | 43,83 Md $ | 44,16 Md $ | 45,24 Md $ |
| Capitaux Propres | 6,76 Md $ | 6,80 Md $ | 6,84 Md $ | 6,81 Md $ |
| Dette Totale | 3,92 Md $ | 4,16 Md $ | 4,97 Md $ | 4,80 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 171,0 M$ | 199,0 M$ | 373,0 M$ | 387,0 M$ | 286,0 M$ | 405,0 M$ | 439,0 M$ | 485,0 M$ | 465,0 M$ | 565,0 M$ |
| Amortissements | 61,0 M$ | 89,0 M$ | 109,0 M$ | 45,0 M$ | -3,0 M$ | 10,0 M$ | 73,0 M$ | 78,0 M$ | 67,0 M$ | 77,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | -10,0 M$ | -27,0 M$ | -9,0 M$ | -14,0 M$ | 5,0 M$ | 14,0 M$ | -27,0 M$ | -3,0 M$ | -9,0 M$ | -20,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 293,0 M$ | 279,0 M$ | 611,0 M$ | 259,0 M$ | 113,0 M$ | 530,0 M$ | 1,22 Md $ | 423,0 M$ | 642,0 M$ | 482,0 M$ |
| CapEx | -60,0 M$ | -57,0 M$ | -35,0 M$ | -46,0 M$ | -41,0 M$ | -58,0 M$ | -95,0 M$ | -88,0 M$ | -139,0 M$ | -106,0 M$ |
| Acquisitions | 245,8 M$ | 197,0 M$ | 134,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 188,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | -38,0 M$ | -43,0 M$ | -43,0 M$ | -36,0 M$ | -3,0 M$ | -50,0 M$ |
| Dividendes Payés | -110,0 M$ | -151,0 M$ | -165,0 M$ | -165,0 M$ | -165,0 M$ | -164,0 M$ | -179,0 M$ | -182,0 M$ | -177,0 M$ | -174,0 M$ |
| Free Cash Flow | 233,0 M$ | 222,0 M$ | 576,0 M$ | 213,0 M$ | 72,0 M$ | 472,0 M$ | 1,12 Md $ | 335,0 M$ | 503,0 M$ | 376,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 167,0 M$ | 128,0 M$ | 151,0 M$ | 258,0 M$ |
| CapEx | -18,0 M$ | -29,0 M$ | -18,0 M$ | -17,0 M$ |
| Free Cash Flow | 149,0 M$ | 99,0 M$ | 133,0 M$ | 241,0 M$ |
| Dividendes Payés | -44,0 M$ | -43,0 M$ | -43,0 M$ | -47,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +40,0 % | +17,4 % | +6,6 % | -6,5 % | -7,4 % | +20,4 % | +38,5 % | +15,3 % | +4,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +16,4 % | +87,4 % | +3,8 % | -26,1 % | +41,6 % | +8,4 % | +10,5 % | -4,1 % | +21,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -20,3 % | +79,4 % | +3,5 % | -26,5 % | +44,2 % | -0,8 % | +7,3 % | -3,8 % | +23,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +46,2 % | +7,2 % | +0,1 % | -0,2 % | -0,6 % | +9,5 % | +2,5 % | -0,1 % | -0,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -4,7 % | +159,5 % | -63,0 % | -66,2 % | +555,6 % | +137,9 % | -70,2 % | +50,1 % | -25,2 % | |
| Marge Brute | 86,0 % | 84,2 % | 79,3 % | 75,7 % | 77,0 % | 92,6 % | 85,8 % | 67,3 % | 59,0 % | 62,3 % |
| Marge Opérationnelle | 28,0 % | 28,9 % | 31,3 % | 30,6 % | 23,8 % | 37,7 % | 34,4 % | 26,2 % | 21,6 % | 24,8 % |
| Marge EBITDA | 34,9 % | 36,1 % | 38,8 % | 33,5 % | 23,6 % | 38,4 % | 38,9 % | 29,7 % | 24,2 % | 27,7 % |
| Marge Nette | 19,4 % | 16,2 % | 25,8 % | 25,1 % | 19,8 % | 30,3 % | 27,3 % | 21,8 % | 18,1 % | 21,0 % |
| Marge FCF | 26,5 % | 18,0 % | 39,8 % | 13,8 % | 5,0 % | 35,4 % | 69,8 % | 15,0 % | 19,6 % | 14,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 30,5 % | 44,1 % | 17,5 % | 17,8 % | 16,6 % | 19,5 % | 20,6 % | 17,0 % | 16,2 % | 15,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,12 $ | 0,73 $ | 1,77 $ | 0,65 $ | 0,22 $ | 1,46 $ | 3,17 $ | 0,92 $ | 1,39 $ | 1,04 $ |
| Dividende par Action | 0,53 $ | 0,50 $ | 0,51 $ | 0,51 $ | 0,51 $ | 0,51 $ | 0,51 $ | 0,50 $ | 0,49 $ | 0,48 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 206,1 M | 303,4 M | 322,8 M | 324,9 M | 323,4 M | 319,8 M | 350,0 M | 361,2 M | 361,3 M | 359,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services Financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 8,93 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,22 % |
| Rentabilité des actifs | 1,17 % |
| Marge brute | 65,15 % |
| Marge opérationnelle | 27,75 % |
| Marge nette | 22,46 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,71 |
| Ratio de liquidité | 0,14 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,25 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,29 | 21,94 | 8,71 | 10,85 | 11,05 | 9,78 | 10,61 | 10,43 | 11,64 | 10,89 |
| P/B | 1,28 | 0,95 | 0,69 | 0,85 | 0,62 | 0,75 | 0,81 | 0,82 | 0,85 | 0,91 |
| P/V | 3,76 | 3,40 | 2,20 | 2,68 | 2,13 | 2,91 | 2,84 | 2,23 | 2,08 | 2,28 |
| Marge Brute | 86,0 % | 84,2 % | 79,3 % | 75,7 % | 77,0 % | 92,6 % | 85,8 % | 67,3 % | 59,0 % | 62,3 % |
| Marge Opérationnelle | 28,0 % | 28,9 % | 31,3 % | 30,6 % | 23,8 % | 37,7 % | 34,4 % | 26,2 % | 21,6 % | 24,8 % |
| Marge Nette | 19,4 % | 16,2 % | 25,8 % | 25,1 % | 19,8 % | 30,3 % | 27,3 % | 21,8 % | 18,1 % | 21,0 % |
Entreprises liées : VLY · COLB · UBSI · HWC · OZK · PB · GBCI · ABCB
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de FNB : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions