Estimations des analystes de Wall Street pour Gentex Corporation (GNTX) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Objectif de cours du consensus
22,00 $ (+7 % vs cours 20,56 $)
entre 20,00 $ et 25,00 $ · 3 objectifs publiés au cours du dernier trimestre
Cours de clôture du 2 nov.
Un objectif à douze mois n'est pas une juste valeur : comparez-le à la fourchette de l'onglet Valorisation.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 2,6 Md $ | 2,6 Md $ – 2,7 Md $ | 2,00 $ | 6 |
| 2027E | 2,8 Md $ | 2,8 Md $ – 2,8 Md $ | 2,13 $ | 6 |
| 2028E | 2,9 Md $ | 2,8 Md $ – 3,0 Md $ | 2,35 $ | 5 |
Chiffres en USD · consensus du 2 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 11 |
| Conserver | 7 |
| Vente | 3 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 21 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,38 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-29 | $0.47 | ||
| 2026-10-23 | $0.47 | $0.50 | -6.6% |
| 2026-07-24 | $0.58 | $0.50 | +15.8% |
| 2026-04-24 | $0.48 | $0.44 | +9.1% |
| 2026-01-30 | $0.43 | $0.43 | +0.0% |
| 2025-10-24 | $0.46 | $0.47 | -3.0% |
| 2025-07-25 | $0.47 | $0.40 | +17.5% |
| 2025-04-25 | $0.43 | $0.43 | +0.0% |
Ratios de valorisation
| PER | 11,11 |
| Prix / Valeur comptable | 1,74 |
| Rendement du dividende | 2,33 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,68 Md $ | 1,79 Md $ | 1,83 Md $ | 1,86 Md $ | 1,69 Md $ | 1,73 Md $ | 1,92 Md $ | 2,30 Md $ | 2,31 Md $ | 2,53 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,01 Md $ | 1,10 Md $ | 1,14 Md $ | 1,17 Md $ | 1,08 Md $ | 1,11 Md $ | 1,31 Md $ | 1,54 Md $ | 1,54 Md $ | 1,67 Md $ |
| Marge Brute | 668,5 M$ | 694,5 M$ | 690,5 M$ | 688,3 M$ | 605,4 M$ | 619,7 M$ | 609,8 M$ | 762,6 M$ | 771,1 M$ | 866,7 M$ |
| R&D | 94,2 M$ | 99,7 M$ | 107,1 M$ | 114,7 M$ | 115,9 M$ | 117,8 M$ | 133,3 M$ | 154,4 M$ | 181,5 M$ | 203,3 M$ |
| Frais Généraux | 62,5 M$ | 71,4 M$ | 75,2 M$ | 85,1 M$ | 90,0 M$ | 92,2 M$ | 106,5 M$ | 112,5 M$ | 121,0 M$ | 177,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 156,7 M$ | 171,2 M$ | 182,3 M$ | 199,8 M$ | 205,9 M$ | 209,9 M$ | 239,8 M$ | 266,9 M$ | 311,4 M$ | 392,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 511,7 M$ | 523,4 M$ | 508,1 M$ | 488,5 M$ | 399,6 M$ | 409,8 M$ | 370,0 M$ | 495,7 M$ | 459,7 M$ | 473,9 M$ |
| EBITDA | 600,3 M$ | 622,9 M$ | 610,3 M$ | 593,2 M$ | 504,3 M$ | 515,5 M$ | 466,3 M$ | 598,3 M$ | 566,9 M$ | 565,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 600 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 510,6 M$ | 531,8 M$ | 522,0 M$ | 500,4 M$ | 411,8 M$ | 416,4 M$ | 369,7 M$ | 505,0 M$ | 472,2 M$ | 461,1 M$ |
| Impôts | 163,0 M$ | 125,0 M$ | 84,2 M$ | 75,7 M$ | 64,2 M$ | 55,6 M$ | 51,0 M$ | 76,6 M$ | 67,7 M$ | 76,4 M$ |
| Résultat Net | 347,6 M$ | 406,8 M$ | 437,9 M$ | 424,7 M$ | 347,6 M$ | 360,8 M$ | 318,8 M$ | 428,4 M$ | 404,5 M$ | 384,8 M$ |
| BPA | 1,21 $ | 1,42 $ | 1,64 $ | 1,67 $ | 1,41 $ | 1,51 $ | 1,36 $ | 1,84 $ | 1,77 $ | 1,74 $ |
| BPA Dilué | 1,19 $ | 1,41 $ | 1,62 $ | 1,66 $ | 1,41 $ | 1,50 $ | 1,36 $ | 1,84 $ | 1,76 $ | 1,74 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 291,1 M | 288,2 M | 269,9 M | 253,3 M | 243,7 M | 236,6 M | 231,2 M | 229,7 M | 226,0 M | 217,8 M |
Prix
| Prix | 20,56 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026) |
| Capitalisation | 4,3 Md $ |
| Bourse | NASDAQ |
| Pays | US |
Entreprises liées : GTX · DORM · MGA · BWA · ALV · LEA · DAN
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Auto - Parts
Plus de sections de GNTX : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions