États financiers détaillés de Gentex Corporation (GNTX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Gentex Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 2,53 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 8,5 %. Le résultat net a atteint 384,8 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 2,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 34,8 %, marge opérationnelle 19,1 %, marge nette 15,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 2,1 % sur 5 ans.
À 20,56 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), GNTX se négocie à un PER de 11,11 et un ROE de 15,85 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,3 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,68 Md $ | 1,79 Md $ | 1,83 Md $ | 1,86 Md $ | 1,69 Md $ | 1,73 Md $ | 1,92 Md $ | 2,30 Md $ | 2,31 Md $ | 2,53 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,01 Md $ | 1,10 Md $ | 1,14 Md $ | 1,17 Md $ | 1,08 Md $ | 1,11 Md $ | 1,31 Md $ | 1,54 Md $ | 1,54 Md $ | 1,67 Md $ |
| Marge Brute | 668,5 M$ | 694,5 M$ | 690,5 M$ | 688,3 M$ | 605,4 M$ | 619,7 M$ | 609,8 M$ | 762,6 M$ | 771,1 M$ | 866,7 M$ |
| R&D | 94,2 M$ | 99,7 M$ | 107,1 M$ | 114,7 M$ | 115,9 M$ | 117,8 M$ | 133,3 M$ | 154,4 M$ | 181,5 M$ | 203,3 M$ |
| Frais Généraux | 62,5 M$ | 71,4 M$ | 75,2 M$ | 85,1 M$ | 90,0 M$ | 92,2 M$ | 106,5 M$ | 112,5 M$ | 121,0 M$ | 177,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 156,7 M$ | 171,2 M$ | 182,3 M$ | 199,8 M$ | 205,9 M$ | 209,9 M$ | 239,8 M$ | 266,9 M$ | 311,4 M$ | 392,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 511,7 M$ | 523,4 M$ | 508,1 M$ | 488,5 M$ | 399,6 M$ | 409,8 M$ | 370,0 M$ | 495,7 M$ | 459,7 M$ | 473,9 M$ |
| EBITDA | 600,3 M$ | 622,9 M$ | 610,3 M$ | 593,2 M$ | 504,3 M$ | 515,5 M$ | 466,3 M$ | 598,3 M$ | 566,9 M$ | 565,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 600 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 510,6 M$ | 531,8 M$ | 522,0 M$ | 500,4 M$ | 411,8 M$ | 416,4 M$ | 369,7 M$ | 505,0 M$ | 472,2 M$ | 461,1 M$ |
| Impôts | 163,0 M$ | 125,0 M$ | 84,2 M$ | 75,7 M$ | 64,2 M$ | 55,6 M$ | 51,0 M$ | 76,6 M$ | 67,7 M$ | 76,4 M$ |
| Résultat Net | 347,6 M$ | 406,8 M$ | 437,9 M$ | 424,7 M$ | 347,6 M$ | 360,8 M$ | 318,8 M$ | 428,4 M$ | 404,5 M$ | 384,8 M$ |
| BPA | 1,21 $ | 1,42 $ | 1,64 $ | 1,67 $ | 1,41 $ | 1,51 $ | 1,36 $ | 1,84 $ | 1,77 $ | 1,74 $ |
| BPA Dilué | 1,19 $ | 1,41 $ | 1,62 $ | 1,66 $ | 1,41 $ | 1,50 $ | 1,36 $ | 1,84 $ | 1,76 $ | 1,74 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 291,1 M | 288,2 M | 269,9 M | 253,3 M | 243,7 M | 236,6 M | 231,2 M | 229,7 M | 226,0 M | 217,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 644,4 M$ | 675,4 M$ | 651,3 M$ | 647,7 M$ |
| Marge Brute | 224,5 M$ | 228,6 M$ | 241,0 M$ | 216,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 120,1 M$ | 123,7 M$ | 141,3 M$ | 115,1 M$ |
| EBITDA | 136,6 M$ | 143,7 M$ | 162,6 M$ | 107,2 M$ |
| Résultat Net | 93,0 M$ | 98,5 M$ | 114,7 M$ | 90,6 M$ |
| BPA | 0,42 $ | 0,46 $ | 0,54 $ | 0,43 $ |
| BPA Dilué | 0,42 $ | 0,46 $ | 0,54 $ | 0,43 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 723,5 M$ | 722,3 M$ | 217,0 M$ | 296,3 M$ | 423,4 M$ | 262,3 M$ | 218,8 M$ | 226,4 M$ | 233,3 M$ | 145,6 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 169,4 M$ | 140,4 M$ | 27,2 M$ | 5,4 M$ | 23,0 M$ | 14,4 M$ | 22,3 M$ | 5,4 M$ |
| Créances | 211,6 M$ | 231,1 M$ | 213,5 M$ | 235,4 M$ | 284,9 M$ | 249,8 M$ | 276,5 M$ | 321,8 M$ | 295,3 M$ | 368,5 M$ |
| Stocks | 189,3 M$ | 216,8 M$ | 225,3 M$ | 248,9 M$ | 226,3 M$ | 316,3 M$ | 404,4 M$ | 402,5 M$ | 436,5 M$ | 516,3 M$ |
| Actifs Courants | 1,15 Md $ | 1,18 Md $ | 850,9 M$ | 950,4 M$ | 979,3 M$ | 873,0 M$ | 948,7 M$ | 997,7 M$ | 1,04 Md $ | 1,13 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 465,8 M$ | 492,5 M$ | 498,5 M$ | 498,3 M$ | 468,1 M$ | 464,1 M$ | 550,0 M$ | 652,9 M$ | 728,5 M$ | 790,9 M$ |
| Goodwill | 307,4 M$ | 307,4 M$ | 307,4 M$ | 307,4 M$ | 311,9 M$ | 314,0 M$ | 313,8 M$ | 340,1 M$ | 340,7 M$ | 357,2 M$ |
| Actifs Incorporels | 331,5 M$ | 309,9 M$ | 290,7 M$ | 250,4 M$ | 249,7 M$ | 272,6 M$ | 219,4 M$ | 214,0 M$ | 261,6 M$ | 189,3 M$ |
| Actifs Totaux | 2,31 Md $ | 2,35 Md $ | 2,09 Md $ | 2,18 Md $ | 2,22 Md $ | 2,13 Md $ | 2,39 Md $ | 2,68 Md $ | 2,76 Md $ | 2,93 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 80,0 M$ | 89,9 M$ | 92,8 M$ | 97,6 M$ | 84,8 M$ | 98,3 M$ | 151,7 M$ | 184,4 M$ | 168,3 M$ | 249,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 7,5 M$ | 78,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,8 M$ |
| Passifs Courants | 149,9 M$ | 243,6 M$ | 169,2 M$ | 171,8 M$ | 177,7 M$ | 181,7 M$ | 250,6 M$ | 271,6 M$ | 252,7 M$ | 387,5 M$ |
| Dette à Long Terme | 178,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 426,1 M$ | 319,4 M$ | 238,7 M$ | 246,4 M$ | 260,3 M$ | 193,4 M$ | 323,6 M$ | 365,7 M$ | 288,7 M$ | 437,7 M$ |
| Réserves | 1,21 Md $ | 1,30 Md $ | 1,10 Md $ | 1,12 Md $ | 1,09 Md $ | 1,04 Md $ | 1,15 Md $ | 1,34 Md $ | 1,45 Md $ | 1,47 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,91 Md $ | 2,05 Md $ | 1,86 Md $ | 1,94 Md $ | 1,96 Md $ | 1,94 Md $ | 2,07 Md $ | 2,31 Md $ | 2,47 Md $ | 2,49 Md $ |
| Dette Totale | 185,6 M$ | 78,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,8 M$ |
| Dette Nette | -537,9 M$ | -644,3 M$ | -386,4 M$ | -436,7 M$ | -450,5 M$ | -267,7 M$ | -241,8 M$ | -240,8 M$ | -255,6 M$ | -147,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 1,01 Md $ | 940,9 M$ | 681,8 M$ | 778,5 M$ | 801,6 M$ | 691,3 M$ | 698,1 M$ | 726,1 M$ | 784,6 M$ | 740,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 145,6 M$ | 164,8 M$ | 233,4 M$ | 136,4 M$ |
| Actifs Totaux | 2,93 Md $ | 3,00 Md $ | 3,02 Md $ | 2,94 Md $ |
| Passifs Totaux | 437,7 M$ | 492,0 M$ | 476,8 M$ | 456,6 M$ |
| Capitaux Propres | 2,49 Md $ | 2,50 Md $ | 2,54 Md $ | 2,48 Md $ |
| Dette Totale | 3,8 M$ | 10,8 M$ | 3,71 Md $ | 0 |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 347,6 M$ | 406,8 M$ | 437,9 M$ | 424,7 M$ | 347,6 M$ | 360,8 M$ | 318,8 M$ | 428,4 M$ | 404,5 M$ | 384,7 M$ |
| Amortissements | 88,6 M$ | 99,6 M$ | 102,2 M$ | 104,7 M$ | 104,7 M$ | 99,1 M$ | 96,6 M$ | 93,3 M$ | 94,7 M$ | 104,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 19,2 M$ | 18,4 M$ | 18,3 M$ | 21,7 M$ | 30,8 M$ | 27,4 M$ | 30,2 M$ | 39,2 M$ | 39,5 M$ | 36,6 M$ |
| Variation du BFR | -1,4 M$ | -7,9 M$ | 932 000 $ | -41,7 M$ | -941 742 $ | -82,1 M$ | -91,2 M$ | -12,0 M$ | -40,4 M$ | 54,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 471,5 M$ | 501,0 M$ | 552,4 M$ | 506,0 M$ | 464,5 M$ | 362,2 M$ | 338,2 M$ | 537,2 M$ | 498,2 M$ | 587,1 M$ |
| CapEx | -121,0 M$ | -104,0 M$ | -86,0 M$ | -84,6 M$ | -51,7 M$ | -68,8 M$ | -146,4 M$ | -183,7 M$ | -144,7 M$ | -129,1 M$ |
| Acquisitions | 665 191 $ | 249 757 $ | 738 093 $ | 2,0 M$ | -11,2 M$ | -12,1 M$ | -33,8 M$ | -18,9 M$ | -30,5 M$ | -179,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -163,4 M$ | -231,4 M$ | -591,6 M$ | -331,5 M$ | -288,5 M$ | -324,6 M$ | -112,5 M$ | -147,4 M$ | -206,1 M$ | -315,5 M$ |
| Dividendes Payés | -101,1 M$ | -108,8 M$ | -116,6 M$ | -116,3 M$ | -117,2 M$ | -115,3 M$ | -113,1 M$ | -112,2 M$ | -110,4 M$ | -106,9 M$ |
| Free Cash Flow | 350,5 M$ | 397,0 M$ | 466,4 M$ | 421,4 M$ | 412,8 M$ | 293,3 M$ | 191,8 M$ | 353,6 M$ | 353,5 M$ | 458,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 125,5 M$ | 137,1 M$ | 184,6 M$ | 0 |
| CapEx | -25,7 M$ | -17,0 M$ | -19,2 M$ | 0 |
| Free Cash Flow | 99,8 M$ | 120,0 M$ | 165,4 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | -26,3 M$ | -25,9 M$ | -25,6 M$ | 0 |
| Stock-based Compensation | 10,1 M$ | 10,4 M$ | 9,7 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +6,9 % | +2,2 % | +1,4 % | -9,2 % | +2,5 % | +10,8 % | +19,8 % | +0,6 % | +9,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +17,0 % | +7,6 % | -3,0 % | -18,2 % | +3,8 % | -11,7 % | +34,4 % | -5,6 % | -4,9 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +17,4 % | +15,5 % | +1,8 % | -15,6 % | +7,1 % | -9,9 % | +35,3 % | -3,8 % | -1,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -1,0 % | -6,4 % | -6,2 % | -3,8 % | -2,9 % | -2,3 % | -0,6 % | -1,6 % | -3,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +13,3 % | +17,5 % | -9,7 % | -2,0 % | -28,9 % | -34,6 % | +84,4 % | -0,0 % | +29,6 % | |
| Marge Brute | 39,8 % | 38,7 % | 37,6 % | 37,0 % | 35,9 % | 35,8 % | 31,8 % | 33,2 % | 33,3 % | 34,2 % |
| Marge Opérationnelle | 30,5 % | 29,2 % | 27,7 % | 26,3 % | 23,7 % | 23,7 % | 19,3 % | 21,6 % | 19,9 % | 18,7 % |
| Marge EBITDA | 35,8 % | 34,7 % | 33,3 % | 31,9 % | 29,9 % | 29,8 % | 24,3 % | 26,0 % | 24,5 % | 22,3 % |
| Marge Nette | 20,7 % | 22,7 % | 23,9 % | 22,8 % | 20,6 % | 20,8 % | 16,6 % | 18,6 % | 17,5 % | 15,2 % |
| Marge FCF | 20,9 % | 22,1 % | 25,4 % | 22,7 % | 24,5 % | 16,9 % | 10,0 % | 15,4 % | 15,3 % | 18,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 31,9 % | 23,5 % | 16,1 % | 15,1 % | 15,6 % | 13,3 % | 13,8 % | 15,2 % | 14,3 % | 16,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,20 $ | 1,38 $ | 1,73 $ | 1,66 $ | 1,69 $ | 1,24 $ | 0,83 $ | 1,54 $ | 1,56 $ | 2,10 $ |
| Dividende par Action | 0,35 $ | 0,38 $ | 0,43 $ | 0,46 $ | 0,48 $ | 0,49 $ | 0,49 $ | 0,49 $ | 0,49 $ | 0,49 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 288,4 M | 285,9 M | 267,8 M | 251,8 M | 242,6 M | 235,5 M | 230,8 M | 229,4 M | 225,7 M | 217,8 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 15,85 % |
| Rentabilité du capital investi | 16,51 % |
| Rentabilité des actifs | 13,49 % |
| Marge brute | 34,77 % |
| Marge opérationnelle | 19,10 % |
| Marge nette | 15,15 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 2,92 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 9,35 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 16,27 | 14,75 | 12,32 | 17,35 | 24,06 | 23,08 | 20,05 | 17,75 | 16,23 | 13,37 |
| P/B | 2,97 | 2,92 | 2,91 | 3,76 | 4,19 | 4,24 | 3,05 | 3,24 | 2,63 | 2,04 |
| P/V | 3,38 | 3,34 | 2,95 | 3,93 | 4,88 | 4,74 | 3,28 | 3,26 | 2,80 | 2,00 |
| Marge Brute | 39,8 % | 38,7 % | 37,6 % | 37,0 % | 35,9 % | 35,8 % | 31,8 % | 33,2 % | 33,3 % | 34,2 % |
| Marge Opérationnelle | 30,5 % | 29,2 % | 27,7 % | 26,3 % | 23,7 % | 23,7 % | 19,3 % | 21,6 % | 19,9 % | 18,7 % |
| Marge Nette | 20,7 % | 22,7 % | 23,9 % | 22,8 % | 20,6 % | 20,8 % | 16,6 % | 18,6 % | 17,5 % | 15,2 % |
Entreprises liées : GTX · DORM · MGA · BWA · ALV · LEA · DAN
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Auto - Parts
Plus de sections de GNTX : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions